Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 02:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 01:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение
Привёл с удивлением эту карту зазов, на которой они армян указали как кавказцев. До чего же мы дошли. Заза от армян произошли, а нас называют кавказцами! Это вот так армяне работают с заза, что они даже не знают, что армяне анатолийцы? Автохтонный народ Малой Азии!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 09:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Армяне просто стреляют в воздух слова, где их работа???


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
А святой ли Саргис для армян, если да, то почему Матрона не святая для ААЦ? ;) :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 21:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://forum.openarmenia.com/topic/1830 ... e589232bf6
Вообще в Турции под общим обозначением «алевилер» - алевиты «скрываются» разные группы неортодоксальных крайних шиитов нескольких этнических групп: турок, туркмен, курдов, заза и цыган, которые далеки друг от друга как в плане этнолингвистическом, таки чисто в религиозном, так как являются последователями разных орденов: Бекташи, Тахтаджи, Наджи, Мевлеви и т.д. Общая численность алевитов в Турции оценивается 6-20 млн. из коих 3-4 млн.заза. При изучении алевитов обязательно надо иметь в виду этот методологически очень важный нюанс.

Армянский субстрат (как языковой, таки культурно-религиозный и антропологический) явно присутствует в среде заза и курдских алевитов (заза алевиты в основном проживают в районах Дерсим (Тунджели), Бюракн (Бингёл), Кги (Кыги), Ерзнка (Эрзинджан), Болормори (Пюлюмюр).
В 2006 году была записана интересная поговорка от дерсимских алевитов заза: «между нами и армянами единственное отличие - обрезание» :)
Последнее мощное восстание заза алевитов (преподносимое как курдское восстание) в Дерсиме в 1937-38 (в котором тайно принимали участие также дерсимские армяне и члены «АРФД» вернувшись сюда из Сирии, см., например, письма Каро Сасуни) закончилось кровавым Геноцидом и депортацией заза. Интересен также факт, что однин из главных исполнителей справедливой армянской мести С. Техлирян, будучи юношей, в годы Геноцида был спасен женщиной заза в горах Дерсима, о чем он говорит сам.
Сегодня в военизированном крыле «Курдской Рабочей Партии» заза алевиты занимают значимые позиции, а Дерсим (Тунджели) является одним из самых активных районов в плане деятельности «КРП».

«Аджем» - букв.«перс, иранец» - обозначение части турок алевитов из района Мараша (ныне. Кахраман-Мараш).

Многие турки алевиты в плане самосознания вообще не отождествляют себя с турками, в силу исторических гонений на них со стороны суннитско-турецкого большинства. Во время Геноцида большинство алевитов не приняло участие в резне армян.

В целом в политическом плане надо учесть один очень важный момент: этническое самосознание явление не генетическое, а социально-психологическое, т.е. генетически армянин может быть воспитан в чуждой среде и стать даже ярым врагом армян. Этот момент надо всегда иметь в виду и всячески избегать романтического подхода к вопросу криптоармян, исламизированных армян или этнических групп с армянским субстратом.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://www.intelros.ru/pdf/21_vek/2012_2/08.pdf
ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕРООБРАЩЕННЫХ АРМЯН
Свидетельства журналиста-исследователя
1980 – 2011
Амо Москофян*

В сентябре 1980г., когда в Турции произошел военный переворот во главе с руководителем фашистской хунты Кенаном Эвреном, тысячи прогрессивных или пролевацки настроенных военных, спасаясь от массовых арестов и виселицы, бежали в Сирию и Ливан. Некоторые из них, как искусные революционеры и специалисты военного дела, перешли в ряды палестинских повстанческих организаций. В качестве журналиста мне удалось установить в те годы тесные контакты с партиями и движениями «Тевримджи Сол» («Революционные левые»), «Тевримджи Еол» («Революционный путь»), «Партизан Еол» («Партизанский путь»), Турецкой социалистической партией ленинцев, THKP Acilciler и TIKKO-Turk Isci Koyli Kommunist Partisi (Народная и рабоче-крестьянская социалистическая партия Турции), P.K.K.
(Рабочая партия Курдистана) и т.д., среди членов которых было очень и очень много верообращенных, курдизированных и отуреченных армян и тех, кто потом боролся за признание Геноцида армян: Танер Акчам, Рагэп Зараоглу, Грант Динк, Мигран Урал, Абдулла Оджалан-Або, Эркин Эркинер, Арам Тигран и многие другие. После начавшегося в 1982г. израильского военного вторжения в Ливан
и многолетнего перерыва в моей деятельности состоялась наша следующая важная встреча, на этот раз с амшенскими армянами и курдизированными армянами-алеви в германских городах Франкфурт и Висбаден в 1999г. Это были выходцы из Ризе: тюркоязычная, верообращенная, а затем заново крещенная Алие-Алис Алт, ее брат Сатек Постан – Тигран Костанян, сын Тениз Алт – родственники экс-премьера Турции Месута Йылмаза, и другие. Монография-диссертация Алис Алт «Амшенские армяне в зеркале истории» была переведена с немецкого на греческий переводчиком Ерджо Антреатисом и на турецкий – усилиями Рагэпа Зараколу. В Германии довольно активную работу среди амшенских армян проводил Нуреттин Курма. Появилась возможность издать серию статей, знакомящих Диаспору и Отчизну с некоторыми из настоящих руководителей утраченных когда-то армянских сынов, которые сумели вызвать среди сотен своих соотечественников несколько неожиданное национальное пробуждение после долгих лет молчания.
..............

А вот давнишний боец Курдской рабочей партии Самвел Пелекян (Али Ихсан) вернулся в Армению по освобождении
из десятилетий тюремного заключения в Турции и сегодня играет роль своеобразного моста между верообращенными армянами Турции и Германии и Отечеством. Недавно в немецком городе Висбаден я, вместе с 1500 другими гостями, был на свадьбе Алена Кюнтена с алевийкой из рода Вартонц, армянского происхождения, которая была также правнучкой погибшего в ходе восстания 1938г. героя-жертвы Сеида Риза. Крестным отцом на свадьбе был выходец из Эрзерума, курдизированный суннит, принявший потом христианское крещение армянин Тигран Четинкая (Шахин Ментерес), который, выдвинув в 2000г. судебный иск против правительства Турции, смог вписать в турецкий паспорт информацию о своей армяно-христианской идентичности. Наша встреча и укрепившаяся дружба со знаменитыми певцами и музыкантами заза Микаэлом Асланом и Джемилем Кочкири, состоявшаяся при помощи кызылпашца (тоже армянского происхождения) Зафера Кючука, пролила свет на ту неизвестную и скрытую трагедию, которая произошла со спасшим во время Геноцида тысячи армянских сирот руководителем заза, героем-жертвой Сеидом Риза, который именно из-за этого в 1938г. был повешен как повстанец при диктатуре Кемаля Ататюрка-Исмета Иненю. По свидетельству историка заза Монгуза Джема (кровная сестра которого − армянка), из дома Сеида Риза были конфискованы и уничтожены многочисленные древние армянские пергаментные рукописи и Евангелия. Наличие армянской лексики, традиций, праздников в среде дерсимских заза (Тер Симон по имени армянского священника, в культуре «армянский след» наиболее явствен у Месута Кескина (франкфуртский университет «Гете»), Натирэ Гёкташи (Анкарский университет), Анниты Тернэ (Бохум, Германия) и особенно в знаменитом альбоме «Петак» («Улей») Микаэла Аслана, где представлены древние армянские песни Дерсима, которые поются также на языке заза и по-турецки (с использованием архивов ученика великого Комитаса Миграна Тумаджяна и при помощи ансамбля «Акунк» («Исток»)).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Есть хоть какая-та стратегия по обращению заза в армянство(именно в армянство, а не христианство или что-то в этом роде, хотя на этом пути возможно придётся и обратить их в христианство)? Кажется нету. Знаете почему? Мне кажется потому, что армянам кажется, что армянином является только христианин, эта традиция, или менталитет, не даст нам развиться и стать сильным государством.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Воин301 писал(а):
Есть хоть какая-та стратегия по обращению заза в армянство(именно в армянство, а не христианство или что-то в этом роде, хотя на этом пути возможно придётся и обратить их в христианство)? Кажется нету. Знаете почему? Мне кажется потому, что армянам кажется, что армянином является только христианин, эта традиция, или менталитет, не даст нам развиться и стать сильным государством.

Я понимаю подобную обеспокоенность, но надо исходить из того, что есть у армян. Нынешние армяне во многом имеют именно христианское самовосприятие. Для меня конечно же это тоже неприемлемо, тем более оно во многом архаично и не соответствует времени. Другое дело христианские нравственные установки (христианская мораль). При разумном использовании (без излишнего и назойливого афиширования) эта мораль сможет сыграть решающую роль в стратегическом консолидировании армян. Другое дело тактика. В Ваших словах вижу путаницу тактики со стратегией. Повторяю армянин не может быть нехристем. Христианство - это армянская национальная вера, идущая от нашего Патриарха Аввы-Арама (Авраама) (по Вардану Великому). Тем более, армянское христианство - это сплав аревизма (аризма), зороастризма, иудаизма и эллинизма. Так зачем от него отказываться? Другое дело, что сейчас, с тактических соображений, для нас не важно, кто армянин по вере, главное, чтобы мыслил себя армянином или сопричастным к армянской истории и Армении. Всё равно в дальнейшем, со временем, их дети и внуки будут "армянскими христианами". Надо отличать Церковь и их святош от армяно-христианской нравственной системы ценностей и их вариаций (например, в виде неохристианского аризма). Короче дело идёт к тому, что Нострадамус и предсказал. Очевидно, что чему быть того не миновать. Об этом здесь viewtopic.php?f=31&t=498 В частности Нострадамус (по словам Зимы) отметил следующее:
1. ....когда Победитель появится, рыбачья лодка (рыба и лодка - это символы христианской религии, ив первую очередь католицизма) окончательно собьется с пути. Король должен явиться так или иначе, а вот войны при приложении определенных усилий можно будет и избежать. Этот Король восстановит Византию с помощью России, и объединит с ней Белоруссию и Украину.
2. Великий Король вступит в противодействие с американским Западом и захватит всю Европу. Состоится суд над «зототым тельцом». С приходом Великого Короля "Придет время, когда сроки человеческого неведения кончатся. Когда наступит этот день, воцарится величайшее просветление" (Предисловие к Цезарю). Он создаст новую «религию разума».
3. Он создаст «Новую секту Философов», презирающих смерть, золото, почести, богатства. «Они не будут находиться возле Германских гор. Последователи получат поддержку и будут многочисленны». (ц.3к.67). Философ - означает "тот, кто любит Разум", а Разум, в свою очередь, уважает простоту и понятность. Эта "секта" образуется именно в России.
4. Новый Великий Король философ-мессия поднимет авторитет (политической?) науки, которая будет оказывать влияние на государственные дела? До сих пор политики всех мастей благополучно игнорировали мнение ученых, считая, что доводы полицейской дубинки гораздо эффективнее, чем всякие философии. Да и сами "физики" - с чего бы это им проявлять неравнодушие к "лжехристам"? Не иначе, как новые открытия заставят ученых более серьезно отнестись к вопросам политики и религии. ...что же это будет за религия по Нострадамуса? Из христианского лона... взрастет новая ветвь, которой надлежит освободить человечество от его благословенного и добровольного рабства, она не попустит возмутителям народа и протягивающим руки к Земле в политических целях. (Послание Генриху).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Другое дело тактика. В Ваших словах вижу путаницу тактики со стратегией. Повторяю армянин не может быть нехристем.

Нет. Нет путаницы в моих словах. Я нигде не говорил, что армянин может или не может быть христианином.
Цитата:
Христианство - это армянская национальная вера, идущая от нашего Патриарха Аввы-Арама (Авраама) (по Вардану Великому). Тем более, армянское христианство - это сплав аревизма (аризма), зороастризма, иудаизма и эллинизма.

А по Вашему нынешняя армянская христианство в себе содержит достаточное количество национальных черт? По моему не содержит, и по моему никогда не содержала достаточное количество национальных черт.
Цитата:
Так зачем от него отказываться?

Я никогда такого не говорил!
Цитата:
Другое дело, что сейчас, с тактических соображений, для нас не важно, кто армянин по вере, главное, чтобы мыслил себя армянином или сопричастным к армянской истории и Армении.

Я о том же. Для многих армян армянином не является тот, кто считает себя армянином, а является тот, кто считает себя христианином, такое мышление сильно тормозит развитию нации и национального государства.
Цитата:
Всё равно в дальнейшем, со временем, их дети и внуки будут "армянскими христианами".

Это по вашей стратегии, а по стратегии нынешней и предыдущих элиты потомки курдов, езидов, евреев, греков и других так и не стали армянами.
Цитата:
Надо отличать Церковь и их святош от армяно-христианской нравственной системы ценностей и их вариаций (например, в виде неохристианского аризма).

Значит мы имеем серьёзные проблемы с церковью.
Цитата:
Он создаст новую «религию разума

Вот именно! Мир требует реформ! Когда-то это произойдёт - не по воле человечества, то по воле Творца. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Для многих армян армянином не является тот, кто считает себя армянином, а является тот, кто считает себя христианином, такое мышление сильно тормозит развитию нации и национального государства.

:!: :!: :!:

Цитата:
Это по вашей стратегии, а по стратегии нынешней и предыдущих элиты потомки курдов, езидов, евреев, греков и других так и не стали армянами.

Потому, что этим никто целенаправленно не занимался. К тому же Церковь и Государство, которые должны в первую очередь этим заниматься слишком архаичны и неадекватны, а попросту слишком маломощны для подобных сверхзадач.

Цитата:
Значит мы имеем серьёзные проблемы с церковью.

Точно! Упрямая и не желающая существенных трансформаций.

Цитата:
Вот именно! Мир требует реформ! Когда-то это произойдёт - не по воле человечества, то по воле Творца.

Вот именно, что Творец свою волю исполнил, выбрав из землян своего избранника-мессию, которому и суждено осуществить эти реформы!!! Всё только начинается! :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Потому, что этим никто целенаправленно не занимался. К тому же Церковь и Государство, которые должны в первую очередь этим заниматься слишком архаичны и неадекватны, а попросту слишком маломощны для подобных сверхзадач.


Я бы не назвал арменизацию граждан Армении сверхзадач, но в общем с Вами согласен. :)

Цитата:
Точно! Упрямая и не желающая существенных трансформаций.


Вот именно!

Цитата:
Вот именно, что Творец свою волю исполнил, выбрав из землян своего избранника-мессию, которому и суждено осуществить эти реформы!!! Всё только начинается! :)


:!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Я бы не назвал арменизацию граждан Армении сверхзадач

Это смотря что считать Арменией!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Я имел ввиду РА(Армянскую (нынешнюю) Республику).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заза
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 01:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Воин301 писал(а):
Я имел ввиду РА(Армянскую (нынешнюю) Республику).

А я имел ввиду историческую Армению!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB