Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 13 из 14   [ Сообщений: 202 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
В Евангелии, К Римлянам глава 12 стих 21 буквально сказано словами из Авесты: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром"!
Фирдуси:
Пусть ваши сердца распростятся с враждой,
Врагов покорите своей добротой!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Древнеегипетская "Молитва Озирису"!!! Озирис был посланником Бога Ра (Ара) на Земле, чья обитель называлась Ара-Рат! Царствуя над Египтом, Осирис научил людей земледелию, садоводству и виноделию, но был убит своим братом, "богом" Сетом, желавшим править вместо него. Жена Осириса, его сестра Исида, нашла его труп и стала оплакивать его вместе со своей сестрой Нефтидой. Верховный Бог Ра (Ара), сжалившись, посылает шакалоголового своего "сына" Анубиса, который собрал разрубленные Сетом части Осириса, забальзамировал тело и запеленал его. "Сын" Бога Ра (Ара) на Земле Озирис, был для египтян как для нас Иисус Христос. Вот сама Молитва Озирису: «Приветствую тебя, о великий Бог: Я пришел к тебе, о, мой Господь, и я пришел сюда, и могу восхищаться твоей красотой — я пришел к тебе, и я принес тебе Истину и Правоту, и я уничтожил зло пред тобою. Я не притеснял членов семьи моей. Я не ставил зло на место правоты и истины. Я не знал никчемных мужчин. Я не творил зла. Я не поступал так, чтобы каждый день был затрачен на излишний труд, производимый мной. Я не выставлял свое имя (для восхваления) для награды. Я не обращался плохо со слугами. Я не отнимал обманным путем имущества у угнетенного. Я не сделал ничего, что мерзостно богам. Я не причинял боли. Я не заставлял никого испытывать голод. Я не поступал так, чтобы человек плакал. Я не совершил убийства. Я никому не отдавал приказа совершать убийство вместо меня. Я не причинял боли человечеству. Я не вынуждал храмы давать обязательства.
Я не вызывал мурашек по телу (от страха). Я не осквернял себя (в святых местах бога в моем городе), не убавлял бушель. Я не добавлял и не крал землю. Я не посягал на поля (других). Я не прибавлял тяжести на весах (чтобы обмануть продавца). Я не считывал неверно стрелку весов (чтобы обмануть покупателя). Я не отнимал молоко ото рта детей. Я не угонял скот с пастбищ. Я не расставлял силки для пернатой дичи в заповеднике богов. Я не ловил рыбу (на приманку, сделанную из рыбы того же вида). Я не поворачивал воду вспять (когда она должна течь). Я не вырубал выемку в канале текущей воды. Я не гасил огонь (или свет), когда он должен гореть. Я не злоупотреблял временем при принесении (жертвоприношения) выбранной мясной жертвы. Я не угонял скот из имущества богов. Я не отвергал Бога в его проявлениях».

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
«Шахнаме» не раз касались исследователи старорусской письменности и былевой поэзии. Любимая русская лубочная сказка «Еруслан Лазаревич» заимствована из «Шахнаме»: Еруслан = Рустам (Ростем), Лазарь или Залазарь = Зâль-зар, Киркоус = Кей-Кавус; подробное сличение сделано В. В. Стасовым (Собрание сочинений, том III, 1894, стр. 948 и след.); старейший текст (XVII в.) издан Н. И. Костомаровым во II томе «Памятников старинной русской литературы» (СПб., 1860, стр. 325—339), а по рукописи XVIII века — Н. С. Тихонравовым в его «Летописях русской литературы» (1859, том II, книга 4, отд. II, стр. 101—128), с примечанием редактора). Сближают с «Шахнаме» и сказание «О 12 снах царя Шахаиши», происхождение которого, впрочем, не выяснено; Всеволод Фёдорович Миллер в своих «Экскурсах в область русского эпоса» (Москва, 1892, «Русская мысль» и «Этнографическое обозрение») старался доказать, что иранские предания устным путем, через Кавказ и половцев, имели самое сильное влияние на русские былины и что Илья Муромец — тот же Рустам. Академик И. В. Ягич («Arch. f. slavische Philologie», XIX, 305) находит, что влияние Востока на былины не исключается. Для немецких учёных устное влияние «Шахнаме» на былины киевского цикла есть аксиома. Также отголоски «Шахнаме» находятся в фольклорных традициях народов Кавказа.
Википедия

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Армяне с парфянами объединены узами веры, языка, происхождением, имея те же гражданские и общественные учреждения. Чрезвычайно много общих слов у армян с парфянами, пехлевийцами, ариенами и персами. («Обозрение Армении, в географическом, историческом и литературном отношениях. Составитель А. Худобашев. СПб., 1859. С. 294)
Арриан, который в качестве наместника Каппадокии сам командовал армянским войском, называет в своей "Тактике" армян и парфян всегда вместе (4,3,44 - по поводу тяжелой кавалерии, одетых в броню копейщиков, и легкой кавалерии стрелков, или конных стрелков; 35,7 - по поводу шаровар), и там, где он рассказывает о введении Адрианом в римских войсках варварской кавалерии, он объясняет появление конных стрелков влиянием примера "парфян или армян" (44,1).
(Теодор Моммзен. История Рима. Т. V. Провинции от Цезаря до Диоклетиана. СПб.: Наука, Ювента, 1995. С. 265)
Именно парфяне первыми познакомили китайцев с буддизмом. Нет никаких сомнений в том, что тесные узы существовали между Китаем и Парфией во время правления Мехрада II благодаря налаженному сообщению по шелковому пути. Китайские источники сообщают о приезде парфянского аристократа (или даже царевича) Ань-Ши-гао - буддийского миссионера - в Лаоянь в 148-170 гг. н.э., ныне столица Китая. Ань-Ши-гао даже основал монастыри в Китае, и благодаря ему начался перевод буддийских хинаянских текстов. Известны и другие парфянские проповедники буддизма, как, например, торговец Ань-Сюан (прибл. 180 год н.э.), Ань-Фачин (281-306 гг. н.э.) и Тан-ди (прибл. 254 год н.э.).
(Каве Фаррох. Персы. Армия великих царей. М.: Эксмо, 2009. С. 164-165)
Остатки парфянского города Михрдаткерт - это городища Старая и Новая Ниса в 16 км от Ашхабада (нынешний Туркменистан). Напомню, что столица Нагорно-Карабахской Республики Степанакерт!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 00:45 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан писал(а):
Что за ерунду вы тут пишете? :) ;)
Достойный ответ достойный императора! Мне понравилось - зачет ;)
И после долгого отсутствия столько материалов сразу запостить, что мне понадобится время на осмысление - сразу видно - отдохнули Вы...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
Юстиниан писал(а):
Что за ерунду вы тут пишете? :) ;)
Достойный ответ достойный императора! Мне понравилось - зачет ;)
И после долгого отсутствия столько материалов сразу запостить, что мне понадобится время на осмысление - сразу видно - отдохнули Вы...

Будете и дальше в таком духе, будет ещё больше нравиться. Ответы ещё более достойными будут. И кстати, я никогда не отдыхаю. ;) Я никогда не стою на месте. Не всегда нужно размахивать руками и ногами, есть такая профессия читать и писать. И если вы знаете, что такое FB, то должны знать, что там читают и пишут. ;) :( :mrgreen:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 00:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Юстиниан, я конечно уважаю Вашу прыть, но давайте без личних наездов, ОК? А то я здесь Вам Великий октябрь устрою, а оно для императора закончился плохо.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 09:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Академик, Ваши посты здесь - я крайне редко удаляю посты. Давайте вернемся к Фирдуси :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 12:33 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Интересно почитать .

http://antitopor.com/articles/slovo-o-nizami.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Академик, Ваши посты здесь - я крайне редко удаляю посты. Давайте вернемся к Фирдуси :)

Вернемся, но прежде отмечу, что пока вам не скажешь, вы не дадите ссылку куда удалили. Потом забывается тема и найти ее сложно.
К тому же, не стоит самому создавать предреволюционные условия. Тогда и революции не будет.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 19:24 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан писал(а):
bzntm писал(а):
Lion, боитесь конкуренции со стороны Цукерберга, что выпытаю у Юстиниан адрес "трясины" в которой он застрял в FB :) Имхо, Ваши страхи не обоснованы, Юстиниан и сбежал то в FB только для того, чтобы спрятаться там от меня! Ведь я хоть и маленький, словно птенец не оперившийся - да только тень от моих крыльев город закрывает и в городе ночь настает; а город тот хоть и крооохотный, но через тот город заяц бежал - не перебежал.

Юстиниан писал(а):
Ха-ха-ха! Кто бы говорил!
Так и я о том же! - все время пеняли тут мне на анонимность, а сами в Фейсбуке прячетесь! Вот как бы на это посмотрел Фирдоуси?! Чай бы какой стих с моралью сочинил...

Что за ерунду вы тут пишете? :) ;)
Эх Вы, Юстиниан, Вы и сами не заметили как чушью назвали армянскую сказку:
https://www.youtube.com/watch?v=bxF2X__JwdM

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B8%D1%87


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 20:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
Юстиниан писал(а):
bzntm писал(а):
Lion, боитесь конкуренции со стороны Цукерберга, что выпытаю у Юстиниан адрес "трясины" в которой он застрял в FB :) Имхо, Ваши страхи не обоснованы, Юстиниан и сбежал то в FB только для того, чтобы спрятаться там от меня! Ведь я хоть и маленький, словно птенец не оперившийся - да только тень от моих крыльев город закрывает и в городе ночь настает; а город тот хоть и крооохотный, но через тот город заяц бежал - не перебежал.

Юстиниан писал(а):
Ха-ха-ха! Кто бы говорил!
Так и я о том же! - все время пеняли тут мне на анонимность, а сами в Фейсбуке прячетесь! Вот как бы на это посмотрел Фирдоуси?! Чай бы какой стих с моралью сочинил...

Что за ерунду вы тут пишете? :) ;)
Эх Вы, Юстиниан, Вы и сами не заметили как чушью назвали армянскую сказку:
https://www.youtube.com/watch?v=bxF2X__JwdM

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B8%D1%87

Лион, у вас как с головой? Чушь - это утверждать о каких то там "не обоснованых страхах", о том, что я "сбежал в FB только для того, чтобы спрятаться там". Надо быть совсем больным на голову, чтобы подобное назвать сказкой.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 21:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Господа, о чем Вы вообще?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Господа, о чем Вы вообще?

Лион, друг мой! Или читай внимательно, вникая в содержание, или не мешай, не "болтайся тут под ногами". ;) :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Политология Фирдоуси XI вв.
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 02:13 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан, путаете следы доводя абсурд моих выражений до крайности, где он выродится дойдя до своего логического вырождения :!: :?: Я диалектика узнаю по-походке :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 13 из 14   [ Сообщений: 202 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB