Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 07:17 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Раз отдал , значит так надо было.А может быть это всё выдумка и фальсификация .Тигран Великий тоже отдал 70 долин , это большая территория ,парфянам , а когда окреп отнял.
Когда слабеешь , то отдаёшь.Это закон жизни.В 1918-1920 годах дашнаки -республиканцы отдали много земель тюркам .
В чём сила монархического правления- народ приучается к центростремительности , к единству и т.д.А политиканы это в основном хапуги- жулики , наиграный патриотизм ,в уме в основном роскошная жизнь , вкусно пожрать и побольше секса .
Монарх это уже высокий дух , благородная кровь , наследственость , генетика .Монарх это цемент на котором держится весь раствор .Республиканская форма правления самая тупая.И вообще , в этом вопросе много сображать не надо.Просто , желательно копировать умные государства- народы .Это англичан и японцев.И тогда всё наладится.Все беды армян начались с потерей монархии.Когда козлы персы лишили армян монархии , тогда и превратился народ из волчар в овец.Начались геноциды армян - депортации и т.д.У Бузанда это чётко расписано.Сперва заточили Аршака || в тюрьму , а затем начали терзать обезглавленый народ.Короче , надо срочно восстанавливать монархический институт .Пускай хоть конституционую , но монархия объязательна.Надо приучать бестолковый народ к центростремительности , к единству .Единство бывает только при наличие ядра.Таким ядром может быть лишь король- вождь.ААЦ - католикос не смог выполнить эту роль , ибо церковники полностью отказались от всякой борьбы за свой народ.В монастырях сплошная литургия , а должна быть и рукопашка , как в китайском Шаолине.И вообще , большинство монахов должны быть работягами и семейными , а не пузатыми лодыри болтуны.
Одним словом , в таком страшном регионе не обойтись без монархии и вождизма.Здесь вечная война и угроза вечного геноцида- насилия и унижения.Нужен цемент для единства и этим цементом для народа будет монарх и его дух.Церковники и ААЦ эту роль полностью провалили.Некачественый цемент из церковников получился.Вообще ААЦ надо полностью реформировать и сделать подконтрольным монарху.Монарх это тень бога на земле.Всё как у мудрых япошек .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 18:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, дабы отбелить такое явление, как "монархия", Вы с легкостью обьявляете исторический факт выдумкой. Так нельзя, друг мой, такой подход антиисторичен и делает Вашу позицию антинаучной!

Монархия, если и чем-то хороша, то при хорошем монархе, а ведь история показал, что хороших монархом было критически мало. Поэтому и был выбран и выработан институт демократии - ты возглавляешь народ до того момента, пока действуешь хорошо в интересах народа. Как только народ найдет нужным, что ты действуешь плохо, вредишь ее интересам, ты должен уйти. С монархом же так нельзя, вот в чем загвоздка.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багратуни: Основатели царских родов...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 20:10 
777sergey777 писал(а):
Если Багратиони это Багратуни ,тогда нужна организовать королевство Багратиони и пригласить Багратиони ,которые живут в Испании на трон.У армян Багратуни исчезли ,а ветвь Багратиони сохранилась.Армяне ,картвелы ,осы ,абхазы и все остальные присягают Багратиони и становятся поданными королевства Багратион.
Ну доказали ,что Багратиони это Багратуни.Очень хорошо.Сейчас осталось определить территорию королевства Багратиони с 12 века-1775 год.Поставить Багратионов на королевский трон и вернуть земли их королевства.Ширак ,Алаверди все надо возвращать законому хозяина.Лион сам доказал ,что Багратуни и Багратиони одна ДНК.Главное в политике это король ,а не толпа.

их уже пригласили в грузию, уже обвенчали представителя одной ветви (мухранские) и представительницу другой (кахетинские), и уже родился наследник - георгий давидович багратион-багратиони. как раз сегодня ему исполняется ровно пять лет. в нем соединились обе ветви этой династии. правда сама пара вскоре распалась. видимо брак был чисто по расчету. монархистско-клерикально-националистически настроенные слои планируют добиваться реставрации монархии и возведения его на престол под именем георгия тринадцатого. но это только по грузии. я не думаю что грузинская церковь, а тем более армянская, согласятся на объединенное царство и общего царя.
но у армян остается вариант пригласить к себе гурама уго багратиони-мухранского, дядю наследника (он младший брат давида). но он православный, а армяне монофизиты. так что надо найти консенсус. и так как, насколько я знаю, уго родился и вырос в испании, а значит он может перейти в католичество, ну или терпим к нему, в отличии от типичных православных грузин. а армяне к католичеству вообще относятся с симпатиями, как мне кажется. правда католичество это тоже халкидонство. ну, как бы там ни было, надо выяснить женатый он, или пока холостой, и найти ему армянскую девушку из сохранившихся аристократических родов, например из фамилии мелик-шахназарян. и посватать их обоих. и чтобы она тоже приняла католичество. и, короче говоря, обручить их в испании, пригласив представителей испанского королевского дома, как свидетелей и почетных гостей. это придаст вес браку и будет подтверждением что это законная монархическая чета. и вот если у них родится мальчик, его и возвести на престол армении. но разумеется крестить по римски, чтобы не огорчить испанцев. ничего что католик, в конце концов, многие цари киликии были этой веры. зато через багратиони возродятся багратуни


Вложения:
810312dac6f287e7347d7a1f3242a651_653.png
810312dac6f287e7347d7a1f3242a651_653.png [ 382.83 Кб | Просмотров: 22 ]
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багратуни: Основатели царских родов...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
их уже пригласили в грузию, уже обвенчали представителя одной ветви (мухранские) и представительницу другой (кахетинские), и уже родился наследник - георгий давидович багратион-багратиони. как раз сегодня ему исполняется ровно пять лет. в нем соединились обе ветви этой династии. правда сама пара вскоре распалась. видимо брак был чисто по расчету. монархистско-клерикально-националистически настроенные слои планируют добиваться реставрации монархии и возведения его на престол под именем георгия тринадцатого.


Уникальный человек - этот ребенок самый родовитый человек чуть ли не всего мира. Он может гордится тем, что его предок известен с 715 года д.н.э - 2731 летный род...

Цитата:
но это только по грузии. я не думаю что грузинская церковь, а тем более армянская, согласятся на объединенное царство и общего царя.


Церкви? А как же народ? Лично я в этом вопросе убежденный республиканец, мне монарх не нужен!

Цитата:
но у армян остается вариант пригласить к себе гурама уго багратиони-мухранского, дядю наследника (он младший брат давида).


Кстати сказать, насколько я углубился в проблему, сейчас приоритет имеет именно Кахетниский дом, а не Багратионы-Мухранские. А Вы как думаете?

Цитата:
но он православный, а армяне монофизиты. так что надо найти консенсус. и так как, насколько я знаю, уго родился и вырос в испании, а значит он может перейти в католичество, ну или терпим к нему, в отличии от типичных православных грузин. а армяне к католичеству вообще относятся с симпатиями, как мне кажется. правда католичество это тоже халкидонство. ну, как бы там ни было, надо выяснить женатый он, или пока холостой, и найти ему армянскую девушку из сохранившихся аристократических родов, например из фамилии мелик-шахназарян. и посватать их обоих. и чтобы она тоже приняла католичество. и, короче говоря, обручить их в испании, пригласив представителей испанского королевского дома, как свидетелей и почетных гостей. это придаст вес браку и будет подтверждением что это законная монархическая чета. и вот если у них родится мальчик, его и возвести на престол армении. но разумеется крестить по римски, чтобы не огорчить испанцев. ничего что католик, в конце концов, многие цари киликии были этой веры. зато через багратиони возродятся багратуни


И к чему нам все это?

- У ГондораАрмении нет короля..., ГондоруАрмении не нужен король!,- как сказал бы в подобной ситуации мой любимый персонаж :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багратуни: Основатели царских родов...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:59 
Lion писал(а):
Церкви? А как же народ? Лично я в этом вопросе убежденный республиканец, мне монарх не нужен!

а мы не знаем мнение армянского народа по данному вопросу. референдум надо проводить.
ну я отвечал сергею, а ему, как видно, монархия нужна. а вам нет. вот референдум и решит

Цитата:
Кстати сказать, насколько я углубился в проблему, сейчас приоритет имеет именно Кахетниский дом, а не Багратионы-Мухранские. А Вы как думаете?

честно говоря, у меня по царскому дому багратионов, в его текущем состоянии, осведомленность поверхностная

Цитата:
И к чему нам все это?

я просто высказался для тех, кто хочет реставрацию в армении 8-)

Цитата:
- У ГондораАрмении нет короля..., ГондоруАрмении не нужен король!,- как сказал бы в подобной ситуации мой любимый персонаж :)

тогда вы должны помнить чем все закончилось: в Гондоре все равно воцарился король ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багратуни: Основатели царских родов...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
а мы не знаем мнение армянского народа по данному вопросу. референдум надо проводить.
ну я отвечал сергею, а ему, как видно, монархия нужна. а вам нет. вот референдум и решит


Если уж конкретно - Сергей не из Армении :) А вообще, я, как живущий в Армении, не заметил даже капли склонности людей к монархии. Людям вообще этот вопрос не интересует.

Цитата:
честно говоря, у меня по царскому дому багратионов, в его текущем состоянии, осведомленность поверхностная


Смотрите - Кахетинские Багратиды, имеют в предка Георгий VIII (1446-1465) в Картли, который в 1471-ом году "обиделся", ушел в Кахети и там правил до 1492 года. Мухранские имеют в предка Константинэ II (1478-1505), который был внуком внук Александра I Великого (1412-1443), однако его отец не носил царского титула. За кахетинцев еще и то, что именно они последние по времени цари Картли и Кахети - в том случае, как Вахтанг VI (1719-1724) умер в России в 1737-ом году, а его потомки носили титул лишь номинально, Теймураз II (1744-1761) и его потомки гордо носили царское звание и де-факто и де-юре. Светлейший князь Нугзар Петрович Багратион-Грузинский именно их потомок.

Цитата:
тогда вы должны помнить чем все закончилось: в Гондоре все равно воцарился король ;)


:D ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багратуни: Основатели царских родов...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:18 
Lion писал(а):
Если уж конкретно - Сергей не из Армении :) А вообще, я, как живущий в Армении, не заметил даже капли склонности людей к монархии. Людям вообще этот вопрос не интересует.

было бы весело возродить монархии в армении и грузии. так мы получили бы полностью монархическое закавказье: багратионы, багратиды и гейдариды :lol:

Цитата:
Смотрите - Кахетинские Багратиды, имеют в предка Георгий VIII (1446-1465) в Картли, который в 1471-ом году "обиделся", ушел в Кахети и там правил до 1492 года. Мухранские имеют в предка Константинэ II (1478-1505), который был внуком внук Александра I Великого (1412-1443), однако его отец не носил царского титула. За кахетинцев еще и то, что именно они последние по времени цари Картли и Кахети - в том случае, как Вахтанг VI (1719-1724) умер в России в 1737-ом году, а его потомки носили титул лишь номинально, Теймураз II (1744-1761) и его потомки гордо носили царское звание и де-факто и де-юре. Светлейший князь Нугзар Петрович Багратион-Грузинский именно их потомок.

спасибо за ликбез. а что там стало с имеретинскими багратионами? последним царствующим был по-моему соломон


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багратуни: Основатели царских родов...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
было бы весело возродить монархии в армении и грузии. так мы получили бы полностью монархическое закавказье: багратионы, багратиды и гейдариды :lol:


Ну да, однако если бы у нас была бы в этом случае хотя бы конституционная монархия, то у соседей монархия будет в ее абсолютной форме, а учитывая явный вид наркомана младшего Гейдара, это не внушает оптимизма вовсе...

Цитата:
спасибо за ликбез. а что там стало с имеретинскими багратионами? последним царствующим был по-моему соломон


У имеретцев, если и есть наследники, то с правами вообще худо. Их царский дом начинается с Давид VI (VI) Нарина, при том именно одна их линия добилась власти в Картли, когда Георгий VIII (1446-1465) в 1471-ом году "обиделся" и ушел в Кахети. Однако эта линия в итоге приходит к Вахтанг VI, который, как уже указал, ИМХО уступает кахетницам, а что касается той линии, которая господствовала в самом Имеретии, то, в первых, они в всем уступают кахетницам и своей картлинской ветви Мухранбатони, то есть уже на третьем месте, и кроме того - Давид Нарин был царем Картли не совсем законно и уступал в этом плане Давид V Вахрамулу, сыну Георгия Лашы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багратуни: Основатели царских родов...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 23:08 
Lion писал(а):
Ну да, однако если бы у нас была бы в этом случае хотя бы конституционная монархия, то у соседей монархия будет в ее абсолютной форме,

:D

Цитата:
а учитывая явный вид наркомана младшего Гейдара, это не внушает оптимизма вовсе...

ну тогда передадут женской половине власть, их там аж целых три особи - мать и две дочери, и все молодые и здоровые. появится побочная ветвь гейдаридов - гейдариды-мехрибанские, типа как багратионы-мухранские :)

Цитата:
У имеретцев, если и есть наследники, то с правами вообще худо. Их царский дом начинается с Давид VI (VI) Нарина, при том именно одна их линия добилась власти в Картли, когда Георгий VIII (1446-1465) в 1471-ом году "обиделся" и ушел в Кахети. Однако эта линия в итоге приходит к Вахтанг VI, который, как уже указал, ИМХО уступает кахетницам, а что касается той линии, которая господствовала в самом Имеретии, то, в первых, они в всем уступают кахетницам и своей картлинской ветви Мухранбатони, то есть уже на третьем месте, и кроме того - Давид Нарин был царем Картли не совсем законно и уступал в этом плане Давид V Вахрамулу, сыну Георгия Лашы.

интересно, спасибо. а они есть на сегодняшний день, и что они из себя представляют, почему о них ничего не слышно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багратуни: Основатели царских родов...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 23:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
ну тогда передадут женской половине власть, их там аж целых три особи - мать и две дочери, и все молодые и здоровые. появится побочная ветвь гейдаридов - гейдариды-мехрибанские, типа как багратионы-мухранские :)


Нуу, предки Мехрибан, говорят, из бакинских интелектуалов, хотя и если судить по тому, какой сын у нее...??!!

Цитата:
интересно, спасибо. а они есть на сегодняшний день, и что они из себя представляют, почему о них ничего не слышно?


Не знаю...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багратуни: Основатели царских родов...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 00:16 
Lion писал(а):
Не знаю...

меня просто заинтриговала фраза, что имеретинская ветвь ущербная ("во всем уступают") по отношению к двум другим, и потому подумал может у вас аргументы из более позднего времени; а потом заинтересовало как вообще сложилась судьба имеретинских багратионов после упразднения царства. сам соломон, насколько знаю, умер в турции


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 00:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Нет, не знаю, если верить Википедии, то у него даже детей не было...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 01:07 
Lion писал(а):
Нет, не знаю, если верить Википедии, то у него даже детей не было...

вы правы. вот тут подтверждение
Соломон II, последний реально правивший царь Имеретии, умер 07 февраля 1815 года в изгнании в Турции, не оставив потомства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Главы_грузинских_царских_домов_после_1801_года


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 01:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Имеретская ветвь закончилась - впрочем, если поискать, всякие там князя типа Дадиани могут предъявить свои права, но это уже не будут правами, осоновой которого был бы гордый титул Давида Строителя "Царь абхазов, грузин, аранцев, кахов и армян, Ширваншах и Шахиншах" :)

Они в лучшем случае могут претендовать на Имеретию...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

В учебниках говорится, что Византийская Империя была теократической автократией, союзом церкви и государства, которое находилось под властью всесильного императора, и который, как полагали византийцы, был наместником Бога и Его священником. Все это нелепая чушь, говорит Энтони Калделлис, преподаватель классики в Университете штата Огайо. Византийская Империя была продолжением Римской Империи и даже Римской Республики. Её политическая идеология была сугубо светской и основана на древнеримском республиканском представлении о том, что правительство существует, чтобы служить в интересах общественной пользы. У её людей больше не было юридического права на выборах лидеров или законодателей. Но у них было негласное право учавствовать в назначении или свержении императоров, статус которого зависел от популярности среди народа, а не от установлений божественного права или конституции. Поэтому, чтобы понравится народу, императоры управляли практично, а не фанатично, что часто не устраивало церковь.
Это своего рода свежий воздух для православных, которые должны нести тяжесть обвинений в византийской теократии ещё до того, как западных христиан обвинили в участии в Крестовых походах и Инквизиции. Книга Калделлиса «Византийская республика: люди и власть в новом Риме» представляет собой конструктивную критику современных западных политических мыслителей, а также знакомит читателей с прогрессивными демократическими взглядами и тем, куда они могут нас привести.
Его книга – это открытое вторжение в область исследований Византии, которые увековечили старые западные противоречия и предубеждения в исторических хрониках. Калделлис, главным образом, обращает свое внимание на академиков 1930-х годов и их имитаторов, но сами противоречия и предубеждения зародились ещё раньше, чем началась антиправославная пропаганда Средневековья. Православные византийцы отказались признавать превосходство Папы Римского над всем священным и светским, и наделили своего императора большей, чем было дозволено папскими приверженцами, властью над церковью. Позже, во время Эпохи Просвещения, когда Запад был нацелен на то, чтобы исключить религию из политики, византийцы представляли собой главный пример «цезарепапизма», что являлось ошибочным мнением о том, что византийский император выступает и в роли короля и в роли Папы Римского, без отделения церкви от государства.
Развитие западной политической мысли находило всё больше ошибок в византийской модели. Империя, якобы, нуждалась в письменной конституции, где бы были перечислены права народа, разделение полномочий, демократические процедуры или любые другие поправки, ограничивающие власть императора, который, казалось, управлял божественным правом как абсолютный монарх. К тому времени империя прекратила свое существование. Таким образом, у жителей Запада, не знающих греческого языка и не имеющих доступа к соответствующим документам, не было возможности проверить историческую действительность уничижительных требований Эдварда Гиббона и других, для которых византийцы служили удобной отправной точкой для того, чтобы либералы начали писать свою историю. Это такой, своего рода, первобытный кошмар суеверного деспотизма, из которого Западный мир вдруг неожиданно возник.
Некоторые ученые 20-го века осмелились внести свои скромные поправки в ничем не примечательный рассказ, отвергнув обвинение в цезарепапизме и восхваляя византийское искусство и культуру. Но только Калделлис осмелился сформулировать светскую основу византийской политики и продемонстрировать некомпетентность западных историков, которые воспринимают политику только согласно идеологии эпохи Просвещения.
Читая римскую историю, можно заметить, что современные западные политические теоретики разделили государство на два типа, монархию и республику. При этом республика представляла собой самостоятельное государство без монарха, а монархия — абсолютную или конституционную форму правления. Как объясняет Калделлис, древние греки и римляне видели вещи по-разному. Для них существовало королевство и содружество. Королевство, по их мнению, было владением короля, которым управляет его сила для удовлетворения собственных интересов. Содружество — res publica на латыни, politeia на греческом языке — было независимым государством, которое по-разному управляется, и целью которого, прежде всего, является благо народа. Содружество могло впоследствии стать монархией, аристократией или демократическим государством. Сам Цицерон сказал так же, при этом сожалея об уменьшении сенаторской власти.
По словам Калделлиса, не стоит верить стандартным учебникам по истории, где говорится о том, что римская республика закончилась на императоре Цезаре Августе. Республика продолжала существовать в форме Принципата, пришедшему на смену Консульству. Третью форму правления историки называют Доминатом — государственный строй, при котором император стал в полном смысле властителем, или господином. Четвертой, заключительной, и самой длинной фазой правления, безусловно, была Византийская империя, которая просуществовала с 5 до 15-го века. Главой государства в тот период времени был император, который управлял империей в городе, официально названным «Новый Рим», но который обычно называли Константинополем («город Константина»). Первоначально город Константинопль носил название Византий (лат. Byzantium).
Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями». (Термин «византиец» употребляют современные западные историки). На протяжении долгого периода времени римляне называли свою империю как res publica или politeia, гордо заявляя о том, что, в отличие от других империй, их империей правит большинство в интересах общей пользы. С самого начала и до конца «византийские» римские императоры были обязаны отвечать за свои действия, ссылаясь не на божественное право или закон, а на общественное благо. Бесспорным арбитром общественного блага выступала полития (politeia), куда входили аристократия, бюрократия, армия, духовенство и различные классы людей: продавцы, торговцы, фермеры, и т.д.
Любой из них мог бросить вызов императору, который не смог управлять в интересах общей пользы. Византийские императоры, поэтому, жили в страхе перед людьми и старались сделать всё возможное, чтобы их народ был счастливым. Они выступали в роли государственных служащих, неустанно работающих на благо народа.
В свою очередь, народ не испытывал большого страха перед императором. Зачастую они не проявляли лояльность, почтительность, могли оскорбить императора на публике и даже в его присутствии, игнорировали новые законы, которые их не устраивали. «Византийская история богата примерами, когда мужчины и женщины отказывались повиноваться приказам императора на религиозном основании», пишет Калделлис. В основном народные восстания заключались в том, что народ, угрожая свержением, вынуждал императоров идти на уступки. Исключение в тысячелетней истории империи составляет крупнейшее восстание «Ника» в 532 году, когда Юстиниан Великий, по настоянию императрицы Феодоры, послал правительственные войска с целью уничтожить разъярённую толпу, собравшуюся на Ипподроме, и провозгласить другого императора. (Были более ранние случаи проявления такой жестокости, но они прекратились в третьих и четвертых веках, когда формой правления стал Доминат).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB