Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Царство Небесное: Крестоносцы и реальность по меркам США...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
«Царство небесное» (англ. Kingdom of Heaven) — американский художественный фильм 2005 года, исторический эпос, снятый режиссёром Ридли Скоттом. Продолжительность прокатной версии фильма — 138 минут, полной режиссёрской версии — 194 минуты. В основе сценария фильма лежат вольно изложенные исторические события, предшествовавшие Третьему крестовому походу 1189—1192 годов: война между Иерусалимским королевством и Айюбидами и осада Иерусалима Саладином (1187).

Сюжет


Южная Франция. 1184 год. У кузнеца Балиана умер сын, а жена наложила на себя руки. В кузницу прибывает барон Готфрид и говорит Балиану, что он его отец и спрашивает хочет ли он в Иерусалим. Тот отказывается.
Вечером в кузницу приходит священник и уговаривает Балиана отправиться в Иерусалим, дабы замолить грех жены. В ходе разговора кузнец замечает на груди священника крест, тайком снятый последним с тела покойной супруги Балиана. В злости Балиан бросает того в огонь и догоняет Готфрида, говоря, что едет с ним. В лагерь прибывают французы с целью поместить Балиана под суд за его преступление. Крестоносцы затевают с солдатами бой, в котором Готфрид оказывается ранен. Отряд достигает Мессины на Сицилии, откуда отплывают паломники на Восток. Готфрид умирает там, сделав Балиана рыцарем и бароном.
В пути по морю в Иерусалим корабли тонут, и Балиан оказывается единственным выжившим. В пустыне его встречают некий знатный сириец и его слуга. Сириец утверждает, что конь Балиана принадлежит ему, но рыцарь отказывается и убивает сирийца в поединке. Слуга сирийца приводит Балиана в Иерусалим, где последний освобождает его, а сам посещает Голгофу. На следующий день Балиана находят слуги Готфрида и сопровождают его в поместье отца. Он знакомится с посетившей поместье красавицей Сибилой, сестрой короля и с самим прокажённым королём Балдуином IV. Балиан и госпитальер-слуга его отца вместе с Тиберием, военачальником Иерусалима, обсуждают события на Святой Земле. Тиберий заявляет что Салах-ад-Дин, султан Египта и король Болдуин IV с трудом сохраняют мир, который ежедневно может нарушится из-за Рене де Шатильона, Ги де Лузиньяна, фанатиков из Европы и жестоких тамплиеров, желающих разбогатеть на войне.
Балиан отправляется во владения отца где-то в Палестине. Он занимается благоустройством этого края, помогая жителям построить оросительную систему. Под мудрым руководством Балиана его земля превращается в цветущий край. В 1187 году его навещает Сибила, которая признаётся ему в любви. На следующее утро из Иерусалима приходит весть, что мусульмане объявили войну, так как караван сарацинов был разграблен тамплиерами. Салах-ад-Дин направляет огромное войско на Замок Рене Керак. Балиан собирает рыцарей, чтобы защитить город до прихода войска короля. В жестоком бою, с превосходящими силами войском сарацинов, половина воинов Балиана погибает, но они выполняют свой долг, король с силами, равными сарацинским, подходит к Керак.
Король заключает с Салах-ад-Дином мир и приказывает арестовать Рено де Шатильона, но через несколько дней король умирает. Став королём, муж Сибилы Ги де Лузиньян приказывает освобождённому из тюрьмы Рено де Шатильон начать гонения мусульман. Тамплиеры вырезают тысячи невинных и даже сестру Салах-ад-Дина. Посол Египта требует сдачи Иерусалима и выдачи тамплиеров, но его коварно убивает Ги. Он собирает войско под эгидой Крестового Похода и идёт на сарацинов. От усталости и жажды многие воины гибнут в пути. Салах-ад-Дин с огромной армией поджидает крестоносцев у холмов Хаттин, мусульмане в жестокой битве уничтожают христианское войско. Ги попадает в плен, а Рено казнён Салах-ад-Дином. Балиан и Тиберий после битвы приезжают к Хаттину. Тиберий с досадой и отчаяньем заявляет, что некогда он считал, что рыцари Иерусалимского королевства служат Господу, но он со стыдом понял, что война идёт за земли и золото. Военачальник заявляет что, надежды отстоять Иерусалим нет и он отправляется на остров Кипр. С Балианом остаётся горстка рыцарей. Немногочисленный гарнизон Иерусалима готовится к осаде. Салах-ад-Дин направляет войско на Иерусалим. Рыцари отчаянно защищают город, но силы не равны. Балиан сдаёт город при условии сохранения жизни крестоносцам и жителям. Салах-ад-Дин с триумфом входит в Иерусалим. А Балиан уходит вместе с жителями и с сестрой короля — Сибиллой.
Они отправляются в разные стороны. Балиан вместе с Сибиллой возвращается во Францию. К ним приезжает Ричард I Львиное Сердце, ища Балиана защитника Иерусалима, чтобы взять его с собой в поход на Салах-ад-Дина. Но Балиан говорит, что он простой кузнец. Армия уходит, а Сибилла остаётся вместе с Балианом.

В ролях


Орландо Блум — Балиан I Ибелин
Ева Грин — Сибилла Иерусалимская
Лиам Нисон — Готфрид Ибелинский (персонаж создан на основе личности Готфрида Бульонского, настоящего же отца Балиана Ибелинского звали Барисан)
Джереми Айронс — Тиберий
Мартон Чокаш — Ги де Лузиньян
Эдвард Нортон — король Балдуин IV Иерусалимский
Брендан Глисон — Рено де Шатильон
Гассан Массуд — Салах-ад-Дин
Александр Сиддиг — Имад-ад-Дин
Джон Финч — Патриарх Иерусалима Эраклий (в фильме по имени не называется)
Дэвид Тьюлис — госпитальер
Майкл Шин — священник, сводный брат Балиана
Кевин Маккидд — английский сержант в Мессине
Николай Костер-Вальдау — деревенский шериф
Йен Глен — Ричард I Львиное Сердце

Съёмочная группа

Режиссёр: Ридли Скотт
Сценарист: Уильям Монахан
Оператор: Джон Мэтисон
Композитор: Гарри Грегсон-Уильямс


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Историческая достоверность

В реальной истории барон Балиан Ибелин был ко времени осады Иерусалима уже пожилым человеком, ему было уже около пятидесяти. Его молодость в качестве кузнеца — вымысел сценариста фильма. Два старших брата Балиана — Гуго и Болдуин Ибелины, никак не упомянутые в фильме — также сыграли важную роль в истории Иерусалимского королевства. История любви в фильме Балиана и королевы Сибиллы Иерусалимской основана на факте переписки между историческими Болдуином (братом Балиана) и Сибиллой. Сам же Балиан Ибелинский был женат на мачехе Сибиллы Иерусалимской Марии Комнине, вдове иерусалимского короля Амори I.
Годфри Ибелин, отец Балиана в фильме — персонаж вымышленный; отцом исторического Балиана был Барисан Ибелин. Прототипом Годфри Ибелина мог послужить Готфрид Бульонский. В действительности же Годфрид Бульонский и Болдуин Ибелин никогда не встречались: смерть Готфрида и рождение Балиана разделяют примерно 42 года.
Под именем Тиберия в фильме изображён Раймунд III, граф Триполи, князь Галилейский и Тиверийский. Его настоящее имя Раймунд (англ. Raymond) не упоминают в фильме во избежание путаницы с Рено де Шатильоном (англ. Raynald). Исторический Раймунд в описываемый период занимал пост регента (фр. bailli) Иерусалима, а не «маршала». Хотя в фильме Балиан и Тиберий вместе со своими рыцарями уклоняются от участия в битвы при Хаттине, исторические Балиан и Раймунд в ней участвовали, но вырвались из окружения.
Король Балдуин IV не был сторонником мирного сосуществования с мусульманами, как и бароны из рода Ибелинов. Перемирия с Саладином были вынужденные. Король не находил в себе силы для дальнейшего управления Государством. Из-за проказы он не мог зачать детей. Он искал наследника путём заключения брака своих сестёр с знатными баронами запада.
В фильме Рено де Шатильон и Ги де Лузиньян носят облачение тамплиеров, однако в жизни ни один не состоял в Ордене Храма. В анонсе Лузиньян именуется Магистром Ордена, однако в описываемое время этот пост занимал его современник Жерар де Ридфор.
В режиссёрской версии фильма, ведя переговоры о сдаче Иерусалима, Саладин также обещает Балиану вернуть христианам из плена короля Иерусалимского Ги Лузиньяна.
После захвата Иерусалима Саладин не проявил уважения к христианской религии, как это можно видеть в одной из финальных сцен фильма — Саладин поднимает с пола распятие. В действительности, вступив в Иерусалим, Саладин велел сбросить с церквей кресты и разбить колокола. Тем не менее, Церковь Воскресения была сохранена.
В пустыне на Балиана нападают рыцари в белых доспехах с чёрными крестами, что является прямым намёком на рыцарей Тевтонского Ордена. Хотя, исторически, Орден был основан примерно в 1191 году (через три года после сдачи Иерусалима Саладину). Также Рено де Шатильон ошибочно называет их «тамплиерами». Возможно это связано с именем основателя Ордена — Зибрандом, которого Робер де Сабле исключил из рядов тамплиеров за его несдержанность.
Создатели картины проделали большую работу по подготовке исторических костюмов и декораций и привлекли учёных специалистов-историков. Однако, вопреки ожиданиям, это мало повлияло на достоверность отдельных исторических деталей: рыцари в фильме носят доспехи и пользуются оружием различных эпох, начиная с первого крестового похода 1096-1099 годов, и заканчивая XIV столетием.

Интересные факты

12 января 2004 года — официальное начало съёмок.
Специально для съёмок в эпосе — Орландо Блум набрал лишних 9 кг веса.
Во время работы над фильмом Орландо простудился и проболел примерно месяц. Также актёр получил серьёзную травму руки во время съёмок батальных сцен.
Сценарий картины состоит из 260 страниц. Этот объём примерно в 2 раза превышает среднестатистический голливудский сценарий.
Для съёмок картины было сшито примерно 14 тысяч костюмов. Кольчуги были произведены в Китае, а одежда сшита в Таиланде и Турции.
Было отстроено три осадных башни, каждая весом в 17 тонн. А также было построено 4 катапульты.
В картине использовано около 800 спецэффектов (для примера: в фильме «Звёздные войны: Месть Ситхов» около 2200).
С позволения короля Марокко Мухаммеда VI для съёмок наняли около полутора тысяч марокканских солдат в качестве статистов.
Изначально Ханс Циммер должен был написать музыку к фильму, однако был заменён Гарри Грегсоном-Уильямсом. Примечательно, что пару недель спустя Грегсон-Уильямс был заменён Циммером для написания музыки к мультфильму «Мадагаскар».
Все сцены с участием Эдварда Нортона были сняты за две недели.
Уильям Монахэн позаимствовал множество идей и метафор для «Царства небесного» из своего нереализованного сценария «Триполи».
Изначально Эдварду Нортону была предложена роль Ги де Лузиньяна, но он отказался, предпочтя сыграть короля Болдуина IV. Так как король носит маску, Эдвард потребовал убрать его имя из финальных титров. Однако, его имя всё-таки было включено в финальные титры, но только при выходе фильма на видео и DVD.
Для съёмок Керака были использованы немного перестроенные декорации Иерусалима, благодаря чему удалось сэкономить около 5 млн долларов.
С самого начала разработки проекта студия позиционировала его, как историко-приключенческое кино, а не как исторический эпик. Поэтому когда боссы студии увидели первоначальную версию картины, они посчитали её слишком длинной и потребовали от Ридли Скотта сократить фильм до двух часов двадцати минут. В итоге расчёт студии не оправдался: фильм заработал в прокате 211 млн долларов, что было признано провалом. В 2006 году вышло специальное издание фильма на DVD, куда вошла первоначальная версия картины, названная режиссёрской версией.
Исполнитель роли Саладина сирийский актёр Хасан Массуд по национальности — араб, а реальный Саладин был курдом.
Мартон Чокаш и Ева Грин познакомились и стали встречаться после этого фильма (в фильме они играли мужа и жену).
Известный немецкий Ж→М транссексуал Балиан Бушбаум, урождённый Ивонна Бушбаум, после гормональной терапии и юридической смены пола взял себе имя Балиан именно в честь главного героя этого фильма.




Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Фильм можно смотреть здесь - http://gidonlinekino.com/2011/05/carstvo-nebesnoe/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 18:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Фильм вышел отличным, комментировать что-то даже бессмысленно. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 19:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Фильм в общем хороший, хотя и исторических ляпов там полно :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Верно, это просто у них такая привычка привычка, не могут снять исторический фильм без ошибок сценарии. :) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 19:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А может это даже стиль такой, в кино создавать условную реальность :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 19:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
А может это даже стиль такой, в кино создавать условную реальность :)


Не может, а так и есть. :( ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
:!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 18:28 

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 10:24
Сообщений: 679
фильм мне очень понравилься особенно Балдуин и Саладин харизматичные персонажи! батальные сцены великолепные такого масштаба я наверное видел только в Трое и во Властелине колец вобщем прекрасный фильм! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 18:43 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Намного приятнее смотреть,нежели 300 спартанцев (часть 2),а точнее Фемистокл и Артемисия.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 19:21 

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 10:24
Сообщений: 679
777sergey777 писал(а):
Намного приятнее смотреть,нежели 300 спартанцев (часть 2),а точнее Фемистокл и Артемисия.

Я не люблю мусульман но Саладин мне очень нравиться особенно эта цитата что Иерусалим для тебя. ни что как и весь мир!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 21:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Да, фильм хороший, несмотря на исторические ляпи смоирится хорошо. Мне тоже прнравилса Салахеддин, его образ...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 22:53 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Саладин,коварный курд.Пока глупые христиане давали своих поданых христиан налогами,муслимы под пропогандой дервишей плодились и обучались пути воина.Ислам не позволял душить брата муслима высокими налогами.Священики исусовцы из Рима,никак не могли понять истиного Христа:люби ближнего своего и побольше истиного милосердия.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Небесное
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 23:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Tigranes the Great писал(а):
фильм мне очень понравилься особенно Балдуин и Саладин харизматичные персонажи! батальные сцены великолепные такого масштаба я наверное видел только в Трое и во Властелине колец вобщем прекрасный фильм! :)


Ну комментировать этот фильм, ИМХО, бессмысленно, фильм вышел отличным. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB