Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 12 из 36   [ Сообщений: 539 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 00:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Господа, давайте вернутся к теме! Для обсуждения отношении Грузии с турецким миром есть тема!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 00:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"особенно в последнее время"

Это надо выделить.
Знаешь почему, Лион джан?
Они усиленно теперь приобщаются к т.н. "европейским ценностям"...
Однако, мало кому ведомо, что на самом деле это ценности Дома Торгома, в свое время попавшие в Европу вместе с нашей кровью...
Хайк Торгомян был первым в мире свободолюбцем.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 00:48 

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43
Сообщений: 2198
Lion писал(а):


Жители села Курмухи Кахского района Азербайджана специально для грузинской телекомпании «Рустави 2», рискуя своей жизнью засняли на мобильный телефон местную православную церковь Святого Георгия. Сами жители опасаются говорить на камеру, поскольку, по их словам, они могут быть наказаны азербайджанскими силовиками, передает «Грузия Online». Родственники жителей Саингило, находящегося ныне в составе Азербайджана, рассказали телекомпании, что состояние вышеотмеченного грузинского объекта культурного наследия является плачевным, и местным грузинам не дают возможности молиться там каждую неделю.

Другая часть местных жителей заявляет, что в историческом Херети (в Кахском районе) идет процесс присвоения памятников культурного наследия грузинского народа. Местные, из-за того, что боятся азербайджанской полиции, стараются тайком фотографировать свой храм.

Так, Епископы Хорнабуджи и Херети впервые рассказали детали заседания комитета религии, проведенного 21 июня в Баку, в ходе которого рассматривался вопрос церкви Курмухи, находящейся в историческом Херети. По словам владыки Дмитрия Капанадзе, азербайджанская сторона начала расследование по делу об оскорбительном эпизоде в грузинском храме, снятом для одного из азербайджанских телеканалов. С религиозным комитетом Азербайджана в связи с ситуацией вокруг церкви Курмухи встретился также и посол Грузии в Азербайджане.

По заявлению грузинского духовенства в скором будущем будет известно, позволит ли власть Азербайджана грузинскому приходу в историческом Херети проводить богослужение в церкви Курмухи, и будет ли этот памятник защищен.
«А до того местные сообщили, что у церкви Курмухи все чаще появляются азербайджанские правоохранители, и проверяют телефоны у вышедших из церкви прихожан», – отмечается в материале.


Вот о чем я и говорил, в принципе, лучше для грузин чтобы к ним вернулась память о старых временах , когда тюрки были только врагами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 01:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Арутюнян Эдуард писал(а):
Hrachya Haykazuni писал(а):
Lion писал(а):
Арутюнян Эдуард, давайте продержатся в рамках темы, однако я все же коротко скажу, что мое общение с грузинами, особенно в последнее время, не дает лично мне никаких основании говорить, что грузины именно за азеров и турок. Они и сами осознают, что те угрожают и им...

Все, давайте вернутся к теме :)

Позволю себе не большую наглость и продолжу вашу мысль. :)
Наверняка такая тяга грузин к тюркскому миру не спроста, то ли они на нас чем то обижены то ли просто средства массовой пропаганды делают свое дело.


Причин несколько, с одной стороны экономическая , достаточно прочитать ярого армянофоба Величко чтобы понять, он во многом отображал грузинский взгляд на армян. Армяне всегда доминировали экономический в Грузии, как и в остальных странах Ближнего Востока, почему произошла армяно-татарская резня в начале 20 века? из за экономического превосходства армян, при том организацию резни поддерживали многие чиновники именно грузинского происхождения. И пропаганда Азербайджана, грузины считают себя кавказцами, и по отношению к нам применяют весь спектр азерской пропаганды, так было пару лет назад, сейчас конечно у грузин отношения к тюркам меняются в негативную сторону, хотя не уверен, возможно и нет.

Вообще я к грузинам хорошо отношусь, но правда, в последнее время очень много сомнений возникло относительно нашей дружбы с ними, идеал - это нейтралитет.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 08:57 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Какие мудрые слова :"быть армянином по жизни трудно . "
Ох , как трудно.Чересчур трудно.Всё время всё делать не логично , то есть через жопу !
Ну прям , как хеты.Те тоже всё через жопу делали и в один прекрасный день очутились в жопе и она их проглатила с концами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 09:12 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Короче , Гомер не доконца рассказал про хето-ахейскую войнушку 14-13 веков до н.э.
Когда блядушка Ленка бежала с любовником в хетянскую Трою, ахейцы собрали пол Европы и с милионой армией , через моря и сущу вторглись в Переднюю Азию.Эта огромная армия европеидов не только прошла огнём и мечом по городку Троя , но и по всей Хетской державе, включая и Хайкидское нагорье.
Вот так фессалийский Армен и стал царём Хайка, а хеты из грешной земли перешли жить на небеса.Ну а хайи получили второе самоназвание Армянин и Армянка.
Ну как моя версия ? Я думаю очень близка к реальным событиям тех древних лет.Может только армия была у европуг не в милион горлорезов , а в полмилиончика.
Эту версию стоит обработать.
За неё и Нобелевскую можно получить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 11:46 

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43
Сообщений: 2198
Hrachya Haykazuni писал(а):
Арутюнян Эдуард писал(а):
Hrachya Haykazuni писал(а):
Lion писал(а):
Арутюнян Эдуард, давайте продержатся в рамках темы, однако я все же коротко скажу, что мое общение с грузинами, особенно в последнее время, не дает лично мне никаких основании говорить, что грузины именно за азеров и турок. Они и сами осознают, что те угрожают и им...

Все, давайте вернутся к теме :)

Позволю себе не большую наглость и продолжу вашу мысль. :)
Наверняка такая тяга грузин к тюркскому миру не спроста, то ли они на нас чем то обижены то ли просто средства массовой пропаганды делают свое дело.


Причин несколько, с одной стороны экономическая , достаточно прочитать ярого армянофоба Величко чтобы понять, он во многом отображал грузинский взгляд на армян. Армяне всегда доминировали экономический в Грузии, как и в остальных странах Ближнего Востока, почему произошла армяно-татарская резня в начале 20 века? из за экономического превосходства армян, при том организацию резни поддерживали многие чиновники именно грузинского происхождения. И пропаганда Азербайджана, грузины считают себя кавказцами, и по отношению к нам применяют весь спектр азерской пропаганды, так было пару лет назад, сейчас конечно у грузин отношения к тюркам меняются в негативную сторону, хотя не уверен, возможно и нет.

Вообще я к грузинам хорошо отношусь, но правда, в последнее время очень много сомнений возникло относительно нашей дружбы с ними, идеал - это нейтралитет.


Да нейтралитет, кстати вот хеттский словарь , не знаю насколько он правдоподобен
http://www.lexicons.ru/old/x/hittite/index.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 01:05 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
в комментариях под этим видео (https://www.youtube.com/watch?v=1-ksgoixNPY) интересный комментарий одного азербайджанца, некоего этибара гаджиева (etibar haciyev)

Xocalıda qətliyam törədən hər bir erməni cəzalandırılmalıdır. Bizim insanlarımızı öldürən yurdundan cıxaran düşmənə lənət. Amma Gürcü Ermənidən 4 dəfə oğraş millətdi. Demirəm ki erməni yaxşıdı o da şərəfsiz di amma gürcü milləti qafqazin üz qarasıdı ləkədir. Baxın özünüz əsirlər boyu azərbaycanlılar ermənidən qız alıb evləniblər, Hətta moskvada ailəli dostluq edən azərbaycanlılar da var. Amma gürcülərlə qohumluq əlaqəsi qurulmayıb heç vaxt. Qafqaz xalqları ləzgi, talış , kürd, fars, azəri , və sir bir birləri ilə qohumluq əlaqəsi qurub amma gürcü tam fərqlənir. Adamı yandıran odur ki Gürcü xalqı özünü bir pox hesab edir ustun görür. Orada yaşayan 1 milyona yaxın azərbaycanlını əzir sıxışdırır. Hakimiyyətdə möve tutmasına imkan vermir. 1-2 deputatla baş aldadir. Stalin 40 000 000 milyon insan öldürüb. digər gürcülərdə Stalindən çoxda fərqlənmir. Məscid belə tikilməsinə etiraz edirlər. Neft kəmərinin tranzit haqqını qat qat artıq alırlar. Şərəfsizlər.

перевод

Все армяне, причастные к убийствам в Ходжалах, должны быть наказаны. Проклятье тем, кто убивал и изгонял наших людей с их земель. Но грузины в четыре раза больше выродки, нежели армяне. Я не говорю, что армяне хорошие. Нет, и они негодяи. Но грузинская нация является темным пятном на лице Кавказа. Вот сами посудите. Азербайджанцы брали в жены армянских девушек. Даже и в Москве есть азербайджанцы, которые дружат с ними семьями. Но с грузинами никогда не было родственных связей. Кавказские народы – лезгины, талыши, курды, персы, азери имеют взаимные родственные связи, и только грузины тут стоят в стороне. Но больше всего бесит, что этот грузинский народ кем-то себя возомнил, и считает себя выше остальных. Притесняют проживающих там миллион азербайджанцев. Не допускает их к управлению государственной властью. Только один или два депутата. Сталин уничтожил сорок миллионов людей. Другие грузины не особо-то и отличаются от Сталина. Продолжают протестовать против строительства мечети. Начисления от транзита нефти потихоньку повышают. Негодяи.

это точно не провокатор, скрывающийся под азербайджанским именем, как могут сказать. у него самого в аккаунте имеется собственные любительские видео, как например вот это (https://www.youtube.com/watch?v=jIOSUxxTw98). короче, это обычный, я бы даже сказал типичный азербайджанец. и его мнение, это превалирующее мнение у данного народа

кстати, само видео, в первой ссылке, об истории, знали бы вы какая там псевдоисторическая хрень льется изо рта кяряма (изивестни тарихцы, пирпадаватиль ниверситета). ведущий слева тоже время от времени добавляет короткие хреньки. суть их базара в том, что гюрдзюляры черт знает когда и черт знает откуда приперлись на исконно тюркские земли, которые теперь случайно стали гюрдзюстаном. естественно и эрмянляров не забывают, как же без этого...
хотите посмеяться, нажмите на 13:36 и послушайте как этот несчастный пытается произнести имя навуходоносора :lol:

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 09:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Абсурд это, бакалавр, и антигрузинская херня. Лично для меня грузины один из самых положительных народов Кавказа, уж я то Вашу историю знаю не плохо...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 15:25 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Абсурд это, бакалавр, и антигрузинская херня. Лично для меня грузины один из самых положительных народов Кавказа, уж я то Вашу историю знаю не плохо...

я, если ничего не помешает мне, сегодня намерен сделать стенограмму-перевод этой передачи, и думаю, вы будете не против. совместим приятное с полезным. приятное, это посмеемся над умозаключениями, если так можно выразиться, этих образованных азербайджанцев на исторические, и не только, темы (сами убедитесь какая это ржака :) )
и полезное, что это возможно положительно повлияет на лечение тех грузин, что страдают синдромом "мархулия"

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 15:58 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Я за дружбу народов.Надо запретить травлю между азерами,картвелами и хайами.
Штраф за межэтнические и межрелигиозные расжигания в 5000$ или 3 года тюрьмы.
От проклятых конфликтов приходят только слёзы и несчастья-беда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 16:03 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
И главное прошу учесть :все конфликты начинаются с исторических диспутов.
История это механизм замедленого действия в создании территориальных и прочих конфликтов.Поэтому историю надо взять под особый контроль ООН и ЮНЕСКОЯ и спасти планету от будущих территориальных войн и холодных -гибридных конфликтов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 17:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
Lion писал(а):
Абсурд это, бакалавр, и антигрузинская херня. Лично для меня грузины один из самых положительных народов Кавказа, уж я то Вашу историю знаю не плохо...

я, если ничего не помешает мне, сегодня намерен сделать стенограмму-перевод этой передачи, и думаю, вы будете не против. совместим приятное с полезным. приятное, это посмеемся над умозаключениями, если так можно выразиться, этих образованных азербайджанцев на исторические, и не только, темы (сами убедитесь какая это ржака :) )
и полезное, что это возможно положительно повлияет на лечение тех грузин, что страдают синдромом "мархулия"


С удовольствием буду ждать. Кстати, если будет время, давайте поподробнее про тот синдром...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 17:57 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
бакалавр писал(а):
Lion писал(а):
Абсурд это, бакалавр, и антигрузинская херня. Лично для меня грузины один из самых положительных народов Кавказа, уж я то Вашу историю знаю не плохо...

я, если ничего не помешает мне, сегодня намерен сделать стенограмму-перевод этой передачи, и думаю, вы будете не против. совместим приятное с полезным. приятное, это посмеемся над умозаключениями, если так можно выразиться, этих образованных азербайджанцев на исторические, и не только, темы (сами убедитесь какая это ржака :) )
и полезное, что это возможно положительно повлияет на лечение тех грузин, что страдают синдромом "мархулия"

С удовольствием буду ждать. Кстати, если будет время, давайте поподробнее про тот синдром...

симптомы синдрома "мархулия", это когда грузин начинает разговаривать жаргоном бакинских пропагандистов...
насчет стенограммы и перевода. думал это легко и быстро. оказалось, довольно кропотливое занятие. но я все равно завершу это, просто видимо не сразу. пока, вот, перевел до середины 6-й минуты

00:11 Ведущий, Ильхам Тумас (ИТ): Здравствуйте, добрый вечер. Вас приветствует телепередача MANSET на телеканале APA TV. Рады вас видеть. Говорят, история для непонятливых есть прошлое, а для понимающих – будущее. Есть и другое известное изречение: незнающие прошлого, не создадут будущего. И мы, также исходя из этого, в своей передаче, время от времени, затрагиваем исторические вопросы, обсуждаем историю Азербайджана различных периодов. И сегодняшний день не исключение, и мы с нашим гостем совершим экскурс в историю Азербайджана. Мой гость, доктор исторических наук, Кярям Мамедов. Кярям-мялим, добро пожаловать. Насколько мне известно, последнее время тема ваших исследований связана с Борчалы, с его историей. Вообще, мне и самому интересно, когда говорят «Борчалы», что под этим подразумевается, какое географическое пространство?
00:59 Гость, Кярям Мамедов (КМ): Для начала, за приглашение выражаю Вам мою глубокую признательность. Знаете, как сказал один поэт – «что же такое Борчалы, знать бы нам» – как Вы помните, есть такое стихотворение замечательного поэта, Зелимхана Якуба. Это, разумеется, пафосная сторона вопроса. Но имеется и другая сторона вопроса, когда мы говорим о реальном Борчалы. К великому сожалению, даже в средние века, когда Борчалы обрел титул султаната, и при том, что султанатов этих было три, это Лору, Пямбяк, и те земли, что находятся сейчас в составе Грузии. Это все исторический Борчалы. И конечно же, до сих пор дискусионным остается вопрос о том, как воспринимать сам термин «Борчалы», как топоним, или этнически. Далее, впервые, во времена русского господства, граница Борчалы обретает административные рамки. Сделано это было, одним тогдашним деятелем, по фамилии Эрицов, русским. Вот какое пояснение он дает относительно Борчалы и его исторических пределов. Он пишет, что одна сторона Борчалы доходит до Мянгилиса, то есть до региона, расположенного выше Тифлиса… И мы ведь помним, что сам Тифлис, рекою Курой разделен на две части; и значит вот эта сторона, по эту часть разделения, во всех исторических документах, в том числе и в европейских исторических документах именуется «Туркия Джорджия», то есть «Джорджия тюрок», или, говоря языком самих грузин, «Патара Туркети», то есть «Малый Тюркский Эль», поскольку под большим Тюркским Элем, они в основном понимали Великую Сельджукскую империю, тогда как Малый Тюркский Эль, это Борчалы… И значит, там, от берега реки Кура начинается одна сторона Борчалы. А другая сторона включает в себя множество районов сегодняшней Республики Армении, в том числе, регион, сегодня известный как Ташир, регион, называемый Спитак, чье прежнее название Хамамлы, далее, территория Гаракилься, а также часть Гюмру, та что Агбаба. Короче, если брать вот так [показывает руками], то Гёкча и Борчалы отделены друг от друга долиной Гара-Гоюнлу. И вот, значит, от долины Гара-Гоюнлу, и до, как я сказал, берега реки Куры, до того места, где в нее впадает река, у грузин известная как Храм, вот значит до Храма, это и есть историческая область Борчалы. Но этноним это, или топоним, вопрос остается открытым. Верно, что оба варианта имеют свои преимущества…
3:27 ИТ: А какая версия верная, какая?
3:29 КМ: Ну, знаете, давайте сделаем так. В соответствии с традициями телеканала, изложим обе версии, а логический верный вывод, телезрители пусть сделают сами.
3:35 ИТ: Да-да, конечно.
3:39 КМ: В арабских летописях, название региона проходит как Бершалия. Почему в форме с «ш»? Потому что, как нам известно, буква «ч» в арабском алфавите отсутствует. Сверх того, у Ибн-Руста, у Гардизи видим название «Бёрю Чёлю». «Бёрю» означает «волк» [«гурд»], а «чёль», или «чала» [«впадина»], опять таки, также тюркское слово. Итого, «Волчья впадина», такое толкование. А слово «гурд» [«волк»], как известно, довольно распространено среди тюркских топонимов.
4:08 ИТ: Ага, но меня больше вторая версия привлекла.
4:11 КМ: То есть, это одна версия. По другой же версии, название региона взято от имени племени барсилов.
4:18 ИТ: Знаменитое племя барсов.
4:19 КМ: Да, знаменитые племена барсов. И тут тоже имеется один момент. Само животное, этот барс, и это подтвердят зоологи, он вместе с волком происходят из породы льва. И такой еще факт отмечу для наших телезрителей. Знаменитый поэт, считающийся грузинским, Шота Руставели, его поэма, мы ведь ее знаем как «Витязь в тигровой шкуре». Но на грузинском языке, в действительности звучит «ветхвис», то есть «Витязь в барсовой шкуре».
4:50 ИТ: Аа, значит в оригинале так, да, барс, ага [глаза полны торжествующго блеска, будто раскрыл страшную тайну и изобличил ужасного преступника]
4:51 КМ: Да, в оригинале так, в форме «барс». А ведь сколько еще топонимов, связывающих волка с барсилами. Представьте себе, что и с точки зрения зоологии, волк и барс связаны между собой. А взять грузинские источники, что они сообщают об этом регионе? Любопытно, но они дают буквально кальку с тюркского оригинала – «Гурдисхеви», то есть «Волчья долина». Значит [считает на пальцах], по арабски это Бершалия, по персидски Боз Чала… а «боз» на языке пехлеви, опять же «волк»… а еще «Гордман», «Страна людей волка», и аналогично и в грузинской хронике, Гурдисхеви, «Волчья долина».

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 18:20 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Цитата:
как сказал один поэт – «что же такое Борчалы, знать бы нам» – как Вы помните, есть такое стихотворение

видимо это какой-то азербайджанский подвид японских хокку. только у азербайджанских смысл глубже

Цитата:
К великому сожалению, даже в средние века, когда Борчалы обрел титул султаната, и при том, что султанатов этих было три, это Лору, Пямбяк, и те земли, что находятся сейчас в составе Грузии. Это все исторический Борчалы.

так и неясно, в чем великое сожаление

Цитата:
Сделано это было, одним тогдашним деятелем, по фамилии Эрицов, русским.

угу, чистокровным русским

Цитата:
И мы ведь помним, что сам Тифлис, рекою Курой разделен на две части; и значит вот эта сторона, по эту часть разделения, во всех исторических документах, в том числе и в европейских исторических документах именуется «Туркия Джорджия», то есть «Джорджия тюрок», или, говоря языком самих грузин, «Патара Туркети», то есть «Малый Тюркский Эль», поскольку под большим Тюркским Элем, они в основном понимали Великую Сельджукскую империю, тогда как Малый Тюркский Эль, это Борчалы…

ни в одном европейском и ни в одном грузинском источниках я подобных топонимов не встречал. но в первом случае возможно подразумевалось самцхе-саатабаго. это значит, что борчало (квемо картли) тут все равно не при чем

Цитата:
В арабских летописях, название региона проходит как Бершалия.

аль-баршалия арабских источников располагалась в современном дагестане, и борчало тут совершенно не при чем

Цитата:
Само животное, этот барс, и это подтвердят зоологи, он вместе с волком происходят из породы льва.

:lol:

Цитата:
Знаменитый поэт, считающийся грузинским, Шота Руставели, его поэма, мы ведь ее знаем как «Витязь в тигровой шкуре».

то есть, азербайджанский ученый сомневается в том, что шота руставели был грузином

Цитата:
Но на грузинском языке, в действительности звучит «ветхвис», то есть «Витязь в барсовой шкуре».

во-первых, не ветхви, а вепхви. во-вторых, этим термином могли обозначать как барса, так и тигра. так что оба перевода - тигровая шкура и барсова шкура - приемлемы

Цитата:
Представьте себе, что и с точки зрения зоологии, волк и барс связаны между собой.

:lol:

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 12 из 36   [ Сообщений: 539 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 36  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB