Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ликвидация: Не убедило... про Одессу после войны
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 12:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Помню, какой интерес вызвал выход в прокат этого сериала, предвкушая появление известнейших российских актёров на историческом фоне советской Одессы и… как я «опплевался», не успев посмотреть и половины серий. Разочарование постигло с первых кадров, когда увидел, как его создатели раскрасили во все цвета радуги чёрно белые съемки хроники, показываемые на фоне титров. Давненько, думаю, не видел я подобной безвкусицы! И ничего из того, что я увидел в первой и в последующих сериях, не улучшило полученного мной в начале впечатления… Но обо всё по порядку.

Да, создателям фильма удалось удачно подобрать актёров, лица которых как бы хранят отпечаток тех лет, вполне соответствуя атмосфере советской эпохи, но… Учитывая значительное наличие еврейского контингента в Одессе, необходимо было приложить усилия, чтобы, передавая одесскую атмосферу, дать зрителю почувствовать специфику культуры этого народа (как, например, отчасти это было сделано в фильме «По имени Барон»), и тогда бы в глазах современного зрителя, содержание сериала приобрело бы даже и некоторую экзотичность! Но создание особой атмосферы, – это удел профессионалов, а бездари, как правило, - обходятся штампами, и «Ликвидация» - очередное тому подтверждение: не утруждаясь созданием особой образности, съёмочная группа просто заставила всех «одесситов» тупо, на один манер «шокать» (типа, «Ну шо-о вы, ма-а-ама?!» и т.п.), нахлобучив некоторым шевелюру (по принципу, если еврей, значит кучерявый!) и успокоившись на этом.

Исключением, увы, не стал и главный герой фильма – Давид Гоцман – начальник отдела по борьбе с бандитизмом, которого сыграл Машков. Хотя Машков в образе еврея – выглядит неплохо (мать актёра – итальянка, это и выручает), но как только он открывает рот – превращается в… попугая: «Картина маслом! Картина маслом! Картина маслом!» - кроме этой затасканной в его «репертуаре» фразы, мы от него не слышим, практически, ничего, что делало бы его образ запоминающимся. И если «Ликвидация» - это попытка сделать современную аналогию фильма «Место встречи изменить нельзя», то вспомним, для примера, как говорил Жеглов: «Значит так, братцы-кролики, деньги – казённые, не вздумайте там шиковать на них! К тому же не известно, придёт он сегодня или нет, что ж мне вам – каждый день по сотне что ли выдавать?!». Эта фраза, как и многое другое, сказанное Жегловым-Высоцким, – вызывает умиление, а ограниченность напичканного жаргоном лексикона Гоцмана, пытающегося казаться «прирождённым» одесситом (вот только выглядит это – как то навязчиво, неестественно), – вызывает раздражение и зевоту, несмотря на всю колоритность актёра Владимира Машкова!

Хочется сказать и про образы реально существовавших личностей. Меньшов в роли Жукова смотрится – очень даже неплохо, а вот играет… Впрочем, тут претензии – не к Меньшову, он мог бы сыграть убедительнее, но, т. к. в фильме его окружают по большей части, толстопузые чиновники (специально что ли таких карикатурных подобрали?) и занимается он, восновном, их распекательством, - то, соответственно, и выглядит маршал Жуков, совокупно со своим окружением, - как-то несерьёзно, лубочно. Подбор актёра на роль Леонида Утёсова – и вовсе никчёмен!.. Я – очень люблю творчество Утёсова и мне обидно, что внешнее сходство – это последнее, о чём думали создатели, подбирая актёра на роль. Я бы на их месте пригласил ныне уже покойного Александра Белявского.

Есть ли смысл говорить о степени достоверности фильма, если таковая – вообще отсутствует?! Историки Валерий Смирнов и Олег Губарь указывают, например, со страниц «Комсомольской правды» на невозможность наличия т.н. «лесных братьев» в пределах Одессы, лишённой в радиусе полутора сотен километров лесов, и пр. т.п. несуразности, из которых состоит фильм. Но для меня апофеозом неправдоподобности в «Ликвидации» стали, конечно же, боевые сцены!.. Про неуловимость Чекана – можно анекдоты сочинять и долго над ними смеяться, но лично у меня вызывал откровенное недоумение эпизод (2 серия), когда часовой, который, по уставу, подчиняется только начкару, его помощнику и разводящему (и никому больше!), – послушно идёт предъявлять документы… неизвестному дяде в форме капитана!..

А эпизод с погоней за грузовиком (всё та же серия), когда автоматчик, весьма удобно пристроившийся в кузове, - не может расстрелять преследующую легковую машину, которая настолько близко от грузовика, что чуть ли не врезается в него! В том же эпизоде, Гоцман и его подручный бросаются спасать от огня «бедного» бандита (который минуту назад пытался их убить!), вместо того, чтобы преследовать грузовик с Чеканом, который выпрыгивает перед тем, как машина падает в пропасть, и каким-то непонятным образом... исчезает «на ровном месте», опять оставаясь непойманным. Вообщем, когда в последующих сериях вновь завязывались «инциденты» с Чеканом, то я уже, с трудом преодолевая очередной приступ скуки, только равнодушно махал рукой на экран: «А-а, всё равно уйдёт – ему не привыкать!..». Так и получалось!

Музыка к сериалу, хотя и добротно написана, - не даёт никаких преимуществ: при вышеозначенной нелепости действий, серьёзные музыкальные композиции - только усугубляют комичность.

И наконец, необходимо сказать и о содержании сериала, точнее, о его мерзопакостной содержательной подоплёке. Ещё одно название, которое планировалось для данной рецензии, было таким: «Чисто современная сказка об умном и находчивом сыщике Гоцмане, о глупом и недалёком маршале Жукове и о смелых и благородных уголовниках, заставивших советскую власть с собой считаться». Думаю, ясно, к чему я клоню. Создатели фильма, похоже, настолько не в ладах с Историей, что перепутали послевоенное время с… «лихими 90-ми». С чего они взяли, что советская власть шла на поводу у уголовников, трусливо выполняя их условия?! По фильму, правительство вынуждено было отпустить главарей преступного мира после того, как их подельники на воле – устроили погром. Да это всего лишь неуёмное буйство фантазии, основанное на блатной романтике 90-х гг.! На самом деле, если бы что-то подобное (т. е. организованные преступные погромы) имело место быть в то время, - в город была бы немедленно стянута армия, со всеми вытекающими отсюда последствиями!.. Кстати, согласно описанному кем-то из вышеупомянутых историков, массовый арест главарей-уголовников – действительно имел место быть и окончился… расстрелом означенной группы, но никак не «компромиссным» холостым залпом с последующим их освобождением!

Таким образом, сериал оставляет в недоумении: если это «Ликвидация», то что же тут было ликвидировано – организованная преступность (но она, всего лишь прекратив погромы, – осталась в целости и сохранности!) или остатки совести у создателей сериала, готовых в низкохудожественной форме опплевать нашу Историю в угоду уголовникам?

Grezn

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB