Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 7   [ Сообщений: 94 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Любить Родину и служить Государству
http://voskanapat.info/?p=3598

Независимость страны – высочайшая ценность ее граждан. Избитая, но, к сожалению, не прижившаяся пока в Армении истина.

22 года назад армянский народ отдал на референдуме свой голос за независимость нашей страны. Убежден, в те дни многие граждане Армении не совсем ясно представляли себе значение этого понятия. Предположу, сегодня, 22 года спустя, мы еще не вполне осознали значимость этого решения.

В праздничные дни принято поздравлять, я же хочу немного порассуждать на тему независимости армянских государств. Предполагаю, что после этого в мою сторону полетят увесистые булыжники, но предлагаю быть искренними самим с собой. Как советует армянская пословица: положим рядом с собой папаху и задумаемся. Пусть даже в праздничный день.

Будем искренни: независимость Республики Армении созревала вместе с агонией Советского Союза, и, в конце концов, пала к нашим ногам. Мы за нее не воевали, не лезли на баррикады, не проливали кровь, и лишь когда настало время, заявили о своем желании. Повторюсь, не вполне сознавая, что это значит, и какую ответственность налагает на нас.

В Республике Арцах все было иначе. В Арцахе независимость действительно завоевывалась в ожесточенной борьбе и большой кровью, арцахцы шли к ней осознанно, справедливо видя в независимости путь к свободе и воссоединению с «материковой» Арменией. Независимость Республики Арцах была воспринята ее гражданами как всенародная победа, независимость Республики Армения по-настоящему праздновала лишь национально-ориентированная интеллигенция, а другой интеллигенции и быть не может.

Для объяснения этой разницы в восприятии можно рассуждать долго: приводить доводы из истории, вспомнить полунезависимые меликства Сюника, Арцаха и Утика, цитировать и приводить примеры из истории армянского народа. Но наш разговор о сегодняшнем дне.

Смею утверждать, что армянский народ патриотичен, но… пока не обладает государственным мышлением. Мы готовы воевать за Родину, проливать за нее кровь, защитить ее от любого агрессора и… продолжать относиться к своему государству с большой долей скептицизма, если н сказать – пренебрежения.

Несколько лет назад выступал по телевизору один из армянских министров, ныне уже лишенный своей должности. Доказывая свою точку зрения, он произнес фразу, в которой трудно не заметить несерьезное, мягко говоря, отношение к собственному государству: «Все государства мира, как и наша республика…». В слово «hАнрапетуцюн» - Республика» этот человек, невольно, на подсознательном уровне, вкладывал значение «мАнра – Петуцюн». Вряд ли ему пришло бы в голову назвать, например, Францию или Италию просто республикой в том значении, которое он подсознательно вкладывал в нашу Республику. У меня сложилось впечатление, что этот человек даже не догадывается, что республика – это форма государственного правления, в его подсознании Армения осталась одной из республик Советского Союза.

Армения обладает всеми признаками суверенного государства: верховенством закона, наличием определенной государственными границами территории, правом решающего голоса в межгосударственных институтах, монополией на легитимное насилие, правом сбора налогов, публичным характер власти, наличием государственной символики и так далее. Есть все, кроме… осознанного восприятия населением независимости нашей страны.

И вновь можно пофилософствовать на эту тему: вспомнить историю, обратить внимание на цивилизационное воззрение народа (у кочевых племен никогда не было более или менее развитого чувства Родины, но государство, то есть организацию, они чтили всегда) и так далее. Но факт остается фактом: мы бесконечно преданы Родине и пока не научились любить свое государство. Для многих граждан Армении государство ассоциируется с мелкими и не очень чиновниками, которых мы не любили со времен пребывания нашей Родины в пределах чужих государств. Тогда мы находили выход в ублажении всяких каймакамов, сегодня мы стремимся решить свои проблемы с «государством» посредством ублажения чиновников. То есть мы сами подпитываем коррупцию и взяточничество, сами взращиваем всеядного монстра, после чего ругаем государство. Примеры приводить не буду, каждый из нас может сделать это.

Подобное отношение к государству подрывает его устои, ослабляет его, ограничивает возможности, как граждан, так и самого государства, способствует поднятию со дна человеческой мути, искажает назначение самого государства и, в конце концов, ввергает в отчаяние слабых. Мы своим поведением подтверждаем ложный тезис Карла Маркса, утверждавшего, что «Государство – частная собственность бюрократии». Нам жизненно необходимо изжить стереотип отождествления чиновника – бюрократа с государством. В противном случае мы будем вечно обречены на слепое копирование чужого государственного устройства, прекрасно при этом понимая, что копия – всегда хуже оригинала.

Государство должно отражать цивилизационное мировоззрение населяющего его народа. Нет, и не может быть универсальных рецептов построения государства, как нет, и не может быть универсальной демократии. Мы же, именно в силу недостаточного понимания значения государства, пытаемся копировать чужое, привить нам самим чуждые ценности.

Выдающийся философ раннего Средневековья и отец армянской историографии Мовсес Хоренаци доказывал, что сам Бог наделил армянский народ правом (добавлю от себя: и обязанностью) иметь свое государство. Сегодня армянские государства занимают всего лишь одну десятую территории Страны Армянской. Повторю еще раз: армяне – выдающиеся патриоты Родины. Но можем ли мы, при таком отношении к существующему государству, надеяться, что когда-нибудь границы нашего государства совпадут с границами нашей Страны?


Великая сила армянского народа – патриотизм, но неправильно воспринимать его исключительно как готовность с честью защитить Родину. Патриотизм, это еще и готовность служить Родине в мирное время, по крупице, камень за камнем, строить здание своего государства. Родина – превыше всего, государство – ее щит. А мы все должны быть щитоносцами. Мы все ответственны не только за нашу безопасность, но и за нашу культуру, нашу экономику, наше настоящее и будущее. Мы все ответственны за наши взаимоотношения друг с другом, на улицах и площадях армянских государств, в семьях и рабочих коллективах, в транспорте и на улице.

Мне часто приходится повторять, что наиболее сложившимся структурой в армянских государствах является Армия. Это – отражение нашей любви к Родине. Но мощь и значение государства определяется не только его армией: она заключается в его экономике, науке, культуре, да и просто в человеческих взаимоотношениях. А это все исходит из понимания значимости государства. Наша Армия использует ресурсы нашей любви к Родине, но мы не сможем постоянно наращивать мощь нашей Армии, если не будем развивать науку, культуру, экономику, если продолжим перенимать чужое и наносное. Я не верю в патриотизм ученого, выполняющего заказы чужих государств. Не верю в патриотизм отца, отдавшего дочь в школу «танцев живота». Не верю в патриотизм молодого парня, ходящего, словно бычок на заклание, с кольцом в носу.

У нас есть свое государство. В отличие от многих других, наше государство построено на нашей Родине. И мы все обязаны совместить нашу любовь к Родине с нашим почитанием армянских государств. Любить Родину и служить Государству! Только так мы можем обеспечить последовательное развитие нашей страны, можем быть убеждены в безопасности наших государств, только в этом случае мы будем иметь право спокойно смотреть в будущее. Наконец, только любовь к Родине с почитанием государства даст нам право и возможность стремиться к полному совмещению понятий Страна Армянская – Государство Армянское.

С праздником, дорогие друзья! Со светлым праздником независимости Армении!

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Браво, Левон! Всё верно понял. Осталось только правильно понятое, также правильно воплотить в жизнь. Меньше демагогии - больше позитивных и созидательных результатов ;) . И всё у нас получится! При этом больше думать не о врагах, а о своих интересах. Их осмысливать должным образом и достигать конструктивных результатов. В результат подобного подхода любой враг испариться сам собой. Гениальный лидер тот, кто минимальными затратами достигает максимально позитивных и конструктивных результатов в области развития государства и нации!!!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
С праздником, дорогие друзья! Со светлым праздником независимости Армении!

Конечно присоединяюсь к поздравлениям. Независимость Армении - это уникальный исторический шанс для армян наконец стать хозяевами своей судьбы!!!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Мне порой кажется, что правительство нарочно делает всё так плохо, чтобы потерять независимость медленно и больше никогда не захотеть иметь свободное государство.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Мне порой кажется, что правительство нарочно делает всё так плохо, чтобы потерять независимость медленно и больше никогда не захотеть иметь свободное государство.

Они также верховодят в России. Поэтому "проект навальный" направлен на исправление подобной сталинской культуры работы. Она сталинская культура управления саморазрушительная, непродуктивная. Тогда возникает вопрос, а как Сталину удалось? В том то и дело, что Сталин смог создать предельно закрытое государство и управляемое исключительно на основе страха и лизоблюдства. Сейчас ситуацию иная. А эти бараны вроде Ара Абрамяна, который курирует Путина, ту же систему хотят создать в России, не понимая, что от этого страдает сама Армения. Им не удастся создать систему по логике "управлять как Сталин, а жить как Абрамович". Это же полный бред. Если бы Сталин узнал о подобном скрещивании "бульдога с носорогом" в гробу бы перевернулся. И тот же эксперимент они пытаются воплотить в Армении. Поэтому захапав всё, экономика Армении не развивается. Спрашивается зачем вы всё прибрали к рукам как последние ненасытные твари, если ничего развивать не можете. Ну не обладают эти "политические извращенцы" способностями заниматься инновационным управлением государства. Вот и получается, что и в России и в Армении они ничего толком сделать не могут, но амбиций немереное количество. Хотя я и сам вначале думал, что, то как они себя ведут в России - это издержки управления, но когда увидел, что то же самое они вытворяют в Армении, то понял житья Армении они не дадут. Они и над Россией также издеваются. Поэтому я ясно вижу, что изменив ситуацию (политический климат и ментальность управления) в России, в Армению хлынет мощный инвестиционный поток не сопоставимый с любым другим. И то что Россия прибрала к своим рукам заработает. Мешают эти недоделанные армяне, которые не понимают, что такое современная экономика. Просто надо постараться "завести русский двигатель" способный задействовать за собой "армянский двигатель". Тем более т.н. "русский капитал" уже в Армении. Просто он должен иначе работать, а это зависит от тех армян, которые эту извращённую систему создали в России и Армении. Поэтому гнев Игоря Мурадяна я прекрасно понимаю, но разве в этой ситуации виноваты русские? И дураку уже ясно в России, что всё контролируют здесь армяне, в том числе политэкономию России в отношении Армении. Так может наконец скинем Ара Абрамяна и их совковую политику? Эти глупцы даже не понимают, что та "путинская система", которую они столь долго выстраивали в России, наносит непосредственный ущерб интересам Армении. Как эту взаимосвязь нельзя замечать? Это же надо быть полным кретином, думать, что за счёт несчастья России можно построить счастье Армении. И это при том, что Армения и Россия, столь тесно взаимосвязаны и не только со времён СССР. Можно вспомнить и более давние связи и более глубокие контакты. Мы повязаны, а значит как управляют в России так и управляют Арменией. Вот и получается озлобленность армян Армении на этих армян-чудаков, которые нахапали и уселись во власти, а дальше ничего делать не хотят, да и не могут, даже если и захотят, нет профессиональных способностей. Мозгов соответствующих просто нет. Это же просто форменная беда для Армении. Конечно можно поступить ещё проще: послать Россию подальше и присосаться к ЕС. Но кто подумал о транспортно-коммуникационной связи Армении с этим ЕС, кто подумал как Армения геополитически будет расширяться, а значит о безопасности. Россия рядом, Европа, при всей её привлекательности далеко. Это не значит, что надо отказаться от ЕС, просто не надо торопиться и форсировать события, а значит действовать импульсивно. Но надо определиться с первоочередными задачами: геополитика и политэкономия Армении в регионе Южного Кавказа важнее всего. Без существенно изменённой системы управления армянами в России, не возможно изменить ситуацию на Кавказе. Даже если США поможет армянам то же сделать в Турции и на Ближнем Востоке в целом, роль России для Армении будет не меньшей, а даже большей, если изменить в России политический класс, формировавшийся столь долго "путинскими уродами". Причём Россия "навального" предельно будет сконцентрирована на собственных проблемах, которых надо будет решать ещё полстолетия, как минимум. Россия "навального" не будет претендовать ни на чью независимость, будет строить исключительно реально партнёрские отношения со всеми странами б.СССР. Экономика реально заработает. Надо понять наконец, это политический класс абсолютно далёк от логики современной экономики! Увы!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
А Навальный ещё не стал мэром Москвы?
Не знаю сможет ли "навальный" стать управляющим классом в России.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
А Навальный ещё не стал мэром Москвы?

Это шутка?
Цитата:
Не знаю сможет ли "навальный" стать управляющим классом в России.

Главное заметить потенциал. Всё всегда начинается с малого. Ведь очевидно, что и Путин не самостоятелен. Неужели Вы хотите сказать, что Путин умнее Навального? И это при том, что Путин и двух слов связать толком не может. Да и не они будут решать, но модель и система принятия решения, и главное кадры будут иначе формироваться, путём люстрации в том числе. Главное сделать то, что не сделал в своё время Ельцин и было сделано в Прибалтике - провести люстрацию и запретить заниматься государственной службой всех бывших "комуняг" и "единоросов". В конце концов не только "кадры решают всё", но и ментально-профессиональные качества этих кадров. Нужен мощный обновленческий процесс. И надо помнить, что человек не сразу становиться взрослым. И это правило касается всех и Путина и Навального и любого другого. В конце концов, а кто такой Путин? Из какой его помойки нашли и притащили во власть? И никто его не знал. Но тем не менее его навязали гражданам страны.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Это шутка?

Нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Нет.

Ну тогда Вы должны знать, что мэром опять "назначили" Собянина. Этого шута горохового, который в условиях перегруженности 15 млн. города транспортом и пешеходами выводит на улицы города ещё и велосипедистов. Создавая на улицах города просто взрывоопасную ситуацию. При этом с гордостью полного идиота ставит камеры на всех улицах. Ну это же просто полный финиш. Где же логика? Вместо решения проблемы с транспортом, он её только усложняет, но при этом для решения этой проблемы устанавливает видеокамеры на улицах. Ну как не сказать - сталинская метода в действии, угрожать и штрафовать, то есть административные репрессии вводить. Лучше бы саму проблему решил, а не увлекался слежкой за людьми и транспортом, которые работают по тем условиям, которые создают своей безумной работой городские власти. Я уж не говорю о его безумном расширении Москвы до Калужской области. Вместо того, чтобы вобрать крупные города-спутники Московской области в состав Москвы, присоединил к Москве пустынные земли, где недавно и произошла авария, ставшая известной на весь мир. Но всю вину свалили на бедного армянина, хотя вся вина лежит на безумном управлении городской транспортной инфраструктурой мэре города. И что он понёс наказание за аварию? Ничего подобного. Всё свалили на простого армянина, который был на заработках в Москве. :(

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
:roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Единая Россия уже всех достала. И те армяне, которые в России поддерживают этих уродов не понимают всю степень сложившейся в России ситуации. Ведь потом будут армян проклинать. Все же здесь прекрасно понимают, что армяне тут вытворяют. А вот http://www.youtube.com/watch?v=8YNqH-Taveg и Жирик разошёлся (смотреть до конца). Хотя как всегда ловко и не вовремя. Вместо того, чтобы поддержать Навального, он его кинул, а сейчас вот проклинает "Единую Россию". Ловкач, да и только. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Един. Росс. стала Арм. Респ. Партией :) :) .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ах Жириновский как посмешил меня :) :) :) :) .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Един. Росс. стала Арм. Респ. Партией

Это две стороны одной и той же медали!!!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любить Родину и служить Государству
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Ах Жириновский как посмешил меня

Только русским в России не до смеха.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 7   [ Сообщений: 94 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB