Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 19 из 23   [ Сообщений: 338 ]
На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крестоносцы на востоке: Анализ и рассуждения...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 01:52 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Germain писал(а):
Установить недобросовестного историка не составляет труда. Например, претендующий считаться высшей истиной всегда выводит определенный концепт, но:
не учитывает предшествующее развитие (принцип историзма);
подтягивает трактование к концепции (принцип истины);
для анализа одних событий применяет метод, не используя его же для других событий (принцип объективности);
делает существенными незначительные события, или, наоборот, пустяки становятся важными (принцип всесторонности);
не использует информацию, раскрывающую тему (принцип системности);
не использует или не верно трактует источники (принцип опоры на исторические источники);
не использует предшествующий научный опыт (принцип историографической традиции).
Если одно-два показателя совпадают, то перед нами пропагандист, шарлатан или "левый" аматор.
Соблюсти все вышеназванные параметры невозможно, потому что каждый из параметров СУБЪЕКТИВЕН и мерилом его соответствия является человек, а не прибор.

Тот же Райли-Смит может быть легко уличен в нарушении принципа истины, потому что нарушает принцип всесторонности.

И позволю теперь уже не согласиться с Вами в возможности истории обсчитывать общественные процессы. История - это наука о последовательности описанных фактов, для чего эта самая история вынужденно стала еще и наукой об источниках породнившись с герменевтикой. Но анализ, трактовка событий - это уже вне исторических полномочий. Методология исторических дисциплин позволяет истории заниматься анализом только лишь в пределах необходимых для установления исторического факта. А вот что делать с фактом и с перечнем фактов - история уже не знает и вот отсюда все беды Клио, потому что она пытается все сделать в одиночку, вместо того чтобы вступить в законный (брачный) союз наук.

Цитата:
От истории есть хоть какой-то прок, уже в том, что она дает знания по развитию общества; ее среда наиболее востребована политикой, журналистикой и общественными науками.
1. Политикой и журанлистикой - востребована история и это главное препона на пути дальнейшего становления истории в науку, потому что политика и журналистика превратили историю в удобный обслуживающий идеологический аппарат.
2.В силу первой причины история оказывается напрочь не востребована общественными науками, что мешает использовать наше знание о прошлом в качестве локомотива прогресса после проведения работы над ошибками прошлого.
3. История на данный момент орудие регресса.

PS
Lion, Вы зря спешите переносить из одной темы в другую. Лично у меня это все еще разговор о Крестовых походах через призму взглядов Райли-Смита на них :twisted:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестоносцы на востоке: Анализ и рассуждения...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 02:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
PS
Lion, Вы зря спешите переносить из одной темы в другую. Лично у меня это все еще разговор о Крестовых походах через призму взглядов Райли-Смита на них :twisted:


Я так и боялся, что Вы рассердитесь... Но согласитесь, здесь ми продолжили говорить уже про историю, как науку. Давайте так, продолжайте здесь, а итогами мы все воспользуемся там. Если уж совсем туго будет, могу вернуть назад, но это не желательно, а лишь чтоб не обидеть Вас :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 03:43 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Ok, пока больше про историю. Хотя, кто знает, вдруг перейдем на крестоносцев ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 04:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Откуда Вы решили, что являетесь историком? Разве Вы соблюдаете законы этой науки, чтобы им быть? По этой же причине Вы не можете быть еретиком, т.к. отвергаете науку, а не изменяете ее. Александр Дюма тоже прекрасно использовал художественный вымысел на исторические темы, но влияние его влияние на науку нулевое. Так что не обольщайтесь, в истории Вас просто не существует, зато есть возможность начать литературную деятельность.

bzntm писал(а):
Соблюсти все вышеназванные параметры невозможно, потому что каждый из параметров СУБЪЕКТИВЕН и мерилом его соответствия является человек, а не прибор.

Да ну! Разберем злополучное предложение из литературного произведения:
Цитата:
К началу сентября, возобновив продвижение из Гераклеи и двигаясь в северо-восточном направлении, крестоносцы на всякий случай взяли под свой контроль перевал Куклака и подошли к Киликийским воротам, где, в очередной раз собрав в едино силы мусульманской армии, попытался организовать оборону один из мусульманских полководцев Яги-Шабана по имени Хасан, который до этого, впрочем неудачно, сделал попытку овладеть Тианной для своег Господина.

"К началу сентября" - нарушение принципа историзма и историографической традиции;
"крестоносцы на всякий случай взяли под свой контроль перевал Куклака и подошли к Киликийским воротам, попытался организовать оборону один из мусульманских полководцев " - нарушение принципа системности;
"один из мусульманских полководцев Яги-Шабана по имени Хасан" - нарушение принципа опоры на исторические источники;
" Хасан, который до этого, впрочем неудачно, сделал попытку овладеть Тианной для своег Господина" - нарушение принципа опоры на исторические источники и системности.
Мне не составило особого труда увидеть в литературном произведении множество нарушений. Точно так же делается это и в других реалиях. Согласен, что для выявления туфты необходима подготовка, но ведь человека думающего и знающего тяжело провести. Вы же знаете, что Фоменко недобросовестен, и это объективно.

bzntm писал(а):
Тот же Райли-Смит может быть легко уличен в нарушении принципа истины, потому что нарушает принцип всесторонности.

Очень серьезно сомневаюсь, что он может быть уличен в нарушении принципов истории.

bzntm писал(а):
Но анализ, трактовка событий - это уже вне исторических полномочий.

Не понял, а какая наука занимается историческим анализом и трактовкой событий?

bzntm писал(а):
1. Политикой и журанлистикой - востребована история и это главное препона на пути дальнейшего становления истории в науку, потому что политика и журналистика превратили историю в удобный обслуживающий идеологический аппарат.

История сама по себе наука, и не требует никаких внешних санкций и подтверждений.
bzntm писал(а):
2.В силу первой причины история оказывается напрочь не востребована общественными науками, что мешает использовать наше знание о прошлом в качестве локомотива прогресса после проведения работы над ошибками прошлого.

?? Разве история не занимается закономерностью исторических процессов? А что политологи, экономисты, социологи и прочая не проводят параллели в исторических периодах? А исторические методы разве не используются в общественных науках? Наше общество вообще может нормально существовать без познания всех своих этапов развития?
bzntm писал(а):
3. История на данный момент орудие регресса.

1 и 2 - утверждение, а 3 - вывод, и он неправильный, т.к. нельзя ядерную физику хулить за создание водородной бомбы, так и история занимается всего лишь изучением человека в прошлом. Только и всего.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 11:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Откуда Вы решили, что являетесь историком? Разве Вы соблюдаете законы этой науки, чтобы им быть?


Думаю, да, соблюдаю и, да, я могу считаться историком.

Цитата:
"К началу сентября" - нарушение принципа историзма и историографической традиции;
"крестоносцы на всякий случай взяли под свой контроль перевал Куклака и подошли к Киликийским воротам, попытался организовать оборону один из мусульманских полководцев " - нарушение принципа системности;
"один из мусульманских полководцев Яги-Шабана по имени Хасан" - нарушение принципа опоры на исторические источники;
" Хасан, который до этого, впрочем неудачно, сделал попытку овладеть Тианной для своег Господина" - нарушение принципа опоры на исторические источники и системности.


Давайте, конкретизируйте - какие принципы и именно как нарушены, а то так, просто заявить - не убеждает.

Цитата:
Мне не составило особого труда увидеть в литературном произведении множество нарушений. Точно так же делается это и в других реалиях. Согласен, что для выявления туфты необходима подготовка, но ведь человека думающего и знающего тяжело провести. Вы же знаете, что Фоменко недобросовестен, и это объективно.


Вы пока ничего не разоблачили, не обольщайтесь :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
Думаю, да, соблюдаю и, да, я могу считаться историком...Вы пока ничего не разоблачили, не обольщайтесь :)

Вы же сами сказали, что пишете что хотите (это называете видением, т. е. художественным вымыслом), и мы не разу не увидели, что соблюдаете законы исторической науки. Перед нами, в лучшем случае, начинающий литератор, а не ученый. Вас и не нужно разоблачать - сами себя позиционируете как не историк.

Lion писал(а):
Давайте, конкретизируйте - какие принципы и именно как нарушены, а то так, просто заявить - не убеждает.

Почему-то решили, что Вас кто-то в чем-то должен убеждать! Историк сам обязан подчеркивать, что его позиция опирается на исторические принципы. Особенно там, где есть расхождения с источниками и историографией, или применяется особенный метод исследования. Вы этого не знали?

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 19:03 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Germain писал(а):
история занимается всего лишь изучением человека в прошлом
история лишь предоставляет данные, объектьивные данные, отделяя их от субъективного, содержащегося в исторических источниках. Изучать история не может человека, а если и так, то наравне с другими науками используя в том числе их методику к анализу добытых историей уже объективных данных. Только и всего.

Germain писал(а):
Только и всего.
Это уже не история. Это интерполяция. История (чистая история) - это хронология. Интерполяция истории - это уже другие науки.

Germain писал(а):
Наше общество вообще может нормально существовать без познания всех своих этапов развития?
можем, но так как можем, т.е. плохо. а плохо именно потому, что история, что история не способна пока что их адекватно выявить.

Germain писал(а):
История сама по себе наука, и не требует никаких внешних санкций и подтверждений.
В своих собственных пределах очерченных своими историческими дисциплинами. (Кстати, а Вы не разбрасываетесь утверждениями, или только у других их отмечаете :) ;) )

Germain писал(а):
Не понял, а какая наука занимается историческим анализом и трактовкой событий?
Социология, экономика, политология, психология -весь комплекс наук о человеке! Как историк, который владеет только методом работы с текстами(историческими) - откуда у него возьмется адекватная методология для анализа собственных, добытых истоорией методом последовательной критики источников объективных данных :shock: ? Или по Вашему понятия "сознанния", "мировоззрения", "общественного мировоззрения", "идеологии" - были выработаны в недрах науки истории историками? :shock: Нет не историками, а потому не им претендовать на объективное применение этих понятий к анализу исторических данных.

Germain писал(а):
Очень серьезно сомневаюсь, что он может быть уличен в нарушении принципов истории.
Я же уличил! Ну а то что Вы это отрицаете, так это только уподобляет Вас, Lion, который считает свою позицию безупречной только на том основании, что он так считает. Вы можете сказать, что и всего лишь считаю, что я уличил Райли-Смита и будете абсолютно правы - но это только докажет, что в нашем споре нет никаких объективных критериев истины, а потому Райли-Смит ничего не доказал.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 20:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Вы же сами сказали, что пишете что хотите (это называете видением, т. е. художественным вымыслом)


Зря Вы делаете вид, то не понимаете :) Я написал, что пишу, что хочу, имея ввиду прежде всего то, что я не скован "авторитетами" и никто мне не может запретить издать тот же мой труд про I КП, что и я надеюсь в будущем сделаю.

Цитата:
, и мы не разу не увидели, что соблюдаете законы исторической науки.


Думаю, безосновательное заявление.

Цитата:
Почему-то решили, что Вас кто-то в чем-то должен убеждать! Историк сам обязан подчеркивать, что его позиция опирается на исторические принципы. Особенно там, где есть расхождения с источниками и историографией, или применяется особенный метод исследования. Вы этого не знали?


Понятно - ну тогда зафиксируем, что Вы в очередной раз дали безосновательную оценку. Я просил показать основания, Вы не показали...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 02:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
Цитата:
Почему-то решили, что Вас кто-то в чем-то должен убеждать! Историк сам обязан подчеркивать, что его позиция опирается на исторические принципы. Особенно там, где есть расхождения с источниками и историографией, или применяется особенный метод исследования. Вы этого не знали?

Понятно - ну тогда зафиксируем, что Вы в очередной раз дали безосновательную оценку. Я просил показать основания, Вы не показали...

Прием айкидо не уместен - к Вам есть конкретные претензии в нарушении исторических принципов (и это не оценка!), которые не спешите развеять, так как сами даете такие основания:
Lion писал(а):
Я написал, что пишу, что хочу, имея ввиду прежде всего то, что я не скован "авторитетами" и никто мне не может запретить издать тот же мой труд про I КП, что и я надеюсь в будущем сделаю.

"Что хочу, то и пишу" - нарушение принципа истины.
"Не скованность авторитетами" - нарушение принципа опоры на историографическую традицию.
Издадите свой "труд" или нет, это точно не будет иметь никакого значения для истории.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 03:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
bzntm писал(а):
Это уже не история. Это интерполяция. История (чистая история) - это хронология. Интерполяция истории - это уже другие науки.

Определить движущие силы современных процессов и мотивы людей может только история, остальные дисциплины выполняют вспомогательную роль. Райли-Смит Дж. из статьи "Возрождение и сохранение":
Цитата:
Однако богословие силы, лежавшее в основе крестоносного движения, удивительным образом возродилось — и особенно в Латинской Америке, в милитаристском крыле организации Христианского освобождения....Некоторые члены подкомитета Всемирного Совета Церквей, делавшие свой доклад в 1973 году, утверждали, что в определенных обстоятельствах участие в вооруженных конфликтах является моральным императивом, а священник социолог Камило Торрес, наиболее трагическая фигура колумбийского освободительного движения, отказавшийся от своего сана и присоединившийся к партизанам, по некоторым сообщениям, говорил, что «католик, не являющийся революционером, совершает смертный грех». То, что он действительно так думал, подтверждается и его письменным заявлением, сделанным в августе 1965 года, о том, что «революция не только допустима, но обязательна для тех христиан, которые видят в ней единственную возможность сделать любовь реальностью для всех людей.

И это только один спектр действия этой науки.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 04:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
bzntm писал(а):
Социология, экономика, политология, психология -весь комплекс наук о человеке! Как историк, который владеет только методом работы с текстами(историческими) - откуда у него возьмется адекватная методология для анализа собственных, добытых истоорией методом последовательной критики источников объективных данных

У меня создается ощущение, что Вы и я по-разному понимаем, что такое история. Эта наука разве не изучает деятельность человека, его мировоззрение и социальные связи, или индивидуума как части организации? А раскрытие внутренних возможностей человека с его интересами, переживаниями, усилиями, страданиями и др. разве не изучает история? Разве история не выводит тип человека определенной эпохи или общества? Вообще-то человек является реальным фактором истории, он же производит определенные действия и обуславливает существование тех или иных сфер общественной жизни и исторической деятельности.

bzntm писал(а):
Я же уличил! Ну а то что Вы это отрицаете, так это только уподобляет Вас, Lion, который считает свою позицию безупречной только на том основании, что он так считает. Вы можете сказать, что и всего лишь считаю, что я уличил Райли-Смита и будете абсолютно правы - но это только докажет, что в нашем споре нет никаких объективных критериев истины, а потому Райли-Смит ничего не доказал.

Насколько помню, Вы предположили, но ничего не заявили конкретного. Мол, якобы историк не использует предыдущий опыт. Использует, еще как использует. Если у него он в сжатом состоянии, то у других авторов это есть вполне. Будем страницы указывать? Тем более Вы можете воспользоваться списком библиографии в конце книги, в т.ч. на русском языке. Или РС подходит к односторонне к проблеме КП: нужно привести фразу или хотя бы тезисно представить его воззрения, где это нарушение могло произойти.

bzntm писал(а):
В своих собственных пределах очерченных своими историческими дисциплинами. (Кстати, а Вы не разбрасываетесь утверждениями, или только у других их отмечаете )

в Вашем представлении история - девка, которую гуляет тот, кто захочет. Я же утверждаю, что история самостоятельный комплекс знаний, закрытый от внешнего влияния. Если это в каком-то обществе произошло такое воздействие, то это не является проблемой истории в целом, а есть несуразицы самого общества. Например, "Великая Отечественная война" - термин, принятый российской исторической науке, не поддерживается историками других стран, и говорит о состоянии дел в самом государстве.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 11:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Прием айкидо не уместен - к Вам есть конкретные претензии в нарушении исторических принципов (и это не оценка!)


Так ведь иметь претензии, пол дела, нужно их еще и конкретизировать и обосновать. Вы этого не сделали.

Цитата:
"Что хочу, то и пишу" - нарушение принципа истины.
"Не скованность авторитетами" - нарушение принципа опоры на историографическую традицию.
Издадите свой "труд" или нет, это точно не будет иметь никакого значения для истории.


Я думаю, на самом деле Вы прекрасно поняли, о чем я. Написав, что я: "Что хочу, то и пишу", я не имел ввиду то, что я своевольно выступаю против принципов науки, я просто этим показал, что не скован не авторитетами, не научними регалиями или стремлением к ним, что, в сравнении с другими, дает мне известную свободу, но всего-то :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
Так ведь иметь претензии, пол дела, нужно их еще и конкретизировать и обосновать. Вы этого не сделали.

Еще раз: исходя из каких исторических принципов Вы объявили Хасана слугой Ягы-Сияна под 1097 г. И дайте, пожалуйста, историографию по Ягы-Сияну и Хасану. Можно совокупно, хотя бы с десяток библиографических ссылок.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 14:29 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Germain писал(а):
bzntm писал(а):
Это уже не история. Это интерполяция. История (чистая история) - это хронология. Интерполяция истории - это уже другие науки.

Определить движущие силы современных процессов и мотивы людей может только история, остальные дисциплины выполняют вспомогательную роль. Райли-Смит Дж. из статьи "Возрождение и сохранение":
Цитата:
Однако богословие силы, лежавшее в основе крестоносного движения, удивительным образом возродилось — и особенно в Латинской Америке, в милитаристском крыле организации Христианского освобождения....Некоторые члены подкомитета Всемирного Совета Церквей, делавшие свой доклад в 1973 году, утверждали, что в определенных обстоятельствах участие в вооруженных конфликтах является моральным императивом, а священник социолог Камило Торрес, наиболее трагическая фигура колумбийского освободительного движения, отказавшийся от своего сана и присоединившийся к партизанам, по некоторым сообщениям, говорил, что «католик, не являющийся революционером, совершает смертный грех». То, что он действительно так думал, подтверждается и его письменным заявлением, сделанным в августе 1965 года, о том, что «революция не только допустима, но обязательна для тех христиан, которые видят в ней единственную возможность сделать любовь реальностью для всех людей.

И это только один спектр действия этой науки.
Я так и не увидел последовательной системы доказательств под Ваше утверждение :? Привести цитату Райли-Смита - это лишь отсылка к авторитету, но авторитетность в науке не используют в качестве доказательства - скорее в политике.
Я вообще не пойму как биография одного единственного священника Камило Торреса, приведенная РС оторвано от контекста истории XX в. может что-то обосновать :shock: Идейные люди есть всегда и во все времена, но вырывать их из общего контекста закрывая глаза на влияние других не идейных акторов истории на ее ход это что по Вашему - объективный подход?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, как наука: Роль и значение...
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 22:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Еще раз: исходя из каких исторических принципов Вы объявили Хасана слугой Ягы-Сияна под 1097 г.


Я уже не раз говорил - в первых, это предположение, в вторых, это основано на том, что:

- Яги-Шабан был представителем центральной власти,
- центральная власть, вопреки расхожему мнению, помог иконейцам при отражении первого удара,
- Хасан не конкретизируется как владыка, которая имел феод в Каппадокии.
- в первоисточниках несколько раз упоминаются силы, посланные из Сирии и с стороны центральной власти, которые не успели к Дорилеону, они и по видимому были воинами Хасан, которые сцепились с крестоносцами уже у Гераклеи
- и тд.

Для предположения, думаю, достаточно.

Цитата:
И дайте, пожалуйста, историографию по Ягы-Сияну и Хасану. Можно совокупно, хотя бы с десяток библиографических ссылок.


Я не поставил специальной цели изучить Яги-Шабана и Хасана. Но даже в этом случае, в лучшем случае Вы можете сказать, что вопрос мною плохо исследован, а не сказать, что я стою на антиисторических позициях.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 19 из 23   [ Сообщений: 338 ]
На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB