Военно-исторический форум
http://milhistory.listbb.ru/

Национальные герои Армении
http://milhistory.listbb.ru/viewtopic.php?f=27&t=446
Страница 1 из 12

Автор:  Aella [ 07 мар 2013, 11:08 ]
Заголовок сообщения:  Национальные герои Армении

Хотелось предложить новую тему - о национальных героях Армении. Много информации о национальных героях России , Франции, Украины и других стран. Хотелось расширить свой кругозор о национальных героях, живших в Армении, либо в других странах, но имеющие отношение к арменской национальности. Опять-таки не хотелось "тупо" заходить в Интернет и скачивать информацию по интересующему меня вопросу. Выражу надежду, что на форуме присутствуют знатоки по этому вопросу.

Автор:  Lion [ 07 мар 2013, 14:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: национальные герои Армении

Ну чтож, прекрасная тема, я готов ответить на все вопросы и попитатся заменить стандартную информацию из Википедии и других источников в сети :)

Автор:  Aella [ 11 мар 2013, 10:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Можно ли считать знаменитого революционера Камо национальным героем?

Автор:  Lion [ 11 мар 2013, 13:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Дело в подходах :) В советское время считали, сегодня о нем мало кто вспоминает. Критерия НГ, ИМХО, проста - что индивид сделал для своего народа. Камо может и был великим революзионером, но для армян он мало что сделал...

Автор:  Aella [ 11 мар 2013, 14:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Спасибо, Lion, за такой ответ. А кого вы назвали бы национальным героем Армении №1?

Автор:  Lion [ 11 мар 2013, 15:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Ой трудный вопрос...??!!

В новейшое время, вне сомнении, Андраник, Гарегин Нжде, Монте Мелконян, в средневековье - Вардан Мамиконян, Месроп Маштоц, в древности - Айк Нахапет, Тигран Великий...

Список еще долго можно продолжить, но первого выбирать все ровно трудно...

Автор:  Aella [ 11 мар 2013, 17:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Список действительно велик. Увы, ни одно имя (фамилия) мне ничего не говорит. А цель открытия этой темы: расширить кругозор у тех, кто не принадлежит к армянскому народу. Итак, Андраник, за что его считают национальным героем?

Автор:  Aella [ 18 мар 2013, 11:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Кто-нибудь расскажет о каком-нибудь национальном герое Армении?! Можно посмотреть в Интернете, но очень хотелось получить информацию на нашем форуме. Перефразирую фразу героя С.Филиппова из "Карнавальной ночи": ау, национальные герои, где вы?

Автор:  Aella [ 21 мар 2013, 13:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

И все-таки непонятно: почему никто из участников форума не хочет рассказать о национальных героях. Тогда кто-нибудь сможет ответить: правитель Армении Ашот Милосердный - национальный герой? Узнала, что в его правление было открыто много больниц, причем больные, инвплиды и материально нуждающиеся широко пользовались покровительством гуманного царя. Очень много забот уделяла больным и неимущим также его жена, царица Хосровануш, открывшая для них, судя по сообщениям историков (Л.Оганесян), большое количество больниц и приютов.

Автор:  Lion [ 21 мар 2013, 14:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Aella джан, лично я хочу поговорить о нашых нац. героях только представляя серезный и собственный материал по теме, а для этого, к сожалению, у меня сейчас времени катострафически нет. А копипастовать не хочется, вот и получается моя неактивность в данной теме...

Что же до Ашот Милосердного, то это царь царство Ани Ашот IV Милостивый... :)

Автор:  Aella [ 21 мар 2013, 15:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Спасибо за ответ, Lion.

Автор:  Lion [ 21 мар 2013, 17:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Незачто :) Кстати, думаю набожность этого царя немного приукрашена в религиозном подтексте...

Автор:  Aella [ 22 мар 2013, 10:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Профессор Л.А.Оганесян в своем многотомном труде "История медицины в Армении" (Ереван, 1946г. Т.1) писал, что на благотворительную деятельность Ашота Милосердного повлияли деяния его ближайшего современника, византийского императора Романа Лакапена (920-944), тестя Константина Порфирородного. Сын простого крестьянина из западной Армении, армянин по происхождению, Роман (по мнению Т.Саакяна,исследователя биографий Византийских императоров армянского происхождения, фамилия "Лакапей" исковеркана от "Габекян"), благодаря своим большим природным дарованиям , а главное тонкому интриганству и коварству сумел завладеть византийской короной. С тех пор началась его широкая благотворительная деятельность. Он сажал за свой стол нищих, во время сильного голода 927 года открыл массу питательных пунктов, больниц, приютов для бедных, в общем совершил много благотворительных дел, преследуя цель спасения своей души. Однако он не пользовался любовью своих подданных. На него было совершено 7 покушений. Л.А.Оганесян делает вывод - благотворительность и религиозность этого правителя были лишь политической ширмой, маскировавшей подлинные свирепые душевные качества его. Вот в какой то степени и ответ Северу, что человек, армянин по происхождению может быть свирепым, а значит и жестоким в отношении своих врагов. Роман с невероятной жестокостью подавлял своих противников, большей частью ослепляя своих врагов. И было интересно также узнать, что на византийском троне сидели представителя армянского происхождения. Интересно, сколько?

Автор:  Lion [ 22 мар 2013, 10:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Жестокие люди и преступники есть в любом народе, Aella, Север имеет нечто другое, когда это жестокость получает чуть ли не цивилизиционное закрепление.

Про армян в Византии можно посматреть например здесь.

Автор:  Aella [ 22 мар 2013, 10:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Национальные герои Армении

Соглашусь с вами, Lion, что многие понятия, в том числе предательство, жестокость и т.п. не имеют национальности. Север любит доказывать, ссылаясь на источники и документы и требует этого от всех нас. Хотя при этом может эмоционально доказывать свою правоту и убеждать.

Страница 1 из 12 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/