Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рим: Вечный город в истории и в сериале...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 12:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну что, замахнемся, наконец, как говорится, на Рим :)

Начиная просмотр этого эпохального сериала, если смотрели или смотрите, поделитесь мнениями...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим: Вечный город в истории и в сериале...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 14:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В первой серии Помпей, как бы хвастаясь, обьявляет, что "парфяне угрожали ему левому флангу" - в этой связи хочется сказать, что как-то не приходится на ум, где это Помпей лично воевал с парфянами. Да, его полководцы, тот же Афрании, поддерживая армян, разок-два столкнулись с парфянами, но то, что Помпей лично. И вот опят, в сериале с Помпеем явно не везет - далее он говорит, что... "когда уничтожил илирийских пиратов"?! Так ведь пираты были киликейскими или, на худой конец, исаврийскими...

А вообще, пока впечатления самые хорошие - не нудно, динамично, показан процесс противостояния в обществе в канун Гражданской войны в Риме, показаны классовые интересы разных слоев населения и тд. В частности своеобразно интересно показ быта рымлян и особенно простого народа, что в других произведениях данного жанра в общем нет.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим: Вечный город в истории и в сериале...
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 10:36 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
А чему удивляться,что историаграфия ,что кинография это промысел-бизнес.Крути верти и бабло зарабатывай.
Как спонсор просит так и фильм снимаешь и точка.
Как царь прикажет,так и историю запишешь.Обычный промысел.Кто платит монеты,того и слушаются.
Промысел он везде один дух имеет-великий дух стяжательства.
Имено этот дух и толкает человеческую расу к прогрессу в технологиях и вообще во всём.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим: Вечный город в истории и в сериале...
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 20:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вы правы Сергей...

Возвращаясь к сериал - я уже просмотрел весь первый сезон и фильм мне понравился. Главное, в чем увидел плюс, сценарии написано очень грамотно, сильно, компактно. Без лишних прибамбасов, в рамках сериалного времени авторам фактически удается передать нам всю историю и, что еще важнее для искусства кино, атмосферу эпохи гражданской войны в Риме. Все в рамках себя динамично, не так агрессивно-динамично например, как в Спартаке, но все же - сильно :) Молодцы!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим: Вечный город в истории и в сериале...
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 00:49 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Вы счастливый человек сериалы смотрите.У меня на это не желания ,не время нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим: Вечный город в истории и в сериале...
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 19:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, иногда, хотя бы по долгу службы, я смотрю исторические сериалы. Рим давно был на очереди, вот и нашел время - если честно, не пожалел потраченного времени. Скоро начну смотреть второй сезон :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим: Вечный город в истории и в сериале...
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 09:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Շարունակում եմ նայել 24 սերայից կազմված ՙՀռոմ՚ սերիալը և… հիանալ: Իրոք: Հիանալի ներկայացված է մ.թ.ա. 52-31 թվականներին Հռոմում ընթացած քաղաքացիական պատերազմը, ընդ որում, որ առանձնապես հիացնում է, որպես գեղարվեստական գործ այն որակյալ կերպով փոխանցում է այս ճակատագրական պատերազմի առանց բացառության գործնականում գրեթե բոլոր ասպեկտները – այստեղ են և բուն պատերազմի ռազմա-քաղաքական իրադարձությունները, թեև առանց մարտական սցենաների, որոնց բացակայությունը պայմանավորվում է կարծես ֆինանսների պակասով, և քաղաքական գործիչների հարաբերությունները անձնական ու գործնական մակարդակում, և նրանց բնավորության գծերը, և նրանց ոտքի հանած սոցիալական խմբերն ու շահերը և այլն:

Հիանալի է ներկայացված նաև հասարակ հռոմեացիների կենցաղը, ինչը այլ նմանատիպ գործերի մեջ հաճելի մի բացառություն է, իմ կարծիքով ընտիր մակարդակի վրա է ռեժիսուրան և օպերատորական աշխատանքը: Առաջինի մասով պարզ մի օրինակ՝ 2-րդ սեզոնի 1-ին թե 2-րդ սերիայում զուտ ռեժիսորական հնարքի միջոցով (!) մեզ է փոխանցվում այն իրավիճակի նկարագրությունը, թե Հուլիոս Կեսարի սպանությունից հետո իրեն ինչ վստահ էր զգում Մարկոս Անտոնիոսը և ինչ աստիճանի անվստահ էին դավադիրները՝ Բրուտոսը և այլոք:

Ու հիմա մտածում եմ, թե ինչո՞ւ ՙՀռոմ՚-ն ինձ այսքան դուր եկավ, իսկ ՙՀին արքաներ՚-ը նույնքան էլ ոչ: Ու պատասխանն այս է – չպետք է խափվել այն բանից, որ սերիալ ես նկարում: Սերիալ, այսինքն երկար սցենարով ֆիլմ նկարելն ամենևին էլ չի նշանակում, որ այն պետք է լցնես անիմաստ զրույցով ու ոչինչ չասող, կանգնած, ստատիկ շարժումներով: Պատմական սերիալը տեղեկատվություն փոխանցելու գեղեցիկ մի ձև է և, երբ դա որակով է կատարվում, տակը մնում է արվեստի գեղեցիկ մի գործը, տես նախորդ պարբերությունը, իսկ երբ անորակ է կատարվում, երբ ուղղակի խնդիր է դրվում անիմաստ գյալաջիով էկրանային ժամանակ լցնել, դառնում է… ՙՀին արքաներ՚-ի նման…

Սենց բաներ…

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB