Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Езиды и армяне: Вместе через века...
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 01:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Зачем мучаться? надо просто признать, что езиды - это армяне-зороастрийцы. Именно потомки тех армяно-парфян, которые не приняв христианство Аршакидов, держались зороастризма Сасанидов. Ввиду политических обстоятельств (развала Сасанидской Империи) часть уцелевших армяно-парфян-зороастрийцев ушла в Индию, став будущими парсами. Часть которых мигрируя назад к себе в Армению "афганизировалась-персизировалась". Другая часть езидов - это никуда не уходившие, но остававшиеся историческим анахронизмом армяне-зороастрийцы, то есть опять же одичавшие и персизированные армяне-зороастрийцы, чей зороастризм, в свою очередь, существенно изменился.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 01:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Л А З О

(1869 – 1926)

Лазо псевдоним великого человека, большого друга и просветителя курдов Езидского вероисповедания в Армении и Грузии, известного армянского писателя и драматурга конца 19 и начала 20-го веков Акопа Григорьевича Казаряна.

Лазо, он больше был известен под этим именем, родился в Западной Армении в городе Баязет (Базид-по курдский). Начальное образование получил в родном городе. После окончаний учебы Лазо там же начал работать учителем. Вскоре Акоп Казарян перебрался на жительство в Тбилиси, где начал заниматься издательским делом.

Лазо опубликованы отдельными книгами свои произведения: «Гуле»(1890), «Феро»(1892), «Хунхор» (1893), «Ядост»(1904), «Тасиб»(1899) и др., которые пользовались большой популярности среди читателей. В начале своей творческой деятельности Акоп Казарян печатал свои рассказы, повести и новеллы под именем Баязетцы.

В своих художественных произведениях Акоп Казарян, в основном, писал о жизни курдов и дружбе двух древнейших, соседних народов- армян и курдов.

В 1921 году Лазо подготовил на основе армянской графики и издал первый учебник на курдском языке «Шамс» («Солнце»). По этому учебнику учились грамоте дети курдов-езидов до 1929 года, до перехода на латинизированный алфавит, как в Армении, так и в Грузии.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езиды и армяне: Вместе через века...
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 23:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Езиды — это курды, которые поклоняются Солнцу, Луне, огню и Золотому павлину, их религия древнее и христианства, и ислама, при этом главного архангела езидов Малаки-Тауса — который и предстает в образе Золотого павлина — соседи езидов веками считали падшим ангелом, а самих езидов — дьяволопоклонниками. Еще езидам нельзя есть салат-латук, потому что в XIII веке в иракском городе Мосуле убили и забросали кочанами латука одного важного езидского святого (по другой версии — из-за резни, которую устроили калифы Оттоманской империи в полях латука на северо-востоке Ирака, откуда родом езиды).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые упоминания про армян: На заре человечества...
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
ИЭто символ езидов.
Слева мы видим большой белый клинописный знак, который читается как dingir и обозначает ‘Бог’.
Справа от него – клинописный знак на шумерском utu со значением
‘Солнце’. Под этим знаком, по-видимому, написано “Таус”, переданный через клинописные знаки, читаемые как ti-wa-az. Справа от него начертан клинописный знак su-en “Луна” (в аккадском Син, в староаккадском Суен). В нижнем правом углу образа – клинописный знак im - “ветер”. Под этим знаком в беломпрямоугольнике начертано e-zi-di “езиди”.


Изображение

КРУТО :) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езиды и армяне: Вместе через века...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езиды и армяне: Вместе через века...
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Более 20 племён имеют армянское происхождение, два племени (врштик и кяже) – условно армяно-арамейские или армяно-иудейские (они характеризуются светло-каштановыми волосами).
Армяне-езиды называют свой говор диалекта курманджи – эздыки, подчёркивая свою обособленность. Йезидские племена разбросаны по всей территории Центральной Армении.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езиды и армяне: Вместе через века...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 10:38 

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:58
Сообщений: 370
Юстиниан писал(а):
Зачем мучаться? надо просто признать, что езиды - это армяне-зороастрийцы.

А ты об этом, курдам-езидам говорил, что они армяне?
Такой нации как езиды, не существует. Они обыкновенные курды-огнепоклонники.
Да и глава всех курдов-езидов Мира, не раз говорил, что они являются этническими курдами. Главная их святыня - Лалеш.
У меня много друзьей курдов-езидов, которые обращаясь в сторону солнца, всегда говорят - Шамс !!!
И в Алягязе, я не раз бывал у них как на свадьбах, так и на поминках.
Там нет такой семьи, чтобы у них не висел ковёр, с изображением Джангир-ага с Андраником, и фотографии их святыни - Лалеш.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езиды и армяне: Вместе через века...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 16:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Ararat3 писал(а):
Юстиниан писал(а):
Зачем мучаться? надо просто признать, что езиды - это армяне-зороастрийцы.

А ты об этом, курдам-езидам говорил, что они армяне?
Такой нации как езиды, не существует. Они обыкновенные курды-огнепоклонники.
Да и глава всех курдов-езидов Мира, не раз говорил, что они являются этническими курдами. Главная их святыня - Лалеш.
У меня много друзьей курдов-езидов, которые обращаясь в сторону солнца, всегда говорят - Шамс !!!
И в Алягязе, я не раз бывал у них как на свадьбах, так и на поминках.
Там нет такой семьи, чтобы у них не висел ковёр, с изображением Джангир-ага с Андраником, и фотографии их святыни - Лалеш.

:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езиды и армяне: Вместе через века...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Я удивляюсь, как можно кровных братьев армян - езидов считать древнее армян? Сей человек просто не принимает существование армян в древние времена, он даже сомневается в правоте Бехистунской надписи, что уж говорит о его мнениях про армян и Аратту?
http://politicum.4adm.ru/viewtopic.php?f=108&t=2692

Но память в у людей намного крепче, чем думали завоеватели, кроме памяти сохранилось много исторических фактов в древних молитвах езидских священнослужителей. Есть кроме этого память и в письменных документах у других соседних древних народов - у шумеров, эламитян, аккадцев, ассирийцев)

Среди езидов часто можно встретить высказывание: «Мы древний народ адаби, нашему народу – 6500 лет» И эта главная фраза (АДАБИ), которая кроет главную причину отличия езидов от курдов. У курдов (потомков мидийцев) история начинается с древних мидийцев, а история езидов (потомков древнего народа шумеров-адаби) история начинается с народа адаби, жившего еще до появления шумерской цивилизации (в создании которой они активно участвовали) в легендарной стране Дильмун.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езиды и армяне: Вместе через века...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
С 1990-х гг. в Армении для этой народности создаётся письменность на основе русской графики, ведётся преподавание в начальной школе, издаётся газета «Данге Эздия» («Голос езидов»).


Глупая политика Армении. :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 13:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Езиды поклоняются "Солнцу" http://www.youtube.com/watch?v=Sm6GtdcYBQg
Они аревийцы! Курды сами бывшие армяне-езиды (аревийцы)! Вот их флаг:
Изображение
А теперь сравните с этим армянским флагом-гербом аревизма:
Изображение
Понимаете о чём я? Всё настолько в истории перемешалось, что сегодняшние реалии не могут отображать в полной мере прошлого! К аревизму ближе всего езиды, более того по сути дела то что описывал Фирдус в своём произведении "Шах-Намак ближе всего езиды и армяне! Поэтому логично было бы их объединить и рассматривать как армян-езидов! А язык ездики как религиозный язык, а сами езиды просто обязаны себя индентифицировать как армян-езидов! Как армяно-таты, армяно-лезгины (удины)!


А вот почему езиды не хотят быть курдами http://www.milli-firka.org/content/DBAF ... %B4%D1%8B/
В итоге получается, что езиды - это наиболее архаичная часть армян!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 18:50 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юстианеан,если у вас и Саладдин это армянин,то дальше с вами дискуссия не имеет значения.Короче,по вашей гипотезе вокруг армян живут неармяноязычные армяне.

Может быть у вас есть материалы и об армянских корнях Наполеона,Рафаэля,Микеланджело,если глубже копнуть,можно и у Шекспира найти армянские корни.А Дартанеан и прочие гасконцы Франции.
Вы правы Ярмольник по корню не еврей,зато Шаломов,Соломонов,Абрамович,Самуилов,Шалумов по корням можно определить этнос владетелей фамилий.

В принципе мне всеравно.Кто любит фантазию и людей смешить такими словечками: грузинская кухня это армянская,курды и персы это армяне,это их выбор.
Хоренаци такое нигде не утверждал,ибо он был серьезным историком.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Езиды, конечно же, не армяне, и не ареворди. Езиды это езиды, и их вера хоть и родственна, но не является аревордизмом. Ненадо сказульки сочинять...
С другой стороны, после последних событий в Ираке, езиды говорят, что им больше нет там места, ибо их резали, насиловали и грабили не только уроды-халифатчики, но и их вчерашние соседи-арабы сунниты... Отношения с курдами-мусульманами у них тоже не просты. Поэтому теперь просят переселения...

Почему бы Арцаху и Армении не принять на постоянное место жительства определенное число трудолюбивых сельчан-езидов, познавших всю прелесть соседства с мусульманскими фанатиками?..
Здесь господин Тамоян мог бы проявить активность.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения today: Насущные проблемы...
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Езиды Армении перекрыли проспект в центре Еревана

Несколько сотен езидов, собравшихся 14 августа перед зданием Правительства Армении с требованием помочь езидам в Северном Ираке, несколько минут назад перекрыли проспект Тиграна Меца в центре Еревана и сели на проезжей части.

Об этом сообщает со ссылкой на News.am.

Как отмечают армянские СМИ, езидов возмутило то, что из членов Правительства никто не спустился и не встретился с ними. В данный момент большое число полицейских пытается оттеснить людей с проезжей части.


Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Юстианеан,если у вас и Саладдин это армянин,то дальше с вами дискуссия не имеет значения.Короче,по вашей гипотезе вокруг армян живут неармяноязычные армяне.

Точно, Сергей! На 70-80% это именно так! Нельзя забывать перепись населения по которой армян было в 1-ом веке до н.э. 5-6 млн. человек. Подсчёты уже были viewtopic.php?f=27&t=487 подведены. Армяне на нашей планете были третьим народом после китайцев и индусов. Сейчас армян должно быть 500-600 млн. человек! Где они это уже другой вопрос требующий дополнительного исследования!

Цитата:
Может быть у вас есть материалы и об армянских корнях Наполеона,

Плохо читаете на этом форуме. О хемшильском (трапезундском) происхождении рода Наполеона
(Наполеон Понтийский) я уже отмечал viewtopic.php?f=43&t=548 с опорой на грекоязычные данные! Род ведёт начало от армяно-византийской династии Комнин! Хотя греки этот род причисляют к своим! Что впрочем вполне понятно!

Цитата:
Рафаэля,Микеланджело,если глубже копнуть,можно и у Шекспира найти армянские корни.

Возможно, но вопрос я не изучал даже поверхностно, но мне известно армянское происхождение Хармензона Рембранда!

Цитата:
А Дартанеан и прочие гасконцы Франции.

Ну это баски Франции, а баски имеют непосредственное отношение к армянам. Об этом здесь viewtopic.php?f=51&t=771

Цитата:
Вы правы Ярмольник по корню не еврей,зато Шаломов,Соломонов,Абрамович,Самуилов,Шалумов по корням можно определить этнос владетелей фамилий.

И что? Это же не правило, а исключения! Судьба у всех разная, кто-то Шаломов, а кто-то Либерман, или еврей Иванов!

Цитата:
В принципе мне всеравно.Кто любит фантазию и людей смешить такими словечками: грузинская кухня это армянская,курды и персы это армяне,это их выбор.

Я не сказал, что армяне, я не раз отмечал об их армянском происхождении на 70-80%. Вы читать умеете? Или по буквам объяснять?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB