Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
В 1970-ые годы в АрмССР был снять фильм "Мхитар спарапет". Кстати - фильм в советском прокате известен по другой имени - "Звезда надежды". Фильм посвящен героической борьбе провинции Армении Арцах и Сюник против иноземных захватчиков. Если кого заинтересовала, пожалуйста -

http://www.youtube.com/watch?v=IuA3jfUY77I

Примечателен тот факт, что концовка фильма, отступая от историчности, дает дань своему времени. В конце фильма, когда Мхитар продолжает боротся с врагом, ему на помощь приходят... русские драгуны и создается такое впечатление, что именно это было освобождением Восточной Армении. На самом же деле Восточная Армения окончательно вошла в состав России только в 1829-ом, ровно 100 лет спустя...

Кстати, в фильме сыграл и мой отец - правда в роли массовке, в роли... башибузука. На деле он организовал постановки массовых сцен с помощью своих студентов и до сих пор много интересного рассказывает про тот фильм - как режиссер строго приказал всем "башибузукам" так держать сабли, чтоб на них сверкала солнце, как "турецкий паша", так и не научившись сидеть в седле, то и дело подал о оземь и тд :)

А вообще, если серьезно, в главной роли, в роли Мхитара, сыграл несравненный Армен Джигарханян. По критерии эмоциональности я считаю это одной из его лучших ролей.

Фильм, конечно, на современные исторические блокбастеры не тянет, но, как фильм, передающий армянский дух вне конкуренции. Можно с уверенностью сказать, что это вершина армянского исторического кино.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 22:31 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
Фильм, конечно, на современные исторические блокбастеры не тянет, но, как фильм, передающий армянский дух вне конкуренции. Можно с уверенностью сказать, что это вершина армянского исторического кино.


Знаете, при всех своих огрехах, 'этот фильм мне понравился. Что касается блокбастеров, то армянскому кинематографу на них не стоит равняться - при всех кассовости их содержание обычно ниже плинтуса. Я могу назвать Вам несколько прекрасных экранизаций на исторические темы - "Стакан воды", "Гамлет", "Последняя реликвия", "Стрелы Робин Гуда" (советские). Без кошмарных массовок и спецэфектов, хорошо костюмированные, с натурными съемками на весьма ограниченном пространстве, с хорошей режисерской и актерской работой и содержательным сюжетом они оставили самые теплые воспоминания. Армения могла бы снимать исторические сериалы подобного типа, благо, богатая история страны дает уйму материала для этого.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, я рад, что наш фильм Вам понравился :) Да, согласен, сам ратую за идею исторический сериалов, но для этого просто нужных предпосылок нет - наши лишь преуспевают в снятии дешевых сериалов на бытовом уровне :( Стрелы Робина Гуда, фильм моего детства, только что пересмотрел... красиво и настолгично :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 12:32 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
При желании можно подобрать тему и снять даже комнатный исторический сериал. Но это ПРИ ЖЕЛАНИИ. Кстати, после просмотра фильма прочел базовый для сценария роман о Мхитаре. Авторы сценария его существенно перековеркали.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 12:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Желание нет и это самое печальное - идиотские бытовые сериалы, наши пока дальше не хотя углубится.

Да, там многое изменено - это общая тенденция советского кино в 70-ых. Кстати, история восстания 1722-1736 годов еще требует пристального и научного исследования.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 14:11 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Конечно, Джигарханян прекрасный актер и справился со своей ролью. Но по описаниям и книге Мхитар был стройным мужчиной лет тридцати. Это весьма распространенный ляп в историческом кинематографе - несоответствие возраста актера и изображаемой им исторической личности. И всегда показывают героя старшим (иногда намного), чем он был на самом деле. Не до всех доходит, что в прежние времена взрослели (набирались необходимого жизненного опыта) намного раньше, а продолжительность жизни была намного меньше.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 14:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Джигарханян хорошо, но по моему субьективному мнению это не его роль :) Респект, что успели прочесть роман Мхитар спарапет :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 17:21 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
по моему субьективному мнению это не его роль

Да, не его, но он с ней справился. Авторам фильма наверняка показалось, что соответствующий возрасту реального Мхитара актер не сможет показать мудрого руководителя, а возможно Джигарханян изначально готовился на эту роль. В любом случае, руководителя ему сыграть удалось.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 20:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
В общем - да. Кстати, если удалось посмотреть фильм, до и Вы отметьте, что батальные сцены для своего времени поставлены неплохо. При том батальные сцены сняты с использованием пушек и огнестрельного оружия, что в общем-то довольно редко для советского кино.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 22:45 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Почему? Снимали. И "Война и мир", и "Слуги дьявола", и "Последняя реликвия", и "В начале славных дел". Есть что вспомнить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 22:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Наверно Вы и правы - но в баталных сценах Мхитара есть какая-то особенность, сам еще не понимаю какая. Наверно восточный стиль, что ли, а может эпоха, а возможно это просто новинка для нашего кино - извиняюсь за сумбур :oops:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 23:26 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
в баталных сценах Мхитара есть какая-то особенность, сам еще не понимаю какая. Наверно восточный стиль, что ли, а может эпоха, а возможно это просто новинка для нашего кино

Ничего удивительного. Батальные сцены вообще сложное дело, а достоверно показанные - практически нереальное, но с восточным фактором вообще полный завал. Здесь существует столько стереотипов, что перечислять ляпы любого фильма можно неделями. Если снимают западники, то первый из них - в их изображении любая восточная армия это огромная толпа голодранцев с саблями в чалмах и несуразных балахонах, которых герои косят тысячами. Советские/русские далеко от них не ушли.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 23:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Знаете, наверно особенность в том, что советское кино все же не снимала или редко снимала турецкую полевую армию XVIII века?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 00:57 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
При съемках орд азиатов не обязательно привязываться к веку. Был опыт братских поляков - "Пан Володыевкий",, уйма румынских фильмов, начиная от прекрасного "Михая Храброго" или "Господаря Влада" и кончая всякой всячины о гайдуках, да и свои были - "Георгий Саакадзе" например. Турок и персов показывают примерно одинаково, так, как я описал выше. Этот фильм не исключение.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мхитар спарапет: Звезда надежды армянского кино...
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 08:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Создается впчечетление, что об историчности в данных фильмах не особо заботились :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB