Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 18 из 23   [ Сообщений: 338 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 00:43 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Взглянули звери на пейзаж и прошептали .....

Давайте не будем забывать, что история как наука насчитывает примерно 200 лет, а тот же Геродот и другие историей как таковой вообще не занимались.
Геродот к примеру записывал Истории- т.е. интересные факты из прошлого и настоящего,
летописцы писали отчет Господу и т.д.

История с соотвествующим анализом, изучением и сравнением источников, их критикой (внутренней и внешней), пониманием того что любой источник проходит как минимум два искажения, даже если это рассказ очевидца, и т.д.- все это появилось далеко не сразу.
намного моложе.

Ну а все заявления о том, что мы до конца не сможем понять логику людей прошлого, что историю пишут политики или кто похуже- а в какой науке мы можем сказать что разобрались полностью- физика, биология?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 00:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ага, тохта, кажется в этом вопросе мы сторонники, однако сейчас придет академик Юстиниан и начнется...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 21:07 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юся придёт и начнутся сказульки и оскорбления оппонентов,Многие покинули форум из за Юси,


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 21:07 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юся придёт и начнутся сказульки и оскорбления оппонентов,Многие покинули форум из за Юси,


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 21:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Оскорбления не будут, это я обещаю, другое дело, что дискутировать с академиком сложно из за его темперамента и эмоции, но... уж извините, это уже не по приказу :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 22:06 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Да какой он там академик.Не смешите ради Бога.Фантаст- сказульник , с параноическим уклоном.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 22:09 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Что то , давно это чудо не появляется на форуме.Наверное , какую то мощную сказульку в духе гарри потэр от Юси строчит десятквми листами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 22:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, да ладно Вы, давайте оставим в покое Юстиниан, в конце-то концов все мы не без грехов...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 22:33 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
А разве можно так ? Форум должен бурлить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 00:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да, согласен, но не обеспечивать же бурление за счет перехода на личность камрада форума?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-исторические книги: Почитаем, подумаем...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 03:17 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Навеяно мыслями отсюда.

К сожалению, но науку в наше время монополизировали аккредитованные ученые, в то время как становление науки как науки делалось аматорами. И вот этот вот факт единственный в пользу Lion, что и он аматор, но он настолько погрешает даже не против научной истины, а против разума, поскольку главной его погрешностью являются не его выводы, а методы: Lion напрочь игнорирует логику и здравый смысл и вот за это - за прибегание к манипулятивным(примитивным и грубым) технологиям в качестве доказательств по ходу дискуссии с Вами я и призывал его извиниться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестоносцы на востоке: Анализ и рассуждения...
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
bzntm писал(а):
К сожалению, но науку в наше время монополизировали аккредитованные ученые, в то время как становление науки как науки делалось аматорами.

Ученым можно закинуть в обвинение то, что они чрезмерно осторожны в исследованиях. Слишком высока цена их ошибки, чтобы вчерашний ученый стал "городским сумасшедшим" сегодня. С другой стороны, аматоры чрезмерно вольны в своих суждениях, чтобы вообще иметь отношение к науке. Дай им волю, то от истории как науки не осталось следа. Поэтому заурядный историк всегда будет иметь преимущество перед талантливым самородком от истории по одной причине - он соблюдает принципы и методы истории. То есть в противостоянии аматоров с историками мы имеем место конфликт между научным началом и ненаучным.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестоносцы на востоке: Анализ и рассуждения...
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 16:10 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Germain, ценное замечание! Я согласен с Вами, что даже плохая методология бьет ее отсутствие. Но проблемы у науки начинаются там, где наука начинает выходить за пределы своих методологий, доступных ей на данный момент. А наука в наше время пытается выходить за пределы возможностей своих методологий все чаще и чаще и этим вот как раз злоупотребляют те самые недобросовестные ученые, которые путают понятие науки с аккредитацией от науки, злоупотребляя доверчивостью общества пораженного сциентизмом.
И наука история - это только частный пример такого выхода науки за рамки своих полномочий (методологий). Имхо, история как споткнулась о барьер собственной методологии, так и не преодолела его даже в трудах своих адептов школы "Анналов", например. Методология современной науки история годна только для установления хронологии событий, но не для их анализа, увы, и описывать (трактовать) историю уже должны другие науки.
так что, имхо, проблема не в противопоставлении самородков-аматоров заурядным профессионалам, а в исчерпанности старых методологий исследования. Горизонтально как наука история еще может развиваться по старым методологиям, но развитие ли это ещё, или уже?
Честно говоря, какой нам прок от науки история, если не дает нам ничего нового к пониманию самих себя и как нам развиваться далее? Историки не ставят проблем в отношении прошлого и потому не пытаются их разрешить в настоящем. Ну был, допустим, Руссель де Бейль еще и мусульманским эмиром - и что с того?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестоносцы на востоке: Анализ и рассуждения...
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Установить недобросовестного историка не составляет труда. Например, претендующий считаться высшей истиной всегда выводит определенный концепт, но:
не учитывает предшествующее развитие (принцип историзма);
подтягивает трактование к концепции (принцип истины);
для анализа одних событий применяет метод, не используя его же для других событий (принцип объективности);
делает существенными незначительные события, или, наоборот, пустяки становятся важными (принцип всесторонности);
не использует информацию, раскрывающую тему (принцип системности);
не использует или не верно трактует источники (принцип опоры на исторические источники);
не использует предшествующий научный опыт (принцип историографической традиции).
Если одно-два показателя совпадают, то перед нами пропагандист, шарлатан или "левый" аматор. Мы говорим не только об ученых, но и об истории как науке. Понятно, что наука (не историки!) никогда не выйдет за такие параметры. Деятельность в таком "коридоре" делает историка точным, правильным, объективным, корректным, т.е. профессиональным ученым.
По поводу методов истории не могу с Вами согласиться, так как анализ в числе основных в этой науке. История наравне с математикой наиболее подвержена анализу, но вторая неспособна "обсчитывать" общественные процессы.
От истории есть хоть какой-то прок, уже в том, что она дает знания по развитию общества; ее среда наиболее востребована политикой, журналистикой и общественными науками.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 10:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Де-юре я наверно могу считаться аматором, незнакомо мне было слово, но думаю это своего рода плюс для меня, особенно, если оставить в сторoне момент "де-юре", де-факто я тот еще историк и могу дать км форы любому бакалавру истфака Ер.ГУ с дипломом, это как минимум.

Я так же прекрасно понимаю, что рискую попасть под град камней и стать известным как еретик. Но мне на это наплевать, ведь по всему видно, я прав - Вы не можете быть уверены, что лет через 30 не будут писать именно так, как я пишу. Вы и похожие Вас всегда держитесь проторенной дороги, Вы всегда за большинство, Вы боитесь выступать против большинства. Это имеет свой несомненный плюс, так удобнее и безопаснее, но с другой же стороны у Вас не будет следа, собственного следа в науке. Я же и такие как я, рискуем стать еретиками, но... зато у нас есть шанс сказать то, что возможно будут говорить в будущем. Я в финансовом и в социальном плане независимый человек, мне не нужны и особо не интересуют не научные регалии, не административные препятствия каких то чиновников от науки. Я в состоянии писать то, что хочу, это мой плюс и я имею больше шанса сказать в науке что то новое, чем люди, подобные Вам.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 18 из 23   [ Сообщений: 338 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB