Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
4. где это я говорил, чтодля меня армяне - исконный народ почти всей Малой Азии?
5. где это я посчитал, что халиби могли быть армянами?

А почему бы нет?
Цитата:
6. где это я посчитал, что Армения отличалась стопроцентной этнической чистотой?

Это очень относительное понятие, 100% этнической чистоты не бывает, такое не возможно, но если сравнивать армян с другими этносами, то они одни из самых чистых этносов на планете.
Цитата:
7. где это я отождествлял т.н. "урартов" с прочими доисторическими племенами региона, в моем широком понимании?

В смысле?
Цитата:
8. где это я пришел к выводы, что что все бывшие митаннийские земли, от Вавилона до границ хеттов на западе, и до Кавказа на севере оказываются населёнными протоармянами?

Об этом свидетельствуют археологические находки, но армяне не были единственными обитателями этих земель.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 22:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Дело не в этом, Воин джан, вопрос в том - где я подобное говорил, что он так скрупулезно приписал мне все это. Если Вы открыты на указанном форуме, дайте мистр Энди знать о мох вопросах, пожалуйста :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 23:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Понятно. Я не открыт, но могу открыть, до сих пор не считал этот форум достойным, поэтому никогда не хотел открыть там аккаунт, чтоб не увеличить численность их участников. :) Хорошо, значит отправлю ему сообщение со ссылкой.
Вообщем последний абзац меня очень расстроил, он не читал принятую учёными работу Бунака - "Арменоиды - аристократия древности" или не понимает, что когда мы говорим о армянах той древности не подразумеваем армян в нынешнем их понимании, т.к. со временем культура, мировоззрение и быт армян менялся, а вот генотип достиг до нас с незначительным изменением, язык же прошёл свой путь эволюции.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 23:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Не хочется думать, что Энди исполняет заказ - до сих пор он производил впечатление вполне адекватного человека, кстати сказать - он достаточно взрослый человек, грек по национальности и на форумном пространстве неплохо стоит за армян в плане борьбы за отрицание Геноцида армян. Так что я на него вроде и не в обиде, да и его обидеть не хочу, просто в одном посту у него собрана столько... скажем так, не стыковок с истиной, что хотелось высказаться.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ясно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 10:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Приветствую участников форума и сразу же выскажусь на счет открытия данной темы. Итак, на соседнем форуме наш уважаемый камрад andy4675 в уверенном тоне приписал армянской исторической науке в общем и мне в частности некоторые спорные тезисы и утверждения, с которым я естественно не согласен. Учитывая, что сей форум один из тех редких платформ, где я имею честь поговорить с уважаемым камрадом, нашел нужным тему открыть именно здесь. При том я долго искал, однако все же нашел удобным разместить тему именно в этом раздела - естественно, администраторы могут по своему усмотрению переместить ее в другой раздел, однако лично мое мнение - здесь самое подходящее для подобной темы. И еще два момента:

1. Уже сказанное и то, что будет еще сказано, вовсе не означает мое негативное отношение к камраду andy4675 - за немалое время нашего общение я уже успел оценить не только солидный запас этого человека в исторический науке, но и, что может более важно - такт общения на форумах.
2. Прошу администрации все же не удалять данную тему, так-как мне далее трудно будет на форумах стыковаться с указанным камрадом.

Итак, в чем собственно дело - как уже говорил, на соседнем форуме наш уважаемый камрад andy4675 в уверенном тоне приписал армянской исторической науке в общем и мне в частности некоторые спорные тезисы и утверждения, с которым я естественно не согласен. Дело касается следующых пунктов/вопросов, адресованных к камрад andy4675:

1. где это я говорил, что для меня каппадокийцы - это армяне?
2. где это я говорил, что для меня ВСЕ каппадокийцы - это армяне?
3. где это я говорил, что для меня армяне - исконный народ Сирии?
4. где это я говорил, чтодля меня армяне - исконный народ почти всей Малой Азии?
5. где это я посчитал, что халиби могли быть армянами?
6. где это я посчитал, что Армения отличалась стопроцентной этнической чистотой?
7. где это я отождествлял т.н. "урартов" с прочими доисторическими племенами региона, в моем широком понимании?
8. где это я пришел к выводы, что что все бывшие митаннийские земли, от Вавилона до границ хеттов на западе, и до Кавказа на севере оказываются населёнными протоармянами?

Вопрос был поднят несколькими способами и камрад andy4675 видимо заметил мой протест. В ответ был размещен пост на форуме, где я, увы, в глубоком бане. Итак, пройдемся по пунктам.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 10:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Так... Ну, ладно... Тогда напишу подробнее:


Я рад, что Вы готовы к дискурсу.

Цитата:
Цитата:
1. Вот, к примеру, отождествление Армении с Аримами (во Фригии):

http://istorya.ru/fo...c=6021&p=147389


2. А вот про Киликию:

Lion, on 15 Dec 2011 - 10:40 AM, said:
Армяне прожывали в Киликии с незапамятных времен - аримы Троады Вам в подмогу :rolleyes:


Итак, Вы, камрад andy4675, уверенно уставили в стороно мое негодование про Каппадокию,

Цитата:
1. где это я говорил, что для меня каппадокийцы - это армяне?
2. где это я говорил, что для меня ВСЕ каппадокийцы - это армяне?


И сразу перешли к Киликии, однако если заметили, по поводу Киликии я нечего не написал. Видимо у Вас нет ответов на вышеуказанные два вопроса, что же касается Киликии, то - ДА, говорил и с временем все более и более убеждаюсь в мнении, что Армяне прожывали в Киликии с незапамятных времен и эти исконно-армянская земля. Готов сей вопрос отдельно обсудить с любым на любой платформе, где я буду иметь возможность высказатся.

Далее Вы опять забыли ответить на двое вопросов:

Цитата:
3. где это я говорил, что для меня армяне - исконный народ Сирии?
4. где это я говорил, что для меня армяне - исконный народ почти всей Малой Азии?
6. где это я посчитал, что Армения отличалась стопроцентной этнической чистотой?


и сразу перешли вперед, написав про халибов и поделившись ссылкой. Кому не лень, пройдитесь по указанной ссылке и Вы увидите, что там размещена статя Николая Мелкумова, при том ее я разместил в контексте разговора про Малый Айк. Чтоб сразу стало понятно, вопрос армянства халибов для меня в многом еще дискуссионный.

Цитата:
3. А вот про Урарту:

Lion, on 09 Sept 2013 - 09:23 AM, said:
Quote

2. Население царства Урарту.

Это те же армяне.


Теперь перейдем к проблеме т.н. "Урарту" - да, говорил и продолжаю утверждать, что такого этноса с таким именем нет. На деле речь об армянах, история которых была искажена по политической мотивации. Готов сей вопрос отдельно обсудить с любым на любой платформе, где я буду иметь возможность высказаться.

Цитата:
И это - только самое главное. Остальное просто лень искать


А вот это уже интересно - при людно приписываете мне то, что я не сделал, а далее "лень искать подтверждение" - Мистр Энди, Вы убили Кеннеди, однако, как сами понимаете, мне лень искать подтверждение... - так нельзя.

Цитата:
(Лион также склонен считать территории фем Армениака - а это большой кусман Каппадокии, Ликаонии и Пафлагонии, а также ВЕСЬ Понт - не лишёнными связи с армянами и Арменией: попросту говоря, армянскими - если я верно понимаю его).


Нет, к сожалению не верно понимаете. Вы видимо перепутали мне с камрадом Юстиниан, который активен на моем форуме и с которым по данному вопросу я много спорил и он не смог мне убеждать. Итак, чтоб быть понятным, вот что я считаю исторической Арменией -

Изображение


Земли западнее, мы теперь говорим о них, может и были достаточно заселены армянами, однако лично я считаю, что считать указанные земи исторической Арменией некорректно и для этого нет достаточно основании.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 10:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Но и этого уже более чем достаточно, чтобы понять: Лион (и скорее всего, не только он один в Армении) склонен считать практически всю Малую Азию (а Троада, Фригия, Киликия и земли халибов - это практически вся Малая Азия, за небольшими исключениями) армянскими исконными землями.


Как видите, все это мало для чего достаточно. Что же касается Армении в общем, то, к счастью, Нац. институт истории АН РА и личность его глава, многоуважаемый Ашот Мелконян, ведет такую уравновешенную политики, что с корнем вырывает всех "Фолк-хисториков" (широка известен его конфликт с лидером армянских "фолков" Суреном Айвазяном (пусть земля ему будет Все же пухом - с своими крайностями, однако горячий патриот, за что ему респект)). В итоге, слава богу, в Армении мы, в отличии от многих других, нашли ту прекрасную и научно обоснованную середину, чтоб и наша история была объективно представлена,

Цитата:
Кроме того, население Урарту для Лиона - это ТЕ ЖЕ армяне. И это он говорил не один раз. И не на одном форуме. И говорил подробно.


Да, говорил и продолжаю говорить - нет и не было такого народа, как "урарт(ейцы)", однако об этом не распространюсь в данной теме, так-как здесь обсуждаются приписанные мне высказывания.

Цитата:
Про Ханигальбад и Митанни я сам добавил. Но это неспроста: Урарту - один из осколков этого семито-хурритского мира Митанни. Тем более что сам Лион отождествлял урартов (т. е. армян, по его мнению - урарты=арарты=Арарат: связанная цепочка родственных слов) с хурритами времён Митанни. Отождествление с хурритами - прямая претензия на митаннийско-урартское прошлое и земли. А Митанни (Сирия-прилегающие к Месопотамии земли-часть Урарту) брали и Вавилон.


Спасибо, прошу далее относительно меня нечего не добавить - как и с т.н. "урарт(ейц)ами", здесь не нахожу верным обсудить Митани, однако готов сей вопрос отдельно обсудить с любым на любой платформе, где я буду иметь возможность высказаться.

Цитата:
Мне кажется, сказанного более чем достаточно, чтобы доказать, что я не вру, когда пишу что-то.


Вы не врете - ИМХО, для этого Вы слишком честны и вообще - не имеете мотивации врать, просто Вы банально плохо представляете мое видение многих и многих ист. проблем. Вы, ИМХО, попали под инерцию, типа "Lion очередной фолк-хисторик и с ним все понятно" - на деле, это не так.

Цитата:
То есть, достаточно пройтись по любому русскоязычному форуму по истории, где участвует Лион, чтобы понять, что мои слова недалеки от его слов.


Лишь некоторая часть Ваших слов :)

Цитата:
И я не говорил, что урарты - не предки армян. Они - в числе предков (это не значит, что армяне=урарты!). И это не значит, что армяне - политические преемники урартов, или что везде, куда распространялись границы Урарту и её интересы, армяне имеют право распространять свои границы или интересы.


Я не где такое не говорил.

Цитата:
Это вообще невзаимосвязанные вещи. Кроме армян, от урартов произошли и другие народы, известные античным авторам.


Такого просто нет, но это оставим для другого места :)

Цитата:
И вообще выше я говорил не столько о самом Лионе, сколько о национал-историках. Они ВСЕ одинаковые. И дело не в нац. принадлежности. Любой нац.-историк (фолькхисторик) пишет свои истории однобоко: мы не проигрывали, потерь у нас было мало, а в бой мы ходили один или два против тысячи. И все о нас врут. Так не бывает... Исторические источники нужно либо принимать, как есть, либо отказаться от них вовсе. Тут верю-тут не верю - не пойдёт. Если 10 источников сообщает об одном и том же событии в одинаковом ракурсе, то это повод не отвергать их, а прислушаться к ним.


Ох как не правы - порядочный человек и особенно историк может и даже должен любить свою страну, но никак не фальсифицировать историю в угоду нац. интересов. Более того, это верх тупизма, так-как этим достигается краткосрочный эффект, однако далее, когда пузырь лопается, негативный эффект од подобной фальсификации несравненно высок. Не далеко ходить - когда лопнули многие мифы ВОВ, люди массово стали ставить под сомнение и другие, вполне реальные и даже героические страницы той же войны - тот, кто любит свою страну и свой народ, никогда так не поступит, если конечно е конченных идиот.

В общем пока столько :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 11:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Недооценивает наших. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 12:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Всегда так с иностранцами...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 10:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Дискурс с Энди продолжается на соседнем форуме, так что продолжение можно посмотреть там, не вижу смысла копипастовать тут.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
andy4675 писал(а):
И я не говорил, что урарты - не предки армян. Они - в числе предков (это не значит, что армяне=урарты!).

Спасибо за внимание, господин andy4675.
С Вашей позицией по многим вопросам я не знаком и возможно это будет мешать мне.
Армяне - древний этнос, в этногенезе которой принимали участие многие племена, но в основном эти
Урарты, а если выразиться конкретнее - жители Центральной Армении(Васпуракан и Тавруберан), - это то племя, которое принимала участие в управлении, организации, развитии и этногенеза армянского этноса. Чтобы различить "урартов" от армян мы должны выяснить и доказать их различия, наиважнейшим в этом является генотип/антропология и язык. По-моему мнению генотип важнее языка - в мире есть народы, которые поменяли свой язык, но сохранили генотип, таким образом они являются наследниками той цивилизации, того этноса, с которой они генетически связаны. Есть и другие факторы, но ограничимся этим.
Из урартских скульптур видно, что у этой племени ярко выраженная арменоидность, это общепризнанный факт(если я не прав - поправьте). У нынешних армян арменоидность выражена столько, сколько у "урартов", значит влияние "урартов" на этногенез армян была самой большой(если не думать, что многие другие племена Арм. Наг.(АН) тоже были арменоидными).

Сравним армян с "урартами".
Общие черты: арменоиды, являются обитателями АН, пантеон ИЕ-ский, во многом схожая культура.
Различие: языковая принадлежность(спорный вопрос).
Говорили ли урарты на древнеармянском языке или нет - вопрос дискуссионный. Уже прочитаны множество слов, в которых выдаются армянские корни.

Цитата:
И это не значит, что армяне - политические преемники урартов, или что везде, куда распространялись границы Урарту и её интересы, армяне имеют право распространять свои границы или интересы.

Много времени прошло с тех времён, армяне являются политическим приёмником почти всех арменоидных племён и государств, которые были на территории АН, но это не значит, что мы, нынешние армяне, горим желание увеличить свою страну до размеров Урартской империи или державы Тиграна Великого.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Удивительное мышление... Говорит, что это нужно доказывать специалистам по этому делу и пока они не поверят - он тоже не поверит
Изображение
Изображение

а потом говорит:
Изображение

Странно же? Первые 2 цитаты противоречат 3. С одной стороны о говорит, что верит официальному мнению на этот счёт, а с другой обещает поверить Вам. Встают вопрос - доказывать это нужно господину andy4675 или конкретным специалистом, и если не ему, то зачем вообще продолжать дискуссию? Да и если ты не специалист и не уверен в своих знаниях(лично я так понял), то зачем затрагивать эту тему?

Это не касается конкретно andy4675, но как люди не владеющие армянским языком говорят, что урарты не говорили на армянском? Уважаемый, а может ты просто не знаком с армянским языком и по этой причине урартский язык тебе кажется нечто не имеющее отношение с арм. яз.?

Что же касается ИЕ "урартского" языка, то об этом ещё Даукян написал в советские дни(Джаукян - Урарту и Индоевропейский Язык). Прежде чем спешить с выводами - нужно прочитать эту(и многие другие) книгу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: andy4675: Беседы с Анду - заочный обмен мнениями...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 20:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Господа, крайне интересний разговор про т.н. "Урарту" прошу продолжить здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB