Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 79 из 82   [ Сообщений: 1230 ]
На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 12:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот видите, все сводится к тому, что нужно иметь сильное государство!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Он не знал, что является армянином…Ибрагим из Муша


Об армянах, исламизированных вследствие Геноцида, много слышала, но не встречала. Не знала, что однажды доведется встретиться, да еще в Армении.

С Ибрагимом познакомилась на 6-х Панармянских играх. Через общих знакомых узнала, что он по происхождению армянин и решила встретиться с ним. Ибрагим разволновался, узнав, что хочу встретиться с ним, особенно когда услышал, что я из Арцаха.

Ибрагим живет в Муше, женат, имеет троих детей. Как сам он рассказывает, о том, что он армянин, узнал несколько лет назад. «Мы всегда жили как курды, родители никогда не говорили, что мы армяне, наверное, молчали из страха, или по какой-то другой причине. Однако курды-старожилы Муша прекрасно знают, у кого в Муше какая история, происхождение. От них совершенно случайно узнал, что родители мои армяне, спросил – родители не стали отрицать», – рассказывает Ибрагим, и добавляет, что выяснил – его предки переселились в Муш из Сасуна. Чтобы спастись от Геноцида, приняли ислам, жили с курдами как курды.

Ибрагим говорит на курдском, знает лишь несколько армянских слов, которые выучил самостоятельно. Его переводил товарищ, который приехал из Стамбула и лучше владеет армянским.

«Моего деда звали Сако Саркисян, – говорит Ибрагим.- Меня потрясло, когда узнал о своем происхождении. Не мог поверить. Решил искать армян, выучить армянский».

Ибрагим узнал, что в Муше функционирует армянский союз «Тарон-Муш» и присоединился к нему. Союз призван сплотить местных армян, сохранять их армянственность, не владеющих – обучить армянскому языку и истории. Абрагим там впервые познакомился армянским языком, сейчас знает несколько слов и предложений.

Союз «Тарон-Муш» участвовал в Панармянских играх футбольной командой, в составе которой выступал и Ибрагим. «Правда, успехов команда не добилась, но я рад, что впервые приехал в Армению. Я побывал в Гарни и Гегарде, последний произвел на меня большое впечатление, невозможно было скрыть волнение. Это наша история, история моя и таких, как я, о чем не знал и что только приобрел…», – говорит он.

Ибрагим рассказывает, что в Муше есть много исламизированных, скрытых армян, многих из которых знает лично. Многие из них недавно узнали о своем армянском происхождении, потому что предки скрывали это. «В окружении курдов очень трудно остаться армянином», – говорит он.

У Ибрагима двое дядек, братьев отца, старшему из них 125 лет. «Когда узнал, что армянин, спросил у дяди, и он рассказал, что видел Геноцид, помнит, как уничтожали, грабили, убивали, ничего не жалели, – рассказывает мой собеседник, и добавляет: – Наверное, такие армяне чудом спаслись, но их не следует винить, они вынуждены были жить скрытно.

Ибрагим говорил недолго – заметно было, что волнуется из-за незнания армянского. Он сказал, что отныне его ничто не разлучит с Арменией, в следующий раз привезет также жену и детей…

Эрмине Авагян


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 09:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
И сколько еще таких... истории :(

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Бесчисленное количество.
Национальное пробуждение?...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://www.ng.ru/cis/2015-08-14/1_amenia.html

14.08.2015 00:01:00

Ереван не принимает обвинений Анкары

Эрдоган раздосадован бегством опальных экс-прокуроров в Армению
Юрий Рокс
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Тэги: турция, реджеп эрдоган, прокуроры, суды, коррупционный скандал, зекерия оз, джелал кара, армения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал, чтобы скрывающиеся в Армении от турецкого правосудия прокуроры Зекерия Оз и Джелал Кара немедленно вернулись на родину. Об этом накануне сообщил турецкий телеканал TRT Haber. В ответ Служба национальной безопасности Армении заявила, что лица с подобными именами и фамилиями не въезжали на территорию республики, сообщило издание news. am.

Зекерия Оз и Джелал Кара стали знамениты в конце 2013 года, когда расследовали коррупционный скандал «Крупная взятка». Турция была потрясена – в длиннющем списке обвиняемых фигурировали видные чиновники, сыновья членов правительства, известные бизнесмены. Одни обвинялись в контрабанде, другие – в коррупции, третьи – в причастности к наркомафии.

Большинство фигурантов было отправлено за решетку, у других – конфисковано имущество или крупные средства, министры – отцы непутевых сыновей подали в отставку. Купавшиеся в лучах славы Зекерия Оз и Джелал Кара не заметили, как над ними вдруг стали сгущаться тучи.

Уже в феврале следующего года некоторые обвиняемые вышли на свободу – дела против них развалились. Нескольким участникам «Крупной взятки» судебные инстанции постановили вернуть конфискованные деньги. Недавние герои нации – Оз и Кара президентским указом были понижены в чине и сами стали давать показания уточняющего характера. Положение их окончательно пошатнулось в мае нынешнего года, когда Оз и Кара были освобождены с занимаемых должностей. А потом и вовсе был выписан ордер на их арест – следствие обвинило бывших прокуроров в поддержке движения Фетуллаха Гюлена (турецкий исламский общественный деятель, проживающий в настоящее время в США) и даже в организации незаконных вооруженных формирований.

Однако отправить за решетку Зекерию Оза и Джелала Кару не удалось. Они исчезли. Спустя несколько дней турецкое информационное агентство Anadolu сообщило о том, что экс-прокуроры через контрольно-пропускной пункт Хопа пересекли турецко-грузинскую границу и находятся в соседней стране, то есть в Грузии. Чуть позднее издание, ссылаясь на губернатора приграничной турецкой провинции Артвин Кемаля Джирита, сообщило, что беглецы успели покинуть и Грузию, скрывшись в Армении, с которой у Турции нет дипломатических отношений. Если это так, то логика экс-прокуроров понятна – в Армении им, очевидно, более безопасно, чем в Грузии. У Анкары и Тбилиси прекрасные отношения, и при получении соответствующего запроса грузинская сторона вряд ли начнет упираться в вопросе выдачи разыскиваемых лиц. Тогда как при отсутствии дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой не очень понятно, как и через кого турецкая сторона начнет чего-то добиваться от армянской.

Естественно, в Армении обратили внимание на сообщения агентства Anadolu. Армянские СМИ лишь лаконично отметили безосновательность публикаций турецких журналистов. С учетом резонанса, вызванного исчезновением турецких экс-прокуроров, ереванское издание news. am даже опубликовало краткую биографию одного из них с указанием времени и обстоятельств карьерного взлета и падения. И вроде – не более того.

Эксперты и информированные источники в своих предположениях на этот раз были предельно сдержанны, отмечая лишь то, что, по всей видимости, Зекерия Оз и Джелал Кара во время расследования коррупционных сделок «Крупной взятки» больно наступили кому-то на хвост. И хотя чего-чего, а недостатка в громких именах, замешанных в национальном скандале, не было, но, возможно, «что-то осталось недосказанным или по веской причине прошло мимо прессы, которая педантично и скрупулезно освещала катастрофу в турецкой элите, и не получило огласки». Например, на каком-то этапе в черном списке всплыло имя сына турецкого президента. Но очень быстро и пропало. А потом «разошедшиеся» прокуроры получили ответный удар. Да такой, что теперь вынуждены скрываться в Армении, сложные отношения которой с Турцией общеизвестны.

Возможно, еще и потому президент Турции был так раздражен, комментируя исчезновение скандальных экс-прокуроров, что скрылись они в стране, с которой у Анкары проблемы. Впрочем, где находятся Зекерия Оз и Джелал Кара – все-таки непонятно. В ответ на тираду Реджепа Тайипа Эрдогана Служба национальной безопасности Армении распространила категорическое опровержение. Люди с такими именами и фамилиями на территорию Республики Армения не въезжали ни через какой контрольно-пропускной пункт государственной границы, говорится в сообщении СНБ.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 11:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
А с подобными "визитами" Армении не впервой. Вообще история Армении переполнена тайнами и секретами, а зачастую неправдоподобными фактами. Вот к примеру в разгар геноцида в октябре 1918 года в Ереван явился военный лидер младотурок Халил-паша! Что он там делал? Выясняется, что он тайно выражал просьбу Араму Манукяну о личной защите. Аршавир Шахатуни, военноначальник Еревана, который лично присутствовал на встрече, уверял, что Халил-паша явился в Ереван к временно исполняющему обязанности главы Армении, за "гарантиями личной безопасности"! Неудивительно ли? Ведь в эти последние дни войны военное положение турок на Кавказе ни в коем случае не было катастрофическим, поскольку их силы контролировали регион и никакие внешние силы им не угрожали! (Раймон Кеворкян Геноцид армян. Полная история. С. 800). Неужели гнчакисты были правы, уверяя, что за КЕП (младотурками) до последнего стояли дашнаки (младоармяне)? Уточним, что точнее было бы сказать их восточное бюро, т.н. дашнаки-почвенники, которые считали армян-христиан агентами влияния Запада и союзниками "греков" (а это значит Британии)! Что любопытно, и Кемаль Ататюрк тоже "вырос" из КЕП! На этом фоне меня уже не удивляет мысль, что дашнаки так стремились создать независимую Армению, что в результате "создали" Турцию! А вот кстати, что пишет Рафаэль де Ногалес: "Самые правоверные среди правоверных - это христиане-отступники. Самые ужасные массовые убийства произошли в городах Сиирт, Битлис, Ван и Диарбакыр, чьё население составляли в своем большинстве потомки древних армян-отступников! То же самое произошло с хемшилами (армяно-лазы), которые превратились в самых ярых мусульман Оттоманской империи". И вот на их базе дашнаки "создали" Турцию?! Кстати, Ногалес отмечает, что "в перспективе христианство, исповедующее добро и запрещающее грабеж, не сможет соревноваться (по крайней мере, на Ближнем Востоке) с исламом, освещающим воровство и проповедующим роскошь! Если бы Иисус Христос вместо того, чтобы учить любви к ближнему, опирался на принятые на Востоке принципы монотеизма, насилия и полигамии, то с ним наверняка не случилось бы того, о чем рассказано в Евангелии. Ведь проповедь альтруизма на Ближнем Востоке считается едва ли не самым ужасным грехом, какой только можно совершить. В тот момент, когда Иисус провозгласил любовь к Богу вместо принятого страха (точнее ужаса) перед Всевышним, Его тут же как еретика распяли соплеменники". Неудивительно в этой ситуации, что армяне-отступники (денмё) просто пытались выкаблучиваться перед властью, которая стимулировала исламизацию бывшей христианской Малой Азии! А так как ислам, в то время стимулированный властью, уничтожал христиан, то он автоматически не мог не объявить последних в бунтарстве! Почему? Потому что христианский дух любви к Богу и Добру, протестовал против несправедливости и жестокости власти, погрязшей в казнокрадстве и коррупции, укоренившиеся, не без помощи османского ислама, в военном и гражданском бюракратическом аппарате Османской империи! Поэтому неудивительно, что армяне-отступники пытались выслужиться перед властью, которая не без исламского фактора, стимулировала ненависть и насилие в отношение армян-христиан! Вследствие этих и многих других давно забытых причин среди почти всех восточных народов возник и укоренился воровской дух, который абсолютно глух к таким преступлениям, как казнокрадство и коррупция! Сам Магомет, в некотором смысле, потворствовал распространению "воровского духа", когда говорил, что язычники и христиане, обратившиеся в ислам, не только после смерти попадут на небо, но ещё при жизни получат разрешение грабить соседей, не желающих признать его святым Пророком. (Рафаэль де Ногалес). Далее, Ногалес продолжает, что когда расширение ислама достигло определенных пределов, то оказалось, что грабить уже больше некого! Кемаль и КЕП хорошо понимали эту особенность ислама, в том числе и поэтому отвернулись от исламского Востока, избавились от арабской вязи, перейдя на латиницу (Акоп Дилачар) и стали строить самостоятельную и строптивую Турцию, лавирующую до сих пор, между Западом и Востоком!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
В Муше насчитывается более 40 тысяч исламизированных армян, многие из них вновь обрели идентичность


Панармянские игры выявили активность новосформированных армянских структур Западной Армении. Как передает armradio.am, сегодня во время встречи с журналистами о своей деятельности, а также выявлении армянской идентичности рассказали представители земляческого союза «Тарон-Туруберан».

Вице-председатель функционирующего в Муше земляческого союза «Тарон-Туруберан» Геворг Чалэш рассказал о целях и трудностях созданного год назад первого армянского земляческого союза. «Трудно вести в Муше подобную деятельность, поскольку город очень религиозный. Однако мы рискнули. Подумали, что нужно учить молодежь армянскому языку и истории, поскольку там нет армян-христиан, все армяне исламизированные, но уже признают свою принадлежность к армянству».

По словам председателя земляческого союза Айредина Арслана, для их инициативы всегда существуют разнообразные риски. Он не говорит на армянском, но пытается научиться. Сказал, что в этих местах уже 100 лет существуют такие риски, и они выросли в трудностях. «Мы родились там, и сейчас все знают, что мы армяне».

Геворг Чалэш сказал, что исламизированных армян там много. Перебравшийся в Стамбул выходец из Сасуна Геворг сказал, что один курд говорил ему, что в Муше и прилегающих территориях живут 40 тысяч армян. У 40% их материнская сторона армяне, а у 10% – отцовская. Это средние данные. По его мнению, участие впервые в Панармянских играх стало прекрасной возможностью для общения.

Представитель национального совета Западной Армении Симон Таронян заметил, что прежде все было закрыто, никакой связи между армянами Западной Армении и Советской Армении не существовало, все думали, что в Западной Армении уже не осталось армян, а оставшиеся там, исламизировавшись, жили, скрывая свою идентичность. «Подобно 3 маленьким общинам: кто с кем был знаком, с тем и поддерживал связи. Есть даже племена, например Хорхоруни, стали Хорнекен, Мамиконяны – Мемикане. Знающие друг друга армяне продолжали тайно поддерживать связи», – говорит он.

А Геворг Чалэш отметил, что основной целью создания земляческого союза было познакомить между собой армян, проживающих в Муше и прилегающих территориях.

Симон Таронян заявил, что армяне есть повсюду – скрытые и явные. Ныне общины начали организовываться, и этому будут способствовать также формирующиеся земляческие союзы. Он считает, что в первую очередь небходимо понять, что быть армянином не означает быть исключительно христианином-армянином, в первую очередь армянственность определяет мышление и кровь, и нужно помочь, чтобы люди, скрытно живущие как армяне, возвратились к своей идентичности, выучили свой язык и историю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 19:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Неважно, на каком языке говорю, главное – чувствую себя армянином…


39-летний Мехмед Джемшин из села Салкэмле Диарбекира – один из тысяч человек, живущих Тигранакерте-Диарбекире, кого называют исламизированными армянами.

О своем происхождении Мехмед узнал еще в детстве: «С малых лет отец всегда рассказывалоб армянах, Геноциде армян, об Андранике Паша, Тигране Великом. Рассказывал, что армянский народ имеет богатую историю и культуру, знаю также, что Армения первая страна, официально признавшая христианство государственной религией. Рассказы отца я сейчас пересказываю своим детям, хочу, чтобы они знали о своих армянских корнях, учили армянский и гордились тем, что они армяне. Сегодня многие говорят о своей идентичности, у многих пробудилось сознание идентичности, и как и многие, я хочу, чтобы все меня знали и принимали как армянина. Горжусь своими предками», – рассказал «Армяне сегодня» Мехмед, участвовавший в программе Министерства Диаспоры РА «Ари тун».

Мехмед впервые в Армении: «Вообще впервые выехал за пределы страны, и первая страна, где захотел побывать – Армения. Впечатления неописуемые. Прекрасная страна Армения, люди безмерно добры. Всех армян мира я считаю родными людьми. Места, где побывал, очень впечатляющие, но самое большое впечатление на меня произвел мемориальный комплекс Геноцида армян. Когда смотрел на Вечный огонь, перед глазами мелькали сцены истреблений 1915 года, почувствовал боль армянского народа».

Мехмед Джемшин, как и «собратья по судьбе», исповедующие ислам и живущие в том или ином городе, селе Исторической Армении, не говорит на армянском: «Правда, я не носитель армянского языка и армянской истории, однако независимо от этого чувствую себя армянином. Неважно, на каком языке говорю, главное – чувствую себя армянином. И первоочередной своей задачей считаю выучить армянский язык».

Татев МНАЦАКАНЯН


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 00:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575


(Համառոտ այս տեղեկանքը պատրաստվել է 2009 թ., երբ այս թեմայի մասին խոսում էին հատուկենտ մարդիկ: Այսօր ևս շատերը լրիվ չեն պատկերացնում խնդիրը: Կարծում եմ, այս նյութը մտորումներ կառաջացնի շատերի մոտ):
Իսլամադավան հայությունը պատմականորեն բաժանում է երկու ժամանակագրական խմբի`
ա/ նախքան 1895-1915 թթ. հայոց ցեղասպանությունը կրոնափոխվածների,
բ/ ցեղասպանության ընթացքում բռնի կրոնափոխվածների:
Հայտնի իրողություն է, որ այսօր էլ զգալի թվով իսլամացված հայություն է բնակվում մեր պատմական հողերի վրա: Ներկայումս Արևմտյան Հայաստանում իսլամադավան հայության թիվն անցնում է մեկ միլիոնից, ըստ որոշ աղբյուրների, նույնիսկ հասնում է երեքից չորս միլիոնի:
Արևմտյան Հայաստանում բնակվող իսլամադավան հայությունը միասեռ չէ: Ավելին, երբեմն նրանց որոշ խմբերի ու ենթախմբերի նկատմամբ մեծ վերապահությամբ կարելի է կիրառել ՙհայ՚ կամ ՙհայություն՚ տերմինը: Վերջիններիս կարելի է կոչել միայն ՙհայկական ծագմամբ՚ կամ ՙհայկական ծագման հիշողությամբ՚ բնակչություն: Չծանրաբեռնելու համար տեղեկանքը` մենք այստեղ բոլորի համար պայմանականորոն կկիրառենք ՙիսլամադավան հայություն՚ բնորոշումը:
Իսլամադավան հայության հիմնական խմբերը, ըստ մեր դիտարկման, ունեն հետևյալ տարածումը.
ա. համշենահայեր, որոնց արևելյան հատվածը հայախոս է և զբաղեցնում է թուրք-վրացական սահմանից մինչև Ռիզեի շրջանն ընկած տարածքը,
բ. թուրքախոս համշենահայեր, որոնք բնակվում են Ռիզեի շրջանից դեպի արևմուտք, հիմնականում Տրապիզոնի նահանգում,
գ. քրդախոս հայեր, որոնք հոծ զանգվածներով բնակվում են Հայաստանի հարավային ու հարավ-արևմտյան հատվածում /Մուշ, Սասուն, Տիգրանակերտի շրջան, Կոմմագենե/, նաև Բյուրակն-Բինգյոլում: Այս խմբում, հատկապես, Մուշ-Սասունում բնակվողների մեջ կան նաև հայախոսներ,
դ. զազաներ և զազայացած հայեր, որոնք բնակվում են հիմնականում Դերսիմի շրջանում /պատմական Բարձր Հայք և Ծոփք նահանգների ու դրանց հարակից տարածքում/,
ե. Փոքր Ասիայում և Ստամբուլում բնակվող հայկական ծագում ունեցողներ, որոնք, հիմնականում, 1915 թ. բռնի մահմեդականացված ու թուրքախոս դարձված հայ երեխաների ժառանգներն են: Ինչպես հայտնի է, 1915-ին բռնի մահմեդականացվել է շուրջ 200 հազար հայ մանուկ: Նրանց և նրանց ժառանգների մի մասի մոտ պահպանվել է հիշողությունն իրենց հայկական արմատների մասին:
* * *
Մեր կատարած ուղևորությունների ընթացքում ուսումնասիրություններ և դիտարկումներ կատարեցինք չորս հիմնական շրջաններում: Դրանցում հնարավոր էր պարզել հետևյալ պատկերը:
I. հայախոս համշենահայերը, որոնք բնակվում են թուրք-վրացական սահմանից մինչև Ռիզեի շրջանն ընկած տարածք, առավել մոտ են մեզ իրենց հոգեբանությամբ: Նրանց նկատմամբ միանշանակորեն կարելի է կիրառել ՙհայ՚ և ՙհայություն՚ տերմինները: Դրանում մեծ նշանակություն ունի նրանց հայախոս լինելը:
Հայախոս համշենահայերի մոտ հստակորեն առկա է հայկական ինքնության գիտակցությունը: Ընդ որում, դա նրանք գաղտնի չեն պահում` իրենց կոչելով ՙհեմշիլ՚ (համշենցի) և ՙհայ՚: Նրանց հետ հարևանությամբ բնակվող թուրքերը նրանց կոչում են ՙէրմենի՚, իսկ լազերը, որոնք ունեն քարթվելական ծագում, կոչում են ՙսոմեխ՚ (ինչպես նրանց ազգակից վրացիները` ՙսոմեխի՚):
Նրանց կողմից իբրև ՙհեմշիլ՚ (համշենցի), այլ ոչ թե ՙհայ՚ ներկայանալը ոմանց մոտ սխալ տպավորություն է ստեղծել իբրև նրանց ոչ հայկական ինքնության մասին: Իրականության մեջ նրանց կողմից ՙհեմշիլ՚ ինքնանվան գերադասումը պայմանավորված է նաև թուրքական պետության մեջ հայերի նկատմամբ ընդգծված ատելությունից պաշտպանվելու մղումով:
Համշենի բարբառը, որին հատուկ ուսումնասիրություններ են նվիրել Հրաչյա Աճառյանը և, վերջերս, Սերգեյ Վարդանյանը, մեզ համար դժվար հասկանալի է: Բարբառի որոշ օրինաչափություններին ծանոթանալուց հետո այն մեզ համար դառնում է ընկալելի մոտ 60-70 %-ով:
Մեր և նրանց միջև բարբառային արգելքը հեշտ հաղթահարելի է, ինչպես դա տեղի ունեցավ ԽՍՀՄ-ի տարիներին Սուխումիի և Սոչիի շրջանի համշենահայության պարագայում:
Ոգևորող էր նաև այն հանգամանքը, որ նրանց շրջանում իսլամն, ըստ էության, արմատներ չի ձգել: Մեզ հանդիպած շատ համշենահայեր իսլամին վերաբերում էին մոտավորապես այնպես, ինչպես մեր ժողովրդի մեծ մասը` կոմունիզմի գաղափարախոսությանը խորհրդային իշխանության տարիներին: Հանդիպում էին նույնիսկ հումորով և ծաղրով արտահայտված վերաբերմունքի դեպքեր:
Ե’վ մեր, և’ մեզանից առաջ կատարված ուղևորությունների ընթացքում բազմիցս հանդիպել են դեպքեր, երբ ի պատասխան հայաստանցիների հարցին, թե ե±րբ եք միանալու Հայաստանին, համշենահայերը պատասխանել են, որ իրենք Հայաստանում են, այդ մենք պետք է սահմանը տեղափոխենք դեպի արևմուտք…
II. Նույնը, դժբախտաբար, չի կարելի ասել թուրքախոս համշենահայերի մասին, որոնք հիմնականում բնակվում են Տրապիզոնի նահանգում, նաև մերձակա տարածքներում և Ստամբուլում: Ի տարբերություն հայախոսների, նրանց մոտ հայկական ինքնության գիտակցությունը գրեթե բացակայում է, առկա է միայն հայկական ծագման հիշողություն: Թեպետ պետք է նշել, որ արձանագրվել են բազմաթիվ դեպքեր, երբ թուրքախոս համշենահայերը` գնալով Ստամբուլ, դիմել են պատրիարքարանին, վերստին մկրտվել քրիստոնեական ծեսով և հայտարարել իրենց հայ լինելու մասին:
Ցավով պետք է նշել, որ երբեմն որոշ հակադրություն էր նկատվում թուրքախոս և հայախոս համշենահայերի միջև: Անգամ մեզ հանդիպեցին դեպքեր, երբ նրանց ներկայացուցիչները հատուկ ընդգծում էին, որ աղջիկ չեն տալիս մեկը մյուսին:
Դրանով հանդերձ, կարևոր է նշել, որ թուրքախոս համշենահայերը պահպանել են որոշ հայկական ծեսեր ու սովորույթներ /այդ թվում` վարդավառի տոնը, որ նրանք կոչում են ՙվարդիվոր՚/, ինչը հայկական ծագման հիշողության կողքին լրացուցիչ հնարավորություն է տալիս նրանց ՙվերահայացման՚ համար:
III. Առանձնահատուկ խումբ են կազմում զազաներն ու զազայացած հայերը: Նրանք հիմնականում կենտրոնացած են Դերսիմում /պատմական Հայաստանի Բարձր Հայք և Ծոփք նահանգների տարածքում/, սակայն նրանց տարածման սահմանները շատ ավելի մեծ են` Երզնկա-Էրզրումի շրջանից մինչև Հայկական Տավրոսի լեռների հարավային լանջերը: Զգալի թվով զազաներ են ապրում Ստամբուլում և Գերմանիայում: Ունեն մեկ արբանյակային հեռուստատեսություն, հրատարակում են գրքեր ու պարբերականներ` իրենց լեզվով: Գրական միասնական զազայերենի ստեղծման փորձեր են անում գերմանաբնակ զազաները: Զազաների թվաքանակի մասին ստույգ տվյալներ չկան: Ըստ զազայական եվրոպական կենտրոնների` նրանց թիվը հասնում է 4-5 միլիոնի, որոնց մեծ մասն ապրում է պատմական Հայաստանի տարածքում:
Լեզուն իրանական է` հայերեն ենթաշերտով: Հայերենի հստակ հետքերը երևում են բառապաշարում: Կարևոր փաստերից մեկն էլ այն է, որ տարածաշրջանի իրանական լեզուներից միակն է, որում առկա է բաղաձայնների ձ-ծ-ց շարքը:
Դավանանքով, հիմնականում, ալևիական ուղղության հետևորդներ են: Կան նաև իսլամի սուննի ուղղության հետևորդ զազաներ /Մուշի, Դիարբեքիրի և այլ շրջաններում/, որոնք փոքրքմքասնություն են կազմում զազաների մեջ:
Ալևիականությունը իսլամի շիա ուղղության ծայրահեղ դրսևորումներից է, որում ներառված են նաև տարբեր միջնադարյան աղանդների հավատալիքներ, մասնավորապես, ուսումնասիրողները նշում են պավլիկյան ու թոնդրակյան աղանդները: Կան տեղեկություններ, որ ՙԴերսիմ՚ անունը առաջացել է ալևիություն ընդունած հայ հոգևորական Տեր Սիմոնի անվան հապավումից /արևմտահայ հնչողությամբ` ՙԴեր Սիմոն՚ - ՙԴերսիմ՚/:
Դերսիմի ազգագրության մասին աշխատություններում /հատկապես ծագումով դերսիմցի Գևորգ Հալաջյանի աշխատանքներում/ նշվում է, որ Դերսիմի տարածքում մինչև XX դար են հասել նաև հեթանոս հայեր /Միրագյան աշիրեթությունը/, որոնց ներկայացուցիչների մեզ հաջողվեց գտնել 2009 թվականին:
Ի դեպ, վերջերս ակտիվորեն շրջանառվում է այն միտքը, որ Դերսիմի ալևիները իրականում ՙարևիներ՚, այսինքն` հին արևապաշտների -առանգներն են:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 00:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Շատ կարևոր է մեզ համար, որ զազաներն ամենուր խիստ դրական են տրամադրված հայերի նկատմամբ: Դրանում մի կողմից կարևոր դեր է խաղում նրանց մեջ առկա հայկական արյունը և հայկական ծագման հիշողությունը: Մյուս կողմից, Թուրքիայում անկասելի ընթացք ստացած ազգային-դեմոկրատական զարթոնքը փոքր ազգերի շրջանում ունի դրական վերաբերմունք հայերի նկատմամբ /հատկապես Հրանտ Դինքի սպանությունից հետո/:
Զազայացած հայերին կարելի է բաժանել երկու խմբի: Առաջինը բարձրաձայն նշում է իր հայկական ինքնության մասին: Նրանց հայ լինելու մասին գիտեն և ասում են նաև նրան հետ կողք-կողք ապրող այլազգիները: Կարծում եմ, որ ճիշտ ու նպատակաուղղված աշխատանքով հնարավոր է նրանց մեծ մասի /եթե ոչ բոլորի/ լիակատար վերահայացումը: Նման լավատեսության համար ինձ հիմք է ծառայում հանդիպումը զազայացած հայերի հետ, որոնց մեջ կային այնպիսիք, որ Ստամբուլում շփվելով այնտեղի հայերի հետ` սկսել էին սովորել հայերեն, իրենց զգալով ու հայտարարելով լիովին հայեր:
Զազայացած հայերի երկրորդ խմբի մոտ առկա է միայն հայկական ծագման հիշողությունը /առաջին խմբի համեմատությամբ նրանց թիվը չափազանց մեծ է/: Բավական է միայն նշել, որ Դերսիմի կենտրոն Թունջելի քաղաքում բնակվում են երեք աշիրեթությունների ներկայացուցիչներ, որոնցից ամենամեծն ՙԱլանիա՚ կոչվող աշիրեթությունն է, որն ունի հայկական ծագում:
Ոչ հայկական ծագումով զազաները կարող են դառնալ մեր հուսալի դաշնակիցները: Նշենք, որ Դերսիմը համարվում է Թուրքիայի ամենառազմաշունչ և հզոր ապստամբական շրջանը:
IV. Իսլամացված և քրդախոս հայերի բավականին հոծ զանգվածներ են բնակվում են Հայաստանի հարավային ու հարավ-արևմտյան շրջաններում` Մուշում, Սասունում, Տիգրանակերտի շրջանում, Կոմմագենեում, նաև Բյուրակն-Բինգյոլում: Մենք երկու ճանապարհորդությունների ժամանակ հատուկ կանգ առանք Տիգրանակերտի շրջանում /ներկայիս Սիլվանի գավառում և հարակից տարածքներում/, որտեղ գտնվում են պատմական Տիգրանակերտ մայրաքաղաքի ավերակները:
Միայն Տիգրանակերտի շրջանում առկա են շուրջ 50 գյուղեր, որոնցում բնակվում են 1915 թ. բռնի մահմեդականացված հայեր: Նրանք, հիմնականում, Սասունի ու Մուշի բնակիչներն են եղել, որոնք փրկվել են Դեր Զոր աքսորվելուց` դավանափոխության պայմանով: Հայախոսներ նրանց մեջ գրեթե չկան. գյուղերում մնացել էին հատուկենտ հայերեն իմացող ծերունիներ:
Նրանց մեջ առկա էր ընդգծված հայկական գիտակցություն: Նրանք չէին թաքցնում իրենց հայ լինելը, ընդհակառակը, հրապարակավ և հպարտությամբ էին մեզ ներկայացնում իրենց հարևան քրդերին ` որպես Հայաստանից եկած իրենց ազգակից-եղբայրներ:
Այստեղ ևս իսլամն առանձնապես խորն արմատներ չունի:
Կարծում եմ, որ այս խմբի վերահայացումը ևս հնարավոր է առանց շատ մեծ ջանքերի:
* * *
Փոքրաթիվ հայ քրիստոնեական համայնքներ են պահպանվել նաև Կոմմագենեի, Կապադովկիայի և Կիլիկիայի շրջաններում: Ցավով պետք է նշել, որ նրանց մոտ դեռևս առկա է շատ ընդգծված վախի զգացողություն, ինչը հետևանք է թուրքական պետության մի քանի տասնամյակ տևած բռնաճնշումների քաղաքականության ու սարսափի մթնոլորտի: Որպես տխուր օրինակ` նշեմ, որ նրանցից շատերն իրենց հայ լինելու մասին խոսում էին վախեցած ու շշուկով, եղան դեպքեր, երբ նրանք վախենալով` հրաժարվեցին մեզ հետ անգամ լուսանկարվելուց:
Ի տարբերություն քրիստոնյաների` իսլամադավան հայերը չէին ապրում վախի ու սարսափի մթնոլորտում, ընդհակառակը, ունեին երկրի տիրոջ լիակատար զգացողություն: Սա ևս կարևոր գործոն է, որն անպայման պետք է հաշվի առնել:
ԵԶՐԱՀԱՆԳՈՒՄՆԵՐ
Արևմտյան Հայաստան կատարած մեր ուղևորությունները հստակ ձևավորեցին մի համոզում, որ ներկայիս Թուրքիայի հանրապետությանը սպասվում է միևնույն ճակատագիրը, ինչ ԽՍՀՄ-ին: Այն կփլուզվի ազգային հարցի սրումից: Պատահական չէ, որ Թուրքիան ներսից հրաշալի ճանաչող երջանկահիշատակ Հրանտ Դինքը գտնում էր, որ Թուրքիայի կործանումը լինելու է ոչ թե պատերազմի, այլ ինքնության խնդրի հետևանքով:
Ներկայիս Թուրքիայում, հակառակ պաշտոնական պնդումների, բնակվում է շուրջ 50 էթնո-կրոնական խումբ: Այս էթնո-կրոնական խմբերի մեջ ոչ միայն առկա չեն բարի դրացիական հարաբերություններ, այլև նրանցից շատերի նկատմամբ ճիշտ ուղղորդված քաղաքականությունը կարող է բերել Թուրքիայում քաղաքացիական քաոսի:
Խնդիրն այն է, որ մենք պետք է պատրաստ լինենք հնարավոր ցանկացած զարգացման: Եվ եթե իրականանա դրանցից ամենահավանականներից մեկը` Թուրքիան պայթի էթնո-կրոնական հիմնահարցից, մենք որքանո±վ ենք պատրաստ լինելու դրան, որպեսզի չմնանք ավերակների տակ, այլ ընդհակառակը` քաղենք օգուտներ` ելնելով մեր ազգային շահերից:
Ի°ՆՉ ԴՐԱԿԱՆ ՍՊԱՍԵԼԻՔՆԵՐ ԿԱՐՈՂ ԵՆՔ ՈՒՆԵՆԱԼ ԱՅՍ ԽՆԴՐՈՒՄ
- Նշված բոլոր խմբերը, անկախ նրանց հնարավոր վերահայացման աստիճանից, նախ և առաջ մեր բնական դաշնակիցներն են ընդդեմ Թուրքիայի:
- Հայկական գիտակցության հասունացումով` հնարավոր է նրանց վերահայացումը, ինչի արդյունքում մենք կարող ենք ունենալ հսկայական թվով /մի քանի միլիոն կամ, համենայնդեպս, ավելի քան մեկ միլիոն/ բնակչություն մեր հողերի վրա: Հրեաները Իսրայել պետությունը ստեղծելու համար XIX դարից սկսեցին գնել Պաղեստինում հողեր, ապա` այն մեծզոհողությունների գնով բնակեցրեցին հրեաներով: Մենք այդ խնդիրը չունենք. մեզ պետք է պարզապես խթանել հայկական ծագումով բնակչության վերահայացման գործընթացը:
- Հայոց ցեղասպանության միջազգային ճանաչման գործընթացում Արևմտյան Հայաստանի իսլամացված հայությունը կարող է դառնալ կենդանի վկա:
- Երկքաղաքացիության օրենքը հնարավորություն կարող է տալ ՀՀ քաղաքացի իսլամադավան հայերի գործոնն օգտագործել իսլամական կառույցների հետ շփումներում, ընդհուպ մինչև ՙԻսլամական կոնֆերանսին՚ որպես դիտորդ անդամակցելուն:
Ի°ՆՉ ՎՏԱՆԳՆԵՐ ԵՆ ՍՊԱՍՎՈՒՄ ՄԵԶ ԵՎ ԻՆՉՊԵ°Ս ԿԱՐԵԼԻ Է ԿԱՆԽԵԼ ԴՐԱՆՔ
- Երբ մենք տեր չենք կանգնում մեր գեներին, դրանք կարող են դառնալ օգտագործել մեր թշնամիները: Եվ այդ դեպքերում իրականություն է դառնում մեր ժողովրդական խոսքը` ՙԼավ է թուրքը, քան թուրքացածը՚:Ասվածի տխուր օրինակը ՙմեսխեթցի թուրքերն՚ են, որոնց զգալի մասը /գուցե նաև մեծամասնություն կամ բոլորը/ նախկինում կաթոլիկացած հայեր են /այդ մասին վկայում են Վատիկանի արխիվում պահվող խիստ վավերական փաստաթղթեր/: Ժամանակին, երբ թուլացել էր Եվրոպայի ազդեցությունը Օսմանյան կայսրությունում և ուժեղացել թուրքերի ճնշումը, Հայոց եկեղեցին, որպես ՙֆրանկների՚, նրանց հետ չընդունեց, ինչի արդյունքում էլ նրանք մահմեդականացան: Այսօր վրացական կառավարությունը նրանց, որպես մոլի հակահայկական ուժի, ձգտում է բնակեցնել Ջավախքում` ի վնաս հայերի փոխելու ժողովրդագրական պատկերը:
Այսօր մեր կողմից այլադավան հայությանն ՙանտերության մատնելը՚ ապագայում կտա նույնանման արդյունքներ, երբ հայկական գեները ոչ միայն չեն ծառայի հայության նպատակներին, այլև կարող են ուղղվել մեր դեմ:
- Մեր հապաղման պարագայում թուրքերն իրենք կարող են Արևմտյան Հայաստանում բնակվող իսլամացված հայության փաստը օգտագործել մեր դեմ` հետևյալ բացարությամբ: Չի եղել ցեղասպանություն. ովքեր որ դժգոհ էին պետությունից` հեռացան, իսկ շատերն էլ մնացին… Անշուշտ կարելի է հերքել դա, սակայն մեզ պետք է լինել նախահարձակ, այլ ոչ թե դառնալ իրադարձությունների հետևից գնացող:
- Հայ-թուրքական սահմանի հնարավոր բացման դեպքում մենք պետք է պատրաստ լինենք մեծ թվով Թուրքիայի քաղաքացիների ներհոսքի, որոնցից շատ-շատերը կներկայանան իբրև ՙծագումով հայ՚: Դրանց մեջ կարող են լինել լրտեսներ, հայության հետ իրականում կապ չունեցող թուրքեր ու քրդեր: Նման վտանգները կանխելու համար անհրաժեշտ է ունենալ հստակ տեղեկատվություն ներկայիս Թուրքիայում բնակվող իսլամացված հայության մասին:
ԱՌԱՋԱՐԿՆԵՐ
- Անհրաժեշտ է ստեղծել համակարգող մի մարմին` Արևմտյան Հայաստանի բնակչության /հատկապես` հայկական ծագում ունեցողների/ ուսումնասիրության նպատակով: Համակարգող մարմինը պետք է միավորի Հայաստանում գործող ուսումնասիրողների և կենտրոնների ջանքերը: Ուսումնասիրությունները պետք է կատարվեն ոչ թե միայն հաշվառման նպատակով, այլև ազգագրական, մշակութաբանական, էթնոհոգեբանական և այլ տեսանկյուններից:
- Անհրաժեշտ է, որ ստեղծվելիք մարմինը կապեր հաստատի արևմուտքում գործող կազմակերպությունների հետ, որոնք զբաղվում են նախկինում քրիստոնյա եղած և ժամանակին բռնի իսլամացված քրիստոնյաների ուսումնասիրությամբ:
- Անհրաժեշտ է միջոցներ ձեռնարկել նշված խմբերի շրջանում հայոց լեզվի ու հայոց պատմության ուսուցման նպատակով: Դա առանց դժվարության կարելի է կատարել ոչ թե գրականություն տեղափոխելով ՀՀ-ից, այլ ինտերնետային կայքերի միջոցով, որոնցից օգտվելը որևէ խոչընդոտ չի հարուցում: Հնարավորության դեպքում կարելի է` կազմակերպել այդ շրջանների հայ երիտասարդների ուսումնառությունը դրսում` հայկական ծրագրերով /ուղղակի և անուղղակի/:
- Անհրաժեշտ է ունենալ բազմալեզու հեռուստատեսություն, որի հաղորդումները կհեռարձակվեն թուրքերեն, քրդերեն, զազայերեն, լազերեն: Նման մի ծրագիր ավելի քան մեկ տարի առաջ ներկայացել եմ Սփյուռքի նախարարություն (այն ժամանակ` դեռևս ԱԳՆ Սփյուռքի բաժին)` առաջարկելով բազմալեզու հեռուստատեսություն ստեղծել այն լեզուներով /անգլերեն, ռուսերեն, թուրքերեն/, որոնցով խոսում է կես միլիոն և ավելի հայություն, ընդ որում, նրանց զգալի մասը արդեն հայախոս չէ: Ծրագիրն ընդունվեց ոգևորությամբ, սակայն դեռևս որևէ գործնական քայլ չի կատարվել այդ ուղղությամբ:
- Անհրաժեշտ է պատրաստել վավերագրական, գիտահանրամատչելի ֆիլմեր, հաղորդումներ, ինտերնետային կայքեր, որոնցով կարելի է վարել նպատակաուղղված քարոզչություն: Դրանք պետք է պատրաստվեն արևմտյան միջազգային լեզուներով, մանավանդ որ վերջին տարիներին արևմուտքը, հատկապես Եվրոմիությունը, հաճախ է արծարծում վտանգված փոքր ժողովուրդների և լեզուների հարցը: Ի դեպ, այս տարի Եվրոխորհրդում քննարկվեց համշենահայերի լեզվի հարցը /որպես վտանգված լեզու/, որը ներկայացվեց թուրքերի կողմից` իրենց ձեռնտու դիտանկյունից:
- Անհրաժեշտ է հատուկ քաղաքականություն մշակել Արևմտյան Հայաս-տանում բնակվող այլազգիների նկատմամբ: Մասնավորապես`
ա/ լազերի նկատմամբ, որոնք բնակվում են համշենահայերի հետ հարևա-նությամբ /երբեմն առկա են նաև խառնամուսնություններ/,
բ/ զազաների նկատմամբ, որոնք մասամբ մեր արյունակիցներն են, մասամբ` բարեկամ-դաշնակցներ` ընդդեմ Թուրքիայի,
գ/ քրդերի նկատմամբ, որոնց միջավայրում պետք է վարել բարեկամ-դաշնակցի գաղափարի քարոզչություն /թուրքերը, հակառակ մեզ, արդեն սկսել են աշխատել հայ-քրդական թշնամանք սերմանելու ուղղությամբ/:

ԱՐՏԱԿ ՄՈՎՍԻՍՅԱՆ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 09:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Молодец Артак - все это я много раз услышал от него и в личных беседах, думаю выверенная позиция!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Спасибо ему. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 21:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://vostlit.narod.ru/Texts/rus/Lechaci/text2.htm

Харберд

Оттуда за три дня мы прибыли в Ширак, то есть Харберд 70, расположенный на высокой горе. Там были три армянские церкви и сто семей армян. Мусульмане здесь очень злые, дурные и жестокосердые, а в особенности янычары, ибо они владеют городом и построили [себе] большие словно дворцы дома; каждый из них (янычар) сам себе господин; много несправедливостей, но никто не осмеливается что - нибудь сказать; поэтому армян осталось мало. Церковь св. Акопа так могущественна, что даже мусульмане от страха перед ее чудесами трепещут и почитают [ее] и дают дары. В городе и в окрестных деревнях всей области жили также много сирийцев. Около самой крепости находилась большая и древняя церковь сирийцев; как говорят, она была [построена] раньше, чем крепость. Перед городом была большая долина, столь же красивая и изобилующая водами, как долина Ардох. На этой долине вплоть до реки Евфрат тянулись одни лишь армянские села, там были и большие сирийские села: Авиос, Абдухэр и др. В долине находились три известных больших монастыря: первый – Сорсорский монастырь св. Геворга 71, второй – св. Абделмсеха 72 и третий – Кармирванк 73. Монастырь св. Абделмсеха расположен под горой и там еще находится тот окровавленный камень, на котором [152] отец принес сына в жертву [богу]. В Кармирванке живут мудрые вардапеты и переписчики, о чем свидетельствуют историки, и по сей день оттуда выходят книги и хорошие вардапеты. В [монастыре] св. Геворга настоятелем был ученик католикоса Азарии, вардапет Мкртыч, у которого я жил; увидев меня, он забрал меня к себе. Там было большое село Касрик, в котором были тысяча домов, три каменные церкви и много священников, однако людей было мало, ибо их обратили в бегство янычары. Там было еще село Пезмишен, изобиловавшее благами, а люди его богаты; однако ныне из всех тех танутеров остался один Мурад, сын Маргаре, который почтил в своем доме пашу со всей [его] конницей; [в первый день] он накормил их без огня, а на второй он накормил такое же число людей вареной пищей; он один дал корм и ячмень [всей] коннице.

Там (в Харберде) были такие же большие дома, как и в Себастии. Мы увидели там один дом в сорок колыбелей (т.е. семей), и все были покорны отцу, а если отец умирал, подчинялись старшему брату; вот какую большую любовь и единодушие мы увидели в той стране; меж тем в других местах даже два брата или две сестры не могут ужиться вместе в одном доме. Армяне и сирийцы были дружны, ибо отдавали и брали друг у друга девушек [в замужество], и, если кто-нибудь из армян умирал, звали на похороны сирийского иерея, а [если умирал] сириец, то армянских священников, и все говорили на армянском языке. Среди них были и греческие села, [жители] которых так же отдавали [своих] и брали [армянских] девушек; они были очень дружны и единодушны с армянами и говорили на армянском языке, так что не поймешь, кто армянин, кто грек, кто сириец, ибо между ними ни в чем нет различий.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 14:21 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Все эти ибрагими и мехмеди с так называемыми армянскими корнями,запросто могут оказаться агентами спец.служб Турции и Азербайджана.Никаких свидетельств ,никаких документов.На пустых словах далеко не пойдешь.
Пускай принимают христианство и начнуть есть свянину,тогда еще можно немного им доверять.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне Турции
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Все эти ибрагими и мехмеди с так называемыми армянскими корнями,запросто могут оказаться агентами спец.служб Турции и Азербайджана.Никаких свидетельств ,никаких документов.На пустых словах далеко не пойдешь.
Пускай принимают христианство и начнуть есть свянину,тогда еще можно немного им доверять.

Какая там свинина? Главное сменить не веру, а фамилию. Вера - это потом! И то, личное дело каждого! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 79 из 82   [ Сообщений: 1230 ]
На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB