Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 20:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Lion, ценное замечание и думал же когда писал что не поймут меня с такой формулировкой - имел ввиду прежде всего под "пространными пространствами" не ландшафт, а масштаб ТВД.


bzntm, а какие там на Балканах особые ландшафты, которых нет на остальной части Европы?

тохта, в общем согласен с Вашим постом, хотя и хотелось бы увидеть Вашу статью здесь, где и поговорим о Симеоне Мелике ;) Чует мое сердце, родное лицо...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 18:11 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Добавлю относительно маниакальной жестокости- если сравнить действия янычар с башнями голов Тамерлана и Чингисхана, то добряками они конечно не выглядят, но и особыми злодеями то же не смотрятся.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 18:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я вот поспорю - Тамерлана и Чингисхан отдельные маньяки, а здесь целая корпорация злодеев.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 22:28 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Приписывая янычарам "маникакальную" жестокость Lion выставляет всем напоказ свой комплекс национальной неполноценности, потому что объясняет столетия владычества турок над своим (армянским) народом некоей маникакальной жестокостью турецких янычар. Нет, чтобы разобраться объективно в причинах поражений своего народа, так нет же - это янычары у него виноваты, а остальным народам повезло :lol: Вот такой смооправдательный подход к истории - это путь в никуда и дорога ведущая свой народ к поражению вот такой вот пропагандой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 22:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, не знал, что Вы мой форумный психолог :D Увы, в очередной раз в просак, так как я никак не приписываю столетия владычества турок над армянским народом некоей маникакальной жестокостью турецких янычар. Янычары, часть турецкой военной машины, всего то, хотя и очень важная часть.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 00:57 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion, не тештесь - я не Ваш, хоть и психолог немного. И не надо отказываться от своего. Это Вы придумали такой заголовок, и, если не изменяет память я уже обсуждал с Вами Вашу "маниакальность" янычар и Вы не отрицали маникакальность янычар, но просто сетовали что другим народам повезло не иметь таких соседей. Если Вы таки пересмотрели свои взгляды на "маниакальность" янычар - так поменяйте заголовок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 12:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я не понимаю о чем Вы - да, я считаю, что янычары имели маниакальную жестокость, которая своим глубокими психологическими корнями идет в дебри их воспитания, а так же к той глубокой психологической травме, которую они переносили в детстве, однако нет логической цепочки между Вашими обеими утверждениями, ведь я никак не приписываю столетия владычества турок над армянским народом некоей маникакальной жестокостью турецких янычар.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 18:26 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
"Маниакальная" жестокость присуща была не только янычарам, а в равной степени, и ландскнехтам, и казакам, и живодерам (les ecorcheurs) и попадать в лапы и к тем и к другим одинаково плохо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:30 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Lion писал(а):
Я вот поспорю - Тамерлана и Чингисхан отдельные маньяки, а здесь целая корпорация злодеев.

Ну Тамерлан и Чингисхан это то же не лично делали, а поручали обычным войскам.
Я не хочу сказать что янычары были белые и пушистые, но все войны за веры (например альбигойские походы) или крестовые походы (вспомните судьбу Иерусалима) то же отличались колосальной жестокостью.
Янычары на мой взгляд здесь ничем не выделялись ни в лучшую, ни в худшуюс сторону.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
"Маниакальная" жестокость присуща была не только янычарам, а в равной степени, и ландскнехтам, и казакам, и живодерам (les ecorcheurs) и попадать в лапы и к тем и к другим одинаково плохо.


Ну-ну, янычары дали бы сто очков вперед указанным Вами субъектам.

Цитата:
Ну Тамерлан и Чингисхан это то же не лично делали, а поручали обычным войскам.
Я не хочу сказать что янычары были белые и пушистые, но все войны за веры (например альбигойские походы) или крестовые походы (вспомните судьбу Иерусалима) то же отличались колосальной жестокостью.
Янычары на мой взгляд здесь ничем не выделялись ни в лучшую, ни в худшуюс сторону.


Вот именно, Тимур и Чингиз приказывали, это они были жестоки, а здесь целая корпорация испорченных мальчиков.

Чтоб не быть голословным, вот один из свидетельств очевидца, современника, нашествия янычар на юг Армении 1578 года, из Летописи т.н. Анонима из Васпуракана.: “И вот так паша дошел до Тебриза и Нахиджевана, разрушив много городов, сел и областей. Он убил невест мечом, полнил женщин и детей, при том они были крайне безжалостными, так как брали детей и, бросив их в тониры (ямы, где армяне пекли национальный хлеб, лаваш - L), сжигали заживо. Кроме этого они настигали кормящих матерей и, убивая мать, перемешивали для дитя кровь и молоко матери, так как они были безжалостными к всем. Стоит добавить, что они поднимали детей на пики, после чего, если они все еще были живы, убивали их, ударив по камням и деревьям, при том некоторые доходили до того, что вовсе и не убивали детей, поднятых на пики, а оставляли их в таком состоянии, висеть, чтоб эти мерзли в зимнюю стужу. И впрямь, дети умирали при этом страшно крича. Они сделали еще много других злодеянии, о которых я не могу не рассказать, не писать…

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 00:10 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
bzntm писал(а):
"Маниакальная" жестокость присуща была не только янычарам, а в равной степени, и ландскнехтам, и казакам, и живодерам (les ecorcheurs) и попадать в лапы и к тем и к другим одинаково плохо.

Поддерживаю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 00:16 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Lion писал(а):

Чтоб не быть голословным, вот один из свидетельств очевидца, современника, нашествия янычар на юг Армении 1578 года, из Летописи т.н. Анонима из Васпуракана.: “И вот так паша дошел до Тебриза и Нахиджевана, разрушив много городов, сел и областей. Он убил невест мечом, полнил женщин и детей, при том они были крайне безжалостными, так как брали детей и, бросив их в тониры (ямы, где армяне пекли национальный хлеб, лаваш - L), сжигали заживо. Кроме этого они настигали кормящих матерей и, убивая мать, перемешивали для дитя кровь и молоко матери, так как они были безжалостными к всем. Стоит добавить, что они поднимали детей на пики, после чего, если они все еще были живы, убивали их, ударив по камням и деревьям, при том некоторые доходили до того, что вовсе и не убивали детей, поднятых на пики, а оставляли их в таком состоянии, висеть, чтоб эти мерзли в зимнюю стужу. И впрямь, дети умирали при этом страшно крича. Они сделали еще много других злодеянии, о которых я не могу не рассказать, не писать…


Подставьте сюда татар и вы получите описание татарских набегов на Русь и Украину, подставьте опричников, и считайте что вы видите описание взятие Новгорода Иваном Грозным, подставьте Махно- и вот вам гражданская война в России, подставьте китайцев- и вы увидите геноцид ойратов (калмыков) в 18 в.

Ну и наконец давайте уточним, что в 1578 г. османская армия, которая творила все эти зверства, насчитывала в своих рядах никак не больше 10 процентов янычар, поэтому все указанные вами чудовищные зверства большей частью творили обычные воины султана.
Поэтому говорить о том, что янычары были .... не могу сказать лучше..., но более омерзительными в своих жестокости чем многие другие воины и палачи самых разных народов- я не рискну.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 11:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
тохта, можете принести пару примеров подобных вот жестокостей, которые творили указанные Вами воины?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 13:05 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Википедия казни в Новгороде (не стал далеко ходить, извените)

"
В Новгороде было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей. Точный подсчёт жертв вёлся лишь на первых порах, когда Иван Грозный целенаправленно уничтожал местную знать и приказных, устроив суд в «Рюриковом городище» (было убито 211 помещиков и 137 членов их семей, 45 дьяков и приказных, столько же членов их семей). Среди убитых оказались: главные дьяки Новгорода К. Румянцев и А. Бессонов, боярин В. Д. Данилов, заведовавший пушечными делами, а также виднейший боярин Ф. Сырков, принимавший ранее участие в составлении «Великих Четьих-Миней» и построивший на свои средства несколько церквей (его сначала окунули в ледяную воду Волхова, а затем живьём сварили в котле). После этого царь начал объезжать новгородские монастыри, отбирая у них все богатства, а опричники осуществили общее нападение на новгородский посад (остававшийся до тех пор нетронутым), в ходе которого погибло неведомое количество людей. С храма св. Софии были сняты Васильевские ворота и перевезены в Александрову слободу[1].

Затем последовали казни, продолжавшиеся до 15 февраля. Было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей. По сообщению русской повести о разгроме Новгорода[7], Иван велел обливать новгородцев зажигательной смесью и затем, обгорелых и ещё живых, сбрасывать в Волхов; иных перед утоплением волочили за санями; «а жен их, мужеск и женск пол младенцы» он повелел «взяху за руце и за нозе опако назад, младенцев к матерем своим и вязаху, и с великия высоты повеле государь метати их в воду». Священники и монахи после различных издевательств были забиты дубинами и сброшены туда же. Современники сообщают, что Волхов был запружен трупами; живое предание об этом сохранялось ещё в XIX веке[3].

Людей забивали до смерти палками, бросали в реку Волхов, ставили на правёж, чтобы принудить их к отдаче всего своего имущества, жарили в раскаленной муке."

Это подойдет? Нет, конечно, тут нет сжигания в армянских печах для жарки хлеба, но людям от этого не легче.
Если покопаться, то я могу найти описания по любому из приведенных мной примеров, будь то действия Махно (да и многих других) в гражданскую войну или татар в средние века.

Уважаю ваше стремление помнить о бедах своего народа, очень уважаю, но, к сожалению, подобные трагедии не являются особенностью истории только армян, а подобные зверства монополией янычар или турок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янычары: Первоклассные воины с маниакальной жестокостью...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 15:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
тохта, по средством указанной Вами жестокостей царь стремился к определенным целям в Новгороде, в общем, дабы запугать - в данном же случае, убивали чуть ли не ради забавы...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB