Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Нюрнбергский" процесс для большевизмом
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://pitirim.org/index.php/homepage/s ... l=&start=6
Процесс над большевизмом

Большим событием в жизни эмиграции был судебный процесс по делу об убийстве советского полпреда в Италии бывшего заведующего петроградским Госиздатом В.В. Воровского и ранении его спутников - Аренса и Дивильковского. Это случилось 10 мая 1923 г. в Лозанне. Его убил капитан русской армии Александр (Морис) Конради* (родился в Петербурге в обрусевшей швейцарской семье). Его отец - шоколадный фабрикант, владелец конфетного магазина на Невском проспекте, был замучен большевиками в Петрограде в 1919 г. Тогда же были убиты тетя, дядя и два кузена Конради. К делу был привлечен также А, Полунин.

Около 70 деятелей эмиграции - среди них П.Б.Струве, Е.Д. Кускова, Н.С. Тимашев - сочли своим долгом принять активное участие в процессе и превратить его в суд над большевизмом. Свои показания прислали: писатель И. Шмелев, сын которого был расстрелян в Крыму, историк СП. Мельгунов (его книга «Красный террор в России» была издана в Берлине в связи с этим процессом), писатель М.П. Арцыбашев, Татьяна Варшер, княгиня Т.Г. Куракина. Синовари.

Организатором этого «Нюрнбергского процесса» выступил А.И. Гучков. Ему помогали известный земской деятель В.И. Гурко и доктор Ю.И. Ладыжинский. Защитниками обвиняемых были женевский адвокат Теодор Обер и лозаннский - Сидней Шёпфер. Он защищал Конради.

В. Гурко писал А. Г. Гучкову 22 августа 1323 г.: «Очень нужна брошюра Сорокина (вероятно, «Сов¬ременное состояние России» — Ю. Д.). Очень просят убедить Сорокина явиться на суд свидетелем. Повестку он получит. Явка на суд Сорокина и Маслова весьма желательна. Сейчас перешлю их адреса чтобы их включить в Л. (Ладыжинскому -- Ю. Д.)число свидетелей».

В ответном письме от 23 августа Гучков сообщал из Берлина Гурко: «Профессор Н.С. Тимашев доставил мне записку о правовом положении в России. В случае надобности Н.С. готов и лично выступить на суде. Французским языком он владеет прекрасно».

На обращение Гучкова Сорокин отвечал: «Глубокоуважаемый Александр Иванович, спасибо за письмо. В конце сентября я уезжаю на международный конгресс социологов в Италию, а оттуда в Америку читать лекции в американских университетах. Поэтому лично посетить нашего друга (суд? — Ю. Д.) не могу. Но весь нужный материал я приготовил и вышлю в Париж. Сделать это я считаю своим долгом и буду очень рад. Если сколько-нибудь могу быть полезен ему и моей родине. Надеюсь все это сделать в первых числах сентября. Примите уверение в глубоком к Вам уважении. 28 августа Питирим Сорокин."

2 октября Сорокин писал Гучкову: «Глубокоуважаемый Александр Иванович. Я получил от Лозаннского суда повестку, требую¬щую моей личной явки на суд. При всей готовности это сделать я не могу, так как купил уже билет в Америку (...),поэтому очень прошу Вас как-нибудь устроить так, чтобы суд извинил мне мою личную неявку».

Сорокин прислал обширные письменные показания в форме научного доклада с фактами, цифрами, ссылками на публикации, а также книгу «Современное состояние России». Его аргументы оказали значительное влияние на решение присяжных. В книге Сорокин, в частности, писал: «Предлагаю Горькому, Барбюсу, Шоу и многим другим интеллектуалам проверить правильность сказанного. И не ввели ли они в заблуждение многих вверившихся им, возводя проходимцев в герои? Серьезно подумать об этом — долг всякого уважающего себя и честного писателя».

Суд над Конради и Полуниным проходил 12 дней в помещении местного лозаннского казино «Мон-Бенон». На заседании 10 октября были оглашены показания Сорокина...

Два дня продолжалась речь адаоката Обера, который, обращаясь к присяжным заседателям, сказал: «Из Лозанны весь мир осветился лучами Правды в первый раз с тех пор, как существует чудовищный большевистский режим».

В своей речи Обер неоднократно ссылался: «на исчерпывающее заключение профессора Сорокина, социалиста-революционера».

16 ноября 1923 г. суд присяжных оправдал обвиняемых.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нюрнбергский" процесс для большевизмом
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://viperson.ru/wind.php?ID=473396&soch=1
Тоомас Хендрик Ильвес: Красная и коричневая чума одинаковы (`ЕТV24`, Эстония)
"Часто бывало так, что слева и справа были хорошие идеи, но они превращались в чудовищные, и об этом нужно помнить"

Сегодня исполнилось 59 лет со дня начала массовых депортаций 1949 года. В течение трех дней органы НКВД выслали из Эстонии в Сибирь более 20 000 человек.

На многих железнодорожных станциях, где установлены памятные знаки жертвам репрессий, состоялись поминальные церемонии. По традиции в Таллинне у памятника Линды прошел траурный митинг, организованный Объединением бывших репрессированных Memento, сообщила "Актуальная камера".

Холодная погода была сегодня напоминанием о том, что пришлось пережить более 20 000 депортированным в марте 1949 года людям. Многие из высланных умерли в дороге, погибли от лишений, были расстреляны в лагерях. Марет Шульц, высланная из Вырумаа и потерявшая своих родителей, называет депортацию бессмысленной акцией, которая только озлобила людей.

"Мой отец был директором школы. И меня учил русскому языку, - рассказывает Марет Шульц. Бывало, по вечерам мне надо было сказать: "Папа, пожалуйста, кушать." И еще что-нибудь. Так что не надо было высылать. Люди стали бы работать.

Память жертв депортаций почтил и президент Тоомас Хендрик Ильвес. Он напомнил о судьбе члена подпольного Комитета национального спасения Эстонии Энна Сарва, умершего в прошлую субботу. Его преследовали как нацисты, так и коммунисты.

"Судьба Энна Сарва привела его в Штутгоф в Германии и в Воркуту в Сибири, - сказал президент Ильвес, - это лучший пример, почему мы должны поставить знак равенства между этими двумя антигуманными идеологиями".

"Это красная чума и коричневая чума. И они были одинаковые. Это надо понимать. Часто бывало так, что слева и справа были хорошие идеи, но они превращались в чудовищные, и об этом нужно помнить", - говорит спикер Рийгикогу Эне Эргма.

Марет Шульц считает, что преступления коммунистического режима осудить нужно, а вот тех, кто эти репрессии проводил в жизнь, наказывать сегодня уже смысла нет.

Редактор Марианна Пярн

______________________________________

Энн Аппельбаум: Эстонские и российские историки должны больше говорить друг с другом ("Postimees", Эстония)

Хейки Сууркаск: Письмо единственным фашистам Эстонии ("Eesti Paevaleht", Эстония)

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 26.03.2008

Оригинал публикации: etv24

http://www.inosmi.ru/translation/240455.html

Эне Эргма

Геннадий Грамберг

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нюрнбергский" процесс для большевизмом
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 23:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
преступления коммунистического режима осудить нужно, а вот тех, кто эти репрессии проводил в жизнь, наказывать сегодня уже смысла нет.

Но есть оказывается их "идеологические потомки", которым неймётся и которые крови не напились. Этим вампирам ещё хочется новой кровушки напиться. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB