Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 97   [ Сообщений: 1444 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 97  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 22:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вы в принципе правы, но для всего этого нужны определенные условия. Например, в случае с испанцами в Америке, это было непрекращающейся поток переселенцев с Старого света, которые не дали погаснуть испанской культуре в местных традициях. Здесь все очень сложно и единого рецепта создать невозможно...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 22:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Речь не об одном рецепте, а о парадигме развития.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 22:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Я Вас прекрасно понимаю, просто получилось так, как получилось. Точно так же испанцам не удалось создать единую империю, англичанам тоже...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 00:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Так это потому что они разбросаны по всем континентам, да и вообще, давайте на это посмотрим иначе: они создали конфедеративную империю! Есть страны Британского Содружества и Иберийские страны. Формы могут быть разными, а вот идея должна быть одна: создание континентальной евразийской державы с либерально-консервативными ценностями. процесс можно начать с малого создания - создания самостоятельных армянских государств. А так как они будут не на разных континентах, то со временем они могут объединиться и создать одно континентальное государство - условно назовём США (Соединенные Штаты Армении), или скорее даже по аналогии объединения сильных и самостоятельных германских земель в одно государство ФРГ.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 11:43 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Юстиниан, скажите, пожайлуста, вы имеете отношение к армянскому народу или специализируетесь по вопросам истории Армении? Ваши конкретные предложения по урегулированию архи-важного вопроса армян и турок?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Aella!
Цитата:
вы имеете отношение к армянскому народу или специализируетесь по вопросам истории Армении

Я бы не противопоставлял моё армянское происхождение и специализацию по "армянскому вопросу". Так как я русский армянин византийско-османского происхождения (хемшил, амшенец по отцу и карабахский по матери голубоглазой и светловолосой из рода аршакидов), то я специализируюсь и по "русскому вопросу". Кстати в крови моей мамы была и т.н. "грузинская кровь" и вторым её языком после русского был картвельский.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:14 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Право, не думала задевать ваши национальные чувства. Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Право, не думала задевать ваши национальные чувства

Я не считаю, что Вы эти чувства как то задели. На вполне правомочный вопрос я дал абсолютно честный ответ (в силу моих знаний о своих корнях). Другое дело вопрос был поставлен не очень логично, с точки зрения диалектического моего мышления.
И Вам спасибо за вопрос! :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Армянское стратегическое мышление
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Устян А.Р. профессор, кандидат политических наук

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ И ЛИДЕР-МЕССИЯ
(несколько слов к вопросу о приоритете стратегического мышления)

В организационно-политическом процессе зачастую встречаются точки зрения о приоритете тактического мышления, но автор данных строк настаивает на приоритете стратегического мышления без ущерба тактическому мышлению. Подобный подход нуждается в разъяснении и уточнении.
В сложной истории армянской государственности наблюдается один тот же изъян – отсутствие идейно-политического и стратегического мышления (мысли), что не позволяло в долгосрочном плане выстроить армянскую государственность. Вот и сегодня раздаются голоса, что тактика приоритетнее стратегии. Ну что ж подобный подход имеет право на существование, но он с государственнической позиции ущербен, чему свидетельство политическая история Армении.
Для начала определимся, что стратегически мыслить могут не многие (компетентное меньшинство) и это аксиома, которую надо усвоить. Но что значит стратегически мыслить? Стратегически мыслить – это значит быть способным к видению того, каким может или должно быть положение вещей в будущем, исходя из сложившихся на данный момент ситуации. Стратегически мыслить – это значит быть дальновидным реалистом и прагматиком. Стратегически мыслить – это значит определять действия и поступки сиюминутности исходя из их конечного результата. Следовательно, профессиональное стратегическое (дальновидное) мышление не позволяет принимать опрометчивых сиюминутных (тактических) решений с отрицательным результатом. Стратегическое мышление включает в себя и собственно тактическое мышление, но крайне редко можно встретить обратное. С чем это связано? Видимо, это связано с всепоглощающей действительностью, которая охватывает тактика и диктует ему условия конъюнктурной выгоды с отрицательным долгосрочным результатом («проигрыш будущего»). Стратег, обладая стратегическим мышлением, озадачен в первую очередь мыслью о заботе за будущее. Это не значит, что для него тактика не важна, но она встраивается в общую канву долгосрочных действий и решений и приобретает характер стройности и логической завершённости. Армянское тактическое мышление всегда страдало от отсутствия стратегического мышления, от отсутствия понятия, куда оно ведёт, в конечном счёте, людей. Для стратега обладающего стратегическим мышлением крайне важно заботиться не только о действительности, но и о будущем. При этом это будущее будет определять действительность с точки зрения правильности принятия тактических решений и их результативности в будущем. Стратег способен в отличие от тактика увидеть будущее, заглянуть за горизонт и представить себе и другим величайшие возможности, которые их там ожидают.
Стратег видит впереди что-то значительное – пусть даже оно скрыто за пеленой времени – и прозревает необычайные победы, способные сделать из заурядного явления нечто значительное. Главное стремление стратега – это стремление сделать со временем жизнь лучше (стремление к идеалу, исходя из обстоятельств). Для стратега (стратегического мышления) все предприятия и проекты, большие и малые, начинаются с идеи, с воображения и веры в то, что мечта может превратиться в реальность. Стратег ставит долгосрочные цели, как перед собой, так и перед другими. На этом пути он (они) выполняет миссию. Стратег по духу «миссионер-архитектор и инженер-конструктор будущего». Стратег – это лидер, который хочет сделать нечто значительное, добиться того, чего не добивался до него никто другой. Никто не может ему навязать своего видения. Во многом это связано с ясно и твёрдо сформировавшимися представлениями о ценностях и чётком видении будущего. Стратег-лидер, обладая харизматическими качествами, создаёт атмосферу значимости цели, глубоко веря в неё. Вера – это то, чем стратег-лидер заражает окружающих. Что же движет им? Два типа мотивации – внутренняя (ради Бога и людей, «дух заботы») и внешняя (материальное вознаграждение). При этом внешняя мотивация создаёт условия для уступчивости и угодливости или неповиновения, внутренняя (самомотивация) приводит к гораздо выдающимся результатам (последним как раз-то и обладает лидер-миссионер). Подобный миссионер, который руководствуется внутренней мотивацией, продолжает добиваться результата даже при отсутствии поощрения. Простой же лидер-тактик, наделённый лишь внешней мотивацией, прекращает попытки, как только исчезает стимул действия (вознаграждение или наказание) по принципу «нет заботы – нет работы». Для стратега-миссионера подобной проблемы не существует: он обеспечивает работой себя и единомышленников «на всю оставшуюся жизнь». Таким образом, появляется созидательный «смысл жизни», основанный на целеустремлённости, внутренней мотивации и чётком видении будущего. Подобный подход не означает полного отсутствия внешней мотивации, она лишь вторична и не столь значима как внутренняя мотивация.
Лидер-миссионер – это стойкое стратегическое мышление способное демонстрировать дальновидность в эпоху стремительных изменений. Это значит, что подобный лидер обладает великолепным видением ситуации, он способен распознавать определённый порядок в хаосе. Именно так он занимает определённую нишу. Он влюблён в свои идеи, которые являются революционными методами изменения стиля и образа жизни людей. Он стабилен и стоек. Он чётко формулирует цели и задачи. В нём в высшей степени развито инстинктивное чувство или ощущения. Он оптимистичен и у него позитивный интуитивно-эмоциональный процесс тесно связанный с энергией и энтузиазмом (воодушевлением).
Стратег не может мыслить стратегически (определять будущее) если он не знает настоящего и прошлого. Он должен знать, «каким образом мы докатились до такой жизни», «сколько времени займёт реализация целей и задач, и каковы будут результаты». Суть умения понимать будущее заключается в готовности увидеть его, и увидеть в перспективе. Чтобы обладать способностью видения, необходимо видеть перспективу: тенденции и явления, а не просто случайности. Лидер-миссионер свободно оперирует информацией, которая ему помогает обобщать факты в союзе с его интуитивным чувством и опытом. В результате именно знания, полученные таким путём, откладываются в подсознании лидера и становятся основой интуиции, внутреннего понимания и видения, становясь при этом глубокими и всесторонними (поступки и видение тесно связаны). Лидер, испытывая озарение, действует.
Таким образом, для лидера-миссионера видение будущего – это процесс, который начинается с увлечения, глубокого чувства, заботы или вдохновляющей идеи. Видение будущего может быть не ясным, но, по крайней мере, он концентрируется на значимой теме. Он начинает верить, что есть лучшее завтра, поступает так, как подсказывает интуиция, и видение становится немного яснее. Он делает что-то ещё, что ему интересно, и видение ещё больше проясняется. Более того, запустив процесс, у него со временем в мечтах появятся подробности. Это многократно повторяющийся процесс, в результате которого можно чётко сформулировать нечто. После достаточно долгого погружения, после накопления опыта можно ответить на вопрос: «Каким видится будущее?»
Что же такое «видение». Термин «видение» означает идеальное, единственное в своём роде видение будущего, которое призвано служить общему благу. Оно означает выбор ценностей, придающих нашей жизни смысл и целенаправленность. Видение подразумевает надежды, мечты и стремления. Это сильнейшее желание добиться великих свершений. Это выражение честолюбия и оптимизма. Видение обязательно вызывает в воображении вдохновляющие возможности, революционные технологии или кардинальные социально-политические перемены.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское стратегическое мышление
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Концентрируясь на идеале, лидер-миссионер приобретает чувство значимости и целеустремлённости в своих делах. Одно дело – делать что-либо ради удовольствия, и совсем другое – когда этого требует душа: ведь видение лидера подразумевает изменение мира. Разумеется, одно другому не мешает – воплощение мечты приносит удовольствия.
Миссионер движим идеей улучшения существующей ситуации или создание принципиально нового способа существования. Он не согласен мириться с существующим положением и верит в то, что можно добиться лучшего будущего. Он предоставляет последователям путь движения к идеалу. Идеалы представляют собой ценности высшего порядка. Это совершенная политическая, экономическая, технологическая, социальная и эстетическая организация общества и государства. В основе подобных устремлений лежат идеалы свободы, справедливости, милосердия, любви, заботы, достойной жизни, счастья и самоуважения. Они формулируют идеальную цель, которая достигается путём профессиональных практических действий.
Стратег-лидер формирует коллективную перспективу на будущее, думая о нём упреждающим образом. Ориентация во времени стратегического лидера, особенно в политике, носит более длительный характер (20 лет и более) чем тактического лидера. Но именно поэтому важно наличие стратегического видения, которое является отражением фундаментальных убеждений и предположений о политике, экономике, и т.д., а также способности фокусировать человеческую энергию в перспективе. Стратег становится провидцем, формирующим новое будущее, который при этом обладает самым протяжённым горизонтом видения будущего с чётким пониманием настоящего и прошлого. Стратег становится футурологом, который обязан найти любой способ сбалансированного сочетания преимуществ новых технологий с социально-политическим императивом человеческих контактов. Стратег демонстрирует основы эмоциональной интеллигентности, характеризующейся способностью эффективно управлять самим собой и своими отношениями, которая включает в себя самосознание, умение владеть собой, социально-политической информированностью и социально-политическими навыками.
Стратег обязан быть морально-нравственным авторитетом и лидером, которым нельзя стать пока не победишь в борьбе с противостоящими ценностями, нравственными установками и идеями. Девиз стратега-лидера «ВЕРА-НАДЕЖДА-ЛЮБОВЬ». Данная триада есть секрет профессионального и жизненного успеха. Стратегическое лидерство достигается диалектическим единством ума, сердца и души, что приводит, в конечном счёте, к разумным оценкам инстинктивно-эмоциональных реакций. Истинный стратег-лидер – это наставник, тренер и вдохновитель. Его работа заключается в укреплении командного мышления, группового общения, обмена идеями и организационного самосознания, формирующие, в конечном счёте, единую линию стратегического поведения единомышленников (соратников), что крайне необходимо для индивидуалистического и эгоистического армянского мира.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:31 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Как сложен ваш ответ "с точки зрения диалектического мышления", не будем философствовать.
Соглашусь с вами, Юстиниан, когда вы ратуете за того, что бы армяне взяли реванш. Действительно, столько времени существуют армяне. Такая история, культура. А какие гостеприимные хозяева!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 16:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
не будем философствовать

Ох, знали бы Вы, как именно этого, армянам не хватало (в отличие от китайцев с их Конфуцием и т.д.) для государственного строительства! Это генеральная причина того, что армяне "столько времени существуют", а результатов серьёзных (имею ввиду с государственнической точки зрения) нет. Именно в политической философии - главная сила любой нации! Создать её просто так нельзя. Но если она вопреки всему создана или создаётся, то это мощнейшее оружие становления любого дееспособного государства! А армяне чего? Древнейший арийский народ так и не смог создать СЕБЕ и ДРУГИМ ДОСТОЙНОЕ СОВРЕМЕННОЕ ГОСУДАРСТВО!!! ОБИДНО, ЗНАЕШЬ ЛИ! АРМЯНЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ СЕБЕ И ДРУГИМ СОЗДАВ В РАМКАХ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА ДОСТОЙНУЮ ЧЕЛОВЕКА ДУХОВНО-МАТЕРИАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 16:39 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Заманчивая идея, Но как ее воплотить? Найдутся ли у вас, Юстиниан, единомышленники по этому вопросу? Или вы возьмете для себя роль горьковского Данко?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Aella!
С трудом, но появляются.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:07 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Позволю себе усомниться. Так ли это. Ваш приход на форум и введение новых тем, похоже на взрывы. Такие эмоциональные дебаты. Хотя, не исключаю, что в ближайшем будущем на нашем форуме у вас, Юстиниан, если не появяться единомышленники, то последователи будут.В некоторых темах вы своими рассуждениями, а не ссылками из авторитетов и из Интернета, можете быть убедить в своей правоте. До вас это получалось у Севера и Лиона, при чем Лион делал это деликатно-корректно, с открытым забралом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 97   [ Сообщений: 1444 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 97  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB