Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 17 из 19   [ Сообщений: 272 ]
На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 10:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан

Опять на лицо притягивание за уши, в стремлении искусственными методами увидеть в курдов армян. Да, вне сомнении, некоторые армяне арабизировались, куридизировались и, вообще, слились в любом народе региона, но видеть в этом масштабность и искать далеко идущие выводы, особенно с такими вот слабыми аргументами, не считаю верным.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Академик Юся ,вы не задумывались почему при совокупление тюрка и армянки или армянина с тюрочкой или японца и француженки или германца и африканца , а так же китайца и бразильки рождаются дети.
Что мы имеем ,что любой этнос при совокуплении с другим человеческим этносом на земле имеет общее потомство.
Это значит закваска у всех рас и этносов одна.Они легко друг друга принимают и растворяются в друг друге.Поэтому все этносы и расы это один единый организм.Все разделения надуманы и поэтому искусствены.
Отсюда имеем ,глупо искать в курдах армян ,а в армянах курда.Тоже самое можно сказать и об этногенезе других этносов и рас.Все люди на земле это один единый организм.Поэтому при совокупление различных человеческих рас и этносов делается потомство.
Например , медведица и лев совокупятся и не имеют потомства.Ибо организм они не единый ,разный.
Даже шимпанзе с орагутаном при совокуплении не имеют потомства.
А люди разного языка и цвета кожи при совокуплении имеют потомство.
Все люди это потомки одного и того же организма.
Поэтому глупо проводить генетику курдов .Это ничего не даст.Курд от этого не станет армянином ( не начнет думать на армянском языке и креститься в ААЦ.А армянин не станет курдом , т.е. думать на курдском языке и обрезаться по шариату.)

Похоже вы просто не владеете технологиями смены национального самосознания! Иначе бы вы такую ерунду не писали! О расовом самосознании я вообще молчу! ;) Вам бы изучить технологии смены психотипа, тогда и поговорим! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 23:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Юстиниан

Опять на лицо притягивание за уши, в стремлении искусственными методами увидеть в курдов армян. Да, вне сомнении, некоторые армяне арабизировались, куридизировались и, вообще, слились в любом народе региона, но видеть в этом масштабность и искать далеко идущие выводы, особенно с такими вот слабыми аргументами, не считаю верным.

Странное заявление, будто вообще не читаете то, что написано! Похоже вы не понимаете, чем оседлое население отличается от пришлых кочевников, или понимаете, но только на бумаге! А как только до дела доходит, тут же заявляете о каких то там ушах! ;) :) :(

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 09:30 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юся ,да пишите вы ваши гениальные мысли ,что кругом в Малой Азии и повсюду живут потомки семени Хайка.Правда они уже не хайкидоязычные и иноверцы.Ну и что ? Кому нужна это пустословие ?
Возьмем пример из жизни.

Когда удачлив человек , или род и т.д.Всем хочется с ним породниться и быть его частью ,принадлежать к нему.Некоторые придумывают себе сказочные родословни великих и благородных дворян и монархов.
А когда род неудачливый и некудышный ,то все от него отказываются и бегут.
Я это о чем Академик.Не курды ,не турки ,не иранцы и т.д. не захотят вспомнить свои армянские корни и стать частью народа , у которого 80% ИСТОРИИ это ПЛАЧ и СКОРБЬ.
Выводы .

Сперва армянам надо поменять менталитет .Затем стать успешными ,как русичи или англосаксы или германцы и вот тогда массе людей захочется вспомнить свои корни и стать хайкидами ,как и по языку ,так и по религии.И сделают они это ,уважаемый Академик Юся без ваших статей по этногенезу курдов ,турок ,иранцев и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 00:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777

Я тоже об этом, даже если это и так, эти люди давно уже не чувствую себя армянами!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Юся ,да пишите вы ваши гениальные мысли ,что кругом в Малой Азии и повсюду живут потомки семени Хайка.Правда они уже не хайкидоязычные и иноверцы.Ну и что ? Кому нужна это пустословие ?
Возьмем пример из жизни.

Когда удачлив человек , или род и т.д.Всем хочется с ним породниться и быть его частью ,принадлежать к нему.Некоторые придумывают себе сказочные родословни великих и благородных дворян и монархов.
А когда род неудачливый и некудышный ,то все от него отказываются и бегут.
Я это о чем Академик.Не курды ,не турки ,не иранцы и т.д. не захотят вспомнить свои армянские корни и стать частью народа , у которого 80% ИСТОРИИ это ПЛАЧ и СКОРБЬ.
Выводы .

Сперва армянам надо поменять менталитет .Затем стать успешными ,как русичи или англосаксы или германцы и вот тогда массе людей захочется вспомнить свои корни и стать хайкидами ,как и по языку ,так и по религии.И сделают они это ,уважаемый Академик Юся без ваших статей по этногенезу курдов ,турок ,иранцев и т.д.

Всё начинается со слова (грамотного слова). Вы не знали? А теперь представьте, если умело (грамотное) Слово также грамотно обратить на бумагу и грамотно использовать в деле. Главное очередность не перепутать. А вы все время или с конца начинаете или с середины.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
777sergey777

Я тоже об этом, даже если это и так, эти люди давно уже не чувствую себя армянами!

Лион, я уже устал повторять одну и ту же прописную мысль, что чувства - это мир научных знаний. Чувства можно гасить, а можно активировать, то есть чувствами можно управлять. В том числе через активацию роста мотивационной составляющей (в этом смысле Сергей выше не очень то и не прав был)! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 11:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
18 мая – день смерти Лачина. 18 мая – день возрождения Бердзора


Бердзор – древнее армянское поселение, из которого армяне были изгнаны еще в XIX веке. Позже на этом месте возникла курдская деревня Абдалляр. В 1923 году населенный пункт был переименован в Лачин и стал центром Курдистанского уезда, первым председателем которого стал некий Гуси Гаджиев. Было объявлено, что границы уезда будут установлены вместе с границами автономной области Нагорного Карабаха (АОНК). АОНК, в итоге, была образована лишь на части армянских земель, а Красный Курдистан в 1929 году был благополучно ликвидирован, его земли стали простыми административно-территориальными единицами в составе Азербайджанской ССР. При этом часть Нагорного Карабаха, граничившая с Арменией, была включена в состав Лачинского района для искусственного создания анклавности АОНК. Таким образом, в результате различных не слишком хитрых административно-территориальных манипуляций, курды лишились своей автономии, а вскоре вообще исчезли из национального состава как Лачинского района, так и всей Азербайджанской ССР, а Арцах лишился своей общей границы с матерью-Арменией.

Стратегическое значение Лачина, разделявшего армянонаселенные Арцах и Сюник, власти «широко шагающей» республики прекрасно осознавали. Начиная с 50-х годов прошлого века район стал активными темпами заселяться тюркским элементом, райцентр – интенсивно застраиваться. Параллельно с этим политика дискриминации и насильственного отчуждения, проводимая руководителями Советского Азербайджана, пошатнула авторитет Советского Союза в многомиллионной среде зарубежных курдов. Об этом свидетельствовали публикации в известных курдских газетах и журналах. Так, корреспондент газеты «Армандж» Гасане Мзгини писал: «Я был застигнут врасплох, прочитав одну статью о курдах Азербайджана. Почему? Потому что постоянно повторялась мысль о том, что курдам в Советском Союзе живется спокойно. Решен их национальный вопрос. Увы, мы разочарованы... Идеи интернационализма призваны к жизни для определенных честных целей. Однако в некоторых местах и для некоторых наций понятие интернационализма осталось на бумаге. Лучший пример тому — Азербайджан».

Выполняя наказы курдских избирателей, депутаты от Армянской ССР на заседании президиума Верховного Совета СССР 18 июля 1988 года подняли проблему и своих соседей — курдов Лачин-Кельбаджара. Этот вопрос был в центре внимания армяно-курдской интеллигенции и в дальнейшем — на пленуме ЦК КПСС, посвященном национальным вопросам, на сессии ВС СССР и на съезде народных депутатов СССР. Депутаты от Армении и НКАО пытались вопрос восстановления курдской автономии держать в центре внимания съездов, тогда как противоположная сторона пыталась его всячески замять. Достаточно вспомнить усилия Зория Балаяна, задавшего вопрос председателю Комиссии Верховного Совета СССР по национальной политике и международным отношениям Георгию Таразевичу: «Будет восстановлена область Курдистан или нет?» Таразевич тогда публично признал, что проблема эта существует, что он встречался с представителями курдского народа, которые требуют решить этот вопрос.

Чтобы добиться признания своих гражданских прав, декларированных перестройкой, в мае 1989 года около 3 тысяч курдов из 8 союзных республик приехали в Москву. Они приняли участие в митингах, демонстрациях, встретились с компетентными руководителями...

21-22 сентября 1989 года в Москве состоялся учредительный съезд курдов СССР. В работе съезда приняли участие 160 делегатов из многих республик, в том числе, из Азербайджана. Главной целью съезда было — не только восстановить область Красный Курдистан, но и добиться статуса репрессированного народа. Наконец, в 1989 г. курды были признаны репрессированным народом, а на сессии Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 г. известная Декларация этот факт зарегистрировала юридически.

Тем не менее, азербайджанские власти в этом вопросе не намеревались ориентироваться на Конституцию СССР. В связи с этим тот же Гасане Мзгини отмечал: «Утверждение азербайджанских руководителей о «добровольном» отчуждении курдов бессмысленно, с другой стороны, азербайджанские руководители притворяются глухими к требованиям армян Нагорного Карабаха. Эти проблемы связаны друг с другом и имеют один исторический корень».

Однако местное население, как тюркское, так и, к сожалению, записанное в «азербайджанцы» курдское, активно поддержало политику азербайджанских властей по удушению армянской автономии, когда с 1989 года Лачин был превращен в военную цитадель, держащую на замке ворота из Армении в Арцах. Более того, с территории района предпринимались перманентные разбойничьи вылазки как в армянские села шушинского Бердадзора, так и в приграничные села Горисского района Армении.

После взятия 8 мая 1992 г. армянскими подразделениями бывшей (и, надеюсь, будущей) столицы Арцаха – Шуши, азатамартики, развивая наступление, вышли к реке Хакари и 18 мая 1992 года освободили город Лачин, тем самым прервав многомесячную блокаду мятежной республики. На первых порах местному курдскому населению было предложено заниматься восстановлением своей автономии, однако начавшееся летом того же года широкомасштабное наступление азербайджанской военщины по всему периметру границ молодой Нагорно-Карабахской Республики и, в частности, на Лачинский гуманитарный коридор, положило на эти планы крест.

В 1996 году в освобожденном от врага, теперь уже навеки армянском Бердзоре началось строительство храма, и 31 мая 1998 года состоялось торжественное освящение церкви Сурб Амбарцум, на северной базальтовой стене которой были высечены слова: «С надеждою в Господа мы, новообжившийся народ Кашатаха, построили церковь Святого Вознесения в память о бесчисленных братьях наших, павших за Отчизну. Храм Святого Вознесения основан в поселке Бердзор в году 1996-ом в День Святого Духа и освящен в году 1998-ом во патриаршество Католикоса Всех Армян Гарегина, во предводительство епископа края Арцахского - Паргева и во пастырство архимандрита провинции сей - Атанаса в году Армянском 1447-ом (1998) во славу Господа нашего Иисуса Христа, вовеки, аминь».

ПАНДУХТ

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 21:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
По словам Василия Никитина , Джалали были курдизированными армянами. Российский курдолог Аврианоф сказал, что племя Джалали имеет армянские корни. Если честно, не знал, хотя и многие курдские племена имеют в своих предках армян.

Кстати, правящий клан Азербайджана, Алиевы, именно из курдских Джалали...

Я не питаюсь ничего вывести, у меня просто уже как бы давняя такая привычка, копать если интересно. Вот и копаю и... думаю, а если это все же курдизированные потомки тех, монгольских джелаиридов?

Интересное мнение

Долгие годы все тюркские, особенно азербайджанские ученые с завидным упорством, несмотря на эти очевидные факты, стремятся доказать тюркское происхождение Кер-оглы, а движение Джалали часто называют «Джелаирским». Джелаир — племя каджар, которое составилось в монгольский период из тюркизованных осколков трех племен — солдуз, джелаир и тамгут, то есть двух монгольских и одного тибетского племени (32).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 15:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
1350-1385 թվականներին Հայկական լեռնաշխարհում գործող քրդական պետական միավորները հիմնականում ներկայացված էր, ըստ էության, երկու ուժերով՝ Հերում և նրա շրջակայքում հաստատված կիսաքոչվոր եզդիական տարրով ի դեմս Շամբոյանների եզդիական էմիրության, ինչպես նաև դեռևս Սալահ-էդ-Դինի (1174-1193) կողմից հիմնադրված Շամսադդինյանների էմիրությունով, որը գտնվում էր ավելի հարավ-արևմուտք:

Շամսադդինյանները, Էյուբյանների անկումից հետո մեծապես զիջած լինելով դիրքերը, այժմ, երբ տարածաշրջանում, ինչպես արդեն ասվեց, հերթական անգամ վերացել էր կենտրոնացված և հզոր ուժը, աստիճանաբար կրկին ոտքի էին կանգնում ու ձգտում էին վերատիրել իրենց հին դիրքերին: Մեր կողմից դիտարկվող ժամանակաշրջանում Շամսադդինյաների էմիրության էմիրին էր Ռոժակի ցեղին պատկանող Միր-Շեյխը (մոտ 1360-1370):

Ինչ-որ տեղ XIV դարի առաջին կեսին եզդիական Բոհթան ցեղին պատկանող և Վասպուրականում բավականին ազդեցիկ դիրքեր ունեցող ոմն Մելիք-Եզդի ամուսնացավ Արծրունիներից սերող Սեֆեդինյանների տոհմին պատկանող մի կնոջ հետ, որով էլ հենց Վասպուրականի տարածքում հայ-եզդիական յուրօրինակ մի միասնություն հաստատվեց: Այս առումով հետաքրքիր է նշել, որ, եթե իսլամ դավանող քրդերը և մասնավորապես Ռոժակիները բավականին անհանդուրժող էին տրամադրված հայերի նկատմամբ, ապա եզդիները հետ հայերի հարաբերությունները անհամեմատ ավելի դրական էին: Քրդերն, ինչպես ասվեց, ավանդականորեն խնդիրներ ունեին և միմյանց, և տարածաշրջանային կենտրոնական իշխանությունների հետ, սակայն քրդերի ու եզդիների պարագայում իրավիճակը բարդանում էր նաև լրացուցիչ կրոնական անհանդուրժողականությամբ։ Իրոք, եթե մահմեդականները և մասնավորապես քրդերը ինչ-որ տեղ գոնե պատրաստ էին համակերպվել իսլամի տիպի աբրահամական կրոն հանդիսացող քրիստոնեության ու քրիստոնյաների գոյության հետ, ապա դասական հեթանոս համարվող եզդիների նկատմամբ վերաբերմունք ավելի անհանդուրժող էր, ընդ որում նաև՝ նրանց ազգակից նույն քրդերի կողմից: Արդյունքում, ինչպես և կարելի էր սպասել, եզդիներն ու նրանց առաջնորդները ձգտում էին դաշնակցել տեղի հայերի հետ և մեծապես հենց նրանց էին դիտարկում որպես սեփական ուժի աղբյուր։ Իրենց հերթին հայերն էլ, հանդիպելով ավելի մեղմ մի վերաբերմունքի և ձգտելով որպես առաջնորդ ունենալ իրենց ավելի լավ վերաբերվող տարրին, առիթի դեպքում աջակցում էին եզդիներին ու նրանց էմիրությանը:

Մեր կողմից դիտարկվող ժամանակաշրջանում Բոհթանի ցեղի կողմից հիմնադրված, Շամբոյանների կիսաքոչվոր եզդիական էմիրության ղեկին էր կանգնած Մելիք-Եզդիի որդի, եռանդուն և ունակություններից ամենևին էլ ոչ զուրկ Եզդանշիրը (մոտ 1370-1416), որին հաջողվել էր ավելի զարգացնել հորից ստացած ժառանգությունը՝ ավելի խորացնելով դրական համագործակցությունն նաև հայերի հետ: Այս առումով թերևս ամենևին էլ պատահական չէ, որ հայկական ժամանակակիցները և մասնավորապես դեպքերին ժամանակակից ու ականատես, խիստ տեղեկացված Թովմա Մեծոփեցին բավականին դրական են արտահայտվում Եզդանշիրի հասցեին և նրան նույնիսկ համարում է սերված Արծրունյանց տոհմից: Իրավիճակը վերջնականապես հստակեցնելու համար ավելացնենք, որ այս ամենի արդյունքում զգալիորեն սրվել էին հարաբերությունները Շամբոյանների էմիրությունում իշխող Բոհթանի հարաբերությունները նրանց ավանդական հակառակորդ հանդիսացող Շամսադդինյանների էմիրության Ռոժակիների հետ:

Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 22:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Это все армянские кланы и племена.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 22:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Не все так однозначно, академик!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Պատմական քննարկումներ թեմայից դուրս: Свободно об истории...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22
Сообщений: 7763
Откуда: Армения, Ереван
После воссоединения армянских земель в царствование Артаксеркса I (189—160 до н. э.) Корчайк вошел в состав Великой Армении. После раздела Армении в 387 году Корчайк отделился, став яблоком раздора между персами и римлянами. Сасанидский Иран присоединил Корчайк к Адиабене-Хедаябу и поместил его в Скинию, однако это административное деление не помешало Корчайку иметь тесные экономические и культурные связи с Арменией, учитывая, что Корчайк оставался религиозно и церковно под строгим правлением армянского католикоса. В те века наряду с армянами в Корчайке образовалось значительное количество ассирийских общин, особенно несторианских. Во время арабского правления большая часть Корчайка отошла к провинции Зазира. В IX веке северная часть с крепостью Алкекар и провинции долины Мец Зави с другими крепостями вошли в состав державы Арцруняц Васпуракана.

Во время сельджукских завоеваний курдские племена стали господствующими в южных районах Корчайка. Некоторые исследования связывают происхождение названия «курд» с именами «Корчайк» или «Кордук». После установления османского владычества Корчайк стал частью Ван - паши, санджака Хекьяра, а его провинция Кордук вошла в состав вилайета Диярбакыр. Во время геноцида армян 1915 года, после резни и депортации армян и ассирийцев, Корчайк стал заселяться в основном курдами.

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободное общение о разном
СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22
Сообщений: 7763
Откуда: Армения, Ереван
3 мифа о курдах в Турции и Западной Армении.

Сначала краткий экскурс в статистику и географию :

Турецкий Курдистан.

Площадь - 84,000 км2. (11% территории Турции)
Население - 7,000,000 человек. (9% населения Турции).

Помимо этого, курды живут и в других регионах Турции :

Стамбул - 4,000,000
Центральная Турция - 3,000,000
Западная Армения - 2,000,000
Побережье Эгейского моря - 1,500,000
Киликия - 1,000,000

При этом, в самом Курдистане, из 7 миллионов жителей, курдами являются не все, а только 5 миллионов.

Итого, общее число курдов в Турции составляет 16,500,000 человек, то есть 20% населения Турции.

При этом, в это число включены также зазаки, чья принадлежность к курдам довольна спорна по четырём причинам :

1) Язык :
зазаки говорят на языке, который ближе к талышскому языку, или гилянскому языку, нежели к курдскому.

2) Религия :
зазаки исповедуют алавизм, который является смесью между исламом шиитского толка, христианством и язычеством, в отличии от остальных курдов, которые являются мусульманами - суннитами.

3) История :
зазаки пришли на эти земли в 16 веке из побережья Каспийского моря в Иране, когда земли, на которых сегодня они живут, ещё считались Арменией и были населены армянами. В отличии от курдов, которые пришли на эти земли из горного региона Загрос, который находится на стыке границ между Ираном, Ираком и Турцией. Причём курды пришли раньше зазаков.

4) Генетика.
зазаки являются метисами гилянцев (есть такой народ в Иране) и софенских армян (Софена - это одна из провинций Армянского нагорья, где сегодня живут зазаки). В то время как у курдов происхождение другое.

Общее число зазаков может достигать более 1,000,000 - 1,500,000 человек.

Если их исключить из числа курдов, то число курдов в Турции составит 15,000,000- 15,500,000 человек.

Таким образом, среди армян есть несколько мифов, связанных с курдами и Западной Арменией. В этой статье мы разобьем эти мифы, чтобы в будущем вы не попадались на них и не верили им :

1 миф :

"в Западной Армении живут 20 миллионов курдов".

Как мы увидели, число курдов в Западной Армении не 20 миллионов, а 2 миллиона.
Те, кто завышают число курдов в Западной Армении в 10 раз, делают это либо специально, чтобы отпугнуть вас от мысли освобождения Западной Армении, либо делают это по незнанию.

2 миф :

"в Турции живут 40 миллионов курдов".

Как мы увидели, реальное число курдов в Турции чуть более 15 миллионов, а вместе с зазаками - более 16 миллионов. То есть даже до 20 миллионов не доходит. Но никак не 40 миллионов.

3 миф :

"курды живут на востоке Турции "

Как мы увидели, из 16 миллионов курдов, более 9 миллионов, то есть 60%, живут не на востоке, а на западе Турции.
В Стамбуле, в Измире, Анкаре, и тд.
И лишь 40% курдов, то есть, 7 миллионов живут на востоке - в Курдистане (5 миллионов) и Западной Армении (2 миллиона).

PS

Западная Армения указана не в её исторических границах, а в её международно - признанных юридических границах.

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез курдов: В мгле веков...
СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 20:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Там видимо ошибка. Говорится про курдов 15-16 миллион, но в одном месте - 2 миллиона.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 17 из 19   [ Сообщений: 272 ]
На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB