Изменить размер шрифта

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Робин Гуд от Ридли Скотта: Принц воров 2010 года...
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 22:03 
Администратор

Робин Гуд от Ридли Скотта и Рассела Кроу…

Что и говорить, фильм оказался хорошим, добротным, как и кажется всегда у Скотта. Признаться, вначале не ожидал этого и был настроен пессимистически, но “надежды”, славо богу, не оправдались.

Кончено, фильм не совсем классический “Робин Гуд” – это скорее некая прелюдия к основной истории Робина Гуда, типо про то, почему и как этот парень стал именно Робином Гудом. Если посмотреть именно с этой стороны, как фильм-исторический боевик, то к фильму вообще, практически претензии нет, хороший исторический боевик с хорошо поставленными сценами. Как “собственно Робин Гуд”, критика несколько больше, так-как из “собственно Робина Гуда” – Шервудский лес и прочие подробности, почти нечего нет. Даже знаменитую меткость Робина редко, наверно в двух-трех кадрах можно углядеть. В общем, хороший исторический боевик, как прелюдия к истории Робина Гуда. Понравилась и игра актеров, прежде всего в лице кончено Рассела Кроу и нашего "старого и доброго Галадриель" - Кейта Бланшетта. Впрочем, трудно назвать актера, который играл плохо и с этой стороны тоже фильм добротный.

Маленькие замечания:

- Обеденный перерыв на обед в критический момент обороны крепости Шале просто умиляет,
- Нефть горит под ногами солдат – дежавю из “Храброе сердцо”,
- То, насколько легко Робин занимает место бывшего, погибшего сеньора, не впечатлило, так не бывает,
- Хороня старого барона, его почему-то сжигают??!! И это в средневековой-то Европе,
- Высадка французского десанта есть копия XII-XIII веков из знаменитого “Рядового Райен”-а,
- Антипатия англичан и французов, которое так подчеркивается в фильме, есть кончено же анахронизм, так-как сами англичане тогда еще не образовались как народ и не имели национального самосознания,
- И кончено же тупая тактическая безграмотность французской высадки – без предварительной разведки и должного обеспечения высадится в мешковатую долину, над которым господствовали скалы, такое себя даже бездарность не позволило бы.

В общем, примерно такое. Но фильм хорошый и его кончено же нужно смотреть, благо, надежды на плохое не оправдались :)

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд от Ридли Скотта: Принц воров 2010 года...
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 23:09 

Lion писал(а):
В общем, примерно такое. Но фильм хорошый и его кончено же нужно смотреть, благо, надежды на плохое не оправдались

Совершенно противоположного мнения. Ляп и бред от начала и до конца. С историей, кроме костюмов, ничего общего не имеет.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 23:24 
Администратор

Вот-вот, dracon, интересно будет посмотреть с Вашей стороны. Про "историчность", нет слов, да и я не касался проблемы, ведь я не знаю историю Англии в той степени, чтоб высказаться - интересно услышать Вас...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 00:34 

поражает патриотичность англичан учитывая тот факт что вся аристократия была французского происхождения будта предвкушали столетнюю войну .а ричард так любящий матушку англию большую часть правления провел в своих французских владениях (не считая крестового похода) :shock:

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 01:16 
Администратор

Именно! Кажется это не 1199-ый год, а где-то 1453 год :) Вы сделали очень меткое замечание, респект.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 11:02 

Lion писал(а):
Вот-вот, dracon, интересно будет посмотреть с Вашей стороны.

Со своей стороны больше добавить нечего. Плеваться - слюны не хватит. Автор сценария даже не посчитал нужным просмотреть в Википедии (не говоря о более серьезной литературе) биографии присутствующих исторических личностей. О чем еще можно говорить? О прицельной навесной стрельбе со скал Дувра в шторм из луков на 300 метров? О высадке французов с современных десантных судов? О замках, представляющих из себя загон для коров, ворота которых выбивает копытами лошадь? О Ноттингеме в пару крестьянских лачуг? Бред полнейший!!!

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 14:52 
Администратор

dracon писал(а):
Lion писал(а):
Вот-вот, dracon, интересно будет посмотреть с Вашей стороны.

Со своей стороны больше добавить нечего. Плеваться - слюны не хватит. Автор сценария даже не посчитал нужным просмотреть в Википедии (не говоря о более серьезной литературе) биографии присутствующих исторических личностей.

Вот мне тоже это заинтересовала - кажется в 1199-1200 годах не было указанного вторжения французов в Англию??!!

Цитата:
О чем еще можно говорить? О прицельной навесной стрельбе со скал Дувра в шторм из луков на 300 метров? О высадке французов с современных десантных судов? О замках, представляющих из себя загон для коров, ворота которых выбивает копытами лошадь? О Ноттингеме в пару крестьянских лачуг? Бред полнейший!!!

Все это меня тоже удивило и я тоже заметил, спасибо :)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:49 

Lion писал(а):
кажется в 1199-1200 годах не было указанного вторжения французов в Англию

Нет. Прибыв на короткое время после освобождения из австрийского плена в Англию (второй и последний раз в жизни), Ричард тут же отправился воевать на континент и на момент своей гибели находился на вершине успехов, а вовсе не собирался в Англию, как расписали в фильме.
Да и подразделения лучников в английской армии появились спустя век, до этото были арбалетчики. И, собственно говоря, английской армии тогда еще не было. Ричард был государем державы Плантагенетов, в которой Англия была всего лишь одной из составляющих, из которой Ричард требовал только денег.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:05 
Администратор

Да, верно, согласен - примерно такого мнения был и я. На счет лучников, я подумал про валлийцев, что же касается державы Плантагенетов, то именно это имел ввиду я, когда сказал, что в фильме глупо отображать ненависть между англичанами и французами...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 21:34 

Что-то потделности нечего критиковать. Редкий случай, когда критикуется абсолютно все. Обидно только, что в этом бреду снялись хорошие актеры.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 21:45 
Администратор

Кстати, Вы заметили сходства между этим фильмом и фильмом Железный рыцарь? Прежде всего сцена высадки, как будто снято из запасных дубляжей Робина Гуда. Остальное то же похоже. Создается впечатление, что ЖР есть вторая серия Робина Гуда... конечно же, без Робина Гуда :)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 11:02 

До этого шедевра еще не добрался.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 14:23 
Администратор

Смотрите, думаю фильм стоит того, чтоб ее один раз посмотреть :)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 21:13 
Администратор

После Гладиатора Рассел Кроу трудно воспринимается иначе, как гладиатор из одноименного фильма. Собственно, в этом фильме он также крошит всех вражин. Но фильм запомнился интересными батальными сценами, особенно разумеется осадой в начале фильме. Очень ново, свежо, зрелищно.
Пожалуй все. Было еще пара моментов интересных, однако концовка получилась какая-то нелепая и недосказанная. В целом от фильма впечатления схожие. Непонятно, что хотел сказать режиссер этим.
Убила финальная сцена "высадки в Нормандии".

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 21:31 
Администратор

Я решил посмотреть этот фильм в надежде на второе "Царство Небесное" или "Гладиатор".Однако в"Робине" разочаровался,особенно уныло выглядела сцена хепи энда- такого типично-голивудского.Саундтрек к фильму уныл по сравнению с музыкой из гладиатора написанной Хансом Зиммером или треками из Царства Небесного- Гарри Грегсона Вильямса Еще сцена похорон старого лорда убитого сером Готфри сильно напоминает языческие похоронны из "Когда Солнце было Богом" Ежи Гофманна

Не в сетиПрофиль  

На страницу 1, 2  След.