Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез славян: От Средневековья до наших дней...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 05:04 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Интересная статья об происхождение наций .

http://scepsis.net/library/id_75.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез славян: От Средневековья до наших дней...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 14:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Очень интересно, спасибо - именно что-то такое и я имел ввиду в соседней теме...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез славян: От Средневековья до наших дней...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Е.Ю. Спицын и Г.А. Артамонов "Этногенез славян: методология научного поиска".
https://www.youtube.com/watch?v=VRBZAiJWFao

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 17:03 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Orkoimec rusich писал(а):
Юстиниан писал(а):
Изображение

поправь если ошибаюсь но славяне не потомки скифов смуглых черноволосых или как про них говорил блок да скифы мы да азиаты мы с раскосыми очами скифы предки этих унтерменшев

Во первых следует определиться что имеется в виду под термином "славяне".
Мне известно следующее: "Этноязыковая общность".
Во вторых временные рамки, а именно с какого средневековья, раннего, среднего позднего?
В третьих почему со средневековья, а не с античных времен и не с древнейших?

Потом можно пройтись и по этой карте липовой.

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Ци-Ган писал(а):
Orkoimec rusich писал(а):
Юстиниан писал(а):
Изображение

поправь если ошибаюсь но славяне не потомки скифов смуглых черноволосых или как про них говорил блок да скифы мы да азиаты мы с раскосыми очами скифы предки этих унтерменшев

Во первых следует определиться что имеется в виду под термином "славяне".
Мне известно следующее: "Этноязыковая общность".
Во вторых временные рамки, а именно с какого средневековья, раннего, среднего позднего?
В третьих почему со средневековья, а не с античных времен и не с древнейших?

Потом можно пройтись и по этой карте липовой.

Не, сперва надо определиться с методологией исследования. Самое главное - это методология.
Во-вторых, итак всем ясно, что славяне - это "этноязыковая общность", которая может состоять из этносов или племен разного происхождения.
В-третьих, временные рамки задаются с письменного периода фиксации, однако учитывается и дописьменный период, но требующий или прямых или косвенных свидетельств (доказательств).
В-четвертых, почему со средневековья, а не с античных времен и не с древнейших сказано выше: потому, что письменная фиксация славян начинается с VI века н.э.
В-пятых, карта не липовая, а с некоторыми неточностями. Что не одно и тоже.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез славян: От Средневековья до наших дней...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
"Многие данные говорят о том, что древние парфяне, мидяне, саки, сарматы, аланы (массагеты, маскуты), кушаны, тохары, бактрийцы, согдийцы, эфталиты, киммерийцы, венеты (венды, анты, ваны), фракийцы, пеласги и даже какая-то часть (очевидно, правящая) гуннов, иберов и армян — были либо вообще одним и тем же народом, либо ближайшими родственниками. Все они имели отношение к формированию славянского мира, и в частности, к происхождению русского народа. Не исключено, что слово русские, в просторечии — русаки, происходит от имени прародителя парфянской династии Арсакидов — Арсака. Это имя на арамейском языке писалось как РСК или РШК. На территории древней Руси историками отмечено существование государства Арсания".
Семёнов И. Л. Тайная миссия Христа/ И. Л. Семенов. — Ростом н/Д : Феникс; М. : Алгоритм-Книга, 2010. — С. 24.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез славян: От Средневековья до наших дней...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Морские тайны древних славян
Автор: С. Г. Дмитренко
Серия: Военно-историческая библиотека
Издательства: Полигон, АСТ, 2004 г.
ISBN: 5891732513
Страниц: 413 Pages
Формат: PDF
Размер: 9 MB
http://www.mirageswar.com/pages_history ... avjan.html
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез славян: От Средневековья до наших дней...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 22:06 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Ну и пёрнул(((((((

" "Многие данные говорят о том, что древние парфяне, мидяне, саки, сарматы, аланы (массагеты, маскуты), кушаны, тохары, бактрийцы, согдийцы, эфталиты, киммерийцы, венеты (венды, анты, ваны), фракийцы, пеласги и даже какая-то часть (очевидно, правящая) гуннов, иберов и армян — были либо вообще одним и тем же народом, либо ближайшими родственниками. Все они имели отношение к формированию славянского мира, и в частности, к происхождению русского народа. "

******

Как сказал тов.Саахов в "КАВКАЗСКОЙ ПЛЕНИЦЕ" :"совсем белый горячка".

Я ДУМАЛ Я ОДИН ИОБНУТЫЙ НА ФОРУМЕ.ОКАЗЫВАЕТСЯ У МЕНЯ КОНКУРЕНТЫ ЕСТЬ В ЭТОЙ СФЕРЕ)))))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез славян: От Средневековья до наших дней...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 22:07 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Армян трахнул бурого медведя и родился русАК.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез славян: От Средневековья до наших дней...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 22:33 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Юстиниан писал(а):
Не исключено, что слово русские, в просторечии — русаки, происходит от имени прародителя парфянской династии Арсакидов — Арсака.

А еще не исключено что русские это марсиане.
Русские означает именно русские (чьи?).
В 1721 году царь Петр переименовал Московское царство в Российскую Империю, а обитателям оной велел именоваться соответственно россиянами.
Это не было ново, так как еще за 100 лет до этого Герберштейн в "записках о Московии" сообщает что московиты (во всяком случае элита) называли себя рассеянами.
Почему-то этот этноним не приняли.
Даже элита называла себя то россиянами, то русскими, что до простонародья, то увы, они называли себя "хрестьянами" (если не эрзей, мокшей).
Поголовно (почти) русскими стали называть себя к середине 19-го века, в аккурат с поголовным (почти) переходом на русский язык.
При Ельцине опять возникли "дарагие рассеяне", но даже сейчас большинство и отнюдь не только простонародье против, держась за древнее "чей" (за исключением "нерусских").
Как видите, у нас с русскими-россиянами и так проблем выше крыши, без ваших Арсакидов.

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез славян: От Средневековья до наших дней...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 22:50 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
777sergey777 писал(а):
Армян трахнул бурого медведя и родился русАК.

Вспомнилось
Лет 15 тому назад один водитель меня спросил: "Это правда что в Киеве раньше русаки жили, их хохлы выгнали?".
Ну что я мог ответить Этому чухломону, не ведающему слова "русин" и ведущего свое национальное имя даже не от отца-деда мордвина, а от зайца-русака?

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 23:15 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Юстиниан писал(а):
В-пятых, карта не липовая, а с некоторыми неточностями. Что не одно и тоже.

Ну с такими вещами разве что в суд.
На карте "неточно отражено" распространение Пражско-Корчакской культуры.
Сначала отделили Восточную Германию (на карте обозначено "кельты"), затем оставшееся подняли порядочно вверх (на север, утопив ее в Припятских болотах).
Зато к Москве ближе!
Затем удлинили ее далеко на восток, вдаль на левобережье Днепра.
Еще ближе к Москве!
Затем расширили восточную часть массива, которая на самом деле была узкой, да еще и сужалась к Киеву.
Ну да, "некоторые неточности".

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез славян: От Средневековья до наших дней...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 23:46 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Пра́жская культу́ра — археологическая культура древних славян (V—VII вв.), распространённая в Центральной и Восточной Европе (от Эльбы до Дуная и среднего Днепра). В некоторых работах эта культура объединяется с корчакской и называется пра́жско-корча́кской (Prague-Korchak Culture).
Название культура получила по характерной лепной керамике, впервые обнаруженной близ Праги чешским археологом И. Борковским. Исследователь отметил, что подобная глиняная посуда известна также на территории Польши и Германии, и предложил именовать её пражской, полагая при этом, что она развивалась автохтонно из керамики культуры погребальных урн и кельтской культуры.

Имеют место предположения известных археологов о том, что пражско-корчакская культура является продолжением зарубинецкой культуры (Г.С. Лебедев), является продолжением пшеворской (И.П. Русанова) и является родственной черняховской (В.В. Седов) или киевской культурам (Е.В. Максимов). Обсуждалась также её возможная преемственность с культурой штрихованной керамики (Д.А. Мачинский).

Вот этот массив (Западная Украина, Южная Польша, Словакия, Чехия и Бавария (или восточная часть ее, но которая "не считалась")) и был признан советской историографией как "прародина" славян.
Даже главенствовала теория "бездиалектности праславянского языка", о которой сейчас не упоминают.

PS
Этот "массив" в Повести Временных Лет в числе прочих народов перечисляется как "галичане".

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 00:31 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Юстиниан писал(а):
Не, сперва надо определиться с методологией исследования. Самое главное - это методология.
Во-вторых, итак всем ясно, что славяне - это "этноязыковая общность", которая может состоять из этносов или племен разного происхождения.
В-третьих, временные рамки задаются с письменного периода фиксации, однако учитывается и дописьменный период, но требующий или прямых или косвенных свидетельств (доказательств).
В-четвертых, почему со средневековья, а не с античных времен и не с древнейших сказано выше: потому, что письменная фиксация славян начинается с VI века н.э.

Неправда Ваша, нет никаких письменных фиксаций о славянах в VI веке, сам термин "славяне" как этноязыковая общность это изобретение кажется XVII-го века.
Что до Иордана, то он упоминает в первой половине VI-го века венетов, склавен, и антов.
В то же время византийский историк Прокопий Кесарийский, который был лично знаком с представителями склавенских и антских племён, также указывает на их этническое родство:

<<…У тех и других и единый язык, совершенно варварский. Да и внешностью они друг от друга ничем не отличаются, ибо все и высоки, и очень сильны, телом же и волосами не слишком светлые и не рыжие, отнюдь не склоняются и к черноте, но все они чуть красноватые. Образ жизни [их] грубый и неприхотливый, как и у массагетов, и, как и те, они постоянно покрыты грязью, — впрочем, они менее всего коварны и злокозненны, но и в простоте [своей] они сохраняют гуннский нрав. Да и имя встарь у склавинов и антов было одно. Ибо и тех и других издревле звали „спорами“, как раз из-за того, думаю, что они населяют страну, разбросанно расположив свои жилища.>>

Прошу обратить внимание на то что услышал от антов Прокопий.
σπόρος (семена)-так он истолковал по гречески и нетрудно догадаться что на самом деле он услышал: роусы или роусины.

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез славян: От Средневековья до наших дней...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 02:20 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:57
Сообщений: 677
Откуда: Санкт-Петербург
Самое "древнее упоминание" славян в Повести Временных Лет (начало 12-го века нашей эры):
Цитата:
От этих же 70 и 2 язык произошел и народ славянский, от племени Иафета - так называемые норики, которые и есть славяне.
Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская (чаще указывают на провинции Реция и Норик).

Подчеркнутое добавлено в Википедии.
Это неверно, во всех легендах и преданиях говорится либо просто о Дунае (кто помнит, мы это проходили в школе, но сейчас в российских учебниках этого уже нет, о Дунае ни слова), либо о Паннонии.
О Паннонии как о прародине славян говорится и в Великопольской Хронике, хотя описываемые в ней начальные события историчны и имели место именно в Реции (Винделиции).
Именно в Реции (Винделиции) к началу нашей эры локализовано племя лехитов, обитавшее в бассейне реки Лех.
Правда лехитов, как и эстионов, Страбон однозначно относит к винделичам, а их соседей руцинов и котинов к ретам.
Что такое Ретия-Речия?
Из Вики:
Главная масса ретийцев (Raeti, Ραιτοί, то есть «горцы», от кельтск. raiti), родственных, по всей вероятности, италийским расенам или этрускам,
И не лень же сочинять-выдумывать?
Реция и есть Речия, от реца, реча (то есть река).
Но это на современных славянских языках и, видимо, на языке (языках) винделичей (пришельцев), на языке аборигенов (тех что античные авторы называли именно ретами) река называлась "рус".

_________________
Нет у меня авторитетов и не было никогда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB