Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 15 из 36   [ Сообщений: 539 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 18:40 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Цитата:
И вот в то время, этот упомянутый Давид IV, в грузинской историографии известный как Давид Агмашенебели, то есть Давид Строитель [«гуруджу»], он женится на дочери кыпчакского хана, хана Атрака, на Чичек-Хатун.

знаешь, кярям, я давно понял откуда взялось название "гоюнлу" ("барановщина") для двух позднесредневековых азербайджанских государств. после чего, с каждым разом лишь убеждаюсь, насколько оно было удачно подобрано. ну разве вот ты не гоюн-баран? настоящий гоюн, потомок гоюнов, во многих поколениях. это даже и в грузинский язык вошло, в форме "гойми", для обозначения тебе подобных тупоголовых баранов.
вот скажи мне, откуда ты взял жену чичак у давида строителя? ай гоюн, ай бедбахт (да, это ты бедбахт, а не вахтанг горгасал), женой (второй) давида строителя была гурандухт, дочь атрака (первой женой была представительница армянской знати). а чичек была не дочерью кыпчакского хана атрака, но хазарской царевной, и супругой византийского императора, константина копронима.
только не говорите мне сейчас, что он случайно перепутал, что с кем не бывает. ну уж нет! это мне можно перепутать, я не профессиональный историк. это может быть и учителю сельской школы простительно, так перепутать. но ёлки-палки, кярям, ни много ни мало, кандидат исторических наук и доцент кафедры государственного университета.
сейчас становится понятно, откуда он взял какую-то гурдухт на место матери вахтанга горгасала. на самом деле, это была переделанная половчанка гурандухт, жена давида строителя. а на "освобожденное" место жены последнего, он "усадил" византийскую хазарчанку чичак (ирина при крещении)

Lion писал(а):
бакалавр писал(а):
Пока парфянская история не раскрыта, гегемония хайев продолжится…

Что за бред?! И при чем Парфия и тюрки?

они все активнее предъявляют свои липовые права на индоевропейскую иранскую парфию

Цитата:
Цитата:
33:51 КМ: Грузины. «Сомхети, Сомхетия». Знаете какой перевод термина «Сомхети»? «Страна сов», «Совиное урочище».

А может все же южная страна?

совершенно верно, именно что южная страна

Цитата:
Цитата:
При таком раскладе, как видите, [показывает] и масштаб велик. И уже, знаете ли, некоторым вещам пора положить конец. История азербайджанцев должна выйти из советского научного метода. Сколько еще в советском научном методе оставаться? Он сгнил уже, песок с него сыпется. Давайте смотреть на азербайджанскую историю с точки зрения азербайджанского тюрка.

Да они пока даже с этим вопросом не определились, голодранцы...

они хотят быть одновременно везде и всегда

Цитата:
Цитата:
37:57 КМ: Ну вот эти, уже упомянутые бунтюрки, у них крепость имеется. В следующих выпусках я принесу, и могу телезрителям продемонстрировать, эту крепость.

Принесет и продемонстрирует крепость??!!

наверно он имел ввиду фотографии крепости. только мне интересно, о какой крепости он толкует. по его мнению, бунтюрки обитали в грузии в 6 веке до нашей эры. вдумайтесь только, какая крепость могла сохраниться от 6 века до (!) нашей эры по сегодняшнее время? даже такая некогда мощная крепость 6 века нашей (нашей!) эры, какой была, построенная византийцами, крепость петра (в совр. аджарии), сегодня представляет собой груду развалин. а тут этот гоюн собирается демонстрировать снимки крепости 26 вековой давности.
не сомневаюсь, залез в какой-то средневековый картлийский замок, сделал там фотки, и теперь показывает их как памятники бунтюрков

Lion писал(а):
бакалавр писал(а):
дружище, вы никогда никого не оскорбляете. у вас есть собственные концепции по истории грузии, и с некоторыми из них я могу не соглашаться, как и вы с моими взглядами на историю армении (я сторонник дьяконовщины :) ). но мы ведь прекрасно можем общаться и дискутировать, что мы и делаем. перегибов нет, поскольку элементарные исторические факты, скажем так, азы истории, и вы и я признаем их. наши споры могут быть на более сложные и глубокие темы.
совсем другое дело кярям. у него альтернативная версия истории, он ангажирован. он уже сразу дает понять, что никакие азы и элементарные истины не признает. я ведь давно наблюдаю его деятельность и прекрасно знаю его взгляды. это не историк, это нациствующий пропагандист, в духе отца-основателя ново-азербайджанской наци-историографии, усопшего зии буньятова, по чьему пути и идут все эти кярямы, ризваны, бахтияры и прочие

Верно. И я думаю, что мы, армяне и грузины, должны ПОГОВОРИТЬ про нашу историю, наши народы ДОЛЖНЫ общаться. К сожалению много черных мифов гуляют у армян и у грузин относительно друг друга. Этому должно быть положено конец, мы соседи, мы братские, единые судьбой народы, русские и американцы придут и уйдут, мы останемся здесь.

согласен с вами, уважаемый лион

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 21:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"насчет "гала" не знаю, но возможно, что и и оно не тюркское"

Кала/гала может быть от древнеармянского калак - город (кахак в новоармянском).
Грузинское заимствование из древнеармянского - калаки.
(Само слово неясного происхождения, - варианты аккадское, иранское, хеттское. Может, и собственно армянское).

https://en.m.wiktionary.org/wiki/ქალაქი#Georgian

"Бунтурки", видимо, надо понимать, как "бунтуранцы", - "исконные туранцы", т.е. скифо-сармато-аланы. Они на самом деле появились на ЮК со времен Ишкузы. Затем, царство Алуанк-Агванк-Албания, по видимому, было образовано ими...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 22:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр, берегите нервы, этот баран не стоит Ваших нервных клеток...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 20:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну удивляюсь я нашему доброму брату Грузии - ну как можно угнать целое стадо, перенести ее через границу в Турцию и не заметить это?

Турки уже подтвердили, что это они...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Спецоперация на улице Габриэла Салоса в Исанском районе Тбилиси проводилась с вечера 21 ноября и была завершена 22 ноября вечером. Противостояние завязалось после того, как в квартире одного из многоэтажных домов силовиками были заблокированы люди, подозреваемые в связях с террористическими организациями. Началась перестрелка, прогремело несколько взрывов. Спецназ начал штурм квартиры, но люди в квартире продолжали оказывать сопротивление, отстреливаясь из автоматов и бросая из окон гранаты.

Новости с места операции сильно напоминали сводки с Северного Кавказа, ведь КТО в жилых домах не редкость где-нибудь в Дербенте или в Нальчике. В Дагестане, например, подобные операции проводились не меньше пяти раз за последний год.

Не исключено, что и среди тех, кого пытались выбить из осажденной тбилисской квартиры, есть выходцы из Чечни или других северокавказских республик России.

"Как говорят, спецоперация ведется против двух чеченских семей. Они годами живут в этом корпусе. У них есть и дети, их выводили во двор гулять. Они не замкнутые люди. Мы сейчас узнали, что, предположительно, взяли заложников, своих же соседей", - рассказал один из местных жителей порталу ambebi.ge.

Грузинские телекомпании сообщают, что блокированные в доме люди являются иностранными гражданами.

Силовики привозили для переговоров с блокированными председателя тбилисского "Фонда интеграции Кавказа" Умара Идигова, жителя Панкисского ущелья. Особенно интенсивная стрельба и взрывы в зоне спецоперации начались после того, как Идигов уехал с места конфликта.

В Грузии силовики не в первый раз привлекают к ведению переговоров жителей Панкисского ущелья. Так, в ходе спецоперации в ущелье Лопота в августе 2012 года, в качестве посредника во время переговоров между представителями силовых структур и боевиками, блокированными в Лопоте, выступил житель Панкисского ущелья кистинец Ахмед Чатаев.

Похожая практика существовала и на Северном Кавказе. В некоторых регионах при проведении спецопераций силовики, прежде чем брать здания штурмом, нередко использовали переговорщиков, чтобы убедить предполагаемых боевиков сложить оружие либо дать возможность непричастным к подполью покинуть место проведения операции. Например, такие переговоры велись в 2011 году в Ингушетии и в 2012 году в Дагестане, где в качестве добровольных посредников зачастую выступали родственники подозреваемых.

На месте проведения КТО в Нальчике. 11 декабря 2014 г. Фото http://nac.gov.ru/Не менее двух квартир в блокированном доме в Тбилиси сгорели в результате начавшегося пожара. На месте спецоперации видны клубы черного дыма.

Жильцы осажденного здания были эвакуированы, однако, по сообщениям местных жителей, блокированные в квартире вооруженные люди захватили в заложники несколько человек из числа соседей. Служба государственной безопасности Грузии информацию о взятых заложниках не подтверждает.

В ходе операции один предполагаемый участник группы террористов был задержан, трое подозреваемых в терроризме были убиты. Получили ранение двое бойцов спецназа, один из них скончался в больнице.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:08 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Помнится во времена комуняков такое было не мыслимо.Каждый автомобиль шманали ,ГАИ,ДПС,участковый активно изучал своё население.Повсюду у него была агентура.А сейчас всё слабо.Вот и распустились всякие люди с плохим негативом,злодеи,бандюганы,агресивные шизики разных мастей.Не всё было плохо в СССР.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 23:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Интересно, а что скажут наши грузинские камрады, что же там произошло?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 13:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Правительство Грузии целенаправленно переименовывает тюркские топонимы на свои, и такая политика ведется последние семьдесят лет. Об этом сообщил глава Кавказского центра мониторинга прав человека, базирующегося в Грузии, эксперт Эльбрус Мамедов.

По его словам, в декабре 2017 года в Европейском центре по вопросам национальных меньшинств был опубликован отчет под названием Nomen Est Omen? Naming and Renaming of Places in Minority Inhabited Areas in Georgia, автором которого является Мариа Диего Гордон.

Мамедов отметил, чтов отчете указано, что переименованию подвергаются в основном тюркские топонимы и гидронимы, и никоим образом эта политика не коснулось других национальных меньшинств и их топонимов, пишет Minval.az со ссылкой на Sputnik-Азербайджан.

Эксперт считает, что все эти действия направлены против азербайджанской общины Грузии.

«Например, в 2010 году ряд чиновников из числа азербайджанцев, работающих в органах региональной власти (заместитель губернатора и представители в муниципальных органах власти Марнеульского района) ради своих шкурных интересов попросту одобрили изменение топонимов и фактически подписались под переименованием 19 сел. Только благодаря активности общественных организаций стало возможным приостановить этот процесс. При этом, информации о каком-либо измененном названии армянского села в регионе Самцхе Джавахети нет»,- отметил Мамедов.

По его словам, в Болниском районе в 1990-1991 годах село Абдаллы переименовано на Джавшаниани, село Арыхлы — на Нахидури, село Гочулу на Чапали.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 22:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


На днях давний территориальный конфликт Грузии с Азербайджаном обострился вновь.

Дело в том, что мусульманский Азербайджан претендует на грузинский православный храм Удабно, расположенный аккурат на линии границы между двум странами в 65 километрах к востоку от Тбилиси. В этом конфликте переплелись региональные амбиции Баку, претендующего на "Великий Азербайджан", включающий в себя грузинский регион Квемо-Картли (города Марнеули, Рустави, Гардабани) и попытки давления на Грузию с целью склонить их на свою сторону в армяно-азербайджанском конфликте в Карабахе, а конкретно попытаться расширить блокаду Армении. И третий фактор он больше психологический, поскольку в последние годы официальный Баку так много усилий вкладывает в популяризацию христианской албанской культуры, что создается такое ощущение, что им стыдно за свою веру: "...мы были христианами, но потом шайтан сбил с пути истинного". Но перестав уважать свою собственную веру и культуру, азербайджанцы рискуют стать изгоями как для мусульманского мира, так и для христианского. Как можно стыдиться принадлежности к мусульманской вере? Абсолютно нормальная и добрая религия, достойная уважения. Эдакая странная попытка противодействия растущему в Азербайджане исламскому фундаментализму. Чтобы разобраться в этой истории, я поехал на спорный участок границы между Грузией и Азербайджаном.

Изображение


Пока я готовил эту статью, ситуация в районе монастыря Удабно вновь обострилась. Ранее достигнутые на высшем уровне договоренности между Баку и Тбилиси без всякой причины нарушили азербайджанские военнослужащие. Они с оружием в руках зашли в монастырь и церковь (очень странно для лиц, исповедующих ислам - им не положено заходить в христианские храмы), обосновались там и заблокировали храм для посещения грузинским православным духовенством. Я далекий от веры человек, но мне бы не пришло в голову осквернить, скажем, мечеть, войдя туда с оружием в руках. Все же слишком уважительно отношусь к любой вере и традициям. Когда я служил в израильской армии и мы патрулировали Старый Иерусалим, нам строго-настрого запрещалось заходить с оружием в храмы, будь то мечети, или церкви. Даже если бы священник нас пригласил выпить чаю, уж не говоря о физическом захвате грузинской церкви, как в случае с Азербайджаном. Вы только представьте, как бы азербайджанцы восприняли, если бы грузинские военные ворвались в их мечеть с оружием, осквернив храм? Но сами считают подобное нормальным.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 23:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Но прежде, давайте покажу этот район и собственно монастырь. В этой живописной пустынной местности всего в часе езды на восток от Тбилиси расположено сразу несколько грузинских монастырей, вначале Натлистсмели, целиком выбитый в скале -

ИзображениеИзображение
Изображение


Потом вполне приличная грунтовая дорога петляет по холмам дальше, в сторону главного монастырского комплекса Давид Гереджи. Там недалеко, между монастырями не более 10 километров -

Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 23:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Пожалуй, это самый известный и самый доступный из всех монастырей восточной Кахетии, а ведь их в целом порядка 20, как уже говорилось выше. Другие доступны лишь посредством достойного внедорожника, а то и вовсе пешком. И надо же было такому случиться, что граница между Грузией и Азербайджаном проходит прямо через монастырь, отрезав от основной его части пещерный комплекс Удабно, являющийся его составной частью. Фактически, азербайджанская территория начинается примерно в 200 метрах по прямой линии от Давид Гереджи, проходя прямой линией по высшей точки холма, на склоне которого расположен монастырь. В советское время административное деление между союзными республиками не имело особого значения, но вопрос обострился после обретения Грузией и Азербайджаном независимости.

Азербайджанцы заявили, что их часть монастыря является не грузинской, а албанской (имеется в виду кавказская Албания, не имеющая к европейской Албании никакого отношения) и является частью Азербайджана. Надо сказать, что азербайджанцы сами запутались в том, кто такие албанцы и какое отношения к ним имеют сами азербайджанцы. Будучи мусульманами-шиитами, они считают себя потомками ранних христиан. Еще больше конфуза вызывает тот факт, что многочисленные армянские церкви на территории Азербайджана и Карабаха они тоже считают своим историческим наследием, чем невольно признают себя некой отколовшейся частью армянского народа. Короче говоря, полный бардак и разброд в мыслях и исторических параллелях.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 23:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Так вот, этот самый монастырь Давид Гареджи расположен в 200 метрах по прямой линии от границы Грузии и Азербайджана. И на него азербайджанцы как раз не претендуют. Но дальше, если подняться совсем немного вверх по склону горы, на которой расположен монастырь, вы попадаете на спорную территорию. Сейчас я стою точно на линии границы между двумя странами, вот идеально по навигатору одна нога в Грузии, а вторая в Азербайджане. Забора тут нет. Теоретически, азербайджанцы могут вести прицельный огонь с этой точки по грузинским монахам и туристам, посещающим монастырь. Пока до этого не дошло, но вы же понимаете, это вопрос времени и политической обстановки -

Изображение


Теперь взглянем на окружающую местность. Граница между двумя странами проходит прямо по хребту вытянувшейся на много километров горы, вот по этим скалам уходящим вдаль -

Изображение


Вот вид на восток и если присмотреться, то на вершине горы вы заметите небольшую вышку. Сразу за часовней. Это маркер высоты, он же выполняет роль пограничного столба между Грузией и Азербайджаном, а тропинка на которой я стою - по-сути патрульная тропинка для пограничников. Справедливости ради, власти двух стран договорились, что место будет демилитаризовано и здесь будут свободно перемещаться монахи и туристы. Сейчас Баку эти договоренности нарушил и вот прямо здесь, на этой тропинке и возле часовни выставил своих военных. То есть сейчас вы туда не пройдете -

Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 23:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Иными словами, Баку претендует вот на эту часовню грузинской православной церкви, утчерждая что это "албанский" храм на азербайджанской территории. Если строго следовать топографии местности, то линия границы как бы "перерезает" часовню пополам и Азербайджан претендует на ту дверцу, а грузинам оставляет алтарь в двух метрах от двери -

Изображение


Но главным камнем преткновения является небольшой пещерный монастырь Удабно, расположенный примерно в 100 метрах от часовни, но левее и ниже. Посмотрите внимательно, вниз спускается тропинка и там же справа в скале вырублены монашеские кельи и пещерная церковь. Столетиями грузинские православные монахи несли там службу, пока вдруг Азербайджан не заявил, что это их территория и монахи убирайтесь. Сейчас там пост азербайджанской армии и эти 100 метров вам не пройти никак. Они превратили пещеры в укрепленный пункт и стоят там с оружием. Не знаю какие у них указания сверху, но с учетом неуважения к чужой культуре и чувствам, а также к жизни человеческой (включая собственную) они легко пальнут в вас из автомата. Поэтому, осторожно -

Изображение


Вот карта этого места из Гугла -

Изображение


А на днях в монастырь Удабно попытался пройти для молитвы лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили и азербайджанские военные его не пропустили. В присутствии десятков журналистов всех центральных телеканалов Грузии он прямым текстом заявил азербайджанским военным: "Оккупанты, убирайтесь к себе в Среднюю Азию, откуда вы пришли! Это наш христианский храм!" (полная видеозапись инцидента ЗДЕСЬ) -

Изображение


Что остается добавить? Ситуация очень неприятная и провоцирует не только региональные конфликты на пустом месте, но и исламский фундаментализм в Азербайджане вкупе с ответной исламофобией со стороны вполне миролюбивых грузин.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 22:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Очередная святотатственная акция закавказских турок с перекрытием дороги и рытьем рвов на территории грузинского пещерного храмового комплекса Давид Гареджи привела к предсказуемому обострению отношений между двумя «заклятыми» друзьями — Грузией и Азербайджаном.

Напомню, что конфликт вокруг монастыря, основанного в VI веке сирийскими паломниками, перманентно тлеющий с момента развала Союза, обострился во время визита в Азербайджан президента Грузии Саломе Зурабишвилив в феврале нынешнего года. В его ходе глава грузинского государства высказалась за скорейшее завершение работ по делимитации и демаркации государственной границы между двумя республиками.

Вскоре после визита Зурабишвили, а именно 22 апреля, азербайджанские пограничники перекрыли грузинским священнослужителям, верующим и туристам дорогу к монастырю Удабно, входящему в храмовый комплекс Давид Гареджи. Кроме того, сотрудники Государственной пограничной службы Азербайджана начали устанавливать на тропах, ведущих к монастырю, предупреждающие и запрещающие знаки, указывающие на азербайджанскую принадлежность храмовой территории. При этом количество азербайджанских силовиков на территории комплекса, по информации грузинского телеканала Рустави 2, увеличилось в разы.

2 мая Патриархия Грузии сделала официальное заявление, в котором, в частности, говорилось:

«События, развернувшиеся в последний период в связи с Давид Гареджи, вызывают справедливое возмущение народа, и уже многие зафиксировали свою позицию по этому поводу. И мы заявляем, что этот комплекс является великой святыней, одним из древнейших памятников грузинской культуры, и Церковь Грузии сделает все для его защиты».

В этот же день Руис-Урбнисский митрополит Иов провел службу в лавре монастырского комплекса, а также сделал ряд заявлений, воспринятых целевой аудиторией как скандальные. В своей проповеди Иов предупредил прихожан, что Грузия и Азербайджан стоят на грани религиозного конфликта, и напомнил властям Азербайджана, что его нефтяные и газовые трубы проходят по грузинской территории.

Вслед за Иовом на события вокруг комплекса Давид Гареджи откликнулся епископ Марнеульский и Гуджабский Георгий, который распространил на Fb-странице епархии достаточно резкое и прямолинейное заявление, подчеркнув, что Давид Гареджи был и остается грузинским наследием.

«Давид Гареджи был, есть и будет неотъемлемой частью нашей страны, духовной колыбелью наших монахов и нашим Иерусалимом. Я как Марнеульский епископ хочу сказать, что вижу, как заботится наше правительство о проживающем вместе с нами азербайджанском населении, чтобы они были полноценными членами нашего общества. Независимо от их этнической и религиозной принадлежности, они имеют все условия для мирного сосуществования с нашим народом. Жаль, что соседнее государство не учитывает этого и грубо нарушает наши границы».

По словам епископа Георгия, грузины и, прежде всего, духовенство, никогда и никому не уступят «ни пяди залитой кровью предков земли», и грудью на ее защиту первыми встанут именно священники.

В конце своего резкого заявления он выразил надежду на то, что правительство соседнего государства примет правильное решение, которое не углубит трещину в дружеских отношениях между двумя народами.

3 мая важное заявление сделал министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, сообщивший, что работа двусторонней межправительственной комиссии по делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы будет возобновлена, а передвижение по монастырскому комплексу Давид Гареджи станет беспрепятственным.

С 5 мая у комплекса дежурят грузинские гражданские активисты, организовавшие по периметру территории живую цепь. Но, тем не менее, напряженность, как на границе, так и в грузино-азербайджанских отношениях в целом, сохраняется.

Что касается позиции Азербайджана, то последнему не впервой перекрывать доступ к данной христианской святыне, расположенной на спорном участке границы между двумя республиками. В Баку Давид Гареджи называют не иначе как албанским комплексом Кешикчидаг, а, стало быть, считают азербайджанским культурным наследием. Еще в 2007 году, в рамках территориальных притязаний, по личному распоряжению президента Ильхама Алиева грузинский пещерный храмовый комплекс был объявлен «государственным историко-культурным заповедником «Кешикчидаг» Азербайджанской республики». В республиканской прессе регулярно публикуются материалы, призванные убедить читателей в азербайджанской принадлежности комплекса.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 22:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну, а в ходе нынешнего этапа обострения приграничного конфликта по поводу «неблагодарности Грузии» в Азербайджане не успел высказаться, пожалуй, только ленивый.

Так, политолог Фикрет Садыхов считает, что Грузия целенаправленно идет на обострение и искусственно раздувает скандал. По мнению исполнительного секретаря партии «Республиканская альтернатива» Натига Джафарли, «ни одна страна в мире просто так не разбрасывается землями. Азербайджан считает Удабно частью собственного исторического и культурного наследия. Это памятник, относящийся к существовавшему в раннем средневековье христианскому государству Кавказская Албания».

С жестким заявлением по поводу «грузинских провокаций» выступил азербайджанский аналитический центр «Атлас», руководимый политологом Эльханом Шахиноглу. В заявлении утверждается, что власти Грузии и лично президент Саломе Зурабишвили нагнетают отношениях с Азербайджаном. Причем, по мнению центра, грузинский лидер делает это либо сознательно, либо выполняя заказ.

«Правительство и общество Грузии превратили вопрос о границе с Азербайджаном в основную тему повестки дня. Зурабишвили присоединяется к остальным чиновникам и представителям политического поля, выступая с угрозами в адрес Азербайджана. Подобные заявления не прекращаются, как будто у Грузии нет других проблем. Вместо ослабления напряженности Зурабишвили добилась того, что провокациями на границе занимаются люди из различных слоев грузинского общества».

«Проживающие в Азербайджане и Грузии азербайджанцы всегда поддерживали территориальную целостность Грузии и никогда не требовали для себя автономии, хотя наши соотечественники проживают на исторических азербайджанских землях, — продолжает центр Атлас. — Однако азербайджанцы, в отличие от абхазов, осетин и армян, не вынашивали коварных планов против территориальной целостности Грузии. Более того, Азербайджан считает Грузию другом и привлекает соседнюю страну ко всем энергетическим проектам, продавая дешевый газ, занимаясь газификацией, инвестируя. Возможно, официальный Тбилиси считает, что так и должно быть, и все зависит от Грузии, поставляющей азербайджанские энергоносители на мировой рынок, и мы должны плясать под их дудку. Следует заявить властям Грузии, что это не так».

По мнению аналитического центра, все заявления азербайджанского МИД по данному вопросу исходят с позиции защищающейся стороны. «Однако на грузинские провокации нам следует реагировать дипломатическим путем. Должно быть дипломатическим языком разъяснено, что подобное поведение в отношении Азербайджана неприемлемо. Если они посягают на часть храма, мы также можем претендовать на наши исторические земли».

В завершении своего заявления аналитический центр «Атлас» напоминает, что когда Грузия обрела независимость, ее первый президент Звиад Гамсахурдиа выступал с националистическими лозунгами и инициировал процесс оказания давления на азербайджанцев. Однако во время военного переворота в Грузии Гамсахурдиа бежал из страны и нашел убежище в Гяндже (Гандзак — Пандухт). «Нынешнее грузинское правительство также должно понимать, что, как соседи, они могут полагаться только на Азербайджан и Турцию, или, если они этого не понимают, мы должны сказать им об этом. Мы в свое время раздарили армянам много земель, их аппетиты выросли, они вооружились и оккупировали наши земли. Это стало для нас хорошим уроком. Поэтому Азербайджан не может и не намерен никому отдавать свои земли. Необходимо четко довести это до грузин».

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 15 из 36   [ Сообщений: 539 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 36  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB