Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Утомленные солнцем: Цитадель товарища Михалкова...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 16:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А Вы знаете мнение экспертов на счет творения Михалкова? Погуглите, увидите...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утомленные солнцем: Цитадель товарища Михалкова...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 15:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот, кстати, сижу и смотрю Ут. солнцем-2 Михалкова, уже в 3 раз и... думаю...

Странный фильм, но тем более странен он тем, что вызвал в российском обществе столь противоречивых мнении. Если честно, просмотра на один раз мне не хватило, чтоб понять фильм, оценить основу тех или иных мнении, но после просмотра в третий раз появились некоторые идеи, с которыми хочу делится с Вами.

Итак, волну критики вызвала тот факт, что Михалков якобы "очернил историю" - здесь есть и доводы "за", и "против", а истина, ИМХО, где-то по середине. Смотрите, с одной стороны Михалков дотошно как бы выбрал из целой истории ВОВ и впрямь "стыдные моменты" для русских (СССР) и много акцента поставил именно на них, это по моему пошло в минус фильму, ведь это тоже крайняя позиция, но с другой же стороны - эти моменты ведь были! Итак, думаю все же минусом фильма можно считать то, что автор сделал не в меру сильные акценты на "стыдные моменты" для русских (СССР) в ВОВ, что автоматически делает его противником патриотическую часть общества. Если бы не были пройдены некие границы, все еще можно было бы воспринимать, но ТАК ставить акценты, по моему, чересчур. Кстати, масло в огонь подлило и притязательное заявление режиссера о том, что, дескать, "все снято на основе строго исторических фактов".

К плюсам фильма отношу эмоциональную составляющую - показаны сложные отношения людей, в условиях страха, войны, семейной трагедии и тд - это нужно посмотреть и это и впрямь завораживает, в всяком случае мне.

Еще из плюсов - режиссерская, операторская и отчасти актерская работа, хотя и игру Олег Меньшикова мне не понравилась - таким шутовским чекистом быть в строгие 1930-1940-ые годы??? Из других минусов, специалисты указали на многие и многие исторические,а то и логические ляпы - "флаги-паруси" на немецких танках, раздевание при минусовой температуре девочки в конце второго фильма и тд.

Из плюсов еще - антураж, техника и исторические детали, которые, впрочем, как и в всех последних фильмах про ВОВ на высоте.

В общем, такие противоречивые чувства...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утомленные солнцем: Цитадель товарища Михалкова...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 19:38 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Лион , фильм не плохой.Близок к истине.Солдат на войне это часто материал , а потом уже чел.Особено если штрафбат.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утомленные солнцем: Цитадель товарища Михалкова...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 19:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, я к тому, что некоторые вещи,ИМХО, показаны в крайнем виде.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утомленные солнцем: Цитадель товарища Михалкова...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 19:03 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Я вспомнил этот кин - видел его эпизодами. На меня произвел удручающее впечатление - я не оценивал его по критерию реалистичности, как Lion. Мне не нравится сама тематика ВОВ - этот культ ВОВ уже отдает некрофилией и тянет туда же, в могилу, всех поклонников этого культа. Ничего плохого в адрес участников тех событий, - но пора уже заняться насущными проблемами...

В России все правящие режимы строили свою идеологию на культе "героики", разбавляя нею программу еще московских рюриковичей: "Москва - Третий Рим", которая ныне приказала долго жит; а потому современному российскому режиму ничего не остается, кроме как непомерно гипертрофировать культ "героики" ВОВ, который с "легкой" руки кремлевских пиар-менеджеров и их киношно-интеллегентской обслуги на своем крайнем фланге уже вплотную смыкается с некрофилией, как любовью ко всему мёртвому. В России сейчас хаят украинских националистов, но танцы с бубном вокруг ВОВ - ничем не лучше.

ВОВ пора уже забыть как страшный сон, как поражение... Мифологизация ВОВ, которая началась с Хрущева кажется, как раз и дает западным "партнерам" отличный материал для работу с культурными кодами народов постсоветского пространства.

Культивировать ВОВ - это то же самое, что нарисовать у себя на лбу яркую мишень и высунуться из окопа.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утомленные солнцем: Цитадель товарища Михалкова...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Нет, не говорите, bzntm, не каждый народ имеет такую победу...

Кстати, еще о фильме - по моему там есть ненужные эпизоды, которым режиссер видимо хотел что-то сказать, но по моему это не удалась. Например, когда герой Меньшикова купается в реке - и что?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утомленные солнцем: Цитадель товарища Михалкова...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 18:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я вот думаю, что Михалков просто прогадал с временем своих фильмов - снимай он их в конце 1990 годов, его бы рукоплескали бы как следует...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утомленные солнцем: Цитадель товарища Михалкова...
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 20:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Наверно это и означает классика, когда появляется стремление еще раз посмотреть произведение...

Интересно получается, каждый раз, посмотрев троицу Михалкова, оно мне все больше и больше нравится. В первый раз я был в общем согласен с огульной критикой, в второй раз начал задуматься, а вот в третий раз, посмотрев недавно, я вдруг обнаружил, что троица мне понравилась...

Да, были отдельные вульгарные, да и что говорить, неудачные сцены, но вот сугубо по моему мнению Михалкову удалось таки запечатлеть войну в общем так, как оно было. Там в фильме еще много символики, например, флаги на танках - военные реконструкторы именно на такие сцены плевались, но... по моему это символика...

Фильм заставил подумать над многим, думаю это о многом говорит...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB