Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion!
Я же не могу сто раз повторять одну и ту же мысль, чтобы на 101 раз вы наконец то в неё вникли? Вновь повторяю, в то время армян в нынешнем понимании не было. Были древнеармянские племена разбросанные от Балкан до Вана-Урмии включительно. Этот путь прошли все народы, почему армяне должны быть исключением? У греков ионийцы, дорийцы и данайцы, у армян троянцы, пеласги (по Марру), исавры, фракийцы и фригийцы (по Дьяконову) и т.д. Я сейчас пишу о логике рассуждений, а не о факте причастности этих племён к древнеармянской конфедерации племён. И вообще, кто армянам (и не только) вбил в голову эту дурь, что мол армяне сегодняшние были такими же как в древности и средневековье? Все народы проходили свои этапы образования, искать в прошлом армян в современном представлении или самоидентификации - это историческая и социально-политическая фикция-утопия. Или из той оперы, были армяне голубоглазыми или кареглазыми? Ну нет однозначного портрета армян в прошлом! Т.н. грузины до сих пор не представляют из себя целостного народа:
Аджарцы
Гурийцы
Картлийцы
Кахетинцы
Имеретинцы
Имерхевцы
Ингилойцы
Лечхумцы
Джавахетинцы
Месхетинцы
Мохевцы
Мтиулы
Пшавы
Рачинцы
Тушинцы
Ферейданцы
Хевсуры
Чвенебури
Мегрелы
Сваны
Лазы
И где тут т.н. "грузины"? И с чего это взяли, что в древности у армян было иначе? Любое развитие сопровождается консолидацией племён, субэтнических групп и т.д. в народ, а затем и в нацию. Но это длительный процесс именно социально-политического развития. Повторяю в древности и в средневековье армян в современном понимании просто не существовало. Пора слово армяне заменить на племя арменов, урартов, арцахов (алванов), ванов, хуритов, исавров, пеласгов, троянов, и т.д. Думаю логика понятна. А искать армян в их неизменном состоянии - это просто глупость. Не было такого народа, как целостной единицы в современном представлении. Не стоит путать современный армянский народ, сложившийся в результате дефрагментации многочисленных древнеармянских племён, и в тоже самое время кристаллизации, с древними "армянскими народами-племенами". Думаю это последнее выражение объяснит лучше мою мысль.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 09:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Lion!
Я не знаю сколько ещё повторять, что не надо определять армянскость того времени по современной идентификации. Да и откуда нам знать, что у него было в голове и на душе?


Вот именно! Поэтому и надо посмотреть на дела

Цитата:
И вообще я же не могу сто раз повторять одну и ту же мысль, чтобы на 101 раз вы наконец то в неё вникли? Вновь повторяю, в то время армян в нынешнем понимании не было. Были древнеармянские племена разбросанные от Балкан до Вана-Урмии включительно.


Не согласен, даже относительно древнейшего времени,ч то и говорить о средневековье??!!

Цитата:
Этот путь прошли все народы, почему армяне должны быть исключением?


А почему не от Атлантики до Вана? Чем галлы хуже фракейцев?

Цитата:
У греков ионийцы, дорийцы и данайцы, у армян троянцы, пеласги (по Марру), исавры, фракийцы и фригийцы (по Дьяконову) и т.д.


Даже название этих групп говорит, что это не народы - троянцы например, что за народ, это же жители города!

Цитата:
Пора слово армяне заменить на племя арменов, урартов, арцахов (алванов), ванов, хуритов, исавров, пеласгов, троянов, и т.д.


Вы это серьезно? Кстати сказать, турко-азери именно к этому и стремятся...

Цитата:
Думаю логика понятна. А искать армян в их неизменном состоянии - это просто глупость. Не было такого народа, как целостной единицы в современном представлении. Не стоит путать современный армянский народ, сложившийся в результате дефрагментации многочисленных древнеармянских племён, и в тоже самое время кристаллизации, с древними "армянскими народами-племенами". Думаю это последнее выражение объяснит лучше мою мысль.


У Вас несколько упрощенный подход к сложным явлениям.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 10:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Не согласен, даже относительно древнейшего времени,ч то и говорить о средневековье??!!

В этом вопросе дело не в вашем согласии или несогласии. Факты упрямая вещь. Нет в прошлом целостного армянского народа, это выдумка ваших коллег историков. Древние армяне как и древние греки представляли из себя конфедерацию близкородственных племён. Только к VI-VII векам н.э., когда многие племена Малой Азии и Балкан встали на путь ассимиляции с наиболее сильной социально-политической родоплеменной группой стал формироваться тот армянский народ который мы имеем сейчас, да и то не столь однозначно.

Код:
А почему не от Атлантики до Вана? Чем галлы хуже фракейцев?

Не надо передёргивать и делать вид, что Вы слепой. Я чётко сказал о логике мышления, и к тому же, а почему бы и нет? Главное это доказать. Но историки же работать не хотят. Они будут разжевывать ошибочную историческую парадигму прошлого, которая победила исключительно в силу политических обстоятельств. Так ведь легче - комментировать то, что и так известно.

Цитата:
Даже название этих групп говорит, что это не народы - троянцы например, что за народ, это же жители города!

Да не об этом же речь идёт! Ионицы - это тоже не народ, но вся ваша братва историков утверждает буквально автоматически их греками. На каком основании? Языковом? Но это не показатель. Тогда многих армян говоривших и писавших на языках межнационального общения арамейском, к примеру, надо причислить к семитам. И что мы тогда получим? А то что историки не далёкие и делают, всех кто писал и говорил по арамейски или по-гречески причисляли к грекам, евреям, ассирийцам.

Цитата:
Вы это серьезно? Кстати сказать, турко-азери именно к этому и стремятся...

Да серьёзно. И турко-азери тут не причём. Любой народ формировался как сборная солянка родоплеменных объединений. Армяне не исключение. Повторяю. И к тому же, сами азери - это одно из древнеармянских племён не принявших христианство и державшихся зороастризма, и только с приходом арабского ислама они приняли ислам, а с переходом сельджуков с персидского на тюркский язык межнационального общения, азери перешли на тюркский язык, по аналогии как болгары с тюркского перешли на славянский, славяне Венгрии на мадьярский, франки с германского на романский, персы с среднеперсидского на новоперсидский и т.д. Так древнеармянские племена стали менять веру и пошел процесс формирования новых народов из первоначально древнеармянских племен. Так сформировались кордуки - т.н. "курды". Именно поэтому большинство азери и кордук - это арменоиды, как и персы (парсы). Религия развела древнеармянские племена в разные стороны.

Цитата:
У Вас несколько упрощенный подход к сложным явлениям.

Это заявление не по адресу. Опять с больной головы перекладываете на здоровую. Не надо это делать. Не продуктивно выглядит. Да и вообще надо понять, что если и взглянуть иначе на ваше это заявление, то упрощённая схема даже нужна - для ясного понимания логики мышления. Но я всё никак от вас этого даже добиться не могу. Такое ощущение складывается, что со стенкой разговариваю.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 12:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
В этом вопросе дело не в вашем согласии или несогласии. Факты упрямая вещь. Нет в прошлом целостного армянского народа, это выдумка ваших коллег историков. Древние армяне как и древние греки представляли из себя конфедерацию близкородственных племён. Только к VI-VII векам н.э., когда многие племена Малой Азии и Балкан встали на путь ассимиляции с наиболее сильной социально-политической родоплеменной группой стал формироваться тот армянский народ который мы имеем сейчас, да и то не столь однозначно.


Народ всегда можно считать делимым на племена. Даже сейчас, если захотеть, можно например сказать, что народ армянский состоит из племен, а то и родов. Но есть некая черта, после прохождения которого уже считается, что на лицо единый народ. Мерилом данной черты может считаться, например, наличие единого бога или языка. По этому параметру армян было в наличии уже с половины III тысячелетия д.н.э.

Цитата:
Не надо передёргивать и делать вид, что Вы слепой. Я чётко сказал о логике мышления, и к тому же, а почему бы и нет? Главное это доказать. Но историки же работать не хотят. Они будут разжевывать ошибочную историческую парадигму прошлого, которая победила исключительно в силу политических обстоятельств. Так ведь легче - комментировать то, что и так известно.


ИМХО, Вы слишком вольно обходите с историческими фактами, хотя и вне сомнении, что историки тоже не ангелы.

Цитата:
Да не об этом же речь идёт! Ионицы - это тоже не народ, но вся ваша братва историков утверждает буквально автоматически их греками. На каком основании? Языковом? Но это не показатель. Тогда многих армян говоривших и писавших на языках межнационального общения арамейском, к примеру, надо причислить к семитам. И что мы тогда получим? А то что историки не далёкие и делают, всех кто писал и говорил по арамейски или по-гречески причисляли к грекам, евреям, ассирийцам.


Сейчас тоже есть многие армяне, которые владеют английский на ровне с армянским. Если так считать, то они все англичане. ИМХО, если взять за параметр язык, то нужно посмотреть на то - какой язык использовался в повседневном общении, хотя это тоже не мерила...

Цитата:
Это заявление не по адресу. Опять с больной головы перекладываете на здоровую. Не надо это делать. Не продуктивно выглядит. Да и вообще надо понять, что если и взглянуть иначе на ваше это заявление, то упрощённая схема даже нужна - для ясного понимания логики мышления. Но я всё никак от вас этого даже добиться не могу. Такое ощущение складывается, что со стенкой разговариваю.


Просто у нас разная методология понимания явлении.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 12:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Народ всегда можно считать делимым на племена. Даже сейчас, если захотеть, можно например сказать, что народ армянский состоит из племен, а то и родов. Но есть некая черта, после прохождения которого уже считается, что на лицо единый народ. Мерилом данной черты может считаться, например, наличие единого бога или языка. По этому параметру армян было в наличии уже с половины III тысячелетия д.н.э.

Не совсем это так. Сейчас армяне - это уже армяне. Не стоит путать настоящее с прошлым. Нельзя оценивать прошлое армян в рамках понимания армян настоящего. А что касается богов, то как и любой народ, армяне могут верить во что угодно и в кого угодно, и к тому же когда угодно. Никакого шаблона или монолитности быть не может. А что касается языка, то как ещё оценивать государственный по-сути греческий язык при Тигране Великом? Эллинофильство у армян было зарождено с момента походов Искандера Гнуни в Малую Азию и создания гигантской лимитрофной зоны из Анатолии.

Цитата:
ИМХО, Вы слишком вольно обходите с историческими фактами, хотя и вне сомнении, что историки тоже не ангелы.

Опять не совсем так. Под вольностью вы имеете ввиду не традиционный, то есть не трафаретно-клешированный подход к оценке истории армян и Армении. да и не только. России тоже. Я ломаю стараую парадигму и зарождаю новую. Понять это, значит встать на новый академический взгляд на историю и историографию. Короче, меня не устраивает прежняя логика мышления и оценки (трактовки) общеизвестных фактов. более того, эти фаты нуждаются в поисках новых источников, как правило восточных, как наименее изученных. Западные историки любят их априорно определять как недостоверные, что в корне не верно.

Цитата:
Сейчас тоже есть многие армяне, которые владеют английский на ровне с армянским. Если так считать, то они все англичане. ИМХО, если взять за параметр язык, то нужно посмотреть на то - какой язык использовался в повседневном общении, хотя это тоже не мерила...

В том то и дело, что дело не во владении двух или трёх языков. Огромная масса армян в силу различных политических обстоятельств переходила на греческий или арамейский, а затем на тюркский или фарси-дари, оставаясь армянами, но по внешнему языковому и религиозному признаку становились другим народом. Так что доказывает их армянскость? Конечно раса!!! Арменоидность главный показатель их бывшего армянского происхождения. Вывод: человек - это сосуд, который будет наполнен тем, чем его идеологи наполнят. да и вообще с армянами не всё так однозначно. Ведь есть наравне с общими характеристиками как иу других народов, но есть и отличительные - время (сроки) у армян они более древние, а также специфика социально-культурного и ментального развития. В силу этого не удивительно, что только армяне могли своим государственным языком при Тигране сделать греческий. Что то похожее мы наблюдаем в Индии с их английским в качестве государственного.

Цитата:
Просто у нас разная методология понимания явлении.

Методология та же, но более расширенная и не однообразная. Просто логика мышления разная. Вы как представители западной логики мышления (аристотелевской) не знаете армянскую логику мышления (по Давиду Анахту). По этому поводу предлагаю прочитать вот это http://www.textfighter.org/raznoe/Cultu ... osofii.php Поэтому не отрицая логику аристотеля, я предлагаю для более точного анализа прошлого, использовать и логику Давида Анахта. Дополнительно ещё и это можно почитать viewtopic.php?f=31&t=561 Таким образом я предлагаю встать на армянскую логику мышления. И это абсолютно не значит, что надо факты подтасовывать. Наоборот, только честно и прямо смотреть на факты и их интерпретировать в рамках логики развития любого народа, но в тоже время учитывать и особенности развития армян, в том числе пример с Тиграном эту особенность показывает. Если Индия подверглась культурной в первую очередь экспансии Британии совсем недавно, то армяне подверглись подобной экспансии в древности, по меньшей мере со времён эллинофила Искандера. Для меня очевидна параллель между англофонской модой у индусов, с эллинофонской модой у армян в древности.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Господин Юстиниан как я понял вы иногда путаете нацию с народом и почти везде написали народ.
Цитата:
Все народы проходили свои этапы образования, искать в прошлом армян в современном представлении или самоидентификации - это историческая и социально-политическая фикция-утопия.

Я сейчас попробую перевести из армянского на русский 2 термина из книги Артура Армина, 46 стр., ссылка на книгу тут http://www.arthurarmin.com/arevileran.pdf
Общество или сбор(коллектив) собранное на каком то территории, имеющую общую социальную и общественную жизнь, а так же - общее знание языка, называется - народом.
Сформированное в природе тот сбор, которая имеет общий генотип, и за какое то историческое время и на каком то территории полноценно сформировала свой язык, свою культуру, свои духовные особенности как общий характер, и наделена сознанием своего вида, называется - нацией.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Этапы образования могут пройти только лишь нации, народ не может пройти этот путь, чтобы образовалось нация есть 2 пути, первое образование слиянием несколько племён имеющих общие предки и являющимися носителем одного типа, а вторым путём является слияние нескольких народов, представителями этого народа являются люди разных национальностей, например то, что происходит с США, там собрались армяне, китайцы, британцы, испанцы и другие национальности при слиянии которых получится американская(США) нация.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 15:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
[ Эллинофильство у армян было зарождено с момента походов Искандера Гнуни в Малую Азию и создания гигантской лимитрофной зоны из Анатолии.


Кстати, а на чем основывается утверждение о том, что Алик был из рода Гнуни?

Цитата:
В том то и дело, что дело не во владении двух или трёх языков. Огромная масса армян в силу различных политических обстоятельств переходила на греческий или арамейский, а затем на тюркский или фарси-дари, оставаясь армянами, но по внешнему языковому и религиозному признаку становились другим народом. Так что доказывает их армянскость? Конечно раса!!!


Есть многие арменоиды, которые... не армяне ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 15:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Есть многие арменоиды, которые... не армяне ;)

Например курды, есть 2 пути - или мы уничтожаем их, или они становятся нашими подданными, и для этого нужна сильная Армения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
А кто такой Искандер Гнуни?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 23:09 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Вы иногда бываете странным , Юстиниан. Совершенно серьезно пишите очевидную глупость, причем столь эмоционально, как будто открываете Атлантиду. ))

Если с точки зрения СОВРЕМЕННОЙ историографии в прошлом, как Вы пишите, не было армянской нации, то это проблемы современной историографии, а не армянской нации. Почему? Потому что армянская нация сформировалась и находилась на Армянском нагорье в те далекие времена, когда пращуры нынешних умников ещё не слезли с дерева, и не владели членораздельной речью. Если у них есть столько бабла, чтобы тиражировать свои незрелые умозаключения, если они называют сами себя учеными - это , с точки зрения Вечности в понимании древнейших армян - абсолютное ничто. Пусть сначала дозреют до человеческого вида, а потом мы с ними побеседуем. А пока, не стоит повторять за ними их глупости. Даже в маленькой Испании люди различаются по областям, и тем не менее они испанцы. Что уж говорить об армянах. Конечно были различия по местам расселения, или , например, горцы отличаются от жителей равнин... Но это была единая армянская нация. По каналу Культура показали передачу об Армении. Так вот русские например говорят о 12 тысячелетней нашей истории. А Вы тут нам про средние века... Ну ни в какие ворота, право слово. Очнитесь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 23:16 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
http://youtu.be/j9jO60pWzPs Чтобы не говорили, что я всё придумал.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 21:02 

Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:33
Сообщений: 38
История человечества реконструируется с помощью генетики

Еркрамас » Аналитика » История человечества реконструируется с помощью генетики








Эволюция современного человечества протекала в условиях постоянных передвижений по планете наших далеких предков и генетического смешения различных территориальных, племенных и этнических групп между собой. Причиной тому в течение последних 3-4 тысячелетий были расцвет и падение крупных империй, великие географические открытия, завоевание новых территорий и народов, перемещение купеческих караванов, активная работорговля. Все эти явления оставили отчетливый след в нашем геноме, и генетики в течение последних двух десятилетий стараются расшифровать их, помогая самым восстановить более детальную картину истории различных народов.

Опубликованная на прошлой неделе в журнале «Science» статья группы исследователей из Великобритании и Германии стала первой успешной попыткой оценить степень генетического смешения различных народов и датировать наиболее значимые из них. Система датирования, использованная авторами, основана на измерении длины хромосомных сегментов, имеющих известное географическое происхождение, в генофондах популяций, в которые эти участки были привнесены в результате генетических контактов с представителями иных народов. Для неспециалистов необходимо пояснить, что геномы детей, рожденных в межэтническом браке, состоят из перемежающихся крупных сегментов ДНК, полученных от каждого родителя, что возможно распознать с помощью современных методов молекулярной генетики. В каждом последующем поколении средняя длина этих участков генома постоянно уменьшается в результате процессов, приводящих к созреванию у будущих родителей половых клеток ‒ сперматозоидов и яйцеклеток. Основываясь на средней величине указанных сегментов в нашей ДНК, специалистам удается установить, какое количество поколений (а значит и времени) прошло с момента генетического контакта между представителями различных популяций в родословной индивида.

В своей работе авторы использовали разработанный ими довольно сложный математический аппарат для моделирования процессов генетического смешения различных народов планеты на протяжении последних четырех тысяч лет. Мне кажется, что статья появилась в столь престижном журнале в первую очередь благодаря именно разработанному методу, с помощью которого возможно постоянно корректировать и усовершенствовать полученные результаты.

Важно отметить, что некоторые из представленных результатов имеет более или менее правдоподобное историческое объяснение, в то время как другие лишены этого. К примеру, многие популяции южного Средиземноморья и Среднего Востока имеют в своем генофонде вкрапления явно африканского происхождения, которые, согласно проведенным расчетам, были привнесены в этот регион в 7-19 вв. н.э. Эта период в истории человечества знаменателен активной деятельностью арабских работорговцев, которая началась именно в 7-м веке и привела к ассимиляции чернокожих рабов коренными народами юго-западной Азии.

Очень низкий процент африканской примеси обнаружен у друзов, а полное его отсутствие зарегистрировано у армян. В первом случае это связано с запретом рабства, а также с невозможностью обращения в друзскую религию иноверцев. Отсутствие африканского следа в армянском генофонде также можно объяснить влиянием религиозного фактора и специфическими характеристиками этнической психологии народа, препятствующими ‒ особенно в период противостояния иноземным нашествиям ‒ интеграции в моноэтническое общество представителей других народов.

Следующим примечательным примером генетического смешения, представленным в указанной статье, является наличие фрагментов «европейской ДНК» у народности калаши ‒ малочисленной этнической группы, проживающей в Пакистане. Согласно расчетам, контакт двух генетически различных популяций имел место между 990 г. до н.э. и 210 г. н.э. Это совпадает со временем вторжения войск Александра Македонского в Индию в 326 г. н.э. Кроме того, сами калаши настаивают на том, что они являются прямыми потомками солдат великого полководца.

Другим широкораспространенным явлением, подробно исследованным авторами публикации, является присутствие заметного «монгольского следа» в генофондах популяций, проживающих в географических пределах Монгольской империи, в частности, у хазарейцев Афганистана (около 45%) и уйгуров Центральной Азии (около 50%). Генетическое смешение, согласно проведенным расчетам, имело место 22 поколения назад, что соответствует началу 14-го века н.э. и совпадает с эпохой расцвета Монгольской империи. Присутствие «монгольского компонента» в генофнде современных турок достигает 8%, у лезгинов ‒ около 10%. В то же время, в генофонде армян, являющихся географическими соседями турок и лезгинов, не зарегистрировано даже слабых сигналов генетических последствий монгольских нашествий. Объяснить данный феномен можно действием тех же факторов, которые способствовали отторжению африканского генетического компонента в период арабской работорговли.

Неожиданностью и для самих авторов статьи было присутствие европейского компонента в генофонде популяций Центрального Китая, а у народа хан, проживающего на севере Поднебесной, зарегистрировано наличие заметного уровня генетического субстрата, свойственного армянам (около 4%). В данном случае можно предположить, что смешение популяций, имевшее место в 11-14 вв. н.э., происходило за счет торговцев Шелкового пути, осуществлявших обмен товарами между Дальним Востоком и Европой. Исторические сведения о контактах китайцев и европейцев в раннем средневековье весьма скудны и недостоверны, хотя именно в этот период между ними стали устанавливаться и развиваться связи, в первую очередь торговые.

Для специалистов, занимающихся историей армянского народа, данный результат должен представлять особый интерес по ряду причин. Во-первых, сам факт присутствия армянского субстрата в генофонде северных китайцев является неоспоримым доказательством тесных контактов армянских купцов с народами Дальнего Востока, что должно подвигнуть историков на целенаправленный поиск документальных свидетельств этого факта. Во-вторых, 4% генофонда китайцев народности хан представляет собой весьма значительную величину, которая не могла быть привнесена армянами единовременно, по причине существенной малочисленности купцов по сравнению с местным населением. Объяснить достижение такого высокого уровеня «армянского элемента» в генофонде дальневосточной популяции возможно через влияние двух факторов, которые могли действовать как порознь, так и сообща. Можно предположить, что генетические контакты армянских купцов с экзотическими для них китаянками происходили несколькими волнами на протяжении ряда столетий, что в конечном итоге и привело к столь заметному кумулятивному эффекту. Однако даже в этом случае необходимо было воздействие другого, более важного, фактора, который предполагает очень высокую плодовитость как самих купцов, так и их потомков. (Любознательному читателю это должно напомнить эффект распространения у народов юго-восточной Азии «хромосомы Чингис-хана».) Данное вполне вероятное допущение на практике означает, что армяне должны были занимать довольно высокое положение в иерархии китайского общества и обладать немалым богатством для достойного содержания и надлежащего воспитания многочисленных отпрысков. Это еще одна подсказка историкам при поиске «армянского следа» в средневековом Китае.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 21:03 

Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:33
Сообщений: 38
    В указанной статье генофонд армян привлек пристальное внимание читателей и специалистов еще по одному поводу. Выяснилось, что для армянского генофонда практически невозможно идентифицировать одну или несколько источниковых популяций (т.е. этнически отличных от армян народов), которые могли внести заметный вклад в его эволюцию. По сути, это означает, что современные армяне являются потомками относительно несмешанной на протяжении продолжительного времени исходной популяции. Так ли это на самом деле? Сами авторы не дают объяснения этому результату, обходя причины данного явления молчанием. Я полагаю, что данный вывод напрямую связан с тем времéнным интервалом (последние 4 тыс. лет), в рамках которого и рассматривается феномен генетического смешения различных народов. При таком ограничении представленный в статье результат может определенно свидетельстовать о том, что наиболее существенные процессы генетического контакта многочисленных территориальных групп и племенных образований на территории Армянского нагорья (где и протекал этногенез армян) в основном завершились около 4 тыс. лет назад, т.е. на пороге 2-го и 3-го тысячелетий до н.э. Предоставим коллегам из гуманитарного цеха возможность дать профессиональное объяснение этому факту с точки зрения исторической науки и языкознания. Добавлю только, что за последние 4 тыс. лет, конечно же, имело место смешение армян с представителями иных народов, но, судя по результатам коллег, оно было незначительным по объему и слабо диффузным по форме для того, чтобы оставить заметный след в генофонде народа.

    Коллегам из Великобритании и Германии удалось также обнаружить в генетическом портрете жителей Северной Италии компоненты, занесенные сюда из Ближнего Востока в период между 8-м веком до н.э. и 6-м веком н.э. Это, по всей вероятности, следы этрусков ‒ загадочного народа древности, который, по словам Геродота, пришел сюда из Лидии, т.е. из Передней Азии.

    Полученные результаты авторы обобщили в форме очень красочной и информативно насыщенной электронной интерактивной карты со свободным доступом для интересующихся историей происхождения народов нашей планеты. Понятно, что с накоплением новых данных и увеличением объема выборок, генетикам удастся уточнить различные детали смешения народов на протяжении тысячелетий, а также восстановить картину генетических контактов в рамках более коротких, т.е. локальных, миграций.

    Примечательно, что в процессе работы генетики не сотрудничали с историками, и это было сделано ими преднамеренно. По словам самих авторов, они не хотели обсуждать свой проект с историками во избежание необъективности как на этапе планирования работы, так и при интерпретации полученных результатов: «В компьютерную программу вводились генетические данные и на выходе получали информацию исторического свойства. Мы убеждены, что это правильный путь для реконструкции истории через использование ДНК». Остается надеяться, что историки согласятся с мнением генетиков.

Как видно из исследования, армяне генетически не изменились за последние 4000 лет. На нас не повлияли ни персы, ни греки ни римляне, ни монголы и даже ни тюрки. И тут приведу преподавателя по армянской истории в универсете: " Вы думаете на нас неповлияли турки, монголы и т.д., а русская армия пребывая на земле армянской не удовлетворял свои потребности". Аказывается не прав был мой историк, он недооценил армянскую женщины. Я предклоняюсь перед ней. На протяжении веков, даже тысячетелтий, находясь под чузеземным игом, Она сохранила свою чистоту и приверженность к армянским традициям. Итак мы теперь имеем генетическое доказательство, что армяне на протяжении 4000 лет жили на Армянском Нагорье и является единсвенной нацией не имеющей примесей.

ПС: Гитлер от зависти бы лопнул, узнав что существует на земле чистокровная арийская нация.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез армян: Такие люди, такие мы...
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 21:07 

Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:33
Сообщений: 38
Юстиниан писал(а):
Lion!
Я же не могу сто раз повторять одну и ту же мысль, чтобы на 101 раз вы наконец то в неё вникли? Вновь повторяю, в то время армян в нынешнем понимании не было. Были древнеармянские племена разбросанные от Балкан до Вана-Урмии включительно. Этот путь прошли все народы, почему армяне должны быть исключением? У греков ионийцы, дорийцы и данайцы, у армян троянцы, пеласги (по Марру), исавры, фракийцы и фригийцы (по Дьяконову) и т.д. Я сейчас пишу о логике рассуждений, а не о факте причастности этих племён к древнеармянской конфедерации племён. И вообще, кто армянам (и не только) вбил в голову эту дурь, что мол армяне сегодняшние были такими же как в древности и средневековье? Все народы проходили свои этапы образования, искать в прошлом армян в современном представлении или самоидентификации - это историческая и социально-политическая фикция-утопия. Или из той оперы, были армяне голубоглазыми или кареглазыми? Ну нет однозначного портрета армян в прошлом! Т.н. грузины до сих пор не представляют из себя целостного народа:
Аджарцы
Гурийцы
Картлийцы
Кахетинцы
Имеретинцы
Имерхевцы
Ингилойцы
Лечхумцы
Джавахетинцы
Месхетинцы
Мохевцы
Мтиулы
Пшавы
Рачинцы
Тушинцы
Ферейданцы
Хевсуры
Чвенебури
Мегрелы
Сваны
Лазы
И где тут т.н. "грузины"? И с чего это взяли, что в древности у армян было иначе? Любое развитие сопровождается консолидацией племён, субэтнических групп и т.д. в народ, а затем и в нацию. Но это длительный процесс именно социально-политического развития. Повторяю в древности и в средневековье армян в современном понимании просто не существовало. Пора слово армяне заменить на племя арменов, урартов, арцахов (алванов), ванов, хуритов, исавров, пеласгов, троянов, и т.д. Думаю логика понятна. А искать армян в их неизменном состоянии - это просто глупость. Не было такого народа, как целостной единицы в современном представлении. Не стоит путать современный армянский народ, сложившийся в результате дефрагментации многочисленных древнеармянских племён, и в тоже самое время кристаллизации, с древними "армянскими народами-племенами". Думаю это последнее выражение объяснит лучше мою мысль.


Оказывается, то что формируют грузины сегодня, армяне сделали по крайне мере 4000 лет тому назад.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB