Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Солнечный удар: Солнечный удар... от Михалкова...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 19:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Пытался защищать Михалкова за психоделическое продолжение «Утомленных солнцем» (все-таки более безумного фильма про безумие войны никто не снял и, надеюсь, не снимет), а тут все страшные подозрения оказались правдой. Режиссерскую хватку он еще не до конца растерял, есть действительно сильные и трогательные сцены, но постоянное желание непрестанно удивлять аудиторию творит страшные вещи.

Поначалу думал сравнить «Солнечный удар» с речью полубезумного, но любимого старика, который смотрит на тебя ясными глазами, говорит от чистого сердца, но периодически несет бред. Но тут все-таки иной случай. Михалков, как и, к сожалению, большинство современных русских режиссеров, просто не знает, на каком языке говорить с публикой. Дабы не растерять зрителей, он действует по тактике единственного ребенка в семье, которого в присутствии гостей обделили должным вниманием. Он пытается всех веселить, эпатировать всеми доступными средствами, закатывает истерику, не менее демонстративно успокаиваясь. И если это, по его мнению, не работает (хотя все присутствующие уже в ступоре), то начинает обращаться ко всем прямо в лоб. Мол, не любите вы меня, вот и я вас тоже.

Только в отличие от ребенка, Михалкову бороться уже не с кем. Государство спокойно дает ему огромные деньги и полную творческую свободу. Эта совокупность никого до добра не доводит. Все-таки в идиотской советской цензуре была одна интересная вещь: авторам приходилось десять раз подумать, прежде чем делать хоть что-то. Кроме государственного горнила, срабатывало и самоограничение. И это, по большому счету, хорошо. Ведь любое искусство не может существовать без ограничений. Вычищая из реальности (следовательно, из сюжета, композиции) все лишнее, оставляя только самое необходимое, рождается произведение. А при попытках запихнуть все и сразу, чаще всего получается какофония.

Любовную линию убили пошлейшей и откровенно идиотской постельной сценой (эякуляция рифмуется с вытеканием масла из механизма паровоза), политическое высказывание воспринимается бредово из-за его конъюнктурности, драма не выходит из-за всего этого. Даже как guilty pleasure он не работает из-за того, что автор слишком настойчив в своей имитации безумия. За три часа сюжетные линии едва сплетаются воедино. Мощная финальная сцена сводится к нулю из-за прямого обращения к аудитории. Комедийные вставки (шутка про имитацию эрекции, слэпстиковая погоня за шарфом, двойник Чехова) с одной стороны, оживляют повествование, но вместе с этим, сводят на нет всю драматургию. Пытаясь угодить всем, начинаешь только раздражать.

Бунина тут нет и в помине. Из «Солнечного удара» кроме деталей фабулы нет ничего. От «Окаянных дней», про которые постоянно говорил режиссер, здесь только слово «революция». С таким же успехом можно было рекламировать фильм как экранизацию поэмы «Двенадцать» Бунина, благо тут она цитируется прямо в диалоге.

Кино, при этом, ни капельки не скучное. Эдакие американские горки по всем жанрам. На выходе хочется бежать, но сил уже никаких, только мутит. Из хорошего: красивая музыка Артемьева, пейзажи, отсутствие надоевших лиц из ящика. Грустно, когда о фильме такого режиссера больше нечего сказать.

Доктор Лайтман

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB