Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 12   [ Сообщений: 179 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Здесь разговор скорее на цивилизационном уровне - именно поэтому эти и есть настоящая "Трагедия, длиною в 10 веков". Не знаю, помнитие или, нет, есть такой фильм-боевик, День независимости. Помните, там пришелец и герой фильма общаются и в итоге выясняется, что у них цивилзиционная несовместимость. Вот именно так и у нас с турками...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:41 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Увы, мне ничего не говорит название этого фильма, т.к. я его не смотрела. Но соглашусь: несовместимость между армянами и турками есть, другое дело теперь не уверена, что это когда-нибудь сотрется, измениться. В начале, не зная глубину вопроса, ратовала за мирное урегулирование. А сейчас, в тупике. Но это не значит, что я категорически против решения вопросов за столом переговоров. Но вернемся к теме. Можно ли считать императора Константина VII Порфиродный, который дважды занимал византийский престол если не национальным героем, то легендарной личностью? У того же профессора Л.А.Оганесяна нашла следующую информацию: Он армянин по происхождению, из рода старой армянской династии АРШАКУНИ. Знал армянский язык, интересовался армянской историей, окружил себя армянскими учеными и армянской знатью Изучал медицину.Свои труды писал на греческом языке.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 14:25 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Aella писал(а):
благотворительность и религиозность этого правителя были лишь политической ширмой, маскировавшей подлинные свирепые душевные качества его. Вот в какой то степени и ответ Северу, что человек, армянин по происхождению может быть свирепым, а значит и жестоким в отношении своих врагов.


Вот ЭТО(!!!) Вы, Аэлла, приводите в качестве примера свирепости армян???

Аэлла, если армянин отклоняется от национальных добродетелей, он автоматически переходит в разряд "шуртвацей". Армянином его считать армяне никогда не будут. Вы спросите у Лиона, чтобы он Вам объяснил эту крайне специфичную вещь. Разнообразные выверты, которые могут происходить в среде любого народа, только у
армян получают столь беспощадную оценку. Таким образом армянский народ сохраняет высочайшую степень ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 15:09 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Север, уважаю ваше национальное чувство. Но давайте не будем идеализировать одну нацию над другой. Как нет идеальных людей (да, в конечном счете было бы и не интересно, если все мы были похожи), так и народы имеют свою историю, традиции, героев и антигероев. И то, что один негодяй имеет отношение к определенной национальности, не значит, что легло пятно на весь народ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:51 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Любопытный Вы человек, Аэлла. Привели пример тысячелетней давности, про то, что кто-то (вроде бы армянин) о котором известно, что
он "сажал за свой стол нищих, во время сильного голода 927 года открыл массу питательных пунктов, больниц, приютов для бедных, в общем совершил много благотворительных дел", но НА САМОМ ДЕЛЕ (то есть - это прямой ДОМЫСЕЛ!) был свиреп , и был негодяем... Вам в самом деле не кажется это странным?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 10:15 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Мне говорили о моей любознательности, а оказывается я еще и любопытна, не знала за собой такого качества. Что касается примера то он взят из книги академика АМН СССР и АН Арм.СССР, профессора Л.А.Оганесяна. У меня нет никаких сомнений в его профессионализме и компетентности по этому вопросу. Разделяю его точку зрения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 09:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
...Давно собирался рассказать об Андрейке, юном светловолосом улыбчивом парне из Степанакерта. Поздней осенью 1992 года он, разведывая местность перед военной операцией, вместе с друзьями – сослуживцами попал в окружение в лощине у села Срхавенд. Семеро молодых армянских витязей, друзей детства, все с одной улицы. Связавшись по рации и сообщив о своем местонахождении и сложившейся ситуации, они приняли бой. Помощь не успевала, - тяжелый осенний лесной грунт мешал быстрому продвижению. А связь работала бесперебойно, из рации доносились звуки ожесточенной стрельбы. Андрейка потребовал, чтобы наша артиллерия открыла огонь по тому месту, где они находились – «Вы знаете, где мы» – но… никто не решался на это. И тогда он прокричал то, что должен знать каждый из нас, чего никто из нас не имеет права забыть. «Ребята, мы уже погибли! Их очень много, очень. Мы уже погибли! Стреляйте по нам, они среди нас, мы бьемся уже в рукопашной!»

Огонь был открыт… Спустя пару часов, когда наши бойцы добрались до места боя, они нашли тела армянских героев в окружении полусотни уничтоженных врагов. Неправильно воспринимать подвиг отряда Андрейки как реализацию лозунга «Родина, или смерть!» Они выбрали жизнь! Они погибли во имя жизни, во имя Родины, во имя Победы.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 09:46 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Читала и мурашки по телу.Очень эмоционально, сильно и доходчиво. Трагично. Можно узнать имена этих героев нашего времени. Как-нибудь увековечена память? Отмечены ли наградой? К сожалению, не всех страна и народ помнит. Гибель подлодки "Курск", сколько дней в СМИ следили за этой трагедией. Увы, сейчас и не вспоминают. В нашем городе похоронен один из команды, за могилой ухаживают родные, вспоминаешь об этой трагедии, потому что видишь памятник этому человеку, похоронен на главной аллее, когда мы идем мимо , посещая могилы своих близких, а если могила этого героя была в стороне от главной аллеи, то вряд ли мы так часто вспоминали о "Курске" и его команде.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 11:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Шаген Мегрян – армянин, каким он должен быть


Очень трудно говорить о герое, да еще о близком друге, перед большой аудиторией. К тому же, как я узнал уже в ходе сегодняшнего мероприятия, программа предусматривала только мое выступление. А это значит, что в одном небольшом выступлении я должен был смочь поведать собравшимся о Шагене Мегряне – выдающемся командире обороны района, государственном деятеле, командире партизанского отряда, разросшемся до корпуса воинском формировании,.. о человеке, с которым мне посчастливилось дружить до боли коротких четыре года. Целых четыре года!

Думаю, что выступление мне не удалось. Я, кажется, так и не смог рассказать о Шагене так, как того хотелось, в первую очередь, мне самому. Одно утешение: многие собравшиеся в зале лично знали Шагена, и я видел в их глазах понимание моих трудностей. В самом деле, как в коротком выступлении объять необъятное? Как передать бесшабашное мужество Шагена и беспредельную его преданность Родине? Как рассказать о его поистине государственном мышлении в то, уже далекое время, когда у многих известных людей в Армении оно недостаточно развито и сегодня?

Уже в ходе выступления мне вспомнилось о том, что на похоронах Шагена Игорь сказал фразу о том, что гибель Шагена подобна обвалу горы. В этом убеждении я остаюсь и сейчас. Сегодня я продолжил эту мысль: напомнил собравшимся о том, что обвалившаяся в 1139 году гора Алхарак породила 49 маленьких и больших, но неизменно чистейших озер. И обратился с этим напоминанием к юному Зинавору, сыну Шагена: ты с сестрами обязан заложить фундамент 49 поколений потомков Шагена. Кстати говоря, родители Шагена подарили армянскому народу семерых сыновей и четверых дочерей!

Сегодня в зале собрались друзья и единомышленники Шагена. Удивительно теплая атмосфера, дружеские объятия, улыбки. Иначе было бы невозможно: дух самого Шагена восстал бы, если бы увидел грустные понурые лица. Шаген, это – добрая и мужественная сила, с неизменно пробивающейся из-под усов улыбкой, другого Шагена никто никогда не видел. Память о Шагене собирает и заново сплачивает нас всех, заставляет быть лучше и чище.

Интересный факт: в годы войны в Шаумян прибывали отряды, представляющие разные партии. Некоторым из них давались задания не только военного плана – член партии «Дашнакцутюн» Шаген Мегрян не очень устраивал руководство Армении. Так вот, могу засвидетельствовать: даже те командиры, что прилетали в Шаумян с военно-политическими целями, уже после одной – двух встреч оказывались во власти обаяния Шагена, и начинали служить Родине без оглядки на политические пристрастия.

Шагену удалось превратить территорию Шаумяна в единый мощный укрепленный район. Не случайно Азербайджан бросил против маленького района столь внушительные силы. Сегодня мало кто об этом вспоминает, но именно в Шаумянском районе Азербайджан впервые применил против нас ракеты типа «Алазань», боевые вертолеты и реактивные установки залпового огня БМ-21 «Град». Но и первое освобождение армянских деревень, захваченных во время операции «Кольцо», также произошло в Шаумянском районе. 11-13 сентября 1991 года возглавляемые Шагеном отряды самообороны Шаумянского района освободили села Эркедж, Бузлух, Манашид.

В зале показывают архивные фотографии и видеоматериалы с Шагеном, а я смотрю на сидящих рядом друзей: в глазах у них готовность немедленно вступить в бой, забыв об уже немолодых годах. Сила обаяния Шагена, его беспредельная вера в победу увлекает всех, даже спустя 20 лет после его трагической гибели. Я сижу между прославленным генералом Аркадием Тер-Тадевосяном и не менее прославленным разведчиком – Ашотом Хачатряном – и читаю в их глазах то же самое, что испытываю сам. Перед нами сидит брат Шагена – Петрос Мегрян – и в его чуть увлажненных болью и тоской по брату, но улыбающихся глазах (породу не спрячешь!) вижу те же чувства.

Перечитываю прочитанное и понимаю, опять не то. Не получается писать о Шагене так, как того желает сердце. Два года назад я испытывал те же чувства, когда писал «Слово о Шагене», которое предлагаю прочитать сегодня.

А пока скажу просто:

Спасибо, Шаген джан, за те годы дружбы! Спасибо тебе за урок, преподанный всему нашему народу! Я хочу видеть рассказы о тебе в наших школьных учебниках, ибо твоя жизнь, Шаген, это урок патриотизма, урок на тему – «Каким должен быть армянин»!


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 11:35 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Спасибо за информацию, Лион.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 13:16 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
До сих пор для меня загадка, почему кроме Лиона, Севера и меня никто не хочет говорить о национальных героях Армении. Их не знают или эта тема не так интересна, как вопросы по военной истории и истории Армении?Конечно, это право каждого участника форума, на какие темы откликаться, а какие просто читать. И все же - национальные герои прошлого и настоящего, ау?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 13:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Aella джан, у меня просто времени не хватает написать просторую статью про нашых нац героев, а копиастовать как-то ен хочется. Но, не волнуетесь, уверен, с временем это тема будет развита!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 14:47 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Лион, у меня нет сомнений, что вы предоставите материал по этой теме.Вопрос в другом: вызывает молчание других участников форума. Конечно, можно найти в Интернете, интересующую меня информацию, но это сделать легко. А что легко и без усилий можно сделать или получить, не всегда надолго задерживает интерес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 10:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Командос


Есть люди, которых принято называть «живыми легендами». Люди, о которых при жизни складывают стихи, поют песни и рассказывают детям. На протяжении многовековой истории таких людей в нашем народе было немало.

Признанием их заслуг перед нацией во все времена являлись не звания и регалии, которые зачастую запаздывали, а то и вовсе не доходили до адресата, не дифирамбы со стороны власть имущих и не шумные славословия официоза. Признанием их заслуг – самым честным и самым ценным – во все времена являлась искренняя любовь к ним простого народа. Любовь земледельцев, крестьян, простых солдат. Любовь, которую не купишь, не приобретешь обманом и не завоюешь силой. Любовь, которую можно заслужить только беззаветным служением своему народу, своему государству, своей отчизне. Такими людьми были и остаются в памяти народной Ахпюр Сероб и Геворг Чауш, Андраник и Гарегин Нжде. Таким человеком является и наш любимый Аркадий Иванович Тер-Тадевосян – наш легендарный Командос.

Изображение


Заслуженный боевой офицер, прошедший Афганистан, несший службу в Германии, Чехословакии и Белоруссии, он запросто мог, выйдя в отставку, коротать свои годы где-нибудь в спокойной российской глубинке, подобно многим, ковыряясь на своем огороде или дачном участке.

Однако предпочел с головой окунуться в тревожные и хлопотные будни осажденного и сражающегося Арцаха, сделав это не по приказу или призыву, а по велению своего сердца и зову армянской крови.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальные герои Армении
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 10:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Это были времена героев-романтиков, готовых на любые жертвы ради отчизны, но не обладавших ни воинскими знаниями, ни необходимым опытом, ни навыками ведения боевых действий. Сделать из этих ребят настоящих воинов, собрать разрозненные пальцы руки в грозный и смертоносный для врага кулак в условиях тяжелейших реалий той поры, являлось задачей, решение которой было по силам лишь действительно фанатикам своего дела. Фанатикам в хорошем смысле, конечно.

Если бы деятельность Аркадия Ивановича в Армении и Арцахе ограничилась лишь обучением ополченцев, подготовкой кадров и высокопрофессиональной военной работой, уже только за это можно было бы восхищаться этим человеком. Но Командос – тот человек, который разрабатывал и руководил претворением в жизнь серии блестящих военных операций по освобождению армянских населенных пунктов и подавлению огневых точек и опорных баз врага на территории Арцаха. Вершиной воинского гения нашего прославленного полководца стала знаменитая «Свадьба в горах» - операция по освобождению древней столица Арцаха – города Шуши. И Армянский Воин, руководимый Командосом и другими нашими славными командирами, сыграл эту «Свадьбу» с блеском, заставив по праву внести данную операцию в учебники воинского дела многих стран.

Можно много рассказывать об Аркадии Ивановиче, его славном воинском пути, его конкретных делах, его заслугах, его боевых наградах, его нынешней деятельности, его работе на посту руководителя республиканского ДОСААФ, его воспитательно-патриотической работе с сегодняшней армянской молодежью, его человеческих качествах, включающих в себя невероятную преданность избранному делу и внушающую дополнительное уважение природную скромность.

Однако слова остаются всего лишь словами. А истинным мерилом отношения к Аркадию Ивановичу Тер-Тадевосяну является искренняя к нему народная любовь.

Изображение


Порою задумываешься: если бы наши политики делали свою работу хотя бы с сотой долей эффективности нашего Командоса, если бы умели завоевания нашего победоносного Воина -освободителя закреплять конкретными национально направленными документами, армянская речь давно бы уже снова звучала в Гандзаке и Восканапате, Карсе и Сурмалу.

Сегодня, в день рождения нашего боевого генерала хочется пожелать ему крепкого здоровья, прекрасного настроения, боевого задора и претворения в жизнь всех его планов.

И низкий поклон Вам, Аркадий Иванович, за все, что Вы сделали и делаете, и просто за то, что Вы у нас есть!


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 12   [ Сообщений: 179 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB