Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 13 дек 2017, 08:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армянский византизм и национализм
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 01:17 

Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lion писал(а):
Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
Вот интересно, какие такие политические теории у "византийского Макиавелли" Протектора Менандра (VI век н.э.) и "византийского Дейла Карнеги" Кекавмена (XI век н.э.)!

В моей последней работе это все прописано. ;)

Может представьте основные тезисы - я в общем знаком и с Протектором, и с Кекавменом, интересно узнать, что Вы узрели у них? Основные тезисы...

Если вам читать лень или нет времени, то из своей книги представлю здесь главы, посвященные Протектору и Кекавмену. viewtopic.php?f=31&t=1473&p=55276#p55276
viewtopic.php?f=31&t=1474&p=55278#p55278

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 03:30 

Очков репутации: 16

Germain писал(а):
Варвары стали образованными, и уже смотрели на ромеев как на людей низшего сорта.
Вот оно! Наконец то Вы произнесли то, чего я от Вас добивался: "Варвары стали образованными" А до этого они были дикими и по Западной Европе V-X вв. бродили банды франков, саксов, лангобардов, герулов, антов и т.д. и с ними нельзя было иметь никаких дел, т.е. с них нельзя было поиметь прибыль, как это стало возможно в нач. II тысячелетия и чем и занялись генуэзо-венецианцы.

VI--X вв. в Зап. Европе - это господство натуральной экономики, а не рыночной, а в Византии в это время была экономика военного времени, которая доживала на ресурсах еще Римской Восточной империи (если еще не Селевкидов) - Средиземноморского рынка после падения Западной римской империи не существовало. В общем-то, античная экономика и единый средиземноморский рынок рухнул еще раньше, что собственно и стало причиной падения Римской империи.

А потому ни о какой интенсификации производства за счет изобретательств на манер косых парусов ранее XI в. и речи не могло быть - не куда было плавать и не с кем торговать в таких объемах и на такие расстояния. Скажу Вам такую вещь, можете и не соглашаться, но в истории, имхо, действует такое правило, что то, что есть в истории в каждый данный момент времени - есть не единственно возможный вариант, но единственно реальный из возможных. Я, наверное, путано выразился, но за меня более ясно эту мысль выразил один из президентов Украины "Маємо те, що маємо" (Имеем то, что имеем).

Т.е. византийцы, как и итальянцы в VI-XI вв. еще не могли применять технические ноу-хау (косой парус, бухучет) по объективным причинам, а в XI вв. уже не могли, потому что удобнее всего это было делать в то время в Италии.
Цитата:
я смотрю на Византию (как на государство) и ромеев (как на этнос) в парадигме мировых процессов.
Если бы это было так, то Вы бы не разрывали преемственность мировых процессов и не говорили следующее:
Цитата:
bzntm, вообще-то меня не интересуют "открытия" античности, которые оказались "забыты" в Средневековье.
Без учета процессов происходивших в Античности и той катастрофы, которая постигла Античную Средиземноморскую цивилизацию невозможно понять ни того почему Византия загнулась в начале второго тысячелетия, ни того, почему Западная Европа перехватила у Византии бремя экономического и политического лидерства.

Цитата:
Византии. Как политический проект он блистал, он долго блистал. Вот только закончил плохо. Система оказалась нежизнеспособной.
Современная Западно-Европейская цивилизация только сейчас достигает тех сроков жизнеспособности, которые пережила Византия. Так что поживем увидим. Любая система создается под определенные задачи в определенном окружении, а потому и держаться за одну систему вечно – это равносильно тому, чтобы обречь себя в этой системе и вместе с ней на погибель.

Условия, в которых возникла Византия в IV веке - к веку XI стали совсем другими, а потому проект Византия не мог и сам не измениться, трансформироваться и исчезнуть.

Во-вторых, Вы, как мне кажется допускаете ошибку жестко привязывая исторические проекты к определенной территории. Но первична не территория, а принципы на которых исторический проект базируется и которые даже после того как территориально проект, например, проект Византия почил в бозе - его принципы разошлись по миру и поныне существуют. Вот только ошибочно искать место этих принципов в современности в том же месте, где некогда была и сама Византия и только для того, чтобы на этом основании сказать, что Византия была не жизнеспособна и померла.
Цитата:
Что касается "международного разделения труда", то византийцы с ним не справились. Они хотели правит варварами, а варвары должны были на них работать, но не получилось
Каким это образом варваров можно было заставить работать? Для начала их нужно было приручить, образовать, привить им вкус к красивой жизни и включить их тем самым в систему мировых экономических взаимоотношений, и только после этого можно было создавать акционерные общества, чтобы эти уже не-варвары, а цивилизованные европейцы, генуэзцы и венецианцы, ради стремления к наживе и красивой жизни отправились согласно Ваших же слов "ловить рыбку в Желтом море". Вопрос только в том, кто снял гешефт с этих новых европейцев, еще только недавних варваров. Европейские же "варвары" работают уже как целое тысячелетие и сейчас уже их цикл подоходит к концу. Повторюсь только – на кого?

Цитата:
Извините, я не обсуждаю альтернативную историю и концепты, не имеющие отношения к официальной науке.
Приятно тешить себя мыслями, что занимаешься серьезным делом - концептами официальной науки, игнорируя при этом назойливое ощущения, что сама официальная наука, не более чем господствующий концепт альтернативной истории, в силу своего господства присвоивший себе официальный титул науки.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 19:54 

bzntm писал(а):
"Варвары стали образованными" А до этого они были дикими и по Западной Европе V-X вв. бродили банды франков, саксов, лангобардов, герулов, антов и т.д. и с ними нельзя было иметь никаких дел, т.е. с них нельзя было поиметь прибыль, как это стало возможно в нач. II тысячелетия и чем и занялись генуэзо-венецианцы.
VI--X вв. в Зап. Европе - это господство натуральной экономики, а не рыночной, а в Византии в это время была экономика военного времени, которая доживала на ресурсах еще Римской Восточной империи (если еще не Селевкидов) - Средиземноморского рынка после падения Западной римской империи не существовало. В общем-то, античная экономика и единый средиземноморский рынок рухнул еще раньше, что собственно и стало причиной падения Римской империи. Т.е. византийцы, как и итальянцы в VI-XI вв. еще не могли применять технические ноу-хау (косой парус, бухучет) по объективным причинам, а в XI вв. уже не могли, потому что удобнее всего это было делать в то время в Италии.

:!: :!: :!:
Напомню, что именно эти варвары захватили Рим, и только Византия, как Восточно-Римская Империя противостояла этим дикарям пять-шесть столетий, окультуривая и образовывая их! ;)

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 19:55 

bzntm писал(а):
Без учета процессов происходивших в Античности и той катастрофы, которая постигла Античную Средиземноморскую цивилизацию невозможно понять ни того почему Византия загнулась в начале второго тысячелетия, ни того, почему Западная Европа перехватила у Византии бремя экономического и политического лидерства.

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 19:57 

bzntm писал(а):
Современная Западно-Европейская цивилизация только сейчас достигает тех сроков жизнеспособности, которые пережила Византия. Так что поживем увидим. Любая система создается под определенные задачи в определенном окружении, а потому и держаться за одну систему вечно – это равносильно тому, чтобы обречь себя в этой системе и вместе с ней на погибель.
Условия, в которых возникла Византия в IV веке - к веку XI стали совсем другими, а потому проект Византия не мог и сам не измениться, трансформироваться и исчезнуть.
Во-вторых, Вы, как мне кажется допускаете ошибку жестко привязывая исторические проекты к определенной территории. Но первична не территория, а принципы на которых исторический проект базируется и которые даже после того как территориально проект, например, проект Византия почил в бозе - его принципы разошлись по миру и поныне существуют. Вот только ошибочно искать место этих принципов в современности в том же месте, где некогда была и сама Византия и только для того, чтобы на этом основании сказать, что Византия была не жизнеспособна и померла.

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 19:58 

bzntm писал(а):
Каким это образом варваров можно было заставить работать? Для начала их нужно было приручить, образовать, привить им вкус к красивой жизни и включить их тем самым в систему мировых экономических взаимоотношений, и только после этого можно было создавать акционерные общества, чтобы эти уже не-варвары, а цивилизованные европейцы, генуэзцы и венецианцы, ради стремления к наживе и красивой жизни отправились согласно Ваших же слов "ловить рыбку в Желтом море". Вопрос только в том, кто снял гешефт с этих новых европейцев, еще только недавних варваров. Европейские же "варвары" работают уже как целое тысячелетие и сейчас уже их цикл подоходит к концу. Повторюсь только – на кого?

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:00 

bzntm писал(а):
Приятно тешить себя мыслями, что занимаешься серьезным делом - концептами официальной науки, игнорируя при этом назойливое ощущения, что сама официальная наука, не более чем господствующий концепт альтернативной истории, в силу своего господства присвоивший себе официальный титул науки.

Мой Вам респект, bzntm! Прямо в точку. Только наивные или враги византийской (восточно-христианской) цивилизации могут этого не монимать, или не хотеть понимать. :(
Добавлю, что это не только и не столько ощущения, но и ясное представление подвоха для лохов от "науки"! :(

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 23:30 

Юстиниан писал(а):
Мой Вам респект, bzntm! Прямо в точку. Только наивные или враги византийской (восточно-христианской) цивилизации могут этого не монимать, или не хотеть понимать. :(
Добавлю, что это не только и не столько ощущения, но и ясное представление подвоха для лохов от "науки"! :(
Спасибо, Юстиниан! Респекты мною тоже принимаются - не только критика :) ;)

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 23:55 

Очков репутации: 9

Мдя, здесь э сказанно, - лжец на лжеце сидит и ложью погоняет... :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 01:15 

Мда, главное честно себе отдавать в этом отчет, чтобы ложь не погоняла нами, а мы нею ;)

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 01:28 

bzntm писал(а):
Мда, главное честно себе отдавать в этом отчет, чтобы ложь не погоняла нами, а мы нею ;)

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 01:34 

bzntm писал(а):
Юстиниан писал(а):
Спасибо, Юстиниан! Респекты мною тоже принимаются - не только критика :) ;)

А критики то ещё и не было. Был только поиск взаимопонимания и стыковки позиций (нахождение базиса логики мышления)! Короче рабочий процесс! ;) :)

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 01:36 

Очков репутации: 9

bzntm писал(а):

Здесь не могу не согласиться.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 04:59 

Очков репутации: 18

Юстиниан писал(а):
А с чего это взяли, что они экономисты? Я вроде ясно написал о чем идет речь. Зачем делать невежественный вид непонимания или увода темы в другую сторону? ;)

Напомню, что дискуссия шла об экономике. Я Вас возвратил к истокам, чтобы по привычке не спрыгнули с темы.

Юстиниан писал(а):
Да учит, потому что эта успешность строилась на пиратстве. Все эти республики были пиратскими. Вся суть их успешности именно в этом заключалась. К тому же надо знать, что научная мысль, имеющая глубокие античные традиции, не зависит от статуса страны, даваемой субъективной оценкой новоявленных нуворишей. Это тоже самое как заявлять пренебрежительно, что страна-аутсайдер Уругвай учит США играть в футбол. Надеюсь понимаете о чем я? ;)

Если бы немного углубленее изучили вопрос, то могли больше узнать о форме правления талассократия. Слово-то вполне византийское.

Юстиниан писал(а):
Самое важное - это природа происхождения этого корпоративного капитала, источники его происхождения. Они должны были соотвествовать христианским моральным критериям, а это всегда сложно. Вот почему так важен Плифон.

Пока византийцы выясняли - лишились государства.

Юстиниан писал(а):
А это потому что по данному вопросу мало читаете. В моих работах все ссылки даны.

Ну хоть какие-нибудь факты приведите, заинтересуйте, чтобы был стимул прочесть.

Юстиниан писал(а):
Сократ, Платон и Аристотель тоже византийское достижение, если на то пошло.

Ага, еще Ципрас, Руссос, и Сафронас. :D

Юстиниан писал(а):
Ну, если для вас слова важнее сути идей, то вам что мало слов политика (др.-греч. πολιτική «государственная деятельность»), полития (греч. πολιτεία), философия, этика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай»), экономика (от др.-греч. οἶκος — дом, хозяйство, хозяйствование и νόμος — ном, территория управления хозяйствованием и правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства дома») и т.д. и т.п. Странно, что вы ещё что-то требуете. Вся наука наполнена терминами и понятиями из греческого языка. Почему экономика должна быть исключением?

Ясно, ромейских экономических терминов у Вас нет. А стоило попробовать, хотя бы солид какой-нибудь вспомнили бы.

Юстиниан писал(а):
НА констатировать следствия нам не надо, мы прекрасно знаем, как Европа жадно и энергично воспринимала все античные знания накопленные Византией, ибо у самих ничего собственно и не было после "темных веков невежественности и безграмотности"!

Юститниан, мне кажется, что Вы пребываете в безусловной византийской высокомерной уверенности, что ромеи кушали вилками, а остальные - блины с лопаты.
Вам что-то известно о: Плиний, Кассиодор, Макробий, Солин, Аммиан Марцелин, Амвросий Медиоланский, Иоанн Кассиан, Боэций, Григорий Турский, Августин, Иероним, Эннодий, Марциан Капелла, Бэда Достопочтенный, Сенека, Павел Диакон, Бенедикт Нурсийский, Сидоний Аполлинарий, Марк Туллий Цицерон, Исидор Севильский, Бруно Кверфуртский, Иоанн Скотт Эриугена, Лиутпранд Кремонский, Адам Бременский, Рабан Мавр, Ансельм Кентерберийский, Бернар Клервосский, Хильдегарда Бингенская, Франциск Ассизский, Фома Аквинский, Алкуин, Тертуллиан, Данте? Это представители варварского мира? Специально привел их столько, чтобы не было ни одного года со времени падения Римской империи до образования первых талассократий, когда бы на Западе даже года не существовало какого-нибудь философа и ученого.
По поводу преемственности византийской мысли. Все произведения Аристотеля попали в Западную Европу через арабов!

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 06:06 

Очков репутации: 18

bzntm писал(а):
VI--X вв. в Зап. Европе - это господство натуральной экономики, а не рыночной, а в Византии в это время была экономика военного времени, которая доживала на ресурсах еще Римской Восточной империи (если еще не Селевкидов) - Средиземноморского рынка после падения Западной римской империи не существовало. В общем-то, античная экономика и единый средиземноморский рынок рухнул еще раньше, что собственно и стало причиной падения Римской империи.
А потому ни о какой интенсификации производства за счет изобретательств на манер косых парусов ранее XI в. и речи не могло быть - не куда было плавать и не с кем торговать в таких объемах и на такие расстояния.

Да был рынок. Он не был насыщенным, кое-где совершался натуральный обмен, много локальных рынков, но он был. Самая обширная сеть - рахдониты ("от океана до океана"), дальше - арабская караванная торговля, византийцы. Затем викинги и арабы проложили пути с севера на юг по Восточно-европейской равнине, дирхемов в Скандинавии и Прибалтике тьма тьмущая. А князь Олег какого лешего ошивался у стен Константинополя, требуя привилегии купцам? Другое дело, что Византия держала монопольные пути в Восточном Средиземноморье. И тут на их беду косой парус случился. Теперь перестали быть нужными византийские порты. Вот и все.

bzntm писал(а):
Если бы это было так, то Вы бы не разрывали преемственность мировых процессов и не говорили следующее:

Проблема в другом. В 3 в д.н. э. Эратосфен вычичлил радиус Земли, а в 4 в н.э. ее уже считали плоской. Я не поклонник Фоменко, но удивительная забывчивость достижений Античности в Средневековье мне не внушает доверия. Тоже самое с косыми парусами. Зачем нужно было их создавать в Античности, чтобы их не использовать тысячу лет? Не было в то время никаких косых парусов. Барельефу же с косым парусом, судя по внешнему виду, несколько сотен лет.

bzntm писал(а):

Здесь не то что Византия - плохо, а Венеция - хорошо, или наоборот. Любая система должна двигаться, меняться, модифицировать, давать жизнь новым проектам и т.д. Византия развивалась (я не согласен, что они плыли по римской инерции. Рим издох, иначе бы продолжал жить дальше), были оригинальные системы хозяйствования, были вполне нормальные метаморфозы в византийском обществе, работала мысль, бурлила культура. И вдруг, все остановилось. Византийцы замкнулись сами в себе, последние четыре века они жили точно по инерции, расстрачивая накопленные богатства, в т.ч. и нематериального уровня.
Сегодня развиваются несколько очагов: Китай, Индия, Запад, остальные буксуют, либо еле двигаются. Хуже всего Западу, он очень старенький, и если не выкинет что-нибудь новенькое, оригинальное, то издохнет в течении какой-нибудь сотни-другой лет. Будут гонять по евространам индусы и китайцы, и смотреть на европейцев как на изнеженных и слабых "неовизантийцев".

bzntm писал(а):

Научный мир в отличие от мира обывателей, наполнен людьми мыслящими, и из сотни "заказных" ученых всегда найдется парочка из Джордано Бруно и Галилео Галлилея. Например, в истории есть устоявшийся концепт "точка зрения". Поддержка большинством ученых определенной точки зрения выводит на первый план официальную трактовку событий. Учитывая, что выработаны единые подходы в большинстве сфер науки, поэтому нельзя принять во внимание тезис: "византийцы стали турками". Если такой подход применить на другие аспекты, то получим: "римляне стали итальянцами", "карфагеняне стали тунисцами", "гунны стали чувашами (ханты, казахами и др.)", "ордынцы стали русскими". Это все вряд ли будет иметь хоть какое-нибудь научное или даже практическое применение. Еще один момент, вокруг науки крутяться люди с нечистоплотные, с однобоким пониманием процессов. Особенно не повезло византинистике. Здесь очень много сторонников так называемой "восточно-христианской цивилизации". Они всегда будут смотреть на Византию как на икону, поэтому носители определенных точек зрений, не вписывающихся в их концепцию "богохранимой империи", это - враги Человечества. Если присмотреться к их деятельности, то это набор пропагандистских, идеологических и псевдонаучных элементов, насунутых на внешне приемлимую историю Ромейского государства. На самом деле, это фанатики квазинауки, и я удивляюсь как их иногда впускают в научный мир.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]