Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 18:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Такое всегда бывает - факт в том, что турецкая экспансия на Европу воспринималось всеми как зло.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 19:32 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Кем это всеми? Куруцами ? Казаками Хмельницкого и Дорошенько? Валахами?
Или немцами о которых даже Лютер писал,что они ждут турок как избавителей?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 21:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Мурад, так Лютер писал - на деле европейские народы люто сопротивлялись турецкой экспансии...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 23:10 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Если бы люто сопротивлялись,не на словах,во всяких шинках и трактирах,а на полях сражений,вряд ли янычары прошли бы полевропы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 23:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Не сказал бы, мощь османов была огромной...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 23:21 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
И в чем она по вашему заключалась?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 23:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В первых, численный перевес, в вторых, до конца XVI века, еще и военно-технический перевес...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 23:36 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Думаю и то,и другое выдумки современных историков. Османское государство начального периода выглядит маленьким островком по сравнению с Европой. И выставляли они огромные армии ,как вы сами знаете по истории Крестовых походов.
Что касается технического превосходства,то тут тоже посоветовал бы не верить современным историкам на слово,а посмотреть османы ли пользовались европейским оружием,или наоборот. Мне кажется европейцы не уступали им,в силу традиционно христианского отношение к сбережению жизней солдат и преувеличению военно технического фактора,что имеет место и сейчас.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 21:52 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Мурад писал(а):
Если бы люто сопротивлялись,не на словах,во всяких шинках и трактирах,а на полях сражений,вряд ли янычары прошли бы полевропы

Строго говоря, дальше Венгрии турки не продвинулись.
Ну и господа, говорить о том что вся европа дралась с турками, согалситесь, нельзя.
Да, монархия Габсбубргов действительно боролась с ними на разных фронтах, но это далеко не вся Европа, вспомним хотя бы Францию, Англию, Голландию, виляющую Венецию и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 22:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Мурад писал(а):
Думаю и то,и другое выдумки современных историков. Османское государство начального периода выглядит маленьким островком по сравнению с Европой. И выставляли они огромные армии ,как вы сами знаете по истории Крестовых походов.
Что касается технического превосходства,то тут тоже посоветовал бы не верить современным историкам на слово,а посмотреть османы ли пользовались европейским оружием,или наоборот. Мне кажется европейцы не уступали им,в силу традиционно христианского отношение к сбережению жизней солдат и преувеличению военно технического фактора,что имеет место и сейчас.


Это смотря что считать за "начало" - для меня в этом смысле начало где-то ւ 1396 года и в первой половине XV века, когда численный перевес из объединенных бейликов Малой Азии и Балкан уже был ощутим. Что же касается технического превосходства, то огнестрел и артиллерия Осман начиная с конца XV века был на чистом первом месте и лишь с начала XVI века Европа начала догонять.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 23:32 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Lion писал(а):
Это смотря что считать за "начало" - для меня в этом смысле начало где-то ւ 1396 года и в первой половине XV века, когда численный перевес из объединенных бейликов Малой Азии и Балкан уже был ощутим. Что же касается технического превосходства, то огнестрел и артиллерия Осман начиная с конца XV века был на чистом первом месте и лишь с начала XVI века Европа начала догонять.

Не могу сказать что-то существенное,по причине не знакомства с источниками.А перепивать ложь современных фальсификаторов тоже не хочется. С чего вы считаете,что армия османов превосходила европейские по вооружению,мне тоже непонятно. С доспехами вроде у янычар и сипахов было не очень.А то что немцы предпочитали вести огневые бои говорить что и в огнестрельном оружие превосходства у турок не было.Выскажу свою гипотезу( а что еще остается делать,если источников по истории османов нет даже на турецком языке? Специально искал на днях)
Между Османами и европейцами была духовная разница.Первые причисляли себя к Исламу,соблюдали многие обряды,вторые относились к христианам. Народы относящие себя к Исламу,в целом и тысячу лет назад и сейчас отличались более открытым,гостепримным,фаталистичным и смелым характером. Это связано с их убеждениями,что конечный результат в руках Аллаhа,а люди всего лишь его рабы. И надо просто делать свое дело,не мудруствуя лукаво. А за это будет большая награда в Раю.
Христианская философия более гуманистична и "богочеловечна". Человеческие чувства и способности играют в ней большую,в определенном смысле даже самостоятельную роль. Поэтому христиане ,в исторической перспективе как правило более организованы,намного больше берегут свои жизни и жизни своих близких.Большую роль они также уделяют вооружению и другим средствам ведения боя. Для этого достаточно прочесть книги военных историков представителей христианских народов. В них анализируется вооружения,организация,военное искусство и еще куча все...вплоть до добычи угля и нефти но практически не говориться о том,что война подчинена "случайному"( а с точки зрения мусульман предопределенному Аллаhом) стечению обстоятельств намного больше чем количеству материальных средств.
Исходя из этого,пока европейцы не собрались,не милитаризовались предельно,не подчинили всю государственную жизнь армейским интересам как это произошло после Тридцатилетней войны,по своим масштабам и последствиям для Европы сравнимой с Мировыми войнами и даже превосходящая их.Пока не увеличили расходы на армии в десятки раз,пока все не надели формы,пока не обратили население в рабов тех кто вооружен...до этого турки били европейцев просто за счет своих более высоких боевых качеств,подобно тому как крымские татары,почти безоружные по признанию европейских источников били восточноевропейские армии и держали их в данниках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 23:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Мурад писал(а):
Не могу сказать что-то существенное,по причине не знакомства с источниками.А перепивать ложь современных фальсификаторов тоже не хочется. С чего вы считаете,что армия османов превосходила европейские по вооружению,мне тоже непонятно. С доспехами вроде у янычар и сипахов было не очень.А то что немцы предпочитали вести огневые бои говорить что и в огнестрельном оружие превосходства у турок не было.


Это уже с XVII века, когда турки остались при своем, а европейцы начали развиватся в этом аспекте...

Цитата:
Выскажу свою гипотезу( а что еще остается делать,если источников по истории османов нет даже на турецком языке? Специально искал на днях)


Есть масса интересного, хотя и там много самопохвалы и лжи, в лучших реко-римских традициях. Мехмед Нешри, начало, потом пошло...

Цитата:
Между Османами и европейцами была духовная разница.Первые причисляли себя к Исламу,соблюдали многие обряды,вторые относились к христианам. Народы относящие себя к Исламу,в целом и тысячу лет назад и сейчас отличались более открытым,гостепримным,фаталистичным и смелым характером.


Несколько перегибаете палку, но тенденцию наметли верную. я бы сказал так - европейцы получили мощный стимул развития буржуазных общественных отношении, а османы остались в средневековье...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 00:18 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Lion писал(а):
Несколько перегибаете палку, но тенденцию наметли верную. я бы сказал так - европейцы получили мощный стимул развития буржуазных общественных отношении, а османы остались в средневековье...

У Наполеона есть интересное описание его похода в Египет. Самовосхвалений там не меньше,чем в римских источниках,его стиль явно подстроен под стиль Цезаря из Записок о Галльской войне.Но среди любования своим величием будущий император выдает неглупые мысли. Там анализируя историю войн христиан с мусульманами ,начиная с крестовых походов Бонапарт приходит к выводу что раз мусульмане победили предков современных французов,намного превосходивших его современников в мужестве,то сейчас когда цивилизация пошла вперед тем более нечего думать чтобы соперничать в мужестве с мусульманами. Более того, корсиканец утверждает,что мусульмане всегда будут превосходить христиан в смелости и самоотвержености и поэтому пытаться достичь над ними победы чисто военными методами неправильно. Причем пишется это уже после описаний его побед над мамлюками. Далее он приводит три средства которые могут по его мнению сломить могущество мусулман.Поощерение противоречий между различными народами,разжагание национализма, подкуп их духовных лидеров,и наконец,создание опоры из христиан и иудеев живущих в тех местах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 02:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Мурад, с выводами Наполеона в этом вопросе в принципе согласен, не секрет, что цивилизованность в военном плане, в самом широком смысле, ослабляет народ, а так как европейцы в общем уже как минимум с времен корсиканца были явно цивильнее народов исламского мира, факт, с всеми вытекающими. И все же многое меняется и, если когда-то какому-то исламскому народу, скажем богатым Эмиратам придется столкнутся с теми же обголодавшими и в цивилизационной шкале уже отсталыми норвежцами, если такое будет, то тогда будет прямо наоборот - норвежцы будут и смелее, и выносливее, и воинственее - это по моему общая общественная тенденция...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 09:25 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Думаю это имеет значение,но нельзя материалистически все сводить только к богатству и бедности. Османы во время вторжения Наполеона были богаче чем Россия и Англия,не говоря о разоренной революцией и войнами Франции. Именно европейцы стремились пойти работать в страны Востока,а не наоборот.Но даже видя это Бонапарт записал свои слова....
Возвращаясь к янычарам.Сейчас,когда в онлайн библиотеках появилось много отцифрованной литературы,я подметил интересную деталь: Про историю военную пишут больше,чем про обычную историю.Существует уйма книг по военному искусству и вооружениям написанное преимущественно европейцами. В тоже время не могу припомнить ни одного названия книги по военному искусству людей причисляющих себя к Исламу,если не считать последнего времени когда они попали под влияние Запада. Янычары не углублялись в теорию, не особо надеялись на оружие,в отличие от европейцев не пользовались шлемами,кирасами.Просто потому что боялись врага меньше,чем он их. Это как Алп-Арслан увидевший лагерь византийцев окруженный рвом, и посуливший своим воинам победу над этими трусами,копающих землю,имея численное превосходство.Тогда как европейцы наверное долго восхваляли предусмотрительность Романа Диогена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB