Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 5   [ Сообщений: 71 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 14:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Властелин Колец... Любимая сказка детства, в всяком случае моего детства. Как я был счастлив, когда в конце 1990-их пролетела весть, что снимается фильм по любимой моей трилогии, как я жадно ждал фильма и улавливал каждую новость о фильме... :)

Прежде всего хочу отметить, однако, что для меня ВК не фентези или, скорее скажем так, фантазийное для меня не первенствует здесь. Как-то всегда был расположен к тому, что Вселенная ВК некая историческая действительность, которую талантливый Толкиен наделили магическими чертами. И потому хочется знать мнение форумчан - если на миг представим, что, с известными условностями, но здесь все же на лицо историческая эпоха, на какую эпоху и территорию Вы подумали бы прежде всего. Пока Вы подумайте, выскажусь я.

Итак, как я не подумал, но для меня Вселенная ВК это прежде всего Европа второй половины IV века, первой половины V н.э., при том финальные события происходят именно где-то в 450-их годах.

1. Гондор - это знаменитое Первое королевство Остготов, которая пала под жестокими ударами гуннов, пришедших с Востока. Около 370 г. у низовьев Дона появились гунны и напали на богатые владения остготов. Германарих повел свои войска против гуннов, но был разбит. После убийства Германариха в 375 г. его преемник Витимир сражался с гуннами, но тоже был разбит и пал на поле битвы в 376 г. Полководцы Алатей и Сафрах отступили с уцелевшими остготами и маленьким сыном Витимира к Днестру, под прикрытие лагеря вестготов; остальные остготы покорились гуннам, которые оставили их жить на прежних местах.

Как же все похожа на историческую судьбу Гондора - маленький сын естественно Арагорн, а Битва в Хельмовой Пади - знаменитая битва на Каталаунских полях, когда мощь Атиллы и гуннов была сломлена, а на территории Италии и на севере Балкан была создана Второе королевство Остготов. А Битва на Пелленорских полях есть Битва при Недао, которая окончательно уничтожила силы Зла в лице гуннов.

2. Рохрим - естественно Вестготское королевство. Рохримцы крайне близки к гондарцам народ, но живут в другом королевстве. Рохрим с трудом и с оговорками помогает Гондору, так же было и с вестготами...

3. Саурон - Собирателный образ. Сначала это Баламбер, который уничтожил Первое королевство Остготов, однако и сам побеждается, хотя и неокончательно - после смерти Баламбера гуннская агрессия на несколько десятилетия была относительно в оттесненном состоянии. Далее, естественно, к времени трилогии, это Атилла. Войска Саурона, естественно, гунны в лице 9 всадников-назгулов, но там есть и многочисленные союзники - так и у Баламбера с Атиллой, остатки остготов, а так же гепиды с другими выступали на стороне Атиллы.

4. Саурман - Византия, которая ведет "собственную игру", хотя и боится и опасается Атиллы-Саурона,

5. Ривенделл - Римская империя - как и его время, так и время эльфов Ривенделла, как помним, приближался к концу. Лориэн по всей видимости последние колонии Римской империи, например Испания или Британия.

6. Моррия - Галлия, а гномы это франкы.

Хоббитам я аналогии не нашел, хотя и можно предлагать разные варианты.

Пока что столько, какие у Вас идеи?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Мордор - великий борец за справедливость. Конечно же в фильме и книге Мордара представляют как злодея, как фракцию, которая пытается уничтожить добрых и справедливых эльфов, но после более подробного анализа приходим к выводу, что эльфы пришли в Средеземья, захватили орков, уничтожали их беспощадно, потом вошли на территорию Мордора, разожгли земли Мордора, потом начали друг с другом не ладить, разделились на разные фракции, были через-чур гордыми, в итоге они привели к разделению Средиземья на 2 части, соответственно орки стали "злыми", а эльфы стали "добрыми", после чего пошло и поехало :) ;)

Цитата:
Властелин Колец... Любимая сказка детства, в всяком случае моего детства. Как я был счастлив, когда в конце 1990-их пролетела весть, что снимается фильм по любимой моей трилогии, как я жадно ждал фильма и улавливал каждую новость о фильме... :)


Сегодня есть и игра. А вот и она - Third Age Total War, Обзор и ссылка на мод -http://www.totalwars.ru/mods/statji-i-obzori/28-medieval-mods/115-third-age-total-war.html. Ссылка на быстрое скачивание без руссификатора - http://www.moddb.com/mods/third-age-total-war. Ссылка на прохождения игры - http://www.youtube.com/watch?v=-64f7Oprc38


Цитата:
Прежде всего хочу отметить, однако, что для меня ВК не фентези или, скорее скажем так, фантазийное для меня не первенствует здесь. Как-то всегда был расположен к тому, что Вселенная ВК некая историческая действительность, которую талантливый Толкиен наделили магическими чертами. И потому хочется знать мнение форумчан - если на миг представим, что, с известными условностями, но здесь все же на лицо историческая эпоха, на какую эпоху и территорию Вы подумали бы прежде всего. Пока Вы подумайте, выскажусь я.


Для меня это мировоззрение, анализ истории человечества. Толкин написал своё произведение анализируя многие мифы, исторические события, религиозные представления. В рассказе Толкина большое место отведено на скандинавские мифы. Короче молодец человек, написал шедевр. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 18:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вы это знали - ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B5%D1%86

Мордор у Еськова — технологически развитое государство, сумевшее выжить и достичь величия усилиями своих учёных в условиях постепенного изменения климата, превращающего некогда зелёные равнины в бесплодную пустыню. Страны же Запада — обычные феодальные королевства, попавшие под влияние консервативных эльфов. Эльфы и маги Белого совета стремятся превратить Средиземье в бледную копию прекрасного, но статичного Валинора. Им противостоят назгулы, отстаивающие собственный путь человечества. Развитие новых технологий у людей угрожает величию эльфов, живущих знаниями прошлого. Война между Светом и Тьмой Толкина у Еськова превращается в борьбу науки и технического прогресса с магией, причём автор открыто симпатизирует первому.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 19:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Частично знал. Может именно Мордор является Византией?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Не знаю насколько Мордор технологичная фракция, но очень хорошо знаю, что у Мордара просто орды орков :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 20:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Воин301 писал(а):
Частично знал. Может именно Мордор является Византией?


А почему вдруг так?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
Воин301 писал(а):
Частично знал. Может именно Мордор является Византией?


А почему вдруг так?


Византия ведь тоже была технологичной и научной фракцией, имела большую армию, находилась на востоке, как и Мордор.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 21:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну Византия не была тем диким, абсолютным злом для Западного мира, как гунны!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 21:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
А Мордор не злой, он борец справедливости. :) ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 21:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну, я высказался по версии Толкиена.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 21:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Возможно учтя то, что и у гунов были орды, но в их армии было много кавалерии, а в армии Мордора только назгулы являются кавалеристами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 23:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Эту мелочь давайте простим Толкиену - ведь 9 назгулов стояли целых туменов :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
Эту мелочь давайте простим Толкиену - ведь 9 назгулов стояли целых туменов :)


Назгулы как ассасины - воины которые пойдут на всё ради достижения своей цели. Они заслуживают уважения. :) ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 23:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
И прекрасные всадники, наездники!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Властелин Колец: Красивая сказка детства... и не только...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 23:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
И огнедышащие драконы. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 5   [ Сообщений: 71 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB