Военно-исторический форум
http://milhistory.listbb.ru/

Храброе сердце: Шотландцы и свобода... у Мела Гибсона
http://milhistory.listbb.ru/viewtopic.php?f=30&t=1093
Страница 1 из 1

Автор:  Lion [ 10 ноя 2014, 09:49 ]
Заголовок сообщения:  Храброе сердце: Шотландцы и свобода... у Мела Гибсона

Мел Гибсон, что бы про него ни говорили, все-таки человек талантливый. За фильм «Храброе сердце» про войну за независимость Шотландии конца 13 века, снятый им в качестве режиссера, Мел получил пять Оскаров, Золотой Глобус и всемирное признание. Вот только с исторической точностью, увы, получилась промашка…

Фильм: шотландский простолюдин Уильям Уоллес становится во главе войска соотечественников, и начинает войну с Англией за независимость, становясь народным героем. Его отец-фермер был убит англичанами, когда Уоллес был еще ребенком. С течением времени Уильям сближается с невесткой английского короля Эдварда Длинноногого принцессой Изабеллой, и у них возникает роман.

Реальность: Уильям Уоллес, шотландский патриот, на самом деле происходил из благородной семьи, и был рыцарем. Это был вовсе не простолюдин, напротив - чистый аристократ. А отец его Малкольм Уоллес (никакой не фермер, а мелкопоместный дворянин) не только не был убит англичанами, но вообще сражался одно время на их стороне в обмен на политические выгоды (не прогадал – англичане победили). Что же до романа Уильяма с Изабеллой – это вообще выдумка чистой воды. Изабелла Французская, дочь Филиппа Красивого, жена Эдварда II родилась в 1295 году, так что в год казни Уоллеса в 1305-м ей было всего… десять лет! Неужели авторы фильма об этом не знали? Это элементарнейший факт из школьного учебника.

Есть еще масса невежественных моментов. Почему Уоллес чисто выбрит, когда он, как и все его соотечественники, всю жизнь проходил с бородой? А юбки-кильты, широко обыгранные в фильме? Эта знаменитая часть шотландской мужской одежды появилась лишь в 16-м веке, а в 13-м шотландцы носили в бою холщовые рубахи, причем безо всяких там клеток. Как их сделать, эти клетки, если технология изготовления ткани для одежды простых людей в те времена была примитивна до безобразия? Ткань была вполне себе однотонная, и покрашена в ярко-желтый цвет. Кто побогаче – использовал для этой цели шафран, бедняки же изобретали более доступные способы сделать холстину желтой: кто делал отвар из дубовой коры, кто, отбросив ложную брезгливость, пользовался лошадиной мочой (никакой химии!). Эти рубахи, очень грубые и толстые, были так прочны, что даже защищали от ударов мечей. Для верности поверх них еще и надевали куртки из коровьей кожи, иногда покрытой слоем смолы. В фильме ничего этого нет, хотя факты широко известные. Кстати – выкрашенные в синий цвет лица – тоже миф. Не красили они физиономии.

А ключевой момент фильма – битва на Стерлингском мосту? Это была главная победа Уоллеса, достигнутая благодаря удачному стечению обстоятельств: шотландцы застали англичан на переправе, и вырезали их в этом неудобном положении начисто. На мосту! В этом весь смысл битвы. В фильме же никакого моста вообще в помине нет. Переврано на сто процентов.


Автор:  Virab [ 05 ноя 2017, 19:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Храброе сердце: Шотландцы и свобода... у Мела Гибсона

Исторически можеть и не совпадает, но Один из моих самых любимых фильмов

Автор:  Lion [ 05 ноя 2017, 19:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Храброе сердце: Шотландцы и свобода... у Мела Гибсона

Моих тоже - как похоже на нашу историю!

Автор:  Lion [ 05 ноя 2017, 22:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Храброе сердце: Шотландцы и свобода... у Мела Гибсона

Модераторское - Про "Затойчи" можем поговорить здесь.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/