Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 11   [ Сообщений: 159 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 21:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
Lion писал(а):
академик, Север не русский человек, он армянин-казак :) Приветствую Вас на форуме, надеюсь Вам здесь будет хорошо :)

спасибо за приветствие! а армянин-казак к кому ближе к армянам или к казакам (русским)?


Это у Север-а нужно спросить.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 11:00 
Lion писал(а):
академик писал(а):
Lion писал(а):
академик, Север не русский человек, он армянин-казак :) Приветствую Вас на форуме, надеюсь Вам здесь будет хорошо :)

спасибо за приветствие! а армянин-казак к кому ближе к армянам или к казакам (русским)?

Это у Север-а нужно спросить.

вы наверно читали или слышали о небольшом рассказе стивенсона о докторе джекиле и мистере хайде? видимо у севера похожая ситуация раздвоения личности. иногда он казак, иногда армянин. в зависимости оттого чья ипостась (кстати его термин) в нем возобладает в какой-то определенный момент. ну точно как в том рассказе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 13:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
ИМХО, он армянин, от мозга, до костей, но... с "казацкой примесью" - впрочем, все это уже не к теме :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:32 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Очень мудрые мысли от господина Гиоргадзе.

При назначении я сразу поставил два условия: Россия не должна рассматриваться как враг, и кадровая политика в министерстве – моя прерогатива. С чем Шеварднадзе согласился и сказал: «Если бы я не хотел налаживать отношения с Россией, я тебя не назначал бы».

Однако вместе с тем повторю, что идейно мы с ним никогда близки не были, потому уже через полгода выявились явные противоречия. Я всегда понимал и говорил о том, что ни в коем случае нельзя обострять отношения с Россией, что Россия гарант для абхазов и осетин в смысле мирного сосуществования в рамках Грузии. А любая атака на Россию автоматически влияет на отношение абхазов и осетин к нам, к грузинам. Это прописная истина.

Но Шеварднадзе стал вести политику обострения отношений с Россией. На этой почве у нас начались трения. Меня назначили министром безопасности исходя из того, что с Россией должны быть хорошие отношения, но все пошло, напротив, к обострению. Это основная причина нашего раздора. Впрочем, разногласия были и по другим вопросам.

У нас, в частности, была фундаментальная полемика на тему места Грузии в геополитическом раскладе сил в регионе. Шеварднадзе пропагандировал, лоббировал и проводил линию, четко сформулированную им: «Грузия должна стать для США Израилем в Закавказье». Моя мотивация была такая: если мы станем Израилем для США в Закавказье, то мы получим свою Палестину в виде Абхазии и Южной Осетии. Как мы видим, так и получилось.

Я предлагал и сейчас считаю, что Грузия должна быть Швейцарией на большом Кавказе, где Россия, Америка, Турция, Армения, Иран и Азербайджан смогут договариваться. Я хотел, чтобы Грузия была нейтральной примеряющей площадкой. Но в одночасье в Швейцарию не превратишься… К этому нужно идти.

Но в определенном смысле Шеварднадзе добился того, что хотел. Уж точно с точки зрения финансирования. Если мне не изменяет память, на тот момент, когда наша полемика имела место быть, Грузия была после Израиля и Египта третьей страной по масштабу финансирования со стороны Соединенных Штатов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:33 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Схема, которую предлагал я, была предельно простая. Начиная с первого президента независимой Грузии, я говорил, что на первом этапе выхода из СССР не нужно педалировать вывод российских войск из Грузии, хотя бы ближайшие 25 лет. Потому что как только вы вытесните русские войска из Грузии, сразу наступит ситуация при которой абхазы и осетины почувствуют себя незащищенными. Соответственно они будут выглядеть слабыми, и будут просить поддержки у Росси, а мы превратимся в строителей мини-империи, которая явно будет не симпатична ни России, ни международному сообществу.

Давайте лучше наладим отношения с Россией, чтобы она была гарантом наших договоренностей с Абхазией и Южной Осетией. Это все было накануне развала Советского Союза. Не надо ломиться в открытую дверь, - говорили я и мои сторонники. Союз разваливается не потому, что по всем республикам прокатилась волна национально-освободительных движений, а потому что в 1985 году в Кремле к власти пришла банда во главе с Горбачевым, цель которой была развал СССР. Шеварднадзе об этом написал в своей книге, да и в беседе со мной он говорил о том, что они с Горбачевым рассчитывали завершить процесс демонтажа системы за 12 лет, а получилось за шесть…

Я и мои единомышленники повторяли: Не ломитесь в открытую дверь, потому что под развалины империи можно так попасть, что нас раздавит. Впрочем, так в итоге и произошло…

Я спрашиваю моих оппонентов: Если бы Грузия не декларировала, что хочет независимости, а спокойно следовала за опережающими её событиями, разве сегодня она была бы в составе СССР или России? Ответ очевиден. Нет!

Я и мои сторонники, говорили, что вопрос о выходе Грузии из Союза решится в контексте процесса развала красной империи, развала инициированного Кремлём…

А когда мы все у себя дома в Грузии договоримся, и когда сама Россия увидит, что у нее в лице Грузии не враг, а как минимум нейтральный партнер, когда через договоренности и устраивающие всех правовые механизмы все увидят, что абхазы в автономии, юго-осетины – в автономии и чувствуют себя в безопасности, что в Грузии все мирно сосуществуют, то после этого, (по прошествии 25 лет), становится очевидным, что нет необходимости держать российские войска на территории Грузии. И тогда мирно, спокойно, пожимая друг другу руки, расстаемся…

http://modus-agendi.org/articles/1550


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрдоган: Ему удалось рассориться и с арабами, и с евреями...
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 17:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Грузия


Информационно-аналитический сайт «Грузия Online» со ссылкой на газету «Резонанси» в статье «Почему Путин спешит ввести безвизовый режим с Грузией» (18 ноября) утверждает: «Очень скоро, как видно, Грузия будет иметь безвизовый режим не только с ЕС, но и с Россией… Отчет о выполнении Грузией плана действий по либерализации визового режима Еврокомиссия опубликовала. Параллельно стало известно, что о безвизовом режиме с Грузией думает и Россия. «Мы готовы упразднить визовый режим», — так ответил президент России Владимир Путин на вопрос журналиста телекомпании «Маэстро» о перспективах грузино-российских отношений. Говоря о войне 2008 года, Путин отметил, что бывшие грузинские руководители «не должны были принимать таких авантюристских решений», и «целиком и полностью» возложил вину за события 2008 года на грузинское руководство. «Не мы были инициаторами развала грузино-российских отношений, но мы готовы их восстанавливать», — отметил он.
Издание приводит мнение политолога Ники Читадзе, который полагает, что Путина беспокоит то, что если в Европу будет ездить больше граждан Грузии, это еще сильнее сблизит Грузию и ЕС. «А в это время грузины с большими препятствиями попадают на территорию России. Россия хочет использовать так называемую „мягкую силу“. Вводя безвизовый режим, Путин пытается завоевать расположение грузин. Он хочет сблизить Грузию с Россией, а не с ЕС», — заявил Ника Читадзе.
«Путин осознает, что ввод визового режима с Грузией в свое время был ошибкой, что отдалило Грузию от России. В результате сегодня Грузия не так зависит от России, как раньше. После ввода безвизового режима в Россию будет ездить больше грузин. Как известно, языковой барьер в случае России не так велик, и этим, по расчетам Путина, воспользуются многие. Россия пытается создать как можно больше предусловий для приезда грузин в Россию — чтобы наше население туда ездило, трудоустраивалось и тем самым попадало в зависимость от этой страны. За этим последует цепная реакция — больше людей на выборах проголосуют за пророссийские силы», — пояснил политолог.
Информационный портал «Спутник-Грузия» в материале «В Грузии откроется связной офис России» (15 декабря) пишет: «В будущем году в Грузии будет задействован связной офис России, сообщил лидер партии «Картули даси» Джонди Багатурия, подводя итоги своего визита в Россию. Багатурия находился с рабочим визитом в Москве с 8 по 11 декабря, где провел встречи в Российском совете по международным делам.
«Мы решили произвести консолидацию здравых сил как в Грузии, так и в России, и именно с этой целью будет открыт связной офис России. В Грузии успешно работает связной офис НАТО. Мы имеем здравый диалог и консультации и считаем, что пока власти закомплексованы „западным страхом“, мы проявим инициативу», — заявил Багатурия.
По его словам, связной офис России планирует сотрудничать с грузино-российской рабочей группой, которая будет сформирована до начала нового года: «С российскими коллегами мы договорились, что будет создана грузино-российская рабочая группа, которая начнет работать над проектом восстановления союзнических отношений между Грузией и Россией».
«Данное соглашение было достигнуто в Российском совете по международным делам, где представлены очень сильные политики, эксперты. Координировать эти вопросы будет Андрей Кортунов, который является генеральным директором совета», — сообщил Багатурия. До нового года станут известны дата, место, формат и состав проведения первого заседания грузино-российской группы, отметил оппозиционер.
Это не первый визит Багатурия в Россию. В сентябре текущего года он уже находился в Москве, где провел ряд встреч с политиками, бизнесменами, представителями культурных и общественных организаций, а также с представителями грузинской диаспоры.
В сообщении «Непосредственной угрозой Грузии является эскалация армяно-азербайджанского конфликта» (14 декабря) информационно-аналитический сайт «Грузия Online» приводит мнения американских экспертов.
В беседе с грузинской редакцией «Голоса Америки» аналитик Центра стратегических и международных исследований Джефри Ратке заявил: «Что касается Грузии, у Альянса и Грузии хорошие отношения, связи регулярно укрепляются. Желание большей близости выявилось и на последней встрече НАТО. Однако следует помнить также, что Грузия не является членом Альянса, и поэтому ответственность, существующая по отношению к ней, когда речь идет о ее защите, кардинально отличается от ответственности, взятой по отношению защиты страны-члена НАТО».
Между тем, как полагает профессор Института европейских, российских и евразийских исследований в университете Джорджа Вашингтона Кори Велт, «Непосредственной опасностью для Грузии считаю возможную эскалацию конфликта между Азербайджаном и Арменией. Тем более, если в этом противостоянии ненапрямую отразится турецко-российский конфликт: с одной стороны близкие отношениям между Россией и Арменией, и с другой — Турцией и Азербайджаном. Важно, чтобы напряжённая обстановка нейтрализовалась. В последнее время воздушное пространство Грузии не раз было нарушено, что, думаю, делается для того, чтобы произвести давление на нее, чтобы вызвать ответную реакцию. Несмотря на то, дадут ли Грузии ПДЧ (План действий по членству в НАТО — EADaily) или членство, следует активно продолжить развитие тренировочного центра Северо-Атлантического Альянса неподалеку от Тбилиси. Соединенные Штаты Америки должны продолжать тесные контакты с Грузией в разных сферах. И хотя в этой новой реальности Грузия, к счастью, не является прямой жертвой, однако подобная ситуация, разумеется, содержит опасности», — подытожил Велт.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 18:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ага, кажется грузины начинают понимать, что враждовать с РФ не хорошо...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Если грузины должны выбирать между "под Турцией" или "под Россией", то лучше им выбрать "под Россией", а сейчас они под Турцией и это ничем хорошим не закончится для них.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Вахтанг Капанадзе заявил, что Россия разместила в Южной Осетии ракетные комплексы «Искандер». В Южной Осетии, согласно заключенным между сторонами договоренностям, дислоцируется российская 4-я военная база. По данным Капанадзе, около десяти дней назад в Дзауский район Южной Осетии были введены несколько комплексов. По мнению начальника ОС ВС Грузии, это создает угрозу безопасности Грузии, однако баланс сил в регионе не нарушит. «Мы владеем этой информацией и считаем, что эти ракетные комплексы точно не направлены на Грузию. Думаю, что эти комплексы являются частью далеко идущих планов России», — заявил Капанадзе.

«В то же время передислокация „Искандеров“, пусть не всей бригады, а хотя бы частично, на 4-ю базу может стать знаковым событием, — считает эксперт. — Значительная часть турецкой Восточной Анатолии оказывается перекрыта в дополнение к воздушному „колпаку“, который создают С-300 и С-400 на базах в Армении и Абхазии. Это естественный тактический ход, ответная мера на наращивание военной активности турецкой армии в регионе, в том числе и на границе с Арменией».
«Напряженность в регионе растет с каждым днем, и на это надо реагировать. А „двухголовый змей“ — С-300 плюс „Искандеры“ — уже признан как весьма эффективное седативное средство, успевшее многих успокоить в Восточной Европе», — пишет Крутиков.


Источник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 18:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
beatles писал(а):
У нас один враг рф Разве не знали?


В свое время Россия спасла Вас, поставила Грузию на ноги, создала современную страну, в пользу Вас решила исторические вопросы (Абхазия и Ко), начиная с Сталина грузины были привелигириованы в СССР, страна, которая имела слабое производство, было одним из первых по уровню жизни в СССР - а теперь, ВРАГ?!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазское царство: О чем молчат грузины...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 18:27 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Ну ладно сказки сказками а враг наш рф но ты почемуто обманиваешь меня что она нас спасла :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 18:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Не спасла? После нашествия Ага-Мухаммеда персы готовы были устроить геноцид в Грузии, а гос. аппарат вообще не действовал - уж очень "даровитым" был Георгий XII...

Вы отрицаете все то положительное, которое было в Грузии в отрезке 1800-1991 годов?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 18:53 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Лион о "спасения" Грузии русскими мы ж говорили Ну сколько одно и тоже говорить тебе а :mrgreen:

https://www.youtube.com/watch?v=jwG3Z2FUhPY


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 19:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Но ведь было же много хорошего!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия и Грузия: Обзор взаимоотношении...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 19:21 

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 04:09
Сообщений: 661
Было хорошое и было плохое конечно Это всегда так в жизьне


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 11   [ Сообщений: 159 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB