Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грузия и турецкий мир: Друзья или соперники?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 18:40 

Цитата:
И вот в то время, этот упомянутый Давид IV, в грузинской историографии известный как Давид Агмашенебели, то есть Давид Строитель [«гуруджу»], он женится на дочери кыпчакского хана, хана Атрака, на Чичек-Хатун.

знаешь, кярям, я давно понял откуда взялось название "гоюнлу" ("барановщина") для двух позднесредневековых азербайджанских государств. после чего, с каждым разом лишь убеждаюсь, насколько оно было удачно подобрано. ну разве вот ты не гоюн-баран? настоящий гоюн, потомок гоюнов, во многих поколениях. это даже и в грузинский язык вошло, в форме "гойми", для обозначения тебе подобных тупоголовых баранов.
вот скажи мне, откуда ты взял жену чичак у давида строителя? ай гоюн, ай бедбахт (да, это ты бедбахт, а не вахтанг горгасал), женой (второй) давида строителя была гурандухт, дочь атрака (первой женой была представительница армянской знати). а чичек была не дочерью кыпчакского хана атрака, но хазарской царевной, и супругой византийского императора, константина копронима.
только не говорите мне сейчас, что он случайно перепутал, что с кем не бывает. ну уж нет! это мне можно перепутать, я не профессиональный историк. это может быть и учителю сельской школы простительно, так перепутать. но ёлки-палки, кярям, ни много ни мало, кандидат исторических наук и доцент кафедры государственного университета.
сейчас становится понятно, откуда он взял какую-то гурдухт на место матери вахтанга горгасала. на самом деле, это была переделанная половчанка гурандухт, жена давида строителя. а на "освобожденное" место жены последнего, он "усадил" византийскую хазарчанку чичак (ирина при крещении)

Lion писал(а):
бакалавр писал(а):
Пока парфянская история не раскрыта, гегемония хайев продолжится…

Что за бред?! И при чем Парфия и тюрки?

они все активнее предъявляют свои липовые права на индоевропейскую иранскую парфию

Цитата:
Цитата:
33:51 КМ: Грузины. «Сомхети, Сомхетия». Знаете какой перевод термина «Сомхети»? «Страна сов», «Совиное урочище».

А может все же южная страна?

совершенно верно, именно что южная страна

Цитата:
Цитата:
При таком раскладе, как видите, [показывает] и масштаб велик. И уже, знаете ли, некоторым вещам пора положить конец. История азербайджанцев должна выйти из советского научного метода. Сколько еще в советском научном методе оставаться? Он сгнил уже, песок с него сыпется. Давайте смотреть на азербайджанскую историю с точки зрения азербайджанского тюрка.

Да они пока даже с этим вопросом не определились, голодранцы...

они хотят быть одновременно везде и всегда

Цитата:
Цитата:
37:57 КМ: Ну вот эти, уже упомянутые бунтюрки, у них крепость имеется. В следующих выпусках я принесу, и могу телезрителям продемонстрировать, эту крепость.

Принесет и продемонстрирует крепость??!!

наверно он имел ввиду фотографии крепости. только мне интересно, о какой крепости он толкует. по его мнению, бунтюрки обитали в грузии в 6 веке до нашей эры. вдумайтесь только, какая крепость могла сохраниться от 6 века до (!) нашей эры по сегодняшнее время? даже такая некогда мощная крепость 6 века нашей (нашей!) эры, какой была, построенная византийцами, крепость петра (в совр. аджарии), сегодня представляет собой груду развалин. а тут этот гоюн собирается демонстрировать снимки крепости 26 вековой давности.
не сомневаюсь, залез в какой-то средневековый картлийский замок, сделал там фотки, и теперь показывает их как памятники бунтюрков

Lion писал(а):
бакалавр писал(а):
дружище, вы никогда никого не оскорбляете. у вас есть собственные концепции по истории грузии, и с некоторыми из них я могу не соглашаться, как и вы с моими взглядами на историю армении (я сторонник дьяконовщины :) ). но мы ведь прекрасно можем общаться и дискутировать, что мы и делаем. перегибов нет, поскольку элементарные исторические факты, скажем так, азы истории, и вы и я признаем их. наши споры могут быть на более сложные и глубокие темы.
совсем другое дело кярям. у него альтернативная версия истории, он ангажирован. он уже сразу дает понять, что никакие азы и элементарные истины не признает. я ведь давно наблюдаю его деятельность и прекрасно знаю его взгляды. это не историк, это нациствующий пропагандист, в духе отца-основателя ново-азербайджанской наци-историографии, усопшего зии буньятова, по чьему пути и идут все эти кярямы, ризваны, бахтияры и прочие

Верно. И я думаю, что мы, армяне и грузины, должны ПОГОВОРИТЬ про нашу историю, наши народы ДОЛЖНЫ общаться. К сожалению много черных мифов гуляют у армян и у грузин относительно друг друга. Этому должно быть положено конец, мы соседи, мы братские, единые судьбой народы, русские и американцы придут и уйдут, мы останемся здесь.

согласен с вами, уважаемый лион

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 21:42 

"насчет "гала" не знаю, но возможно, что и и оно не тюркское"

Кала/гала может быть от древнеармянского калак - город (кахак в новоармянском).
Грузинское заимствование из древнеармянского - калаки.
(Само слово неясного происхождения, - варианты аккадское, иранское, хеттское. Может, и собственно армянское).

https://en.m.wiktionary.org/wiki/ქალაქი#Georgian

"Бунтурки", видимо, надо понимать, как "бунтуранцы", - "исконные туранцы", т.е. скифо-сармато-аланы. Они на самом деле появились на ЮК со времен Ишкузы. Затем, царство Алуанк-Агванк-Албания, по видимому, было образовано ими...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 22:46 
Администратор

бакалавр, берегите нервы, этот баран не стоит Ваших нервных клеток...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 20:24 
Администратор

Ну удивляюсь я нашему доброму брату Грузии - ну как можно угнать целое стадо, перенести ее через границу в Турцию и не заметить это?

Турки уже подтвердили, что это они...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:36 
Администратор

Спецоперация на улице Габриэла Салоса в Исанском районе Тбилиси проводилась с вечера 21 ноября и была завершена 22 ноября вечером. Противостояние завязалось после того, как в квартире одного из многоэтажных домов силовиками были заблокированы люди, подозреваемые в связях с террористическими организациями. Началась перестрелка, прогремело несколько взрывов. Спецназ начал штурм квартиры, но люди в квартире продолжали оказывать сопротивление, отстреливаясь из автоматов и бросая из окон гранаты.

Новости с места операции сильно напоминали сводки с Северного Кавказа, ведь КТО в жилых домах не редкость где-нибудь в Дербенте или в Нальчике. В Дагестане, например, подобные операции проводились не меньше пяти раз за последний год.

Не исключено, что и среди тех, кого пытались выбить из осажденной тбилисской квартиры, есть выходцы из Чечни или других северокавказских республик России.

"Как говорят, спецоперация ведется против двух чеченских семей. Они годами живут в этом корпусе. У них есть и дети, их выводили во двор гулять. Они не замкнутые люди. Мы сейчас узнали, что, предположительно, взяли заложников, своих же соседей", - рассказал один из местных жителей порталу ambebi.ge.

Грузинские телекомпании сообщают, что блокированные в доме люди являются иностранными гражданами.

Силовики привозили для переговоров с блокированными председателя тбилисского "Фонда интеграции Кавказа" Умара Идигова, жителя Панкисского ущелья. Особенно интенсивная стрельба и взрывы в зоне спецоперации начались после того, как Идигов уехал с места конфликта.

В Грузии силовики не в первый раз привлекают к ведению переговоров жителей Панкисского ущелья. Так, в ходе спецоперации в ущелье Лопота в августе 2012 года, в качестве посредника во время переговоров между представителями силовых структур и боевиками, блокированными в Лопоте, выступил житель Панкисского ущелья кистинец Ахмед Чатаев.

Похожая практика существовала и на Северном Кавказе. В некоторых регионах при проведении спецопераций силовики, прежде чем брать здания штурмом, нередко использовали переговорщиков, чтобы убедить предполагаемых боевиков сложить оружие либо дать возможность непричастным к подполью покинуть место проведения операции. Например, такие переговоры велись в 2011 году в Ингушетии и в 2012 году в Дагестане, где в качестве добровольных посредников зачастую выступали родственники подозреваемых.

На месте проведения КТО в Нальчике. 11 декабря 2014 г. Фото http://nac.gov.ru/Не менее двух квартир в блокированном доме в Тбилиси сгорели в результате начавшегося пожара. На месте спецоперации видны клубы черного дыма.

Жильцы осажденного здания были эвакуированы, однако, по сообщениям местных жителей, блокированные в квартире вооруженные люди захватили в заложники несколько человек из числа соседей. Служба государственной безопасности Грузии информацию о взятых заложниках не подтверждает.

В ходе операции один предполагаемый участник группы террористов был задержан, трое подозреваемых в терроризме были убиты. Получили ранение двое бойцов спецназа, один из них скончался в больнице.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:08 

Помнится во времена комуняков такое было не мыслимо.Каждый автомобиль шманали ,ГАИ,ДПС,участковый активно изучал своё население.Повсюду у него была агентура.А сейчас всё слабо.Вот и распустились всякие люди с плохим негативом,злодеи,бандюганы,агресивные шизики разных мастей.Не всё было плохо в СССР.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 23:09 
Администратор

Интересно, а что скажут наши грузинские камрады, что же там произошло?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 13:03 
Администратор

Правительство Грузии целенаправленно переименовывает тюркские топонимы на свои, и такая политика ведется последние семьдесят лет. Об этом сообщил глава Кавказского центра мониторинга прав человека, базирующегося в Грузии, эксперт Эльбрус Мамедов.

По его словам, в декабре 2017 года в Европейском центре по вопросам национальных меньшинств был опубликован отчет под названием Nomen Est Omen? Naming and Renaming of Places in Minority Inhabited Areas in Georgia, автором которого является Мариа Диего Гордон.

Мамедов отметил, чтов отчете указано, что переименованию подвергаются в основном тюркские топонимы и гидронимы, и никоим образом эта политика не коснулось других национальных меньшинств и их топонимов, пишет Minval.az со ссылкой на Sputnik-Азербайджан.

Эксперт считает, что все эти действия направлены против азербайджанской общины Грузии.

«Например, в 2010 году ряд чиновников из числа азербайджанцев, работающих в органах региональной власти (заместитель губернатора и представители в муниципальных органах власти Марнеульского района) ради своих шкурных интересов попросту одобрили изменение топонимов и фактически подписались под переименованием 19 сел. Только благодаря активности общественных организаций стало возможным приостановить этот процесс. При этом, информации о каком-либо измененном названии армянского села в регионе Самцхе Джавахети нет»,- отметил Мамедов.

По его словам, в Болниском районе в 1990-1991 годах село Абдаллы переименовано на Джавшаниани, село Арыхлы — на Нахидури, село Гочулу на Чапали.

Не в сетиПрофиль  

На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15