Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Царь скорпионов: Матай/Саргон??!!
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 22:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
«Царь скорпионов» (или «Царь-cкорпион») — фильм 2002 года в главной роли которого снялся известный рестлер Дуэйн «Скала» Джонсон. Фильм является приквелом серий фильмов «Мумия».

События фильма происходят за 5000 лет до событий фильма «Мумия возвращается», и показывают, откуда произошёл Матай, Царь скорпионов. Имя главного героя, возможно, взято от настоящего царя, правившего во время протодинастического периода в Древнем Египте — Серкета.

По всей видимости, сюжет фильма происходит в доисторическом Среднем Востоке, но события, места и обстоятельства противоречат истории. Вот основные из них:

1. Настоящий Царь Скорпион (чьё имя на египетском звучит как Хор Серкет, а не Матай) — одна из самых загадочных фигур в древнеегипетской истории. Исходя из найденного в Иераконполе навершия булавы с изображением Серкета, ему приписывается первая попытка объединения Верхнего и Нижнего Египта. Этот загадочный Хор Скорпион может действительно быть объединителем Египта, откуда следует, что он может быть идентичен первым известным нам фараонам Египта — Нармеру или Менесу и Хор Аха (которые обычно отождествляются).

2. В начале фильма, рассказчик описывает события фильма, которые, по его словам, происходят «до времён пирамид». Исторически, большинство пирамид в Египте были построены во время Древнего царства; однако сцена в фильме «Мумия возвращается» описывает, как Матай вёл армию против Фив, столицы Египта в периоды Среднего и Нового царства, которая в древнейшие периоды была всего лишь второстепенным верхнеегипетским номом.

3. Матай описан в фильме как наёмник из Аккада со времён до основания первых империй Междуречья. Это также анахронизм, так как «Держава четырёх сторон света» Саргона Аккадского, объединявшая весь Шумер и Аккад, была основана в XXIII веке до н. э., а Царь скорпион правил Египтом почти за тысячелетие до восхождения Саргона на престол.

4. Матай становится царём ханаанского города, но не Египта (как исторический Царь Скорпион). Это связано с тем, что в начале фильма «Мумия возвращается» он пытается захватить Египет.

5. Изобретатель в фильме утверждает что купил рецепт по изготовлению китайского пороха, хотя порох был изобретён лишь спустя несколько тысячелетий, а первые контакты между Китаем и западно-азиатскими цивилизациями установились только при императоре У-ди во II веке до н. э. Вообще, технические новшества, разработанные изобретателем (вроде катапульты), опережают своё время как минимум на два с половиной тысячелетия.

6. Бандиты, которых Матай убивает в начале фильма, хвастаются, что они «убивали вавилонян, жителей Междуречья, ассирийцев, микенцев… но мы до сих пор не наслаждались убийством аккадца». В реальности, ассирийцы, вавилонцы и аккадцы были семитоязычными жителями Междуречья, просто в различные времена. Кроме того, микенская цивилизация в Греции возникла во II тысячелетии до н. э., а действие фильма происходит приблизительно за 3000 лет до Христа.

Но главное вопрос-вопросов вообще остается откритым - все в фильме сводится к тому, что Матай и есть знаменитый Саргон Аккадский, тут и "народная поддержка с пустыни", и "безродность" Матая, и "городская цивилизация" Мемнона, и многое другое. Но раз так, то Матай/Саргон вовсее и не являлась тем идеалом, который "воплотил в жызнь чаяния народа" - те, кто хотя бы паверхностно знают историю Аккада, это потвердят. И в этом свете особенно смешными выглядт диалог-обещание Матая в конце фильма - править справедливо.

Итак - под "Матаи"-ом имеется ввиду Саргон Аккадский или нет? Я думаю, несмотря на явные ляпы и неисторичность, все же да, просто это некий "идеализированый Саргон".

А что Вы думаете по этому поводу?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царь скорпионов: Матай/Саргон??!!
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 22:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Наконец удалось посмотреть приквел "Царь скорпионов". Для тех, кому лень "отгуглить" слово - приквел, это книга, кинофильм или компьютерная игра, время действия которых происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии. В общем, в приквеле все происходит раньше, чем в первом фильме или книге.

Так и в данном случае - тут рассказывается про рождения и первые два десятилетия жизни Матая. Фильм произвел ужасное впечатление, хотя и начиналось вроде неплохо. А вот нет, создателям не удалось поддержать уровень. Где-то с 20-ой минуты фильма создатели плавно говорят "гуд-бай" всякой историчности и начинается нудная сказка, некая смесь "Мумия возвращается" и "Пираты карибского моря". В общем, эту муть сами смотрите, а я пока прикину основные "исторические нестыковки".

1. Анахронизмы. Ими фильм буквально кишит. Даже создается впечатление, что это намеренно сделано или создатели просто смеются над нами, или... им просто лень было читать историю. Все, что им удалось услышать отовсюду, они обведении в единой каше

- как ясно из первого фильма, события происходят где-то в конце XXIV-ого века д.н.э., но под конец на трон в "городе" (имя города нигде не упомянут, но кажется имеется ввиду Вавилон) восходит... сын Хаммурапи. А ведь сам этот крутой Хаммурапи правил в отрезке 1793-1750 годах д.н.э. Его же сын еще позже - 1750-1712...??!! Но что интересно, имя царя, сына Хаммурапи назван верно - Самсу-илуна. Так как же быть?
- в фильме упоминаются греки, при том очень часто. Но ведь в XXIV-ом веке д.н.э. их не было. Впрочем, если принимать 1750-ый год и войти в конфликт уже с возрастом Матая и с существованием Саргона, то можно понимать Микены и противоречие вроде нет. Но ведь, по первому фильму, и Матай, и Саргон жили намного раньше,
- в фильме то и дело упоминаются аккадцы, но к 1750-ых годов д.н.э. даже их память уже исчезал, тогда аккадцев просто не было. Тут надо взять XXIV век д.н.э., но это создает противоречия с другими фактами,
- сам "город", если принимать ее как Вавилон, в XXIV-ого века д.н.э. еще не был основан,
- в фильме один мужик то и дело упоминает Геродота... который жил 1.300 лет спустя, если даже прикинуть от 1750-ых годов д.н.э.. А если посчитать с 2300-ого года - вообще, чуть ли не 2 тысячелетие получается,
- согласно первому фильму Матай низвергает "не сына Хаммурапи". До этого он низверг Саргона, согласно второму фильму. Если принимать, что каким-то антиисторичным способом "сын Хамураппи" наследовал Саргону, потом его низвергли, а потом к власти пришел Матай, то получается, что Матай был одним из сыновей Саргона, Римушом или Маништушу. Скорее всего Римушом. Но ведь Римуш был не лучше своего отца и так же жестоко обращался с своими подданными,
- друга Матая зовут Ной, хотя и у аккадцев имя так некогда не звучало.

2. Обмундирование:

- в начале фильма бойцы лихо разъезжают на лошадях, а ведь к времени шумер лошадь еще не применялась в военных целях. Их не было в Месопотамии также и в 1750-ых годах д.н.э.
- лошади в некоторых эпизодах имели стремя,
- начальник охраны Саргона был одет в... римские доспехи легионера,
- "дамоклов меч" главного героя был средневековым европейским мечом,
- в обороте металл, которого к времени аккадцев еще не изобрели.

И наконец - плохая актерская игра, о котором можете судить Вы сами, посмотрев фильм. Жаль, а ведь первый фильм, даже с своими недостатками, был неплохим.

P.S. единственный положительный момент - игра "Саргона". Отважны боец по боям без правил, Рэнди Кутюр играет неплохо...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царь скорпионов: Матай/Саргон??!!
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 00:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот, сильным напряжением воли удалось-таки (с второй попытки, конечно) посмотреть Царь скорпионов 3: Восстание мертвецов.

Что сказать??!! Жаль, глубоко жаль – первое, что приходит на ум после просмотра фильма. И ее даже не спасает такие известные актеры, как например Рон Перлман.

Прежде всего, начало фильма - оно скопирована из первой части; и там, и там освобождается человек и уничтожает тех, которые поймали ее. Правда, в первом фильме освобождается брать Матая, в здесь – он сам. Второе, что приходит на ум после этого – смена актеров. Кто бы что бы не говорил, но Дуэйн Джонсон с своим тупым обаянием все же лучше, чем непонятный и весь потерянный в волосах Виктор Вебстер. Этот вообще не понятно, что творит на экране, не актерского мастерства, не бог знает какой мускулатуры.

В начале фильм сразу на зрителя обрушивается: “политическая конюктура” и действующие лица, все эти: “…аласы”, в которых сразу теряешься – с одной стороны сценаристы сразу ставят все на свое место, но с другой - это сразу убивает интерес к последующему развертыванию сюжета: после этого фильм превращается в игру-боевик – а-ля достижение цели. И если в первых двух фильмах хотя бы попытались, ну хотя бы на уровне намеков, привязать сюжет к историческим реалиям, то здесь это окончательно теряется; все что есть, это бледная попытка растрогать зрителя по исторической тематике - восточное царство смахивает на тропическую Индию или Таиланд (храмы), “кобры” это Китай/Япония (ниндзя, музыка), здоровяк Олаф, который смахивает на то ли на германца, то ли на галла, то ли на нормана раннего Средневековья, при том скопированного из “13-ого воина” – брррр… черт побери, так испортить хорошую идею??!!

В фильме на лицо принцип “сила есть, ума не надо” – прославленный воин Матай тактически неграмотен, как ребенок – они с Олафом разбивают лагерь разбойников, после чего простое правило гласит – беги оттуда подальше. А нет, парни сидят и начинают философствовать о жизни, даже не подозревая, что в реале и их бы просто подстрелили бы из засади и подавили бы вернувшийся, может с подмогой, разбойники – в итоге они спят в том же лагере??!! Еще хорошо, что они отделываются только нападением, и то на утро, тигра, который, впрочем не агрессивен и смахивает на большую кошку :)

Другие моменты, которые окончательно превращают фильм в фарс - месопотамские воины опять подозрительно смахивают на легионеров, а поточнее – на преторианцев, аккадец Матай, впрочем его национальность спорна, в фильме окончательно превратился в… аркадца. Мелочи, которые вообще убивают желание и волью посмотреть фильм - примитивный замок, примитивный осадный таран на телечих колесах, масла, которая не хуже пороха взрывается (??!!), слоны при атаке крепостных стен, те же слоны, боевая эффективность применение которых в полевых условиях близка к нулю, примитивные батальные сцены, горящая земля из старого и доброго “Храброго сердца”, возвращение мертвецов в стиле мортал-комбат (Китана в стиле ведми из “Центурион”, бьет шаром, здоровяк негр долбит по земле и вызывает землетрясение как чернокожый боксер из той же мортал-комбат) - все это окончательно превращает фильм в плагиат-фарс и заставляют жалеть время, потраченное на ее просмотр...

Черт, вот я напрягаюсь, чтоб все же назвать что-то хорошее в этом фильме – наверно только музыка, а скорее осколки музыки моего родного дудка в начале и эпизодично в время фильма, единственное хорошее, что есть в этом фильме.

Жаль, жаль – фильм представляет из себя просто жалкую попытку выжать последние капли выгоды из в общем-то успешного проекта, доброго и успешного Царь Скорпионов 1

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царь скорпионов: Матай/Саргон??!!
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 20:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
По долгу службы посмотрел Царь скорпионов 4: Утерянный трон :)

Если честно, ожидал худущего, однако, хотя и фильм не есть что особенное, но все же смотрится, конечно с условием, если позабыть, что это очередная серия из Вселенной "Царь скорпионов" - и впрямь, здесь нечего не напоминает основную идею Вселенной, несмотря на то, что в фильме упорно раз за разом упоминают, дескать главный герой есть царь скорпионов.

В общем, здесь, позабыв про Ближний Восток, основные события переносятся на Скандинавию, в Норвежское царство - понятно, к первой половине II тысячелетия д.н.э. или к концу III тысячелетия д.н.э. там никакого царства, да даже самих норвежцев не было, так что про историчность советую на прочь забыть. А если так, то остается неплохо снятый приключенческий боевик с нехитрым сценарием, массой мордобоя и хеппи-энда - лично мне понравилась, даже игра так не полюбившегося в третей части Виктор Вебстер, хотя и главное очарование, конечно, его красавица подруга, которая на протяжение всего фильма показывает свои чудесные прелести :)

В общем, к фильму приложили руки бойцы смешанных единоборств из Клана Грейси и Ко с бразильцами, так что бои, повторюсь, хороши!

В общем, забудьте про всякую историчность и наслаждайтесь неплохо снятым приключенческим историческим боевиком - принято :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB