Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черкессы (адыги): С древних времен и до наших дней...
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 14:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Понятно Север джан, я имел ввиду то, что турки питаются пользоватся фактором ислама на Северном Кавказе...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкесы: От мамюлюков до нашых дней...
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:18 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Понятно Север джан, я имел ввиду то, что турки питаются пользоватся фактором ислама на Северном Кавказе...


Совершенно верно: используя нарастающий исламский реванш (в виде салафитской экспансии) , играя на патриотических чувствах горцев, турки (при поддержке своих партнеров по НАТО) усиленно воздействуют на разжигание конфликтов в регионе. Это очевидно и наглядно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкесы: От мамюлюков до нашых дней...
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:15 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Хочу отдельно остановится на этом черкесском факторе. Исторически получилось так, что Российская империя селила армян на черкесских территориях. С другой стороны турки старались селить махаджиров на опустошенных Геноцидом армянских территориях. Как мы видим, здесь есть почва для конфликта, в который могут быть втянуты как черкессы , так и армяне. Этого допустить нельзя. Такое положение создано искусственно. Поэтому, при освобождении Армянского Нагорья начнет происходить отток армян с черкесских земель, в свою очередь черкессам
должен быть создан внятный механизм возвращения на родину. Вот так реально может быть решена эта проблема. Не вижу причин чтобы такая возможность встретила бы логический протест со стороны самых толерантных кругов. Именно так в 21 веке, цивилизованно можно решать самые острые национальные проблемы. Для этого мировому сообществу следует склонить правительство турции к мирному решению проблемы, а не доводить ситуацию до кровавых конфликтов. Технически это происходит следующим образом: турки покидают незаконно занимаемые армянские территории частично возвращаясь в свой естественный ареал обитания, частично абсорбируясь в тюркском мире. Россия способна найти свободные территории на алтае, как смогла найти евреям место в биробиджане... Частично турки могут по договоренности с греками остаться на землях бывших греческих колоний в малой азии, если на то будет их политическая воля. Это уже их суверенные права. Чтобы остро при этом не встал курдский вопрос- курдам также необходимо выделить часть земель в местах их исторического проживания, но не за счет исконных армянских территорий. Вот и всё. Конкретно. Внятно. По делу. И без причитаний и уговоров народам жить дружно. Сначала надо дать каждому народу возможность жить на своей Родине. Народы сами найдут способы мирного взаимодействия, если их территориальной целостности не будет угроз. Вот такое моё мнение. А широко озвученное мнение демагогов и кликуш, которое ныне распространенно, всегда заканчивалось и всегда закончится кровью. Пустые увещевания жить мирно, не наполненные реальной программой разрешения накопившихся проблем - лицемерны и в конечном счете преступны.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкесы: От мамюлюков до нашых дней...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 09:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север джан, сегодня этноси исчезаают, а ты говоришь о субэтносах...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкесы: От мамюлюков до нашых дней...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 14:49 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Север джан, сегодня этноси исчезаают, а ты говоришь о субэтносах...


Черкессы осознают себя единым народом. В этом смысле даже полное отсутствие убыхов (в России) не мешает черкессам считать это собственным ущербом, и отстаивать их интересы, как свои собственные.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкесы: От мамюлюков до нашых дней...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не оспариваю. Более того, думаю пора взятся за серезное изучение истории и особенно военной истории черкесов!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкесы: От мамюлюков до нашых дней...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 20:32 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Не оспариваю. Более того, думаю пора взятся за серезное изучение истории и особенно военной истории черкесов!


Это очень здравая мысль. Потому что даже при малейшем мыслительном усилии можно понять, что черкессы(адыги) наш естественный стратегический союзник на севере. Именно черкессы столетиями сопротивлялись тюркскому натиску, и это сближает наши народы перед лицом общего врага. Опять же уникальная история черкес-хайев, как образец взаимодействия народов без какого-либо имперского диктата. Я не удивлюсь, если Вы обнаружите в армянских источниках сведения о совместных военных предприятиях армян и предков адыгов в древности.
А таковые наверняка имеются. Это очень важная и благодарная тема, которая поможет нашим народам в будущем.

В связи с этим предлагаю несколько изменить название темы, чтобы не открывать схожие. Новое название могло бы выглядеть так: "Черкессы(адыги): с древних времен и до наших дней". В таком виде я мог бы предложить соответственно черкесским историкам принять участие в работе форума.
Правила установленные Лионом позволяют состояться интересному диалогу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкесы: От мамюлюков до нашых дней...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 21:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север писал(а):
Lion писал(а):
Не оспариваю. Более того, думаю пора взятся за серезное изучение истории и особенно военной истории черкесов!


Это очень здравая мысль. Потому что даже при малейшем мыслительном усилии можно понять, что черкессы(адыги) наш естественный стратегический союзник на севере. Именно черкессы столетиями сопротивлялись тюркскому натиску, и это сближает наши народы перед лицом общего врага. Опять же уникальная история черкес-хайев, как образец взаимодействия народов без какого-либо имперского диктата. Я не удивлюсь, если Вы обнаружите в армянских источниках сведения о совместных военных предприятиях армян и предков адыгов в древности.
А таковые наверняка имеются. Это очень важная и благодарная тема, которая поможет нашим народам в будущем.


К сожалению мне не известно нечего про это, хотя и вне сомнении, что в тех случаях, когда выступала та или инная часть горцев, среди них были черкесы. Просто вопрос пока не совсем изучен...

Цитата:
В связи с этим предлагаю несколько изменить название темы, чтобы не открывать схожие. Новое название могло бы выглядеть так: "Черкессы(адыги): с древних времен и до наших дней". В таком виде я мог бы предложить соответственно черкесским историкам принять участие в работе форума.


:) Сделано :)

Цитата:
Правила установленные Лионом позволяют состояться интересному диалогу.


Очень хотелось бы увидеть представителей этого благородного народ у меня в доме :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкессы (адыги): С древних времен и до наших дней...
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 00:53 

Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:43
Сообщений: 2
Приветствую всех, кто в этой теме, да и вообще на этом интересном ресурсе.
Спасибо за тему про мой черкесский народ.
Постараюсь чаще заходить сюда, если есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.
Это не говорит о том, что смогу ответить на все вопросы, но буду стараться. Скажу сразу: если я плохо владею вопросом, я честно признаюсь, если считаю себя компетентным - также честно отвечу.
С ув. Астамур.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкессы (адыги): С древних времен и до наших дней...
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Приветствую, Астамур - рад увидеть представителя гордого народа в моем доме :) Надеюсь Вам здесь понравится!

А пока... может представьте нам общий очерк истории адыгов?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкессы (адыги): С древних времен и до наших дней...
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 18:05 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Добрый день, Астамур.

Лично я рад твоему появлению на данном армянском форуме. Дело в том, что силами турецких пропагандистов черкесы представлены в глазах армян , как особо дикие подручные турок в геноцидальных действиях. Зная твоё скрупулёзное отношение
к исторической правде, профессиональный подход к вопросу источников информации, горячую любовь к своему отечеству и народу, уверен, что информация, которую ты разместишь на данном форуме послужит хорошим подспорьем в изучении адыгов
со стороны не только армянского исследователя. С другой стороны, крайняя деликатность хозяина форума, уверен, поможет сохранить в данной теме атмосферу научного поиска, и коллегиальной корректности.

Удачи.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкессы (адыги): С древних времен и до наших дней...
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 20:21 

Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:43
Сообщений: 2
Lion писал(а):
Приветствую, Астамур - рад увидеть представителя гордого народа в моем доме :) Надеюсь Вам здесь понравится!

А пока... может представьте нам общий очерк истории адыгов?

Спасибо за добрые и теплые слова.
Что касается "очерка истории адыгов", видимо, Вы имели ввиду все-таки больше военную сторону, тем более, и ресурс "Военно-исторический".
Хорошо, с удовольствием сделаю это.
Немного систематизирую сейчас имеющийся материал, буду постепенно выкладывать.
Всем удачи.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкессы (адыги): С древних времен и до наших дней...
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 21:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да, именно, прежде всего военную историю, хотя и сведения про общую историю не мешает...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкессы (адыги): С древних времен и до наших дней...
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 11:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
http://www.dissercat.com/content/cherke ... vina-khikh

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черкессы (адыги): С древних времен и до наших дней...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Радикальный кабардино-черкесский национализм - хабзизм.В начале поста считаю необходимым сказать, что далеко не все постулаты черкесского национального движения продиктованы антироссийскими установками. Народы адыгской (черкесской) языковой группы находятся в неблагоприятном демографическом положении. Нарастают отчуждение от традиционных этнокультурных кодексов поведения и забвение этнической культуры, о чем бьют тревогу люди, искренне болеющие за свой народ. Примерно в таком же положении находятся и русские, и большинство народов Российской Федерации, и в этом отношении проблемы адыгских народов являются проблемами общероссийскими. 

Но как и у любого другого народа, у черкесов (включая кабардинцев) имеются не только свои романтики, искренне верящие в цели движения, а и циники. Именно циники после распада СССР озвучили проект создания так называемой «Великой Черкесии» и даже сделали какие-то шаги по его воплощению.

Адыги (черкесы) в РФ проживают в основном на территории республик Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, а также в Краснодарском крае. Во всех этих субъектах РФ адыги представлены во власти более, чем широко. В КБР сегодня адыги (кабардинцы) составляют большинство населения и занимают посты Главы республики и Председателя Правительства, имеют своего представителя в Совете Федерации РФ. В Адыгее адыги (адыгейцы) вторые по численности, однако тоже занимают посты Главы республики и Председателя Правительства, имеют своего представителя в Совете Федерации РФ. В КЧР адыги (черкесы) третьи по численности, но за ними традиционно зарезервированы должность Председателя Правительства и представительство в Совете Федерации РФ. В Краснодарском крае адыги (в основном шапсуги) четвёртые по численности и за ними закреплена должность первого вице-губернатора края. Таким образом, имея общую численность менее миллиона человек адыги по степени представленности на высшем уровне региональной власти и в законодательной ветви власти в РФ занимают второе после русских место, опережая такие народы, как татары, башкиры, чеченцы, все вместе взятые народы Дагестана.

Необходимо иметь в виду, что современные адыги, как и родственные им абхазы, мало пассионарны. По крайней мере, по сравнению с другими кавказскими этносами. Это проявляется во многом, но наиболее заметно в низкой религиозности, мечети стоят пустыми, и вопиюще низкой рождаемости.
При этом в черкесских республиках сложилось идейное направление якобы сторонников традиционного адыгства - адыгэ хабзэ, т.н. хабзисты. Они ориентированы на радикальный этнонационализм в противостоянии обоим видам глобализации. Как западно-российской, так и исламской (турецко-арабской). Хабзисты воспринимаются большинством адыгов, как светскими, так и молящимися мусульманами, городскими сумасшедшими.
Израильский публицист Шмулевич жалуется, что Кремль скорее пойдет на послабления ваххабитам, чем черкесским националистам. Это логично. Кремль иногда заигрывает с теми, кто сила, и не склонен церемониться со всеми остальными.

Однако адыги уже давно не развиваются, не расширяют свое жизненное пространство. Это не растущий этнос вроде вайнахов. Адыги находятся в ситуации медленного и постепенного упадка ( в отличии от бурного у русских). Они вполне способны держать в подчинении утративших национальную самоорганизацию русских, но не могут занять территориальную и хозяйственную нишу, которая остается от вымирающих и покидающих Северный Кавказ русских. На место русских приходят другие этносы, пассионарные и растущие численно.

И вот в этих условиях оказались востребованными две темы: черкесского геноцида и репатриации мухаджиров. Как нельзя кстати здесь оказались предстоящие Олимпийские игры в Сочи и гражданская война в Сирии. Абсолютное большинство российских адыгов в душе осознают себя единым с адыгами диаспор народом и поэтому воспринимают обе темы довольно болезненно. Это сыграло на руку хабзистам, уже казалось почти исчезнувшим. Это, а также их поддержка из-за рубежа, несмотря на одновременную поддержку ваххабитов. Хабзисты, простимулированные известным решением Парламента Грузии, смогли на фоне относительно равнодушного большинства и вставших на тропу войны ваххабитов возглавить протестное движение под знаменами геноцида и репатриации.

Здесь надо отметить, что тема черкесского геноцида в нашей республике не является запретной, но поскольку в среде кавказоведов существуют разные точки зрения на суть, хронологию, характер Кавказской войны и мухаджирства, то изучать эту тему в средней школе было бы неправильно. В школьных учебниках сказано в общих чертах, что такая война была и принесла людям много горя. Совершенно необходимо, чтобы разногласия в трактовке тех событий сегодня не выносились за рамки академических дискуссий и не превращались в предмет политического торга или орудие в большой геополитической игре. Хабзисты же вынесли тему на улицу.

У классика адыгской литературы Исхака Машбаша есть роман «Жернова». И современные адыги действительно попали между двух жерновов. Глобализации западной и глобализации исламской. Первая больше представлена в республике Адыгея, вторая - у нас в Кабардино-Балкарии. На этом фоне несмотря на то, что многим кабардинским хабзистам криминальное поведение отнюдь не свойственно, зачастую это интеллигентные и мирные люди, в нашей республике воинствующий адыгский шовинизм порой выливается в омерзительные акты. Например, в массовые избиения русских и балкарцев. Кроме того, престиж адыгства в последнее время был очень сильно подорван представителями местных властей, позиционировавших себя именно хабзистами и попавших в громкие коррупционные скандалы. На этом фоне закомплесованная молодежь, особенно малообразованная и сельская, идет в основном не в хабзисты, а в ваххабиты.
В этих условиях часть адыгов еще пытается сопротивляться внешним силам. Другие уже сдались и помогают перемалывать соотечественников. А третьим, большинству, просто на все наплевать, у них уже даже по поводу представляющего угрозу в первую очередь им самим бандподполья никаких эмоций нет.

Из всего этого можно заключить, что пресловутый проект «Великой Черкесии» может реализоваться только при крайне искусственных, тепличных условиях. При мощнейшем давлении действительно сильных государств и международных структур в пользу этого проекта. И то, что «Великая Черкесия» может существовать только «под колпаком» этих структур, которые будут мешать самим черкесам эту самую Черкесию развалить. Ведь согласовать интересы кабардинцев, адыгейцев, сирийских мухаджиров, турецких мухаджиров, всевозможных сторонников идейных и клановых течений практически невозможно.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB