Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 21:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Так Вы создали форум без смысла?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 21:33 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Так Вы создали форум без смысла?

нет, я такое не говорил. я лишь сказал, что не вдавался в философское осмысление цели создания форума. надеюсь, это не преступление?

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 22:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ладно, сейчас вдавались - так смысл есть?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 14:10 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Ладно, сейчас вдавались - так смысл есть?

повторю, с философией я не очень. попытаюсь ответить словами тургеневского базарова:
я придерживаюсь отрицательного направления — в силу ощущения. Мне приятно отрицать, мой мозг так устроен — и баста! Отчего мне нравится химия? Отчего ты любишь яблоки? — тоже в силу ощущения. Это все едино. Глубже этого люди никогда не проникнут ("отцы и дети")
значит и мне, лион, захотелось создать форум, и что-то там написать - вот я и сделал это. и мне не столь было важно каков в этом смысл, но у меня было ощущение что мне это надо сделать. потребность такая, короче говоря. а уж попытаться разобраться глубже - откуда такая потребность - я не могу. и если верить писателю и его герою, то и никто пока не может.
в любом случае, проект форума мною пока отложен, и с началом весны я занят другим проектом. я пишу историю грузии на основе армянских источников. при чем исключительно армянских, специально игнорируя грузинские, и любые другие. уже написана первая часть, охватывающая период с древних времен и до принятия христианства. сейчас начал работу над второй частью - от принятия христианства до появления письменности.
но работа протекает довольно медленно, из-за нехватки времени, и кучи других проблем, периодически преследующих меня последние годы

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 15:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Понятно, хотя и на счет форума Вы хитрите, дабы не попадать в противоречие. Ладно, проехали.

Если Вы серьезно про то, что пишите историю Грузии по армянским источникам, готов всяческий помочь Вам, если конечно у Вас в этом будет нужда. Вы можете обкатывать свои тезисы здесь, на форуме - при моем присутствии, поверьте, обкатка будет как надо :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:52 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Lion писал(а):
Если Вы серьезно про то, что пишите историю Грузии по армянским источникам, готов всяческий помочь Вам, если конечно у Вас в этом будет нужда.

благодарю! вы кстати уже внесли свой первый вклад, поделившись ссылкой на газара парпеци. я намерен использовать его материал, когда дойду до третьей части, какую намерен посвятить периоду отечественной войны армян против гнета огнепоклонников, где нашло свое отражение и упоминания о грузинах. за это я упомянул вас в коротком вступлении

Цитата:
Вы можете обкатывать свои тезисы здесь, на форуме - при моем присутствии, поверьте, обкатка будет как надо :)

боюсь, вам в целом многое не понравится, поскольку у меня прогрузинская направленность. короче, у меня своих "карадуров" хватает, что покажется вам неприемлемым :)

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 18:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
благодарю! вы кстати уже внесли свой первый вклад, поделившись ссылкой на газара парпеци. я намерен использовать его материал, когда дойду до третьей части, какую намерен посвятить периоду отечественной войны армян против гнета огнепоклонников, где нашло свое отражение и упоминания о грузинах. за это я упомянул вас в коротком вступлении


Спасибо, буду только рад и готов далее тоже помочь Вам. Знаете, хотя, я думаю, что писать историю грузин лишь на основании армянских источников не совсем корректно, многое в армянских источниках нет. Другое дело, что Вы хотите написать именно про упоминание грузин в армянских источниках, это будет достойная работа!

Цитата:
боюсь, вам в целом многое не понравится, поскольку у меня прогрузинская направленность. короче, у меня своих "карадуров" хватает, что покажется вам неприемлемым :)


Понравится, не понравится, не важно, важна объективная истина. Я никогда не настаивал, чтоб кто-то согласился с мной, а в виртуальном мире это вообще абсурд. Обкатите на здоровье, лучшего место не найдете.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 15:41 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Цитата:
Спасибо, буду только рад и готов далее тоже помочь Вам.

благодарю вас, дорогой камрад!

Цитата:
Знаете, хотя, я думаю, что писать историю грузин лишь на основании армянских источников не совсем корректно, многое в армянских источниках нет. Другое дело, что Вы хотите написать именно про упоминание грузин в армянских источниках, это будет достойная работа!

да, именно это я планировал, мол, что будет, если попробовать представить, что у грузин нет собственных источников, и как будет выглядеть грузинская история, если опираться на иностранные данные. но я сразу понял, что лучше армянские источники рассматривать самостоятельно, и создать по ним отдельную работу, потому что они тут резко отличаются по глубине информации. если у всех - римских, греческих, мусульманских - более менее поверхностная и отрывочная информация о грузии, то у армянских летописцев можно найти целый кладезь сведений, и потому их одних хватит для написания отдельной хроники по грузии

Цитата:
Понравится, не понравится, не важно, важна объективная истина.

вот этого у меня мало. в смысле, объективности. у меня скорее чувствуется резко прогрузинское направление

Цитата:
Я никогда не настаивал, чтоб кто-то согласился с мной, а в виртуальном мире это вообще абсурд. Обкатите на здоровье, лучшего место не найдете.

еще раз благодарю.
хорошо, я прямо тут буду обращаться, если что. а когда завершу вторую часть, и опубликую ее, вместе с первой частью, на своей странице в "прозе", то дам и тут ссылки на них

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 23:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
благодарю вас, дорогой камрад!


Спасибо - если не вспылите, думаю мы поладим :) В конце-то концов это просто виртуальное общение.

Цитата:
да, именно это я планировал, мол, что будет, если попробовать представить, что у грузин нет собственных источников, и как будет выглядеть грузинская история, если опираться на иностранные данные. но я сразу понял, что лучше армянские источники рассматривать самостоятельно, и создать по ним отдельную работу, потому что они тут резко отличаются по глубине информации. если у всех - римских, греческих, мусульманских - более менее поверхностная и отрывочная информация о грузии, то у армянских летописцев можно найти целый кладезь сведений, и потому их одних хватит для написания отдельной хроники по грузии


Именно - типа история грузин по армянским источникам. У нас тоже есть такое, примерно, типа история Армении по например арабским источникам. Просто в этом случае нужно обьязательно подчеркнуть, это не вся история грузин,а просто, согласно армянским данным. В этом случае я, на Вашем месте, армянские данные использовал бы все же в купе и на фоне других данных. Кстати, у меня есть интересная информация и про первого христианского царя Иберии Михрана, если захотите, продолжим в соседней теме...

Цитата:
вот этого у меня мало. в смысле, объективности. у меня скорее чувствуется резко прогрузинское направление


Это вредно, избавьтесь от этого или, на худой конец, держите под контролем. Это ослепит Вас, так нельзя!

Цитата:
еще раз благодарю.
хорошо, я прямо тут буду обращаться, если что. а когда завершу вторую часть, и опубликую ее, вместе с первой частью, на своей странице в "прозе", то дам и тут ссылки на них


:)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 14:38 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Цитата:
Именно - типа история грузин по армянским источникам. У нас тоже есть такое, примерно, типа история Армении по например арабским источникам. Просто в этом случае нужно обьязательно подчеркнуть, это не вся история грузин,а просто, согласно армянским данным. В этом случае я, на Вашем месте, армянские данные использовал бы все же в купе и на фоне других данных.

да, я это подчеркиваю. и насчет других источников, там где в рассматриваемых мною армянских источниках я вижу отсутствие или не соответствие с грузинскими, или другими, я иногда делаю короткие замечания об этом, что мол тут так, а там так.
хотя, если честно, к хоренаци у меня больше доверия, нежели к мровели, поскольку хоренаци жил ближе к описываемой им античной эпохе, да еще и жил во времена, когда еще была жива римская империя, и сохранялась та мощная энергия просвещения, какую она излучала. другое дело мровели, средневековый человек, за плечами которого темные века безграмотности и падения культуры в христианском мире, оторвавшие человечество от античной эпохи. если он, подобно джуаншериани, описывал бы более приближенную к себе эпоху, другое дело. правда и текст джуаншериани в ряде эпизодов вызывает у меня скептицизм

Цитата:
Кстати, у меня есть интересная информация и про первого христианского царя Иберии Михрана, если захотите, продолжим в соседней теме...

как раз работаю над периодом правления михрана. давайте так. я закончу, опубликую, а затем мы можем тут обсудить в чем у нас есть разногласия по периоду михрана, если конечно у нас они возникнут (хотя я уверен что возникнут :) )

Цитата:
Это вредно, избавьтесь от этого или, на худой конец, держите под контролем. Это ослепит Вас, так нельзя!

ну, вы не избавились, и никто из историков соседних народов, и мало кто держит под контролем - но я почему-то должен :)
конечно хорошо быть объективным, но хотелось бы солидарности в этом деле, чего я не вижу, а потому, я буду выглядеть как идиот, если на фоне национальной направленности всех (и вас в том числе) стану следовать духу интернационализма

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 22:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
да, я это подчеркиваю. и насчет других источников, там где в рассматриваемых мною армянских источниках я вижу отсутствие или не соответствие с грузинскими, или другими, я иногда делаю короткие замечания об этом, что мол тут так, а там так.


Нормально.

Цитата:
хотя, если честно, к хоренаци у меня больше доверия, нежели к мровели, поскольку хоренаци жил ближе к описываемой им античной эпохе, да еще и жил во времена, когда еще была жива римская империя, и сохранялась та мощная энергия просвещения, какую она излучала. другое дело мровели, средневековый человек, за плечами которого темные века безграмотности и падения культуры в христианском мире, оторвавшие человечество от античной эпохи. если он, подобно джуаншериани, описывал бы более приближенную к себе эпоху, другое дело.


А вот я так бы не недооценил Мровели. Он сохранил и передал нам свою версию, в многом схожую с версией Хоренаци, но все же, свою. При том мы не можем быть уверены, что Мровели не пользовался своими источниками. На Вашем месте я бы занялся царским списком Мровели, имеется ввиду цари Иберии, здесь грузинским историкам многое нужно сделать. Я некоторые моменты с царями Иберии анализировал в моей Летописи, хотя и многие вопросы не могу считать окончательно решенными.

Цитата:
правда и текст джуаншериани в ряде эпизодов вызывает у меня скептицизм


Например? Можете высказаться здесь, посмотрим...

Цитата:
как раз работаю над периодом правления михрана. давайте так. я закончу, опубликую, а затем мы можем тут обсудить в чем у нас есть разногласия по периоду михрана, если конечно у нас они возникнут (хотя я уверен что возникнут :) )


Нет проблем :) Как Вам удобно.

Цитата:
ну, вы не избавились, и никто из историков соседних народов, и мало кто держит под контролем - но я почему-то должен :)


Уж извините, я избавился - это очень серьезный момент и я это всегда держу под контролем.

Цитата:
конечно хорошо быть объективным, но хотелось бы солидарности в этом деле, чего я не вижу, а потому, я буду выглядеть как идиот, если на фоне национальной направленности всех (и вас в том числе) стану следовать духу интернационализма


Национализм, интернационализм, суть не важна - важна обьективность и обоснованность взглядов. Мы историки, а не политики, если мы будем ориентироватся политикой, наши работы буде обесценены, они не выдержат проверку временем.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 13:56 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Цитата:
На Вашем месте я бы занялся царским списком Мровели, имеется ввиду цари Иберии, здесь грузинским историкам многое нужно сделать.

ну, они вроде давно уже совместными усилиями выработали какую-то общую, и ставшую для грузии канонической, версию по этому запутанному вопросу о генеалогии древних царей грузии

Цитата:
Например? Можете высказаться здесь, посмотрим...

ок, позже выскажу там свои наблюдения. надо бы сперва освежить память по джуаншеру. а то смутно помню, что были у него эпизоды, вызывавшие у меня скепсис, но детально не вспомнить какие

Цитата:
Уж извините, я избавился - это очень серьезный момент и я это всегда держу под контролем.

без обид, но я не заметил чтобы вы избавились ;) вы очень даже про-армянский, национально ориентированный историк

Цитата:
Национализм, интернационализм, суть не важна - важна обьективность и обоснованность взглядов. Мы историки, а не политики, если мы будем ориентироватся политикой, наши работы буде обесценены, они не выдержат проверку временем.

я готов этому следовать, когда увижу что готовы остальные

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 22:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
ну, они вроде давно уже совместными усилиями выработали какую-то общую, и ставшую для грузии канонической, версию по этому запутанному вопросу о генеалогии древних царей грузии


Я несколько изучил этот вопрос и думаю, вопросов пока больше, чем ответов, а "каноническая схема" в многих местах имеет серьезные проблемы.

Цитата:
ок, позже выскажу там свои наблюдения. надо бы сперва освежить память по джуаншеру. а то смутно помню, что были у него эпизоды, вызывавшие у меня скепсис, но детально не вспомнить какие


А вот я практически не встретил подобных моментов у него. Этот историк незаслуженно недооценен, еще с советских времен.

Цитата:
без обид, но я не заметил чтобы вы избавились ;) вы очень даже про-армянский, национально ориентированный историк


Почему так? Какое такое слово я не обосновал и когда это я выдвинул тезисы, под которым нет обоснования? Вон, Юстиниан кричит, что Тбилисси есть историческая Армения, я такого говорил?

Цитата:
я готов этому следовать, когда увижу что готовы остальные


Остальные никогда не будут готовы, но - взамен, Ваша позиция всегда будет сильнее ихней позиции :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 03:53 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
Цитата:
Я несколько изучил этот вопрос и думаю, вопросов пока больше, чем ответов, а "каноническая схема" в многих местах имеет серьезные проблемы.

в данном случае серьезные недостатки будет иметь любая схема, в силу того, что, как вы верно заметили, вопросов больше чем ответов. и такой расклад, по видимому, останется навсегда, поскольку больше не будет никаких находок по древним рукописям, способным пролить свет на ряд вопросов о раннем этапе грузинской истории. разве что все надежды на археологию, что найдется какая-нибудь очередная надпись армазсским письмом, с именем того или иного царя, возраст которой удастся вычислить. а так, пока что самое лучшее, это придерживаться канонической схемы

Цитата:
Почему так? Какое такое слово я не обосновал и когда это я выдвинул тезисы, под которым нет обоснования?

в темах по "северным багратуни" и "княжеству карадур" у нас было много баталий, и под "бакалавром", и времен "академика"
не будем ведь все здесь повторять? :)

Цитата:
Вон, Юстиниан кричит, что Тбилисси есть историческая Армения, я такого говорил?

у него на эпатаже все, и я даже не воспринимаю серьезно его тексты

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форум историка-любителя: Дато создал форум...
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 10:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
бакалавр писал(а):
в данном случае серьезные недостатки будет иметь любая схема, в силу того, что, как вы верно заметили, вопросов больше чем ответов. и такой расклад, по видимому, останется навсегда, поскольку больше не будет никаких находок по древним рукописям, способным пролить свет на ряд вопросов о раннем этапе грузинской истории. разве что все надежды на археологию, что найдется какая-нибудь очередная надпись армазсским письмом, с именем того или иного царя, возраст которой удастся вычислить. а так, пока что самое лучшее, это придерживаться канонической схемы


Я более оптимистичен. Думаю просто иногда нужно под другим углом посмотреть и тогда тот же Мровели нам многое нового скажет. Как же я все сделал с нашим Хоренаци, так и можно под другим углом посмотреть на Мровели и выяснить много нового. Если будет желание, в нужной теме продолжим.

Цитата:
в темах по "северным багратуни" и "княжеству карадур" у нас было много баталий, и под "бакалавром", и времен "академика"
не будем ведь все здесь повторять? :)


А там на все у меня свои доводы.

Цитата:
у него на эпатаже все, и я даже не воспринимаю серьезно его тексты


Если честно, я тоже...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB