Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Если у армян был бы монарх,то сейчас равнины Атрпатакана были бы армянским,а не огузским.Не было монарха,не было и головы.Народ без головы,божье проклятье.

Так поэтому ни разу толком и не смогли создать централизованного государства.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Вот рассуждают тут о монархии, а ведь никто не подумал почитать мои материалы по Византии. А там изученный мною опыт Византии говорит, что монархом можно стать через 1) избрание, 2) назначение, 3) наследование! Все три вида в равной степени были законы в Византии. Более того, Византия, на основе проведенного анализа и исследования, оказалась вообще не монархией в традиционном понимании. Главой государства был Василевс. Василевс – в древней Греции вождь племени, правитель поселения. В эллинистических государствах, в том числе в Парфии и Греко-Бактрийском царстве, а также в Византии, титул главы государства. Не путать с царём или императором. Василевс представлял собой сплав современного президента республики и императора монархии, поэтому следует воспринимать Василевса как монарха-президента, а Византию как демократическую республиканскую монархию. Титул «василевс» утверждается при Ираклии (610-641). Ничего плохого нет в демократической монархии! Ибо, демократическая монархия по-византийски - это автократия! Автократия по-византийски - это харизматичный легитимный и законный глава государства, который соблюдает законы и неписаную конституцию в силу объективных внутриполитических и внешнеполитических обстоятельств, при этом отвечает перед Богом и народом. Автократия – это форма политического и государственного управления, в рамках которой власть даётся василевсу ромеев Богом на автономных основаниях. Проще говоря «глава государства наместник (автономный самостоятельный от Бога управитель или властитель) Бога на Земле». На Западе эту роль брал на себя римский Папа, которого также можем назвать «духовным автократором римлян». Но василевс ромеев, в отличие от Папы Римского, реально был ограничен сенатом, народом и армией!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Византийская христианская концепция разделения властей включала «право на сопротивление» народа, вплоть до оправдания тираноубийства. Церковь даёт свою санкцию на насилие в том случае если власть ведёт безнравственную политику в отношении своих граждан, т.е. оправданное насилие или право на революцию. В этой ситуации Церковь однозначно встаёт на сторону «интересов собственного народа». Существенной особенностью византийской политической системы является внедрённая в неё Иоанном Златоустом (344-407) идея, которая объявляет в отличие от античной традиции наихудшей формой правления анархию. Таким образом может быть оправдана и тирания, которая на фоне анархии является благом. Для византийского политического мышления было очевидно, что выход из анархии возможен только через тиранию. Но тирания в свою очередь может быть оправдана, только если она направлена на восстановление демократической монархии, которая определялась как автократическая и совершенная.
При этом христианство содействовало гуманизации как политической мысли, так и политической системы Византии, обогащению идеями нравственной ответственности. Греко-римскую идею уравнивающей или распределяющей справедливости оно дополнило призывом к милосердию и любви к ближнему. Провозглашение равенства всех народов и социальных групп (перед Богом), уважение к физическому труду не без основания связывают с христианством. Христианство развивалось как религия и идеология свободы и равенства и сыграло важную роль в дальнейшем углублении и расширении трактовки универсализации прав человека и его свобод.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Очевидно, что только при демократической монархии вставал вопрос о легитимности. Для Византии - это был главный вопрос. Если он не выполнялся, то и лишить жизни могли! Кто? Народ (толпа), конкуренты (Фока убил всю семью Маврикия), армия, сенаторы (как, например, Михаил Пселл) и т.д.
На вышеизложенном фоне становиться понятным, почему в Византии господствовали в равной степени (в зависимости от политических обстоятельств) четыре типа легитимности политической власти:
1) харизматический (персональный) – власть основывается на вере масс в исключительные качества, особые способности политического лидера (вождя от Бога, обладающего чудесным даром), на личном авторитете правителя
2) традиционный – власть признается оправданной в силу укорененных обычаев, традиций, привычки повиноваться, веры в непоколебимость и священность издревле существующих порядков;
3) идеологический – власть признаётся обоснованной в силу внутренней убеждённости или веры в правильности тех идеологических ценностей, которые ею провозглашены;
4) рациональный – власть узаконена установленными демократическим путем и признанными нормами права, основана на подчинении не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти и т.д.
В Византии доминировали все типы, но на первом плане были все-таки первые два типа – харизматический (персональный) и традиционный. Доминирование этих типов легитимности отображает этнопсихологические особенности "гражданина" Византии, что в свою очередь предопределяет политическую систему данного государства. Отсюда политический антропоцентризм и христианский персонализм, но в то же время автократическая демократия и особое внимание нравственным качествам главы государства (в более широком смысле политического руководителя). Данные типы легитимности византийской политической власти являются идеальными, они не существовали в «чистом виде». В конкретно-исторических условиях Византии эти типы переплетались при доминировании одного из них. За всё время существования Византии предметом постоянной озабоченности правящих групп являлась легитимация своей власти и политики, т.е. обеспечение их признания и одобрения со стороны подвластных. Чтобы добиться усиления поддержки массами, они стремились воздействовать на сознание людей всеми средствами – духовно-идеологическими, образовательными, правовыми, нравственными, эмоционально-психологическими. Вот почему большинство византийских интеллектуалов было озабочено именно легитимностью власти, чему и уделяли всё своё «политологическое» внимание. Более того, идейно-политический прагматизм византийских мыслителей выражался в чётком осознании того, что наилучшая форма правления – это демократическая монархия во главе с Василевсом (президентом-монархом). Следовательно, нет необходимости придумывать или рассматривать иную модель правления, а значит, и переходить к ней, а надо лишь придерживаться совершенной формы правления и в зависимости от политических обстоятельств её корректировать и совершенствовать (развивать).
Поэтому для определения византийской формы государственного правления Энгельсу пришлось бы прибавить новую категорию к своему списку общественных строев, а именно «республиканско-монархическую». Данная модель была обозначена византийским мыслителем Григорием Назианзиным (330-390), а именно принцип наследования высшей власти, выбор государя через соправительство и решение (назначение) Сената, позже добавился пункт о патриархе как судье между аристократией и Василевсом. Поэтому в Византии были политики, которые для прихода к власти использовали первый принцип, а были, которые использовали второй принцип, но что важно так это то, что всё было в рамках закона и господствовавшей в Византии неписаной конституции. Таким образом, можем отметить, что византийская модель государственного правления по многим параметрам напоминает современный британо-американский вариант, как их единую первооснову.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Абсолютная власть это впервую очередь порядок.Порядок это экономика средств.С усилением экономики подымается уровень жизни.Высокий уровень жизни подымает духовность и культуру государства.

Если чурбан монарх не захочет отречься,тогда его надо терпеть или нейтрализовать,как принцессу Диану.Англичане в таких делах не имеют комплексов человек с гор.Поэтому шотландцы под ними,а не наоборот.
Я всегда думаю,что у человека равнин и просторов,ум тоже мыслит просторно и ровно,без торможений,как комп7 поколения.
А горец,мыслит замкнуто и не ровно,как и место его обитания,с торможениеми,как комп 3 поколения.

:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Лион всегда уникально мыслит.У него монарх это паразит и с кого боку надо ему подчиняться.Логика настоящего человека гор.

Начнем с первого.Монарх это правитель.Если не будет подчинения,то будет хаос.Интересно,почему потомки Хайка так обожают хаос?Может быть по этой причине было два отказа от монархии и сильной власти на земле хайосов,Хайк.
Монарха глупо рассматривать паразитам,он 24 часа в сутки работает.Быть монархом,это читать сотни листов разных дел,постояно думать и разговаривать о государственых делах.Это очень тяжелая работа.

Второе.Если монарх не соответствует должности ,то его нейтрализуют.Он может отречься,постричься в монастырь и т.д.Выход из ситуации всегда есть.
Западные правители демократических стран развязали две ненужные войны.И никто за это их не убрал из власти.Я имею ввиду войну в Ираке и Ливии.Просто Западу понадобились милиарды Хусейна,Каддафи,нефть народов Ирака и Ливии.А то что,при этом погибли сотни тысяча мирных людей,им плювать на это.
Слабого всегда легко устраняют,а сильный всегда прав.

:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 00:26 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
А зачем армянскому менталитету византийская форма монархии???Я всегда пишу,что для француза и немца хорошо,для хайкида и русида смерти подобно.Армянина больше подойдет абсолютная монархия.Почему?Очень просто.Без проблем любят спорить часами.Балаболки страшные.Пока армяне балаболили,тюрки соединялись в союзы и резали им глотки.
Армянам нужна команда и никаких споров.Беспрекословное выполнение приказа его величества,а дальше бог судья всеи.Не надо бояться абсолютной монархии.На всем воля божья.Монархия наследственная это не будет предвыборных интриг.Королевской семье будет запрешена роскошь и разбазариванье денег народа.Над монархом будет лишь Новый завет и Конституция.Вся исполнительная власть будет в руках короля и его администрации.Правителей областей и городов назначает король.Народ будет оценивать работу правителей.По этим отзывам,король будет решать оставить на долго эту личность или нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Есть только одно но. Именно армянский менталитет создал византийскую форму монархии! Под себя! А почему? Потому, что знали, что армяне не только любят спорить, но и любят индивидуализм. А индивидуализм - это основа для демократии, а не тирании, во что превращается в конечном итоге абсолютизм, вызывающий в армянском случае, как правило, бунтарство. А армяне выделяются именно этим. У армян вообще особенный характер, поэтому надо сочетать авторитаризм и демократию! Последняя нужна для развития индивидуалистических качеств армян и самостоятельности! К этому стремится каждый армянин! Но если он будет знать, что его самостоятельность и независимость (самодостаточность) плод государства и армии, то он будет как миленький подчиняться, а не обсуждать! Лучшее для этого армейская модель, построенная на святоотеческом отношении друг к другу! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 10:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 писал(а):
Абсолютная власть это впервую очередь порядок.


Это откуда ли придумано?! Был ли порядок в Франции при Луи XVI?

Цитата:
Порядок это экономика средств.С усилением экономики подымается уровень жизни.Высокий уровень жизни подымает духовность и культуру государства.


Это неосуществимый идеал.

Цитата:
Если чурбан монарх не захочет отречься,тогда его надо терпеть или нейтрализовать,как принцессу Диану.


Ага, то есть ВЫ признаете, что механизм может не сработать. Тогда не лучше ли выбрать монарха, а когда "чурбан монарх" поведет себя не так... в следующих выборах выбрать другого?

Цитата:
Я всегда думаю,что у человека равнин и просторов,ум тоже мыслит просторно и ровно,без торможений,как комп7 поколения.
А горец,мыслит замкнуто и не ровно,как и место его обитания,с торможениеми,как комп 3 поколения.


как раз наоборот - сами подумайте, на равнине все видно до горизонта, человек не имеет надобности напрячь мозги, а в горах ты всегда должен думать, что же там за сотни метров? :)

777sergey777 писал(а):
Одним словом пока армяне живут в горах им просвета по жизни не будет.Предлагаю в горах оставить 40% армян,остальным всем селиться на равнинах,степях,морских побережьях.
Думаю мысль шикарная.


Согласен, вото только мы это сделаем, когда дойдем до трех морей и равнины Киликии :)

777sergey777 писал(а):
Если у армян был бы монарх,то сейчас равнины Атрпатакана были бы армянским,а не огузским.Не было монарха,не было и головы.Народ без головы,божье проклятье.


Армяне имели монарха до 428 года, но почему-то "равнины Атрпатакана" так и не стали армянскими...

Юстиниан писал(а):
поэтому следует воспринимать Василевса как монарха-президента, а Византию как демократическую республиканскую монархию.


Вы опять идеализируете!

Цитата:
Титул «василевс» утверждается при Ираклии (610-641). Ничего плохого нет в демократической монархии!


Мир давно уже придумал такое - Конституционная монархия!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 18:58 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Лион,вы историк.Правда любитель.Вы обязаны знать,что абсолютная монархия в Армении была500-600 лет.Это 3 век до н.э. и до 5 века н.э.И за этот период Армения имела территорию до трех морей.
Анийская царство не в счет.Оно как и Карское было что то близкое к образование под названием герцогство или княжество.
Да и при абсолютной монархии,Армянская Церковь была для соседей,как Ватикан для Западной Европы.
Пала голова страны Армянской,разрушилось и все тело,страна Армянская.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монархия или республика: Теория и практика...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 09:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вообще, я по диплому юрист ;)

Абсолютная монархия, в смысле Европы XVII-XVIII веков у нас никогда не было, однако было что-то похожее до 301 года. Феодальная монархия суть совсем другая...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багратуни: Основатели царских родов...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 20:30 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Если Багратиони это Багратуни ,тогда нужна организовать королевство Багратиони и пригласить Багратиони ,которые живут в Испании на трон.У армян Багратуни исчезли ,а ветвь Багратиони сохранилась.Армяне ,картвелы ,осы ,абхазы и все остальные присягают Багратиони и становятся поданными королевства Багратион.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граница Армении и Грузии: Историческая реальность и споры...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 20:55 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Ну доказали ,что Багратиони это Багратуни.Очень хорошо.Сейчас осталось определить территорию королевства Багратиони с 12 века-1775 год.Поставить Багратионов на королевский трон и вернуть земли их королевства.Ширак ,Алаверди все надо возвращать законому хозяина.Лион сам доказал ,что Багратуни и Багратиони одна ДНК.Главное в политике это король ,а не толпа.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граница Армении и Грузии: Историческая реальность и споры...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 20:59 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Давно пора плебеев и пролетариев шариковых гнать с коридоров власти и постов начальников.Собачье сердце роман или фильм ,хорошо показывает чем кончается жизнь ,когда плебей- пролетарий получает большую власть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багратуни: Основатели царских родов...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 21:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, я, для примера, против монархического строя в любом ее проявлении, как быть?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 14   [ Сообщений: 208 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB