Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белый Тигр: О железном танкисте и мифической легенде...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 21:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Белый тигр...

Признаться, один из тех редких фильмов, после просмотра которого не стало жаль потраченное на нее время. Более того, даже и после фильма стало в необходимость подумать о нем. Фильм некий смесь мистики и исторического реализма, посему и не хочется анализировать ее как обычный исторический фильм. Сначала об аллегориях.

Сержант Найденов, по замыслу режиссера, явно есть Россия, после 1917 года без памяти, тяжело покалечен, зато живуч и имеет некое шестое чувство. Белый тигр, это по всей видимости не столько нацизм, а общий евроцентризм, который в том эпизоде был воплощен в нацистах, но всегда и даже сейчас выступает в качестве антагониста России. Видимо об этом монолог Гитлера в конце фильма к неизвестному собеседнику, который есть видимо один обобщенный тип современного неонациста/евроцентриста/интеллигента. O многом можно и нужно сказать, но до этого еще надо додуматься.

А теперь про исторические нюансы, которые, на фоне прекрасно снятых аллегории и великолепней игры актерского состава в купе с режиссурой на все 5 – в принципе уже даже не стоят внимания. Но все же…

В фильме слишком много, для 45-ого года, танков Т-34-76, а уж наличие БТ с Т-28 явно перебор - БТ-шки и Т-28 кажется из территории СССР так и не вошли в Европу, а Т-34-76 к концу войны почти полностью была заменена новой серией танка – Т-34-85. Для танка-призрака тяжелый Тигр, а тем более та ее вымышленная модификация, которая показана в фильме, не совсем смотрелась – Тигр не тот танк и он не для этой роли создан. Впрочем, видимо на фоне быстрого наступления Красной армии в глубь Германии, когда на тылу часто оставались неразгромленные силы врага, вполне возможно было встретить ситуацию, когда тот или иной Тигр внезапно “воскресал” и начал было действовать против красных. А ведь на Тиграх как правило сражались отборные экипажи с высоким моральным духом, так-что не мудрено было бы, если бы в советских войсках поползла бы легенда о танке-призраке. Впрочем, как уже было сказано выше, это скорее удачная аллегория. Другой момент – для противостояния Белого Тигра вполне логично было бы не модернизировать Т-34-85, а воспользоваться новым типом танка и для этой цели прекрасно сошло бы например ИС-2.

Однако все это оставляем в стороне и наслаждаемся красиво снтяым фильмом и прекрасной актерской игрой с классным режиссурой – полный 5!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Тигр: О железном танкисте и мифической легенде...
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 16:02 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Досмотрел-таки фильм и сам в восторге - кстати, а кто тот танковый генерал, которых все мелкает в фильме. Контрразведчик называет его "Михаил Ефремовичом", но я уж подазреваю, что имеется ввиду начальник первой гвардейской танковой армии Михаил Ефимович Катукув.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Тигр: О железном танкисте и мифической легенде...
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 16:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот-вот, я тоже это заметил. ИМХО, это одназначно М.Е. Катуков. Вопрос в другом, намеренно ли режисер искажил отечество генерала, это ошыбка или аллегория - генерал престанет не в особенно героическом свете и возможно не хотели его прямо связать с Катуковым.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Тигр: О железном танкисте и мифической легенде...
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 02:12 

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 00:14
Сообщений: 5
Т-34-76 в бронетанковых частях КА в 1945-м были не редкостью,почитайте исследования на эту тему.БТ в фильме-перебор,конечно.Что поделаешь-аллегория. :lol: А что касается танков-призраков на войне...Немецких что-то не припомню.А вот в июле 1941-го в оккупированном Минске одиночный Т-28 навел шороху!Посмотрите документальный фильм "Огненный экипаж",не пожалеете!
Смотрю я на наших горе-кинематографистов,и диву даюсь.То у них по нашим тылам призраки катаются,то с вражеских пикировщиков на головы наших бойцов дерьмо падает,а в атаку наши идут с колами.Сплошная,блин,аллегория...А слабо им снять фильм про Александра Матросова,Зою Космодемьянскую?Или история побега из плена Михаила Девятаева и его товарищей на захваченном ими бомбардировщике?Голливуд с его Райенами просто отдыхает!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Тигр: О железном танкисте и мифической легенде...
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Про Т-28 наслыхали... :)

Думаю не стоит слишком уж критиковать авторов "аллегории" на тему ВОВ - ведь по нему столько в разных стилях снято, почему бы не найтись место аллегориям?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Тигр: О железном танкисте и мифической легенде...
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 12:22 

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 00:14
Сообщений: 5
Готов снять шляпу перед Шахназаровым за попытку сделать такой фильм.Только вот темы танковых боев и дуэлей в кинематографе-по пальцам..."Экипаж машины боевой" хочется еще посмотреть,хоть и не так красиво снято,я уж не говорю про "На войне как на войне"."Белый тигр"-не тянет!Потрачен бюджет,команда старалась-а на выходе...Обидно!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Тигр: О железном танкисте и мифической легенде...
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 13:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Идея хорошая, а эффекты - не берусь судить, ведь сам вряд ли сделал лучше :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB