Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 12   [ Сообщений: 179 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 15:50 

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:58
Сообщений: 370
Lion писал(а):
Я бы не был так резок, но все же да - не думаю, что Камо может считатсья нац героем Армении...

Ему было плевать на Армению.
Он был одержим победой мирового пролериата, под руководством РКП(б).
А насчёт гавноеда, я в прямом смысле. Чтобы доказать свое сумашествие, и не быть повешенным, он съел своё .....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 09:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну понятно, ИМХО, то, что он не был героем Армении факт. Однако согласитесь, что парнем был не промах, не каждый может такие вещи вытворять!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 20:34 

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:58
Сообщений: 370
Lion писал(а):
Ну понятно, ИМХО, то, что он не был героем Армении факт. Однако согласитесь, что парнем был не промах, не каждый может такие вещи вытворять!

Как ни как, но всё же, друг Иосифа.
Иосиф его сестру спас в Гори, из под колёс файтона.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 14:47 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
В этой рубрике мы говорим о национальных героях Армении. А может кто-нибудь назвать хотя бы одну национальную героиню-армянку? Неужели за всю многовековую историю Армянского государства не было ни одной такой героини? Без сомнения, есть. Кто???


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Aella писал(а):
В этой рубрике мы говорим о национальных героях Армении. А может кто-нибудь назвать хотя бы одну национальную героиню-армянку? Неужели за всю многовековую историю Армянского государства не было ни одной такой героини? Без сомнения, есть. Кто???


Царица Парандзем. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 17:36 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Лаконично. Спасибо за ответ, Воин301.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Не за что.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 17:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Соса - жена Ахбюра Сероба.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 18:10 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
А об этой женщине можно узнать побольше?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 19:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот, например.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:15 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Спасибо, Лион. Лаконичные сведения, но вызывает уважение к этой женщине.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 14:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо :) К сожалению бографии многих фидаинов до конца не исследованы. В советское время предпочитали отстреливаться общими словами, ведь многие из этих героев были так или иначе связаны с дашнаками, а их большевики ох как не любили!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 15:13 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Современным исследователям, как говорится и "карты в руки", есть все основания, чтобы провести полноценное исследование, опубликовать его. И мы сможем таким образом ликвидировать еще одно белое пятно в истории.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 16:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Да. К сожалению история фиданиов в многом остается еще белым пятном нашей истории...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Сасунци Пето


Изображение

Сегодня исполняется 50 лет великому Воину Страны Армянской, прославленному командиру Армии обороны Республики Арцах, посмертно удостоенного звания «Герой Арцаха», кавалеру орденов «Золотой Орел» и «Боевой Крест» первой степени, Петросу ГЕВОНДЯНУ.

Благословен будь тот час, Пето, когда мы познакомились с тобой. Это было в Шаумяне, в старинном армянском поселении Эркедж. Твой грозный вид и удивительно добрые, все понимающие глаза выдавали в тебе истинного Воина Страны Армянской. В тот день мы немного поспорили с тобой, и мне стоило немало красноречия, чтобы убедить тебя. Помнишь, друг? Мы проговорили всю ночь, а на следующий день, когда нам пришлось ненадолго расстаться, мы обнялись, как бы обещая друг другу, что это будет наш последний спор. И действительно, Пето, мы с тобой больше не спорили никогда. Хотя, нет, однажды все-таки пришлось.

Это было в январе 1994 года, когда ты командовал прославленным Отдельным Шушинским батальоном АРФ Дашнакцутюн. Вы тогда зарылись в армянскую землю, вцепились в нее зубами и ногтями, и ты отказывался выполнить приказ об отступлении. Вы были на острие треугольника, рискуя оказаться в окружении. Вас атаковали закавказские турки и афганские моджахеды, над длинными халатами которых вы смеялись, и которых уничтожали пачками. Рыжик Артур, командир одного из гадрутских батальонов, восхищенно рассказывал мне, как твой батальон уничтожает врагов и, одновременно, экономит патроны. «Я не могу понять, как они этого добиваются? – удивлялся Артур, сам геройский парень, - у них ящики с патронами как были сложены, так и остались». Тогда я добрался до тебя и потребовал, чтобы вы отступили. Но ты не послушался и меня, Пето, попросил письменного приказа. Письменный приказ на клином ворвавшийся в ряды врага передовой! Я не смог убедить тебя, Пето, и ты с батальоном еще долго защищал наши рубежи, добровольно взвалив на свои могучие плечи практически всю тяжесть обороны линии фронта.

А еще до этого, помню, мне сообщили весть о том, что ты, Пето, сбил вражеский самолет, который пытался разбомбить наш Гандзасар. Летчик, майор Чистяков, выжил, он катапультировался. Я много раз беседовал с ним, Пето джан, и он всякий раз удивлялся, что простой парень из армянской деревни, смог подбить его «из рогатки». Это его слова: «из рогатки», которые я до сих пор люблю повторять. Тогда я смеялся: «Почему простой парень? Пето – сасунец, а в Сасуне простых ребят не бывает». Я никак не мог перевести на русский язык выражение «цур» («ծուռ») и довольствовался обыкновенным русским словом «сумасбродный». Вообще, я, волею судьбы неплохо владеющий русским языком, никогда не мог найти подходящих русских слов, чтобы описать тебя.

Изображение

Помнишь, Пето, я всегда жаловался, что не могу застать тебя? Ты всегда готов был умчаться туда, где более всего нужны были бесконечная отвага и абсолютная жертвенность. А поскольку в те годы Арцах защищался от окружившего его врага, ты никогда не оставался долго на одном месте. И мы все знали: если где-нибудь идут тяжелые бои, наш прославленный Шушинский батальон непременно находится там. Сегодня, Пето джан, я всегда знаю, где ты…

14 февраля 1994 года, ровно за три месяца до подписания перемирия с агрессором, ты совершил свой очередной подвиг. Узнав об обстоятельствах твоей гибели, многие искренне возмущались и высказывались в том духе, что спасение раненого, тем более, не из твоего батальона, было не твоим делом, не делом командира. Но ты, Пето джан, всегда жил так. Для тебя каждый армянский Воин был родным братом. И каждому из них ты готов был прийти на помощь, рискуя собственной жизнью. Ты, неистовый в бою, всегда был исключительно внимателен и заботлив к своим воинам. Ты был hогатар (հոգատար) командиром (еще одно армянское слово, которое я не в силах перевести на русский язык).

Мне действительно тяжело писать о тебе, Пето. О тебе, об Асколке-Ашоте, о Татуле, Вигене, Шагене, Вардане, Артуре… Извините меня, братья, что язык мой немеет, а пальцы деревенеют, когда я говорю или пишу о вас.

Но я хочу сказать и о хорошем, Пето джан. Например, о том, что школа, в которой ты учился, названа твоим именем. Понимаешь, Пето, сотни ребятишек имеют счастье учиться в школе, носящей твое имя. Они уже не просто сасунцы, они – твои наследники, наследники твоей славы. Каждое утро, когда они приходят в школу, они видят твое высеченное в камне мужественное лицо, каждое утро они заряжаются патриотизмом. Они – наше будущее, твердая гарантия того, что Армению больше никогда не будет топтать сапог врага.

А твои друзья-однополчане сегодня воспитывают своих сыновей, названных в твою честь. Признайся, Пето джан, именно об этом ты мечтал, не правда ли, чтобы в Армении игрались свадьбы и рождались дети. Чтобы у Армении была своя армия. Крепкая и надежная. Как и подобает нашему народу.

Изображение

Ты – победитель, Пето джан. 14 февраля 1994 года вражеская мина не смогла убить тебя. И свободный Арцах тому доказательство. При жизни ты сумел победить векового врага, сегодня ты способствуешь укреплению могущества нашей Родины. Твоя жизнь продолжается в армянских детях, твой пример вдохновляет армянских воинов, а песня, которую наш Макич исполняет в твою честь, вечно будет окрылять наш народ.



P.S. На предлагаемом видео засняты уникальные кадры, как Пето сбивает «из рогатки» пилотируемый наемным украинским пилотом Чистяковым вражеский боевой самолет Миг-25

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 12   [ Сообщений: 179 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB