Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши предки: Фамилия, родовые легенды и тд...
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 17:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
"Ян" озночает слово, которое обозначает принадлежность. Как часть родового имени оно существовала с незапамятных времен, но в массовом виде получило распространение в Новое время - в XVI-XIX веках у армянской буржуазии, а с конца XIX века уже почти у всех армян. Сегодня единицы среди армянских фамилии оканчиваются без "ян"-а - встречается "уни" (потомки дворянских родов - знаю Арцруни, Гнуни, Аматуни), "онц", "унц" (вариант "ян"-а - Адонц, Варунц, Базунц), "огли" (турецкое заимствование - Чарчогли, Аджамогли) и тд.

Например, мой род берет свое начала с конца XVII века, это 9 поколение армян включая и меня - Гаспар-Мелкон-Гаспар-Мовсес-Акоп-Арташес-Андраник-Ишхан-Мгер. До первой четверти XIX века мы были известны как Чарчоглы (моими предками тогда были крупные купцы из Эрзрума, "чарчи/купец" по турецкий, фамилия означает "сын купца"), до начала XX века мои предки в окрестностях уже Гюмри были известны как Налбандяни (последний из моей линии Чарчоглян был "кузнец-налбанд"-ом по професии) и наконец с начала XX века моя линия уже известна как Акопян, по имени деда моего деда, сына Кузнеца Мовсеса Акопа, который умер в 1907-ом году :)

Например, посол Армении в Кувейте, Фaадей Чарчоглян есть мой дальный родственник, общим предком с ним у меня дед деда моего деда :%)

Вот такая интересная история...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши предки: Фамилия, родовые легенды и тд...
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 17:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Интересные вопросы - да, соц. статус Мовсеса, сына Гаспара II изменилась в связи с тем, что он вместе с отцом и двумя старшими братяьми в итоге Адрианопольского мира покинул Эрзрум и поселился в окрестностях Гюмри (Александраполь), в селе Дарбанд (не путать с дагестанским Дербендом). Здесь отец умер, а двое старших брата пошли искать счастье в городе (указанный посол есть потомок одного из этих братьев) - они не поменяли фамилию до сих пор. А мой предок, Мовсес, стал кузнецом и говорят настолько преуспел в этом ремесле, что стал родоначальником целого клана, которые носили гордое название Налбандяны и до сих пор обитают в Гюмри и в ее окрестностях.

Акоп был вторым из трех сыновей Кузнеца и о нем мало известно, хотя и с другой стороны деду моего деда повезло в другом плане - он первый из моих предков, могила которого сохранилась до сих пор; в Дарбанде до сих пор можно увидеть старую могилу Акопа, деда моего деда.

Акоп, который сам стал главой собственного клана, дал свое имя как фамилию своим потомкам, трем сыновьям, старший из которых и, Арташес, дед моего отца, был убит турками в конце 1920 года - говорят турки взяли его и его друга в плен, заставили пригнать взятое у армянских крестян скот из окрестности Гюмри в Карс. По дороге попутчику Акопа удается бежать и, дойдя до своих, рассказать эту версию истории. Что случилось с Акопом дальше, не известно, хотя и некоторые старейшины потом долго рассказывали, что они якобы в те дни увидели окровавленный труп в реке Ахурян. Что там случилось наверняка, знает только Бог...

Говорят, когда царские переписчики явились в Дарбанд, как и везде, трех сыновей Акопа и их семи написали как "Акопяны", в честь их отца - тогда и по другому люди бы не согласились бы назваться, ведь это память отца!

Акоп оставил несколько дочерей и двое сыновей, младший из которых и, Андраник (названный в честь известного героя) был моим дедом :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши предки: Фамилия, родовые легенды и тд...
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 18:26 
фамилия Бозоян имеет связь с армянским словом боз? :D реально интересно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши предки: Фамилия, родовые легенды и тд...
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 19:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Армянское слово "боз" на самом деле есть курдское слов, которое означает "ловкий" или "яркий" :) То есть фамилия для курда или езида имеет вообще похвальное значение. Другое дело, что слово получило в армянском определенный смысл...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Откуда мы?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 09:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В данной теме давайте поговорим о том, откуда мы, где проживаем, что нам нравится или не нравится в нашей Малой Родине :) Я, например, из Еревана, жил и вырос здесь, а корнями я из Гюмри, а если еще глубже капнуть, то из окрестностей Эрзрума...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда мы?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 10:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ван, Муш, Шулавер(наверное мои предки оказались там после переселение армян в 18 веке из юга Армении в север к границам России), Лори(наверное предок корнями амшенахай), а на данный момент Ванадзор. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши предки: Фамилия, родовые легенды и тд...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 16:21 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Очень интересно. Как это здорово, когда потомки знают о своих предках.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши предки: Фамилия, родовые легенды и тд...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 17:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вне сомнении, Aella, сам являюсь летописцем своего клана :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши предки: Фамилия, родовые легенды и тд...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 17:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
Армянское слово "боз" на самом деле есть курдское слов, которое означает "ловкий" или "яркий" :) То есть фамилия для курда или езида имеет вообще похвальное значение. Другое дело, что слово получило в армянском определенный смысл...


Не знаю имеет слово "gorsh/серый" прямое отношение к слову "boz", но говорят, что село Bozgex до начала XX века была очень красивым, зелёным, растительным, короче - райским садом, но ночью случился пожар и вся растительность сгорела, когда люди увидели это назвали село Bozgex, что означало "Gorsh gyux/Серое село". Слово наверное не курдское, а армянское, но у нас есть такая привычка - всё своё отдавать другим, а потом завидовать чужим.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши предки: Фамилия, родовые легенды и тд...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 17:51 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Хорошо, когда есть документы, фотографии, семейные реликвии, воспоминания близких, и тогда можно не только составить свою родословную, но и продолжить ее. Увы, не каждый из нас знает, от кого пошел род, своих предков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB