Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ярость: На войне как на войне... по американский...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 16:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вчера посмотрел "Ярость" с бравым Бредом Питтом (Ахиллом) в главной роли, что и сказать, впечатлило, при том и с положительной, и с отрицательной точки зрения...

Фильм в общем скорее хорош, чем плохой, есть в нем и хорошее, и плохое. Так, в фильме прекрасно поставлены танковые бои, все эти "технические моменты", атмосфера войны и даже психологический эффект (сцена в доме у немок и тд).

Однако стоит заметить, что чисто военно-тактические моменты просто удручают. В первых, красиво сняты дуэль с Тигром - и что, с какого черта Тигр шел на сближение? В свою очередь тупость американцев тоже поражает, с какого черта по чистому полю всунутся в лоб к Тигру, если можно было рассредоточится, с флангов обойти Тигра и с всех сторон долбонуть по Зверью. С другой стороны, сцена боя в городе, им что, нужно было лбами ткнутся в противотанковую пушку или буквально стоять рядом с засадой, чтоб потом лишь ее увидеть? Где же разведка, спрашивается??

Что же касается последнего боя, то, если оставить в стороне чисто мужской героизм, то, увы, все опять так же тактический плачевно безграмотна - Ну с какого бока немцам, их там 300 человек, тупо бегать вокруг танка и быть удобной мишенью для пулеметчиков, если просто можно было банально обойти танк к слепой зоне последнего и легко бабахнут фаустпатроном, действия которого несколько раз показаны в фильме. При том немцы тоже хороши, при непосредственной близости с противником двигаются как на параде, поют (демаскируя себя), даже не думаю об элементарной разведке. В свое очередь, далее танк можно было бы тупо обойти по полям, пусть стоят там, у себя, закрытий в железке...

А вот Бред, который в весь рост стоит на танке и крошит всех из пулемета, просто верх абсурда, ведь так ему сняли бы в два счета, за секунд 5-10... И вообще, если уж строго посмотреть, после того, как танк застрял на перекрестке, все, конец, Бред должен был бы собрать свой экипаж и вернутся назад, может это было бы не столь героически выглядеть с стороны, однако было бы вполне умным решением, ведь на деле они просто зря погибли бы даже на 5 минут не задержав бы батальон СС, а ведь экипаж, жизнь 5 закаленных бойцов точно не стоило бы этих пяти минут...

В общем фильм просто кишит моментами, которые просто взгляд режут, однако и все же - ее стоит смотреть, точно стоит, так-как, повторяю, все очень красиво снято, а атмосфера войны на Западном фронте за апрель 1945 передано, ИМХО, очень качественно...

Кстати, кажется голливудские режиссеры имели перед глазами неплохие советско-российские фильмы, начиная от "На войне как на войне", заканчивая фильмом "Белый Тигр" нашего Шахназарова...

В общем, смотрите и наслаждайтесь, несмотря на указанные ляпи, хороший фильм, точно :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярость: На войне как на войне... по американский...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Лион джан, весь смысл фильма в том, что настоящий воин, как человеческая личность, стоит до конца. Даже если знает, что должен погибнуть.
Такие по любому побеждают.

А обсуждать технические ляпы с точки зрения военной науки не имеет смысла. - Это кино... :mrgreen:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярость: На войне как на войне... по американский...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 22:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ardzan джан, согласен, но ведь там стоять до конца смысла не было. Вот здесь, см ниже, смысл был, но Шерман на чистом поле, хоть и с 76 мм пушкой Вам не КВ-2, который стоит на единственной дороге как кость в горле у противника. Вот описание этого боя, взятое из послевоенного отчета группы немецких офицеров в американском плену:

Один из КВ сумел перекрыть маршрут снабжения немецких войск в районе северного плацдарма. Он блокировал его несколько дней. Сначала он сжег колонну грузовиков с боеприпасами и продовольствием. Подобраться к этому монстру было невозможно — дороги проходили среди болот. Передовые немецкие части лишились снабжения. Тяжелораненые не могли эвакуироваться в тыл и умирали. Попытка уничтожить танк 50-мм противотанковой батареей с расстояния 500 м окончилась тяжелыми потерями личного состава и орудий. КВ остался невредимым, несмотря, как выяснилось впоследствии, на 14 прямых попаданий — но они оставили лишь синие пятна на его броне. Была подтянута 88-мм зенитка, танк позволил ей встать на позицию в 700 м, а затем расстрелял, прежде чем расчет смог произвести хотя бы один выстрел. Ночью были посланы минеры. Они заложили взрывчатку под гусеницы КВ. Заряды взорвались как положено, однако смогли лишь вырвать несколько кусков из траков. Танк остался мобильным и продолжал блокировать маршрут снабжения. В первые дни экипаж танка снабжался припасами окруженцами и местными жителями, но потом вокруг танка была установлена блокада. Однако даже эта изоляция не заставила танкистов покинуть позицию. В итоге немцы применили хитрость. 50 немецких танков стали обстреливать КВ с трех направлений, чтобы отвлечь его внимание. В это время 88-м зенитка была скрытно установлена в тылу КВ. Она 12 раз попала в танк, и три снаряда пробили броню, уничтожив его.

Вот это реальность, при том вполне объяснимая с технической и с тактической точки зрения, а то, что у Бреда Питта...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярость: На войне как на войне... по американский...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 23:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
""Ardzan джан, согласен, но ведь там стоять до конца смысла не было.""

В том-то и дело, что небыло. Но все равно встал. Ибо хотели показать характер настоящего воина, для которого весь смысл жизни в борьбе с врагом. - Для подобных уклониться от боя, даже заведомо самоубийственного, - значит изменить самому себе.

Я не знаю, как русский перевод, но в английском оригинале показать это - было основной целью сценаристов.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярость: На войне как на войне... по американский...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 09:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
ИМХО, хороший воин именно оберегает себя, а не лезет на рожом, ведь главное - ПОБЕДА, а для этого хороших воинов должно быть много, их должны беречь! Вот еще один, похожий эпизод из реал-лифе:

Стальной гарнизон

27 февраля 1942 года на одном из участков Крымского фронта пехота при поддержке нескольких КВ, остававшихся в строю в 229-м отдельном танковом батальоне, в очередной раз пыталась отбить у немцев господствующую на местности высотку 69,4.
Изображение
Танки КВ-1 на рубеже атаки.

Дикая грязь, мины и яростный обстрел врага сделали своё дело: через некоторое время движение к вражеским окопам продолжал лишь один КВ-1 командира роты лейтенанта Тимофеева. До немецкой линии обороны оставалось метров 200, когда тяжёлая машина вздрогнула от мощного взрыва, резко взяла влево и, повернувшись вокруг оси, замерла лицом к врагу.

Самый маленький член экипажа — стрелок-радист Чирков — выскользнул через аварийный люк, осмотрел повреждения и доложил о разрушении двух левых опорных катков и повреждении гусеницы. Вышла из строя и танковая радиостанция. Исправить хотя бы гусеницу, чтобы попытаться на малом газу отползти к своим, не позволял вражеский обстрел. В общем, танк оказался обездвижен, однако при этом не обезоружен. Командир принял решение: машину не покидать, вести наблюдение. С наступлением темноты к своим отправился Чирков, вскоре вернувшийся с запасом продуктов и гранат. Командование решение танкистов одобрило, однако действенной помощи не обещало: все наличные танки были в ремонте.

С рассветом гарнизон стальной крепости начал программу наблюдений. Сразу же обнаружилось, что немцы выдвинули передний край вперёд; окопы появились на расстоянии метров семидесяти от танка. С началом сумерек немцы решили попробовать осмотреть недвижно стоящий перед ними на вид почти целый танк. Обстреляли смотровые приборы, долго лазили по броне, стучали прикладами по люкам, безуспешно пытались поддеть их ломом.

Командир приказал: в случае, если немцы соберутся вскрывать, поджигать или взрывать танк — забросать их гранатами и, покинув машину, прорываться к своим. Если нет — признаков жизни не подавать. И танкисты их не подавали.

Немецкая бдительность не позволяла Чиркову совершать регулярные рейсы к своим; танкисты страдали от голода и жажды. Жестоким испытанием стала гиподинамия: заниматься физкультурой (да ещё соблюдая тишину) в тесном стальном холодильнике весьма непросто. У танкистов начали опухать ноги, причём первым разрезать сапоги пришлось самому физически крепкому члену экипажа — командиру орудия Горбунову.

Через пять дней наши снова попытались атаковать немцев, но даже при огневой поддержке неподвижного танка пехота оказалась бессильна и откатилась.

Зато немцы убедились в том, что танк жив, и решили от греха подальше уничтожить его. Танкистам повезло: крупнокалиберной артиллерии у врага не было, и два с лишним десятка взрывов, которые они насчитали на машине и рядом с ней, оглушили экипаж, но не причинили ощутимого вреда танку. Уверенные в обратном немцы предприняли ещё одну попытку осмотра танка. Некоторые, видимо, командиры, устроили совещание прямо на броне, решая, залить машину бензином и сжечь или притащить autogenbrenner.

Немцы вроде как сошлись на втором варианте, но допускать врага к машине теперь было опасно в любом случае. Тимофеев приказал отгонять немцев пулемётным огнём, при уходе врага за линию обстрела забрасывать гранатами. Несколько попыток немцев приблизиться к танку были успешно отбиты.

Прошла неделя «сидения». Чиркову удалось пробраться к своим ещё раз. Он доставил командованию донесение Тимофеева с обозначением всех выявленных ДЗОТов и огневых точек вражеской обороны, а обратно вернулся с новым запасом еды и гранат.

В ночь на 8 марта к танку пробрались ремонтники. Они доставили ещё еды и боеприпасов, но сделать что-либо с вмёрзшей в грунт повреждённой ходовой частью были бессильны. «Выдернуть» КВ Тимофеева к своим в такой ситуации не смогли бы даже два «здоровых» танка. В этом случае командование разрешило экипажу покинуть машину, но танкисты отказались. Немцы снова пошли в атаку. Танкисты прикрыли огнём отходящих ремонтников, отбили нападение и уложили ещё с полтора десятка гитлеровцев.

16 марта после прицельной артподготовки все немецкие огневые точки, выявленные экипажем Тимофеева, были подавлены, и красноармейцы, наконец, взяли злополучную высотку. Экипаж вышел из не покорившейся врагу машины и был немедленно отправлен в распоряжение врачей и представлен к наградам: за 17 суток танкисты не только вскрыли немецкую оборону, но и уничтожили 3 ДЗОТа, 2 пулемёта и до 60 гитлеровцев. Об их подвиге написали центральные газеты, а знаменитый советский поэт Игорь Сельвинский, служивший в то время на Крымском фронте, сложил «Балладу о танке КВ», строфы из которой использованы автором в тексте. Танк был быстро отремонтирован и вернулся в строй гораздо быстрее своего экипажа.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярость: На войне как на войне... по американский...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
""ИМХО, хороший воин именно оберегает себя, а не лезет на рожом, ведь главное - ПОБЕДА, а для этого хороших воинов должно быть много...""


Хотел бы я посмотреть на "хорошего" воина, который только и думает, как бы оберечь себя... :mrgreen:
-Такие "воины", имхо, не способны побеждать врага, не говоря уже о воинской, если угодно, - рыцарской чести и яростном духе...

Ну, где ты видел, к примеру, Ваагна, который бы только и думал о том, как бы оберечь себя и не лезть на рожон?.. :)

Ты многочисленную толпу погромщиков из т.н. азиков или дивизию просто солдат любого происхождения с понятием о воинах , как особого духовного склада человеческих личноностей, попутал. :lol:

- Быть истинным воином доступно не многим. Лишь единицам...
Об этом фильм.

P.S. Только не подумай, что я себя волюнтаристки причиляю к духовному сословию истинных воинов. По своему духовному складу и характеру я - жрец.
Мой диц - Тир, - бог жрецов и жрец богов, - в том числе и Ваагна. :roll:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярость: На войне как на войне... по американский...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 01:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Впрочем, и в руках Тира тоже видется сур...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярость: На войне как на войне... по американский...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 09:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ardzan джан, мне вот интересно, при тех условии бессмысленного сопротивления, ради пяти минут задержки противника, как в фильме, ты бы вместе Бреда пошел бы на смерть и повел бы за собой еще четырех человек?

Не спеши с ответом, подумай что такое смерть и подумай еще о том, что ты несешь моральную ответственность за свой экипаж...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярость: На войне как на войне... по американский...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Лион джан, ты когда нибудь видел глаза настоящего воина?..
В них как бы застыла смерть, - холодная готовность убивать и умереть самому хоть сейчас.
Я такие видел у одного фидаи...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярость: На войне как на войне... по американский...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 09:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вы не ответили на мой вопрос... ;)

Загвоздка в следующем - умирать за чего-то стоявшего может и стоит, но за... нечего...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ярость: На войне как на войне... по американский...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 19:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
""В том-то и дело, что небыло. Но все равно встал. Ибо хотели показать характер настоящего воина, для которого весь смысл жизни в борьбе с врагом. - Для подобных уклониться от боя, даже заведомо самоубийственного, - значит изменить самому себе.""

Уже отвечал...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB