Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 23   [ Сообщений: 338 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Арташеса Завоевателя: Когда больше вопросов, чем ответ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 18:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Дорогой Лион, обобщать - это не всегда плохо. Обобщать тоже надо уметь, чтобы составить правильное общее представление. Это тоже требует виртуозности.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Арташеса Завоевателя: Когда больше вопросов, чем ответ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 19:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Думаю подобные обобщения не могут быть корректными!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Арташеса Завоевателя: Когда больше вопросов, чем ответ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 19:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Думаю подобные обобщения не могут быть корректными!

А кто корректность определяет? Историк, который сам не знает что говорит? Ибо обладает однобокой информацией, той, которую сумел прочитать или хотел прочитать. Он что ли определяет корректность? Не смешите меня. :D

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 09:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Позвольте заметить, что у Вас слишком упрощенный подход к исторической науке. А ведь оно выработала целые методики, которые позволяют ему защитится от вольностей историков и оставаться в рамках относительной правды.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Позвольте заметить, что у Вас слишком упрощенный подход к исторической науке. А ведь оно выработала целые методики, которые позволяют ему защитится от вольностей историков и оставаться в рамках относительной правды.

Не упрощённый, а практичный подход. история сама по себе никому не нужна. Копаться в прошлом - это удел отдельных странных личностей. Людям всё это не надо. Они живут своей повседневной жизнью. Поэтому если и изучать историю, то только как предмет могущий чему то нас научить. если мы историю не воспринимаем как некий урок, то она тем более людям не нужна. Что касается методик, то их люди создавали. Но даже дело не в этом, а в том, что реально по факту эти методики не работают, ибо все они не применяются. Их не возможно простому историку применить. Чтобы история реально стала наукой она должна быть только политической наукой. Обычная история не может объяснить происходивших процессов борьбы за власть в прошлом. Будь то пещерный человек, будь то современный. Всегда на первом плане борьба за власть и деньги (имущество). Проблема в том, что те кто разрабатывал историю как науку не в полной мере её представлял себе. История - это слишком сложные и зачастую ничем недоказуемые события, даже при жизни нашей всё пытаются скрыть, а не фиксировать специально для историков. Больше нечего делать, как оставлять следы для того, чтобы спустя некоторое время историки стали разжевывать те или иные данные, причём однобокие, и зачастую противоречивые. Вся история полна противоречиями, о какой методике может идти речь в этой ситуации? Следующее, об относительной правде. Относительная правда - это как раз то, что я постоянно называю борьбой за власть и конкретный результат. История более или менее правдива и продуктивна только тогда, когда она определяется по результатам политических действий, и никак иначе.
Я уже не раз писал, что не стоит забывать основные четыре признака науки.
Первый – наличие познаваемого объекта. Да, это у истории есть, а именно – прошлое человечества.

Второй признак – истинность и объективность суждений о нем, проверяемая опытом. Суждения весьма противоречивы, субъективны, политически зависимы. Опытом не проверяются. Как же можно опытом проверить прошлое? Немного, правда, помогает археология, но существует и запретная археология, которая не вписывается в общепринятые рамки, и поэтому замалчивается.

Третий – всеобщность (универсальность) и обязательность установленных закономерностей. Закономерности не обязательны и не всеобщи, а являются предметом договоренности сообщества профессиональных историков. Закономерности связаны с числами – в истории с датами событий, а здесь существует масса проблем. Но хронологии везде разные. В Древнем Риме отсчет велся от основания Рима. В Японии и Китае, существовали кратковременные эры, так называемые «девизы» (250 – в Японии, 350 – в Китае), когда отсчет велся по годам правления отдельных императоров. В современном западном мире это даты от Сотворения Мира или от Рождества Христова, которые сами являются предметом договора церковных соборов. В мусульманском мире отсчет времени ведется от даты переселения Пророка и его последователей из Мекки в Медину. Сведение мировых событий в единую картину – очень большая проблема! Но именно этим и занимаюсь я. Это же надо понять. И тут без логики Давида Анахта не обойтись. Более того, дата, а чаще интерпретация событий – результат договора историков. Числа – физиков: скорость света, гравитационная постоянная, заряд электрона.

Четвертый – системность, последовательность вытекающих друг из друга понятий и событий, и укладывание их в единую цепочку событий (составление единой картины). По поводу национальных учебников истории и говорить нечего. В России сейчас существует 120 учебников школьной истории, и унификация вряд ли возможна. Литовские и украинские учебники лучше не читать, дабы не расстраиваться. А история освоения Курильских островов до сих пор служит препятствием для заключения мирного договора между Японией и Россией. Только одновременная реализация вышеуказанных признаков науки и определяет научность известного результата познания. Как видим, три признака не присутствуют в историческом знании. Вывод: история – не наука, а область деятельности политически и профессионально ангажированной группы людей.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
История - это идеология обращенная в прошлое. Это доказал ещё Тацит viewtopic.php?f=23&t=511

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Арташеса Завоевателя: Когда больше вопросов, чем ответ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Да не может историк так рассуждать, да и вообще человек от науки. Хоть вы уйму книг напишите принцип объективности главный для науки. Хотя Вы даже не понимаете, что подобными заявлениями Вы только подтверждаете мою позицию, что история - это не наука, но с другой стороны подобной логикой мышления и философией ( психологией) Вы наглядно доказываете, что наши историки по настоящему мыслить по-научному не умеют.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 13:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Как рассуждать, что Вы имеете ввиду? Кстати, Ваши выводы все как один можно оспорить ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Как рассуждать, что Вы имеете ввиду?

На этот вопрос я не единожды отвечал. И на этот раз ответил, но Вы мой пост перетащили сюда, оттуда где он был. Вот и не уловить мысль, её Вы попросту разорвали, поэтому она оказалась несвязной. И вообще я не хочу повторяться по 100 раз. Я давал ссылку на логику и философию мышления, указывал на непоследовательность и однобоко-негативные характеристики. Недостаток всеобъемлющей оценки прошлого исходя из политической обстановки того времени. И т.д. и т.п. К чему каждый раз повторять одно и тоже, без должного умозаключительного прогресса с Вашей стороны?

Цитата:
Ваши выводы все как один можно оспорить

Ну давайте, дерзайте. Я буду только рад. Вот только оспорить, то что является фундаментальной характеристикой науки Вы не сможете никогда. Все 4-е признака - это фундамент любой науки. Любой спор в этой ситуации - это демонстрация очевидной для разумных людей нелепости. Да и вообще? Кто сказал, что всё надо оспаривать? Это такое хобби? Или национальное непродуктивное увлечение? Любое оспаривание того, что Лион - это Лион, выглядит просто смехотворно и нелепо, особенно для любителей оспаривать. Эдакие спорщики-задиры, в основе которых интеллектуальная пустота. Уж очень бы не хотелось, чтобы умные люди уподоблялись подобным инфантильным задирам.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 15:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Не упрощённый, а практичный подход. история сама по себе никому не нужна.


История нужно, чтоб понять явления настоящей жизни и по возможности предугадывать будущее. История нужна для того, чтоб народ не был оторван от своих корней и тд.

Цитата:
Копаться в прошлом - это удел отдельных странных личностей. Людям всё это не надо. Они живут своей повседневной жизнью.


Этим "людям" не нужны так же и например философия, грамматика и тд.

Цитата:
Но даже дело не в этом, а в том, что реально по факту эти методики не работают, ибо все они не применяются.


Это зависит от мастерства того, кто их применяет.

Цитата:
Их не возможно простому историку применить. Чтобы история реально стала наукой она должна быть только политической наукой. Обычная история не может объяснить происходивших процессов борьбы за власть в прошлом.


Может.

Цитата:
Вся история полна противоречиями, о какой методике может идти речь в этой ситуации?


Вы все переоцениваете.

Цитата:
Первый – наличие познаваемого объекта. Да, это у истории есть, а именно – прошлое человечества.


Спасибо.

Цитата:
Второй признак – истинность и объективность суждений о нем, проверяемая опытом. Суждения весьма противоречивы, субъективны, политически зависимы. Опытом не проверяются. Как же можно опытом проверить прошлое? Немного, правда, помогает археология, но существует и запретная археология, которая не вписывается в общепринятые рамки, и поэтому замалчивается.


Опытная модель и здесь действует. Например, если мы проверяем характеристику английского лука, нам не трудно смоделировать ее и выяснить, летает ли ее стрела на 1.000 метров, или нет.

Цитата:
Третий – всеобщность (универсальность) и обязательность установленных закономерностей. Закономерности не обязательны и не всеобщи, а являются предметом договоренности сообщества профессиональных историков. Закономерности связаны с числами – в истории с датами событий, а здесь существует масса проблем. Но хронологии везде разные. В Древнем Риме отсчет велся от основания Рима. В Японии и Китае, существовали кратковременные эры, так называемые «девизы» (250 – в Японии, 350 – в Китае), когда отсчет велся по годам правления отдельных императоров. В современном западном мире это даты от Сотворения Мира или от Рождества Христова, которые сами являются предметом договора церковных соборов. В мусульманском мире отсчет времени ведется от даты переселения Пророка и его последователей из Мекки в Медину. Сведение мировых событий в единую картину – очень большая проблема! Но именно этим и занимаюсь я. Это же надо понять. И тут без логики Давида Анахта не обойтись. Более того, дата, а чаще интерпретация событий – результат договора историков. Числа – физиков: скорость света, гравитационная постоянная, заряд электрона.


Вы путаете такие понятия, как "календарь" и "хронология" :)

Цитата:
Четвертый – системность, последовательность вытекающих друг из друга понятий и событий, и укладывание их в единую цепочку событий (составление единой картины). По поводу национальных учебников истории и говорить нечего. В России сейчас существует 120 учебников школьной истории, и унификация вряд ли возможна. Литовские и украинские учебники лучше не читать, дабы не расстраиваться. А история освоения Курильских островов до сих пор служит препятствием для заключения мирного договора между Японией и Россией. Только одновременная реализация вышеуказанных признаков науки и определяет научность известного результата познания. Как видим, три признака не присутствуют в историческом знании.


Что бы не написали в учебника, объективную правду не изменить.

Цитата:
Вывод: история – не наука, а область деятельности политически и профессионально ангажированной группы людей.


Вывод - Ваш вывод не катит :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
История нужно, чтоб понять явления настоящей жизни и по возможности предугадывать будущее. История нужна для того, чтоб народ не был оторван от своих корней и тд.

Я вообще не знаю как Вы читаете. Я что прописал? Я же и писал, что история нужна только из практических соображений. Я никогда не говорил, что история не нужна, не выдумывайте. Я сказал, что история не наука. Опять Ваше замечание не к месту.

Цитата:
Этим "людям" не нужны так же и например философия, грамматика и тд.

Совершенно верно. Им нужно только "хлеба и зрелище". Вот их уровень. А Вы им историю. В которой сами то толком разобраться не можете.

Цитата:
Это зависит от мастерства того, кто их применяет.

Это мастерство мы прекрасно видим. Оно предельно субъективно и не доказуемо. Всё ограничивается углом зрения и позицией. Мерило - логика и конечный результат (см. выше все 4-е принципа науки).

Цитата:
Может.

Не может.

Цитата:
Вы все переоцениваете.

Утверждение не к месту сказано.

Цитата:
Спасибо.

Не стоит. Это Правда. Признание правды и есть объективность. Но дело это не меняет. История не наука, ибо три остальных признака существенно перевешивают этот один незначительный (общепознавательный)

Цитата:
Опытная модель и здесь действует. Например, если мы проверяем характеристику английского лука, нам не трудно смоделировать ее и выяснить, летает ли ее стрела на 1.000 метров, или нет.

Удивительно, но Вы не отличаете "человека" от "лука". История - это человек, а всё остальное не является предметом моего с Вами разговора. Тогда уточняйте о какой истории идёт речь. Я всё время веду речь об истории людей, а не лука. Я вообще не пойму как Вам в голову пришло такое сравнение. Вы бы ещё сравнили "запорожец" с человеком. Большей нелепости представить невозможно.

Цитата:
Вы путаете такие понятия, как "календарь" и "хронология"

Смейтесь лучше над своей логикой мышления. Ничего я не путаю. Одно связано с другим, и уж тем более не так как "лук" и "человек". Удивительно, что Вы этой разницы не понимаете.

Цитата:
Что бы не написали в учебника, объективную правду не изменить.

Абсолютно общее субъективное мнение, ну никак не вытекающее из всего вышеизложенного. пустая фраза или советская лозунговщина.

Цитата:
Вывод - Ваш вывод не катит

Очевидно это Вы о своём выводе, спасибо?!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Да ладно, пусть каждый останется при своем мнении :) Кстати, а ВЫ кто по профессии?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Да ладно, пусть каждый останется при своем мнении

Плохо, столько общаемся, а прогресса нет. А жаль!
Цитата:
Кстати, а ВЫ кто по профессии?

Ну и ну, Лион! Столько общаемся, а Вы мне такой вопрос задаёте. Я же не раз отмечал. :D

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Знаете, Юстиниан, в принципе все можно оспорить в Вашем предпоследнем посту, но мы просто принципиально по разному думаем, по сему и не знаю, стоит ли??!! Вы политолог?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
мы просто принципиально по разному думаем, по сему и не знаю, стоит ли??!!

Думаю не стоит, и не потому что по разному думаем. Просто разговора по-существу дела не получается, видимо Вы перегружены работой и не внимательно меня читаете. Мне постоянно приходиться повторяться. Да и вообще действительно, зачем, мы же по-существу дела единомышленники. Просто я предлагаю иначе мыслить, использовать в исследованиях не только логику Аристотеля, но и Давида Анахта. + иная методология, более комплексная, использовать политический анализ: политическую историю, политическую психологию, политическую этику, политическую философию и т.д., включая геоисторический анализ. Короче диалектический подход.

Цитата:
Вы политолог?

Конечно, я об этом не раз говорил.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 23   [ Сообщений: 338 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB