Изменить размер шрифта

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дон Кихот Ламанческий: Мечтатель из Испании XVII века...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 19:04 

Экранизаций бессмертного произведения великого Сервантеса сделано множество, и без сомнений, они будут продолжены. В этой теме можно обсуждать каждое из них, она может стать общей темой для всех кинолент и мультфильмов по роману о Доне Кихоте. И конечно, это историческое кино, пусть оно и художественное, но созданное по историческому роману.
Мне нравится американский фильм 2000 года. В русском переводе название "Последний рыцарь"
https://www.kinopoisk.ru/film/77240/
Неплохо воссоздана обстановка позднефеодальной Кастилии. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради милой, очаровательной Амелии Уорнер, лучше всех исполнившей роль Антонии Кеханы, племянницы Алонсо (дон Кихот), и хорошо передавшей образ кастильской сеньориты.
Изображение
p.s. куда подевались прежние испанки? Мутило при просмотре "Бумажного дома", что за анархистских бабищ туда понабрали.

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Дон Кихот
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 19:44 
Администратор

Не смотрел еще...

Не люблю я образ Дон Кихота...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 02:01 

Лион, вот здесь можете глянуть онлайн, если скорость позволяет - https://ok.ru/video/37965728280
Вы хотя бы начало посмотрите, может понравится, а дальше уже решите. Там главное удачно передана реконструкция. Я исторические фильмы ради этого и смотрю, чтобы погрузиться в атмосферу.
В 13 лет мне попала эта книга от дальней родственницы. Сама она была замужем за евреем и эмигрировала с ним в Израиль. Свою библиотеку, перед отъездом, она раздала родственникам, и часть книг досталась мне, в том числе и произведение Сервантеса. Огромная книга, размером мне от пупа до лба, с ценной обложкой, иллюстрированная миниатюрами выдающегося французского живописца Гюстава Доре, что было ее главной ценностью. Каждая картинка на отдельном, более плотном листе, защищенной специальным, более тонким полупрозрачным листом. Сейчас такую редкую книгу не найти, ее хранят коллекционеры и ни за что тебе не продадут. А я ее, представьте себе, посеял, вот так :|
Изображение
Так и не успел прочесть книгу целиком, только отрывками. Эх, сколько книг, журналов, фильмов у меня было, всего лишился, как и других дорогих мне вещей. С детства меня преследуют какие-то дрязги и потрясения, и войны, и пожары, грабеж, скитания, вот в ходе таких личных бедствий человек и теряет свое имущество, а я перенес все перечисленное.
Когда-нибудь в будущем обязательно сяду за Дона Кихота и прочту от начала до конца.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 12:30 
Администратор

Удачи Вам...

Вы уже однажды намекнули, что потеряли коллекцию ДВД, бывает...

Фильм попробую посмотреть...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 20 янв 2021, 17:59 

Lion писал(а):
Не смотрел еще...

Не люблю я образ Дон Кихота...

:!: :!: :!: потому что чёкнутый фигляр. :mrgreen:

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 11:43 
Администратор

Наконец удалось досмотреть сей фильм, при том по ходу я вспомнил, что когда-то по частям питался его смотреть, но не досмотрел. Видимо возраст...

На сей раз фильм мне понравился и прежде всего, как верно заметил бакалавр, именно антуражем. Что и говорить, ведь сюжет-то известен.

Мне прежде всего понравилась добротно снятая "старая и добрая" Испания начала XVII века. В исторических фильмах мы, к сожалению, давно же привыкли к дерьму, к насилию, крови и к сексу, к месту и не к месту, к сожалению в исторических современных фильмах много злости, в гротесковом стиле показана тогдашняя реальность, которая порою, да, была не лучшей. Здесь же просто старая и добрая Испания...

Еще, по моему, для своего времени неплохо поставлены спецэффекты. Вообще, фильм настраивает на философский лад и, если к 20 годам оно может не понравится, то сейчас... понравился...??!!

Не в сетиПрофиль