Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
777sergey777 писал(а):
Воин301 писал(а):
Не знаю чем Зевс похож на Ахурамазду, но он похож на Тейшуба, Тора, Индру и Тешуба.


Побольше конкретики,господин воин.Зевс обожал секс,пожрать,попить и дубасить свою жёнку и детишек за не послушание ему.
Теперь,вы добавьте конкретику о ваших богах Тейшуба-Индру.


Более конкретно читайте здесь - Արթուր Արմին՝ «Հնագույն Հեթանոսական Աստվածաշունչ՝ Սասնա Ծռեր Էպոս» (էջ 123-131), Индра, Тешуб, Тор


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Здесь о некоторых параллелях. Хоть я мало в чем согласен с автором в основной части статьи.

http://grani.agni-age.net/index.htm?article=5407

Но вот, в Введение у меня есть с чем согласиться с ним. Кстати, там есть и о "проклятие Ардзана".

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Спасибо за ссылку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 13:03 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Главная параллель между язычеством и христианством,это многословие и блудословие.Христиане,называли этноверов язычниками,за многословие в молитвах.Смешно.Сами христиане не уступают язычникам -этноверам в многословии своих молитв.

Например:возмём маздеизм ариев и веды индусов.

ГИМН АХУРА-МАЗДЕ

(Яшт1, "Ормазд-яшт")

1. Спросил Ахура-Мазду Сипитама-Заратуштра: "Скажи мне Дух Святейший, Создатель жизни плотской, Что из Святого Слова И самое могучее, И самое победное, И наиблагодатное, Что действенней всего?"

2. И что победоноснее, И что всего целебнее, Что сокрушает больше Вражду людей и дэвов? Что в этом плотском мире Есть мысль проникновенная, Что.) в этом мире плотском Отдохновенный дух?".

3. Ахура-Мазда молвил: "Мое то будет имя, Спитама-Заратуштра, Святых Бессмертных имя, Из слов святой молитвы Оно всего мощнее, Оно всего победнее И наиблагодатнее, И действенней всего.

4. Оно наипобедное И самое целебное, И сокрушает больше Вражду людей и дэвов. Оно в телесном мире И мысль проникновенная, Оно в телесном мире. Отдохновенный дух!"

5. И молвил Заратуштра: "Скажи мне это имя, Благой Ахура-Мазда, Которое великое, .Прекрасное и лучшее, И самое победное,

И самое целебное, Что сокрушает больше Вражду людей и дэвов, Что действенней всего!

6. Тогда я сокрушил бы Вражду людей и дэвов, Тогда я сокрушил бы Всех ведьм и колдунов, Меня ж не одолели бы Ни дэвы и ни люди, Ни колдуны, ни ведьмы".

7. Ахура-Мазда молвил: "Мне имя - Вопросимый, О верный Заратуштра, Второе имя - Стадный, А третье имя - Мощный, Четвёртое - я Истина, А, в-пятых,- Всё-Благое, Что истинно от Мазды, Шестое имя - Разум, Седьмое - я Разумный, Восьмое - я Ученье, Девятое - Учёный.




http://www.litmir.net/br/?b=51643


http://amosatva.ru/?p=3177#more-3177

http://eraved.com.ua/mahabharata.php?id=66


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 13:07 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
А это молитвы христианские.


«Славлю Тебя, Господи, что сподобил меня, недостойного, Твоего вознаграждения, ибо Ты изначала возлюбил творения рук Своих и даровал наслаждение ненарушаемого покоя рая, уготовил без страдания радостную судьбу непреходящей жизни, если бы остались верны Твоей заповеди не вкушать с дерева, ибо Ты сказал: «А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо я запретил вам есть от него» (Быт. 2.17; 3.11). Ибо древо, названное [древом] жизни, не могло дать жизнь без Твоего повеления, без Твоей благодатной воли, что есть Твоя воля, Слово и милость, и Единородный Сын, порождение Твоей божественности, и исходящий от Тебя и наполняющий всю вселенную Дух Твой Святой, который с Тобой и с Твоим Единородным в Твоей сущности.

76. И если бы твердо придерживались Твоей заповеди, Господи, и хранили бы заповеди, данные для испытания нашей добродетельности, Ты бы нам даровал жизнь без страданий, без мучений, чистую, беспечную, беспечальную, без старения. И после деторождения и умножения, для чего Ты заповедал жить [плотской жизнью] (ср. Быт. 1.28), Ты после этого прикрыл бы [нашу наготу] непостыдной славой в Твоем раю, куда бы поместил нас, подобно тому, как после супружества и рождения сына Ты вознес Еноха в чин ангелов, в жребий бессмертной радости (ср. Быт. 22.24). Если бы мы хранили Твою заповедь по Твоему [42] повелению, Ты обошелся бы с нами как с Енохом, ибо и нас после наслаждения раем и земных порядков перенес бы в бессмертие, как Еноха в чин ангелов, и сразу же ввел бы в царствие Свое, заранее уготованное Тобой для нашей славы, прежде бытия мира, ибо «не видел того глаз и не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Ты возлюбленным своим изначала» (I Кор. 2.9), что и даешь Ты, Господи, тем, кто возлюбил день пришествия [Сына] Твоего Единородного.

77. Когда же враг увидел, что мы почитаемы человеколюбивой милостивой волей Твоей, [он] позавидовал славе короны гордости нашей, чести, данной [нам] Тобой, ибо Ты сказал: «Я сотворил человека по образу и подобию своему и поставил его владыкой над всем» (ср. Быт. 1.27; Ис. 8.7), и вот из-за этой зависти злокозненного врага в мир проникли нечестивые соблазны и лишили людей жизни и покоя (ср. Прм. 2.24), которые Ты по милости Твоей даровал людям, а они потеряли его.

78. А когда Твоя божественность сжалилась над нашими человеческими слабостями, Ты по Своей неизбывной милости не лишил нас Своего благодеяния. По всепрощающему Своему долготерпению Ты послал святых апостолов и возлюбленных своих на землю во мрак языческих народов (ср. II Петр. 1.19). Глупые и нечестивые люди возненавидели [их] и подвергли гонениям. Они изъясняли Твои светлые мысли и проповедовали Твою волю и пришествие Сына Твоего, грядущего в мир, чтобы взять на себя наказания и страдания за грехи людские.

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/ag ... ru/02.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 13:13 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
В обоих молитвах виден дух раболепия и подхалимства.Сразу видно,что придумано человеками для выращивания преданых зомбированых рабов для жрецов храмовиков и для царя с нахарарами.

Храмовики забыли,что подхалимы со слепой рабской покорностью противны как высоконравственным человекам,духам во плоти видемой,так и богам,духам невидимой плоти.

Только подхалимы обожают многословие и блудословие.Боги любят много дел,а не пустые слова в огромном количестве.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 13:27 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Армяне в 10-м веке н.э. понастроили сотни церквей,десятки монастырей,понапридумывали десяток многословных литургий,церковных песнопений.И это их не спасло от покорения сперва византийцами,а затем тюрк сельджуками.

Армянам нужны были хорошие работяги во множестве,как в ратном деле,так и в бытовом,т.е. пахарь,ремесленик,торговец и т.д.И правильная налоговая политика,чтобы народ мог плодиться и развиваться.А религия должна быть ясной и понятной и главное без многословия.

Например,Силы добра и справедливости,спасибо вам.Дайте мне удачу.

Ясно и понятно.

И не надо придумывать десятки имён для богов и дэвов.Эти имена не суть учения.Всё можно определить силами добра и зла.

Вон в исламе всего два ангела Микаил и Джабраил,а в христианстве это Михаил и Габриэл.И это на милиард людей.Сразу видно,что очередная ложь от человеков.

Конечно ангелов и архангелов очень и очень много.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Человек - существо любознательное. Для него важно знать не только то, что это - добро, а вот это - зло, но и происхождение самого понятия о добре, зле, справедливости.
Поэтому простое заклиание, типа "силы добра, спасибо, дайте мне удачу", без понимания семантики терминов в нем употребляемых, обьясняющих их происхождение, превращается в мертвый ритуал и абракадабру...
И вот, чтобы обьянить их происхождения и семантику появляется многословие. - Люди исписали миллионы страниц и сказали миллиарды слов, чтобы это сделать...
Кстати, отсюда и культуры с цивилизациями, религии и учения, - с их жрецами, священниками, философами, гуру, поэтами, писателями и иными тружениками-гуманитариями... :roll:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
"…из богов чтут только солнце, которому приносят в жертву лошадей. Смысл жертвы этой тот, что быстрейшему из всех богов подобает быстрейшее животное"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 20:14 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Воин301 писал(а):
"…из богов чтут только солнце, которому приносят в жертву лошадей. Смысл жертвы этой тот, что быстрейшему из всех богов подобает быстрейшее животное"


Что за отсталость.Мы знаем,солнце стоит на месте.Вращается земля.Если увеличить скорость вращения земли,это принесёт физические неудобства человеческому бытию на планете.

И не жалко лошадей убивать.Правда,мясо,молодого,очень вкусно.Но,это очень не гумано.Лошадь,тоже хочет наслаждаться земной жизнью.И главное,лошадь тоже плачет,когда ей больно на душе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 20:16 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Солнце никогда не было богом.Солнце,это лампа накаливания огромных размеров.Вы же не молитесь лампе накаливания,как малому богу жизни.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 00:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Шамши-Адад в образе бога Солнца Уту/Шамаша.
В качестве параллелей обратите внимание на нагрудный крест и характерный жест указательного пальца.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D ... ad_V-1.jpg

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 16:26
Сообщений: 114
Откуда: Тбилиси
Короче, на свои вопросы я так и не найду наверное ответов:(.
НИЧЕГО НЕ ЯСНО об армянском родноверии. Даже сами армяне путаются, кто бог, а кто герой (например Хайк), кто верховный бог - Арай или Арамазд.
Насколько я понимаю, Арай был богом армян или протоармян, а под влиянием зороастризма Арай стал Арамаздом.

_________________
This Kingdom is mine.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
В разные времена боги менялись по названию и функциям на похожие, так что важно ещё уточнить какой бог и когда как назывался и какие функции выполнял.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мифология и религия, проводим параллели...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 16:26
Сообщений: 114
Откуда: Тбилиси
Про Арая пишут, что он бог-отец, остальные божества, не боги. Про Арамазда пишут что он бог-отец и главный среди богов. Анаит непонятно - жена его или дочь.
Арай древнее Арамазда, мне так кажется, так как Арай, Ара, Ар, Эр (разное написание имени этого бога) явно смахивает на Ра. Ра древнее как Ара, так и Арамазда с иранским Ахура-маздой.

_________________
This Kingdom is mine.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB