Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 65   [ Сообщений: 965 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Браво, Север! :)
Цитата:
Пушкин и тут гениален. Он дал умным людям замечательный тест на интеллектуальную состоятельность.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://analitika.at.ua/news/istorik_vos ... 9-18-50351
Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
17:08
Analitika.at.ua. Недавно совершенный патриарший визит Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Грузию (в Тбилиси и Джавахк) неожиданно принес не столько моменты радости, сколько горечи и не только для многих наших соотечественников, но, убежден, и для широких масс армян диаспоры, живущих национальной жизнью. Ожидания были большими, звучали заявления о том, что визит будет историческим, но этого не случилось, вместо этого нам преподали исторический урок. В очередной раз.

Далее я не намерен обращаться целиком к визиту, потому что это материал для более широкого разговора, но хочу выступить с несколькими предложениями, которые, на мой взгляд, должны привлечь внимание аналитиков, более того, трансформироваться в скорейшие практические шаги.

Визит армянского Католикоса вновь и вновь подтвердил ту прискорбную истину, что продукции советской идеологии – «дружба народов», «братские армянский и грузинский народы», «Армянская и Грузинская церкви-сестры», «соседние нации с общей судьбой» и другим подобным эмоциональным декларациям, остались верны мы, а соседний народ, особенно, элита духовенства давно относится к подобным наивным вещам с ухмылкой и не упускает возможности за счет имущества «брата» приумножить собственные богатства. Так было всегда, со времен утверждения Грузинской церкви, причем на протяжении почти тысячи лет, жаль, что некоторые деятели, вставшие у руля государственного и духовного управления, в таких случаях удивляются.

О двух из полученных уроков я хочу поговорить. Во-первых, Грузинская церковь и сегодня продолжает руководствоваться принципом «Все, что плохо охраняется, нужно присвоить». В данном случае наша задача – подумать, что мы плохо охраняем. Выясняется, что многое. Возникает вопрос: а кто хранитель и страж нашего имущества? Поразительно, но и здесь мы сталкиваемся с неопределенностью. Начинаем понимать, что национальная собственность – это одно, национально-духовная, культурная собственность – это другое, а церковно-духовная собственность – это нечто третье. Силою привычки все то, что относится к духовной сфере, мы считаем собственностью Армянской Апостольской Церкви или ей приписываем распоряжение судьбой этих ценностей. Между тем, Эчмиадзин не придерживается того же мнения. С его точки зрения, его охране подлежит духовное и материальное наследие Армянской Апостольской Церкви. Вот здесь мы неожиданно делаем открытие: если многие из нас, как простые смертные, не отделяют друг от друга национальные и церковные ценности, то Церковь очень четко различает, что принадлежит ей, и что она должна охранять. Это – казус.

Мы народ, имеющий государство, однако в некоторых случаях это, как будто, не совсем хорошо осознается, и мы продолжаем руководствоваться традициями.

С уверенностью можно сказать, что в этом заключается причина того, что годы назад наши государственные мужи приняли соответствующие законы, и подавляющая часть церковных сооружений, находящихся на территории республики (монастыри, церкви, часовни и т.д.), были переданы Армянской Апостольской Церкви. К сожалению, сегодня мы видим, что это не является самым надежным и эффективным способом сохранить наше наследие. Как показал патриарший визит, при первой же трудности Эчмиадзин готов бросить на произвол судьбы церкви, не являющиеся армяно-апостольскими: конкретно, армяно-халкидонитские храмы.

Представитель Армянской Церкви, Первопрестольного Святого Эчмиадзина, иеромонах Шаге Ананян, который, кстати, находился в составе армянской делегации, на днях по телевидению (серия передач «Грапарак», телеканал «Еркир медиа», 24.06.2011) на ясном и доступном армянском языке объяснил, что, согласно церковным законам, сооружения, возведенные в духовных целях, принадлежат той Церкви, в соответствии с ритуалами которой в них проходят церемонии. Следовательно, когда данная религиозная община исчезает, то владельцем ее строений, культовых сооружений считается та церковь, которая исповедует эту же веру. После ознакомления с подобной позицией неуместно возмущаться словами грузинского священнослужителя о том, что права армян-халкидонитов может наилучшим образом защитить только Грузинская церковь. Получается, что Армянская церковь позволяет Грузинской церкви выступать с требованиями. Незамедлительные отклики из Еревана в связи с проблемой продемонстрировали, что, слава Богу, армянское общество уже начало отличать национальный интерес от церковного интереса, и намерено поднять голос протеста, если Церковь вдруг пожелает урегулировать церковные вопросы во вред национальным интересам. А если этого сегодня не произошло, то это не значит, что этого не произойдет завтра.

Патриарший визит раскрыл удивительный, странный и обидный для армянина факт: Армянская церковь, Католикос Всех Армян готов встать на защиту не всех национальных вопросов и не всего национально-культурного наследия. Но это лишь одна сторона явления: в конце концов, можно запретить любому сановнику выступать с такими заявлениями и совершать такие действия, которые могут нанести вред нации. Армянское общественное сознание действительно настолько созрело, что может пресечь роковые ошибки. Но, пожалуй, только это. Вновь открытым остается вопрос о том, кто должен сохранять, защищать, изучать и представлять миру значительную часть нашего национально-культурного наследия. В случае с армяно-халкидонитской культурой Армянская церковь отказывается взять на себя эту роль, а государство, как вы знаете, формально возьмет эту роль на себя, но в реальности не будет обращать на него никакого внимания, потому что наши государственные структуры просто не отличаются последовательностью и сердоболием. Грузинская церковь обо всем этом прекрасно знает и всегда готова к шагу вперед.

Самым благоразумным шагом с нашей стороны может стать… передача этого наследия его настоящим хозяевам – армянам-халкидонитам. Но как это сделать? Вот этот вопрос мы и должны решить усилиями всей нации. Мы должны восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Республике Армения и предоставить ей тот же статус, что и Армянской Апостольской Церкви. Сегодня – это жизненно важный императив. Сейчас я всего лишь поднимаю вопрос, выдвигаю проблему, а когда вопрос мой будет воспринят и принят, тогда можно будет обсудить пути его решения. Пока заметим только, что армянский царь Трдат поставил Григора Партева руководить делом по распространению христианства в стране. Если при необходимости можно основать Церковь, то, тем более, можно восстановить ту, которая существовала прежде. Сразу же подчеркнем, что этот процесс не будет происходить за счет или во вред Апостольской церкви, а только на пользу армянскому народу.

Не секрет, что Армянская церковь в разные периоды истории была халкидонитской, а до XIII-XIV вв. (в некоторых местах даже до XIX в.) широкие слои армянского народа все еще были халкидонитами, действовали отдельные епархии. Сегодня армяне-халкидониты проживают в России, естественно, в Грузии, а также в Армении. Армяне-халкидониты создали огромную культуру, из которой сегодня мы можем представить только храмовую архитектуру и искусство фресок (храмов Звартноц и Св. Рипсиме достаточно для того, чтобы составить представление о том, какую культуру они завещали нам). Но сейчас императивом дня стало не столько спасти эту культуру от забвения и презентовать ее (с радостью можем отметить, что в настоящее время довольно большое число армянских и зарубежных ученых занимаются этим делом), сколько встать на защиту и не позволить, чтобы ее отняли у армянского народа.

Захватить сегодня церковь – означает завтра предъявить законные притязания на территорию. Грузины избрали этот путь для требований, и пресечет это не армянское государство, и не армянская церковь (этого не может сделать также ни одна общественная организация или земляческий союз). Быть может, так и должно было быть, потому что эту роль может исполнить только Армяно-халкидонитская церковь. Она должна поднять свой голос не только в защиту армяно-халкидонитских храмов, находящихся в Лорийской и Тавушской областях Армении, но требовать храмы, расположенные в Северном Лори и Джавахке, ныне находящихся в составе Грузии и, наконец, уточнить вопрос принадлежности халкидонитских церквей, находящихся на территории Турции - в Ани, Барцр Айке и Тайке.

Считаю нелишним повторить: ситуация не роковая, но крайне серьезная. Опасность, ползущая с грузинской стороны, не остановится, а обычные шаги для противостояния ей нам ничего не дадут, потому что у грузин на все это готов ответ (инциденты в ходе шестидневного визита – тому свидетельство). Армяно-халкидонитская церковь – та мощная преграда, которая может остановить и отбросить назад притязания желающих отнять нашу родную землю из-под наших же ног. Это – не программа по расколу нации, как некоторые могут расценить, потому что халкидонитство – исповедание, стоящее на стороне государственности. У Армянской Апостольской Церкви также не должно быть причин для беспокойства, так как новая церковь никогда не сможет выступить в качестве ее конкурента (если в Армении действуют Армянская Католическая и Армянская Евангелическая церкви, то почему бы более древней Халкидонитской церкви не зарегистрироваться и не действовать). Эчмиадзин в этом плане должен проявить широкий кругозор и толерантность, и видеть фронт для духовной борьбы там, где он действительно существует: на поле деятельности сект, хозяйничающих и распоряжающихся в стране.

Таким образом, восстановление Армяно-халкидонитской церкви, в первую очередь, будет означать усиление обороноспособности страны, перемещение армяно-грузинских отношений в новую плоскость, возвращение самим себе значительной части национально-культурного наследия и подготовку решения других сопутствующих вопросов. Гамлет Давтян, историк, публицист Religious in Armenian (перевод с армянского – ARMENIA Today)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://palomniki.su/forum/topic-1030.0.htm
После турецкого геноцида они практически исчезли из Малой Азии, где у армян-халкидонитов была церковная организация, думаю, что-то типа автономных епархий в составе Константинопольского и Антиохийского Патриархатов (у них до нач. 20 века в Константинополе даже был свой храм, где служили на армянском по-православному чину - у автора сайта есть фотографии этого храма). Монофизиты тоже были в тех областях, но меньше. Много православных армян не помню в каком веке (кажется, в 13) присоединились к Грузинской Церкви (армяне вообще с грузинами тесно контактировали и очень сильно на них повлияли как в богословии и церковной организации, так и в культурном плане). Очень большая часть армян бежала в Росиию, рсселившись по югу (Краснодарский край, Ставропольский край и т.п.). Представьте себе только, что нынешняя Армения в древности именовалась Малой Арменией и занимала едва ли не одну десятую часть от всех территорий, населенных армянами. И только эта часть Армении стала монофизитской (при том, что Халкидонский орос был подписан армянскими епископами). А теперь армяне-халкидониты не нужны никому - ни туркам, ни Грузинской Церкви (т.к. грузины присвоили себе все культурное наследие православных армян, живших на их территорияв в Средние века), ни самой Армении, конечно.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 11:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://www.pravenc.ru/text/76122.html

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 12:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://forum.hayastan.com/index.php?sho ... 556&st=175

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Армянский язык должен стать вторым языком в Джавахке
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 01:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://analitika.at.ua/news/armjanskij_ ... 7-28-79929
2013 » Июль » 28 » Армянский язык должен стать вторым административным языком в Джавахке
Армянский язык должен стать вторым административным языком в Джавахке
00:23
Analitika.at.ua. Председатель европейской комиссии Ай Дата Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Гаспар Карапетян призвал признать армянский язык вторым административным языком в Джавахке.

Это требование является законным правом джавахкских армян, являющихся полноценными гражданами Грузии.

«Большинство джавахских армян не владеют грузинским языком, и нашим основным требованием к грузинским властям является то, чтобы в Джавахке армянский язык стал вторым административным языком», - сказал Карапетян в ходе пятничной пресс-конференции, добавив, что по их завершению переговоры по этому вопросу будут продолжены. voskanapat.info

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский язык должен стать вторым языком в Джавахке
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Хорошая новость, остаётся работать над этим делом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянский язык должен стать вторым языком в Джавахке
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 13:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Хорошая новость, остаётся работать над этим делом.

Возможно будет медленно, но точно, что верно! Это радует и вселяет надежду на дальнейшие безошибочные действия! Главное всё делать с умом (политическим конечно)!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 16:43 
Юстиниан писал(а):
Если есть армяно-католическая, армяно-протестантская, древнеармянская церкви, то почему до сих пор нет Армяно-Халкидонитской Православной Церкви?

а есть армяно-протестантская церковь в скандинавских странах? из рассказанной вами истории об армянах-халкидонитах я теперь стал подозревать что шведы и фины это на самом деле ассимилированные армяне-лютеране
Цитата:
но это (возврат, например, тайкских т.н. "грузин-мусульман" к своим армянским корням) куда лучше, чем лобовое столкновение с Турцией. Именно поэтому я и отмечаю, что вспомнить армян-халкидонитов и создать структуру, направленную на работу с ними и соответствующую их ментальности, на примере хемшилов или т.н. "грузин-мусульман" Тайка - это начать процесс их реарменизации

они все знают свои настоящие непаспортные грузинские фамилии, почти на сто процентов случаев оканчивающиеся на дзе, они владеют разговорным грузинским языком, они являются грузинами и знают что они грузины. но тут приходите вы и пытаетесь переубедить их объясняя им что они на самом деле армяне. вы понимаете что вы потерпите полный крах в своей затее?
Цитата:
Столица армян-халкидонитов – Тифлис

что так скромно? почему не париж?
Цитата:
Взять под контроль весь Южный Кавказ

зачем вам под контроль весь южный кавказ? своих земель вам мало? а куда деваться грузинам тоже живущим на южном кавказе? почему земля южного кавказа столько веков разделенная между армянами и грузинами теперь должна перейти под весь контроль армян? не скажете чем это попахивает из недавнего прошлого европы где тоже были такие лозунги о взятиях под контроль и расширениях жизненных пространств и тому подобном? и чем это все закончилось вам напомнить?
я еще не стану говорить о демографической проблеме армении откуда ежегодно уезжает в россию на постоянное место жительство все возрастающий по статистике процент граждан репродуктивного возраста. с такими показателями надо не о взятии под контроль южного кавказа рассуждать а о том как удержать то что уже имеешь под контролем


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановить Армяно-халкидонитскую церковь в Армении
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 16:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
Юстиниан писал(а):
Если есть армяно-католическая, армяно-протестантская, древнеармянская церкви, то почему до сих пор нет Армяно-Халкидонитской Православной Церкви?

а есть армяно-протестантская церковь в скандинавских странах? из рассказанной вами истории об армянах-халкидонитах я теперь стал подозревать что шведы и фины это на самом деле ассимилированные армяне-лютеране


:D - ИМХО, в подобных вопросах Юстиниан падает в крайности.

Цитата:
они все знают свои настоящие непаспортные грузинские фамилии, почти на сто процентов случаев оканчивающиеся на дзе, они владеют разговорным грузинским языком, они являются грузинами и знают что они грузины. но тут приходите вы и пытаетесь переубедить их объясняя им что они на самом деле армяне. вы понимаете что вы потерпите полный крах в своей затее?


Вот я тоже об этом говорю - даже если и в их генах когда-то текла армянская кровь, это уже не имеет значения.

Цитата:
Цитата:
Столица армян-халкидонитов – Тифлис

что так скромно? почему не париж?


Присоединяюсь.

Цитата:
зачем вам под контроль весь южный кавказ? своих земель вам мало? а куда деваться грузинам тоже живущим на южном кавказе? почему земля южного кавказа столько веков разделенная между армянами и грузинами теперь должна перейти под весь контроль армян? не скажете чем это попахивает из недавнего прошлого европы где тоже были такие лозунги о взятиях под контроль и расширениях жизненных пространств и тому подобном? и чем это все закончилось вам напомнить?
я еще не стану говорить о демографической проблеме армении откуда ежегодно уезжает в россию на постоянное место жительство все возрастающий по статистике процент граждан репродуктивного возраста. с такими показателями надо не о взятии под контроль южного кавказа рассуждать а о том как удержать то что уже имеешь под контролем


Думаю в многом справедливое замечание.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Модераторское - Воин301, Вы ведете себя недостойно. Такое поведение неприемлемо. Убедительно прошу Вас прекратить оскорбления.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
что так скромно? почему не париж?

Заметь тут о армян-халкидонах идёт речь, если говорили о католиков возможно Париж подошёл для этого, но все же, до Парижа очень далеко.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 20:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Господа и особенно Воин301,сбавляем обороты, в моем доме подобное поведение не приемлемо. Про "Темп дискуссии" можем продолжить здесь.

академик, Воин301, хотя и в неприемлимо грубой форуме, но по видимому хочет сказать, что за все время существования царства Картли армяне имело важное значение в военно-политической жизни этого царства. Это так, например можно посмотреть здесь, здесь, здесь, здесь и тд...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 20:57 
Воин301 писал(а):
Цитата:
что так скромно? почему не париж?

Заметь тут о армян-халкидонах идёт речь, если говорили о католиков возможно Париж подошёл для этого, но все же, до Парижа очень далеко.

а когда тбилиси был столицей армян-халкидонитов? тбилиси сперва был городом древней грузии, а столицей была мцхета, а потом тбилиси стал столицей арабского тифлисского эмирата, но затем грузины его отбили у арабов и он стал городом средневековой грузии, пока столицей был кутаиси, и наконец со временем тбилиси стал столицей грузии. еще было время когда он был неофициальной столицей кавказа во времена царизма, тогда в тбилиси жило очень много армян и притом они не были халкидонитами.
итак что мы имеем, кто может претендовать на наследие тбилиси кроме и после грузин? мусульмане из-за времен эмирата и армяне (не халкидониты) из-за царских времен.
но вот почему армяне-халкидониты должны считать тбилиси своей столицей я никак не пойму. наверно просто так или может чтобы позлить грузин?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
а когда тбилиси был столицей армян-халкидонитов? тбилиси сперва был городом древней грузии, а столицей была мцхета, а потом тбилиси стал столицей арабского тифлисского эмирата, но затем грузины его отбили у арабов и он стал городом средневековой грузии, пока столицей был кутаиси, и наконец со временем тбилиси стал столицей грузии. еще было время когда он был неофициальной столицей кавказа во времена царизма, тогда в тбилиси жило очень много армян и притом они не были халкидонитами.
итак что мы имеем, кто может претендовать на наследие тбилиси кроме и после грузин? мусульмане из-за времен эмирата и армяне (не халкидониты) из-за царских времен.
но вот почему армяне-халкидониты должны считать тбилиси своей столицей я никак не пойму. наверно просто так или может чтобы позлить грузин?

По моему господин Юстиниан может объяснить почему именно Тбилиси, для меня нету разницы вообщем, где это столица будет, но надеюсь, что не в Париже или в Берлине, это очень далеко. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 65   [ Сообщений: 965 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB