Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 65   [ Сообщений: 965 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аланское царство: Наследники великих сармат на Кавказе
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 21:07 
Юстиниан писал(а):
Армянина Георгия Саакадзе

остается только догадываться кем тогда был исаак ньютон.
а если серьезно то будь георгий саакадзе армянином это обязательно хотябы один армянский летописец отметил бы. но насколько мне известно ни в одной армянской летописи его не объявляют армянином. делайте выводы. он был грузином.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аланское царство: Наследники великих сармат на Кавказе
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 21:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
академик, очень возможно, что Вы правы, но вот меня, как историка, всегда интересовал этот "Саак" - армянское имя "Саhак"??!! Наверно в него столько же было армянства, сколько у Саакашвили ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 21:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Воин301 писал(а):
Цитата:
а когда тбилиси был столицей армян-халкидонитов? тбилиси сперва был городом древней грузии, а столицей была мцхета, а потом тбилиси стал столицей арабского тифлисского эмирата, но затем грузины его отбили у арабов и он стал городом средневековой грузии, пока столицей был кутаиси, и наконец со временем тбилиси стал столицей грузии. еще было время когда он был неофициальной столицей кавказа во времена царизма, тогда в тбилиси жило очень много армян и притом они не были халкидонитами.
итак что мы имеем, кто может претендовать на наследие тбилиси кроме и после грузин? мусульмане из-за времен эмирата и армяне (не халкидониты) из-за царских времен.
но вот почему армяне-халкидониты должны считать тбилиси своей столицей я никак не пойму. наверно просто так или может чтобы позлить грузин?

По моему господин Юстиниан может объяснить почему именно Тбилиси, для меня нету разницы вообщем, где это столица будет, но надеюсь, что не в Париже или в Берлине, это очень далеко. :)


ИМХО, Юстиниан все же перегибает палку - Тпхис важный в плане наличии армян в духовном, политическом и даже в экономическом плане, но все же зарубежный для армян город, как например Тебриз.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аланское царство: Наследники великих сармат на Кавказе
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 21:35 
Lion писал(а):
академик, очень возможно, что Вы правы, но вот меня, как историка, всегда интересовал этот "Саак" - армянское имя "Саhак"??!! Наверно в него столько же было армянства, сколько у Саакашвили ;)

а вы уверены что сахак чисто армянское имя? я для этого вспомнил ньютона. у него ведь не могло быть армянских корней но имя такое же (айзек). знаете почему? потому что и айзек и саак и арабское исхак и русское исаак все это идет от библейского имени ицхак. то есть это библейское (семитское) имя а не армянское. просто форма саhак это армянская форма. но вместе с тем иногда такая форма встречалась и у грузин. только на том основании что она характерна для армян мы не можем утверждать что грузины с фамилиями где корень "саак" являются армянами. потому что по этой логике получается что армяне саакяны являются евреями ицхакянами потому что армянское саак взято из иудейской книги.
что касается конкретно георгия саакадзе то официальная и пока что не опровергнутая грузинская версия следующая. когда тбилиси контролировали арабы там жил знатный араб по имени исхак. в связи с возникновением конфликта со своими едноверцами исхак с семьей уходит к грузинам в центральную картли. он человек богатый и знатный. грузинские феодалы азнауры принимают его в свою среду а он принимает христианство и огрузинивается. ему дают удел в тедзамском ущелье и возводят в ранг азнаура. его потомство уже совсем огрузинвшееся носит фамилию в честь его имени (исхак) саакас-дзе


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 21:39 
Lion писал(а):
ИМХО, Юстиниан все же перегибает палку - Тпхис важный в плане наличии армян в духовном, политическом и даже в экономическом плане, но все же зарубежный для армян город, как например Тебриз.

интересно почему вы назвали тбилиси на армянский манер "тпхис" а не так как принято по русски "тбилиси"? а то вот тебриз например вы назвали на русский манер как и есть "тебриз" в то время как по армянски тебриз будет "давриж"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 22:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
академик писал(а):
а вы уверены что сахак чисто армянское имя? я для этого вспомнил ньютона. у него ведь не могло быть армянских корней но имя такое же (айзек). знаете почему? потому что и айзек и саак и арабское исхак и русское исаак все это идет от библейского имени ицхак. то есть это библейское (семитское) имя а не армянское. просто форма саhак это армянская форма. но вместе с тем иногда такая форма встречалась и у грузин. только на том основании что она характерна для армян мы не можем утверждать что грузины с фамилиями где корень "саак" являются армянами. потому что по этой логике получается что армяне саакяны являются евреями ицхакянами потому что армянское саак взято из иудейской книги.


Исаак (айзек), одно "Саhак" несколько другое. Интересно, а была ли форма "Саак" у грузин?

Цитата:
что касается конкретно георгия саакадзе то официальная и пока что не опровергнутая грузинская версия следующая. когда тбилиси контролировали арабы там жил знатный араб по имени исхак. в связи с возникновением конфликта со своими едноверцами исхак с семьей уходит к грузинам в центральную картли. он человек богатый и знатный. грузинские феодалы азнауры принимают его в свою среду а он принимает христианство и огрузинивается. ему дают удел в тедзамском ущелье и возводят в ранг азнаура. его потомство уже совсем огрузинвшееся носит фамилию в честь его имени (исхак) саакас-дзе


Если не изменяет память, речь про эмира Шуабитов Исхака ибн Исмаиле (833-853), но он погиб в 853-ом...

академик писал(а):
Lion писал(а):
ИМХО, Юстиниан все же перегибает палку - Тпхис важный в плане наличии армян в духовном, политическом и даже в экономическом плане, но все же зарубежный для армян город, как например Тебриз.

интересно почему вы назвали тбилиси на армянский манер "тпхис" а не так как принято по русски "тбилиси"? а то вот тебриз например вы назвали на русский манер как и есть "тебриз" в то время как по армянски тебриз будет "давриж"


Намерения не было, просто сначала написал "Тавриз", потом исправил :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 10:56 
Lion писал(а):
Исаак (айзек), одно "Саhак" несколько другое. Интересно, а была ли форма "Саак" у грузин?

разве саhак не идет от библейского исаака?
в рамках моих познаний у грузин имя саак не встречалось среди исторических фигур.

Цитата:
Если не изменяет память, речь про эмира Шуабитов Исхака ибн Исмаиле (833-853), но он погиб в 853-ом...

а какое имеет значение когда он погиб? главное он успел основать фамилию саакадзе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 14:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не спорю, академик, вполне возможно, что Вы правы. Я любом случае, ИМХО, какие бы гены не текли в жилах Георгии Саакадзе, он не чувствовал себя армянином, как и нынешний президент Грузии Михаил Саахакшвили. Для меня это достаточно, чтоб не считаь человека армянином.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 15:01 
Lion писал(а):
как и нынешний президент Грузии Михаил Саахакшвили

но иногда он любит посещать армянскую церковь...


Вложения:
g_image.jpg
g_image.jpg [ 19.31 Кб | Просмотров: 425 ]
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 15:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну понятно, он же еще и президент армян Грузии :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 15:25 
Lion писал(а):
Ну понятно, он же еще и президент армян Грузии :)

а еще он президент мусульман грузии. но делающим намаз в мечети никогда не замечен :)
а так если что он не только в армянскую церковь в грузии ходил но и в армению он однажды поехал на рождество и вошел в армянскую церковь и целовался с прихожанами и получал поздравления с праздником.
хорошо что в этот момент там не было севера и юстиниана. они наверно упали бы в обморок что вождь дикарей из варварской страны осквернил своим посещением армянский храм :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 22:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нуу, ислам все же дальше для православие, чем григорянство :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армения и Грузия: Политическая реальность и приоритеты...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 23:09 
Lion писал(а):
Нуу, ислам все же дальше для православие, чем григорянство :)

а ведь немалый период истории были единоверцами пока грузины не пошли за греками а армяне отвергли халкидон.
умы обоих народов все эти века будоражат мысли кто сделал правильный выбор а кто ошибься.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артануджское царство
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 11:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
раньше в прошлом армянские историки придерживались одной концепции. согласно которой тао-кларджети грузинское. теперь они решили пересмотреть эту концепцию и попытаться доказать что оно армянское.

Это вовсе нормально, если когда-то некоторые советские учёные, которые писали всё для Ленина и Сталина и писали то, что политически выгодно СССР то это не означает, что наши учёные не должны доказывать обратное. Тот же СССР дал карабах в руки азеров, видем чем это всё кончилось, но это ещё не конец.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артануджское царство
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 12:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Короче, решается всё это просто - "узел надо разрубить". Во всё согласен с Воин301. У Д А Л Е Н О, армия развалена, а если ещё и первыми нападут на Армению? Ну что же, ответ будет молниеносным. А лучше всего решить вопрос мирно, сделать армянский язык таким же государственным, как и гюрджийский. И всего то? А если не захотят по хорошему, ну что же можно и по плохому. Просто жаль, что гюржийцы вновь окажутся столь недалёкими вроде сына Саака. А что касается Тао, то это не просто армянское, это армяно-халкидонитское княжество. Так скажем армяно-гюрджийское. Поэтому не лучше ли по хорошему решить вопрос? На основе двуязычья, и делов то? Зато мир и покой на всей земле. :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 65   [ Сообщений: 965 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 65  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB