Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Контрибуция (2016): Алмаз, революция и...
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 20:19 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Изображение

Контрибуция (2016)
Действие «Контрибуции» происходит в 1918 году в Перми. Среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Николаевича Пепеляева захватывает город. Армия измотана, не хватает патронов, обмундирования, провианта. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий день бриллиант таинственным образом исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти «красного» следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрибуция (2016)
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 11:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я так понимаю, это такая мода - на фоне общеисторических громадных событии зациклится на частностях...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрибуция (2016)
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 18:34 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
В самую точку попали, Lion, своей характеристикой фильма ,и я так понимаю, - Вы уже фильм посмотрели?
Я российское кино не смотрю, а тут как-то так звезды сложились, но кино оказалось ничего и рейтинг на Кинопоиске у него явно занижен. А что - дух времени, точнее уходящего белогвардейского времени, возможно, что и передан в фильме неплохо - как сказал в конце фильма купец-еврей, что в белогвардейское движение он не вложится, поскольку за сомнительностью предприятия не ожидает от него прибыли.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрибуция (2016)
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 19:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Нет, bzntm, не смотрел - я только от этой темы узнал про подобный фильм - просто это сейчас такая мода в кинематографе, зацикливаться на частностях, по мнению режиссеров так видимо фильм будет более приятным частному человеку, да и с другой стороны - заявляя об эпохальной событии народ притягивается, а поскольку бюджет часто не позволяет масштабность, после первых минут фильма начинается "частная жизнь", а максимум что есть, это хорошее обмундирование и пару пулеметов максим из местного музея на втором плане...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрибуция (2016)
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 00:11 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion, не смотрели фильм - так посмотрите. Имхо - не пожалеете, хоть он и идет 2 с лишком часа, но полагаю что Вы этого и не заметите, ибо кино интересно смотрится хотя бы в качестве добротного триллера. Насчет эпохальности фильма Вы ошибаетесь и ней в фильме и не пахнет - полагаю от того, что фильм снят по произведению некоего Юзефовича, чей замысел видимо не удалось испохабить режиссерам фильма. Эпохальность в фильмах - это обычно наглость продюсеров, чтоб пипл все схавает, а тут наглостью пахнет разве что в некоторых диалогах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрибуция (2016)
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 00:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Посмотрю - на счет эпохальности - я имел ввиду привязка триллера к "эпохальным" событиям...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрибуция (2016): Алмаз, революция и...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 19:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну вот, bzntm, удалось наконец посмотреть кино, подсказанное Вами :) Сразу скажу, впечатление двоякое...

Сначала о позитивном...

Фильм, вне сомнении, снят красиво, костюмы и операторская работа на высоте. Очень понравилась так же и музыка фильма, которая звучала в начале, такая тоскливая и встревоженная, прямо под стать зиме 1918 года. Очень понравилась и актерская игра - генерал и военные из его свиты, а так же богачи города прекрасно справились с своими ролями - мы видим военного, которая убедителен в тех условиях, видим купцов разных мастей, которые очень убедительны в своих амплуа и тд. Так же очень понравились костюмы - я хотя и не специалист, но чувствуется, к дело подошли серьезно, там даже шинели рядовых имели характерные, мелкие детали. В общем, в этом плане все очень красиво, однако что само главное - удалось передать смутную и тревожную атмосферу гражданской войны зимы 1918 года - смута, неразбириха, непостоянность и тд и тп. в общем, в плане настроения фильм класс.

А теперь о негативе...

Сценарии фильма в общем не убеждает, а главный злодей с самого начала фильм настолько явно выпендривался из общей картины, что только слепой мог не подозревать на него. Не убеждает так же и вся схема преступления - в военное время, успеть сколотить банду аферистов, чтоб увести из под руки всесильного генерала ценнейший трофей, по сути залог успеха армии и генерала, из рук генерала, который из за пустяков людей расстреливает... такое может придумать только фантазер, а исполнить - камикадзе или сумасшедшие. Впрочем, как факт того, как злодей ловко ушел, так и того, как легко нашелся алмаз - тоже искусственны. Искусственны еще и совсем неуместны длинные диалоги людей к концу фильма - трагедия России и тд, и тп. Да, все очень характерно, да, все сказано очень точно, да, прекрасно переданы те условия и прежде всего моральное разложение, которое привело к революции, но... господа, в тех условиях, когда жизнь, смерть и состояние человека висят на волоске извергнуть из себя все это и так слаженно-красиво? Извините, но не убеждает, я за реальность в кино. Особая похвала "Боярской" - конечно, женские прелести нашей актрисы очень увлекательны и добавляют бонусы фильму, но... хоть убейте, она сама не убеждает. Даже не то, что играет плохо, нет, все по мастерски, но... не убеждает, не она сама, не ее образ и особенно внезапное "прозрение". В общем, сценарная линия, ИМХО, слабая.

Там еще были и мелочи ляпы типа "как же увели алмаз из под глаз стольких людей", "как ловко ушел злодей", "к чему все это" и тд, но это оставим. Еще из минусов - не показаны боевые сцены и военная техника и в этом плане фильм скорее костюмный, чем военный, но это тоже ничего - костюмы на высоте.

В общем и в целом - фильм стоит посмотреть, чтоб почувствовать дыхание эпохи гражданской войны 1917-1921 годов и главное из за этого... может еще и из за пары кадров прелестей Боярской и оторванной от момента, но реального философии, но - можно было сценарную линию проработать получше, тогда и все было бы намного смотрибительно...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрибуция (2016): Алмаз, революция и...
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 21:29 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
главный злодей с самого начала фильм настолько явно выпендривался из общей картины, что только слепой мог не подозревать на него.
Это обо мне - я оказался слепым и, наверное, потому что мне этот персонаж оказался симпатичным; пора бы мне уже перестать симпатизировать злодеям.

Lion писал(а):
Искусственны еще и совсем неуместны длинные диалоги людей к концу фильма - трагедия России и тд, и тп
:!: :!: :!:

Lion писал(а):
Особая похвала "Боярской" - конечно, женские прелести нашей актрисы очень увлекательны и добавляют бонусы фильму, но... хоть убейте, она сама не убеждает.
А я вообще Боярскую игнорировал как папенькину дочку, что мне было несложно в силу моего игнорирования отечественного кинопрома. В Контрибуции Боярская мне понравилась, хоть ее прелести продемонстрированные в ее полуобнаженке и не в моем вкусе, но роль как будто бы под нее написана.Вот в который раз убеждаюсь, что 100% успеха фильма зависит от качественного сценария, а не от мастерства звездной плеяды актеров - и лучше смотреть фильм, снятый по качественному сценарию, чем любоваться игрой плеяды гениальных актеров пытающихся своей игрой вытянуть посредственный сценарий. Я вообще, когда еще смотрел фильм предположил, что он снять по чьему-то произведению, потому что написать с нуля такой сценарий на заказ в современной России получается очень редко, а может и вообще... А вот Вам как раз сценарий и не понравился из-за неисторичности, - но я то выбирал просто кино для отдохновения и только за его триллерскую составляющую и не прогадал.

Lion писал(а):
В общем и в целом - фильм стоит посмотреть, чтоб почувствовать дыхание эпохи гражданской войны 1917-1921 годов
1. Вы осилили просмотр за один раз, потому что я по воле обстоятельств вынужден был разбить просмотр на два этапа?
2. Имхо, не наблюдаете ли попытку запугать рассеян ужасами гражданской войны и раскуркуливанием, что мол, все одно лучше терпеть одних воров из нынешнего питерского клана, чем своей борьбой против них выпускать революционного джина из бутылки, когда потом вместо ноншених московско-питерских будут грабить усе по очереди?

ЗЫ
Имхо, наиболее сильный персонаж фильма все-таки генерал Пепеляев - прошел испытание властью что ли :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрибуция (2016): Алмаз, революция и...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 01:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Это обо мне - я оказался слепым и, наверное, потому что мне этот персонаж оказался симпатичным; пора бы мне уже перестать симпатизировать злодеям.


Ну уж извините, а мне он изначально не понравился - появляется откуда-то явно гражданский человек, но уже с капитанскими погонами, ведет себя достаточно свободно, я бы сказал нагло - странно, что генерал изначально не подозревал его...

Цитата:
:!: :!: :!:


Вот-вот...

Цитата:
А я вообще Боярскую игнорировал как папенькину дочку, что мне было несложно в силу моего игнорирования отечественного кинопрома. В Контрибуции Боярская мне понравилась, хоть ее прелести продемонстрированные в ее полуобнаженке и не в моем вкусе, но роль как будто бы под нее написана.


Сама, как женщина, не плоха, но что-то не убеждает...

Цитата:
Вот в который раз убеждаюсь, что 100% успеха фильма зависит от качественного сценария, а не от мастерства звездной плеяды актеров - и лучше смотреть фильм, снятый по качественному сценарию, чем любоваться игрой плеяды гениальных актеров пытающихся своей игрой вытянуть посредственный сценарий.


Именно!

Цитата:
Я вообще, когда еще смотрел фильм предположил, что он снять по чьему-то произведению, потому что написать с нуля такой сценарий на заказ в современной России получается очень редко, а может и вообще... А вот Вам как раз сценарий и не понравился из-за неисторичности, - но я то выбирал просто кино для отдохновения и только за его триллерскую составляющую и не прогадал.


Ну да, дело вкуса - мне сценарии не понравилась из за общего исторического антиреализма, а то мелочи как-раз таки были историчны.

Цитата:
1. Вы осилили просмотр за один раз, потому что я по воле обстоятельств вынужден был разбить просмотр на два этапа?


Да, за один раз - думаю это добавило мне бонусов, так-как я "не выходил" из духа эпохи и фильма.

Цитата:
2. Имхо, не наблюдаете ли попытку запугать рассеян ужасами гражданской войны и раскуркуливанием, что мол, все одно лучше терпеть одних воров из нынешнего питерского клана, чем своей борьбой против них выпускать революционного джина из бутылки, когда потом вместо ноншених московско-питерских будут грабить усе по очереди?


Меткое замечание - вообще, фильм под стать сегодняшней путинской "ымперской" политике - и белые, и красные и гады, и герои - важна империя. Обратите внимание, "ымперцы" ровным образом любят и империю царскую, и империю красную.

Цитата:
ЗЫ
Имхо, наиболее сильный персонаж фильма все-таки генерал Пепеляев - прошел испытание властью что ли :?


Хорош и к тому же хорошо играл - будете смеяться, но мне понравились еще и образы купцов, все в своем роде хороши, харизматични. Генерал тоже хорош, но к концу фильма его образ как бы отодвигается на второй план.

Да, кстати, чисто как детектив фильм очень слабый - там кто-то заиклася про "уровень Агата Кристи", что просто смешно...

В общем и в целом - фильм примечательный, если у Вас в запасе еще есть такое кино, поделитесь :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрибуция (2016): Алмаз, революция и...
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 18:14 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Посмотрел этот фильм.Полнейшая сказулька или белогвардейцы были полными глупцами.Принять в своё окружение неизвестного некому капитана для командущего корпусом полный чурбанизм , а для контр- разведки непростительный идиотизм.
Фильм неправдоподобный и далёкиий от реальной истории людей и их психологии.
А Елизавета Боярская в исполнении роли мало отличается от остальных актёров.
Дешёвый фильм для малограмотных и малообразованых людей ,сделаный на скорую руку.Это фильм показывает силу и ум вороского мира над неворовским.Фильм подымающий имидж воров и их воровского мира.Вор сумел всех обхитрить , вот она главная суть фильма.Простой вор создал такую сложную схему- комбинацию кражи , что в этом ему могли позавидовать самые умные шахматисты и полководцы фронтами.
Короче ,этот фильм полный бред .Смотреть один раз можно и нужно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрибуция (2016): Алмаз, революция и...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 03:53 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
будете смеяться, но мне понравились еще и образы купцов, все в своем роде хороши, харизматични.
Не буду, потому что мне тоже очень понравились получившиеся образы купцов! Просто у меня на "вайшьев" кастовая аллергия и я умышленно из ихнорировал :) Вообще же, надо отметить, что с подбором актеров создатели фильма угадали на все 100% - даже серые мыши в лице подпоручика и ротмистра, который был вовсе не серым, а даже в очень черной форме и те получились какими-то складными и на своем месте.
Lion писал(а):
Да, за один раз - думаю это добавило мне бонусов, так-как я "не выходил" из духа эпохи и фильма.
Значит все таки кино получилось, потому что лично мне, например, трудно за один раз просмотреть даже неплохой 2,5 часовой фильм и Вам я полагаю тоже.

Lion писал(а):
если у Вас в запасе еще есть такое кино, поделитесь :)
Отсмотрел недавно еще один фильм, но другой тематики хотя и есть у меня подозрение, что Вы его уже смотрели - Пасха как никак была недавно viewtopic.php?f=30&t=1514&p=58334&sid=738dddfa4086b48e37d44c30d3dbb00f#p58334


777sergey777 писал(а):
Полнейшая сказулька или белогвардейцы были полными глупцами.Принять в своё окружение неизвестного некому капитана для командущего корпусом полный чурбанизм , а для контр- разведки непростительный идиотизм.
Были бы умным так белогварейцы бы выиграли гражданскую, а бардак, имхо, в России был и в обычное время чтобы ему удивляться в гражданской войне.

777sergey777 писал(а):
Дешёвый фильм для малограмотных и малообразованых людей ,сделаный на скорую руку.
Та нормальное кино. Умные и образованные и занятые люди вообще на такое занятие как просмотр фильмов времени, по идее, не тратят - поэтому для умных и не снимают, потому что их мало и фильм не окупится...

777sergey777 писал(а):
Это фильм показывает силу и ум вороского мира над неворовским.
Ну, как ни крути, а все же из всех психотипов, нарисованных в "Контрибуции", самая правильная стратегия была у воров, которые ковали золотишко пока было горячо. Не то что там романтики всякие: Пепеляева большевики держали в плену и расстреляли только в 37 г., а Махно, например, в Париже, как говорят ,подрабатывал плетением домашних тапочек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрибуция (2016): Алмаз, революция и...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 10:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Не буду, потому что мне тоже очень понравились получившиеся образы купцов! Просто у меня на "вайшьев" кастовая аллергия и я умышленно из ихнорировал :) Вообще же, надо отметить, что с подбором актеров создатели фильма угадали на все 100% - даже серые мыши в лице подпоручика и ротмистра, который был вовсе не серым, а даже в очень черной форме и те получились какими-то складными и на своем месте.


Да, молодцы - купцы мне понравились - ИМХО, таки добротные, дореволюционные "буржуи" :) Сначала не понравилась жена следователя, но потом, подумав, я понял, что она тоже хороша...

Цитата:
Значит все таки кино получилось, потому что лично мне, например, трудно за один раз просмотреть даже неплохой 2,5 часовой фильм и Вам я полагаю тоже.


В плане настроения - да, фильм на 100.

Цитата:
Отсмотрел недавно еще один фильм, но другой тематики хотя и есть у меня подозрение, что Вы его уже смотрели - Пасха как никак была недавно viewtopic.php?f=30&t=1514&p=58334&sid=738dddfa4086b48e37d44c30d3dbb00f#p58334


А вот... не смотрел...

Цитата:
Были бы умным так белогварейцы бы выиграли гражданскую, а бардак, имхо, в России был и в обычное время чтобы ему удивляться в гражданской войне.


ГВ 1917-1921 годов, это как примерно война на Донбасе недавно...

Цитата:
Та нормальное кино. Умные и образованные и занятые люди вообще на такое занятие как просмотр фильмов времени, по идее, не тратят - поэтому для умных и не снимают, потому что их мало и фильм не окупится...


Нет, ну это перебор - Сергей в своем духе резок, но в его словах, в меру, есть смысл.

Цитата:
Ну, как ни крути, а все же из всех психотипов, нарисованных в "Контрибуции", самая правильная стратегия была у воров, которые ковали золотишко пока было горячо. Не то что там романтики всякие: Пепеляева большевики держали в плену и расстреляли только в 37 г., а Махно, например, в Париже, как говорят ,подрабатывал плетением домашних тапочек.


Ну уж извините - в военное время украсть залог успеха армии и генерала? Это самоубийство!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB