Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 21:08 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
инфузория-туфелька
Но арианство и арийство разные веши.
Прокопий Кесарийский (6в) лично принимал участие в военных действиях против годов и вандалов и пишет, что
Цитата:
В прежнее время готских племен было много, и много их и теперь, но самыми большими и значительными из них были готы, вандалы, визиготы и гепиды, прежде называвшиеся сарматами, и меланхлены. Некоторые авторы называли их гетами. Все эти народы, как было сказано, отличаются друг от друга только именами, но во всем же остальном они сходны. Все они белы телом, имеют русые волосы, рослые и хороши на вид; у них одни и те же законы и исповедуют они одну и ту же веру - арийскую и говорят на одном языке, так называемом готском; и, как мне кажется, в древности они были одного племени, но впоследствии стали называться по-разному: по именам тех, кто были их вождями."[11]

так что спорить можно долго - арийци или ариане ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 21:58 

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 21:01
Сообщений: 88
Varzor писал(а):
Но арианство и арийство разные веши.
Прокопий Кесарийский (6в) лично принимал участие в военных действиях против годов и вандалов и пишет, что

Я и не спорю :shock: Я говорю что "варвары" не были чем то "совсем далеким" и христиан там было полно. Другое дело что италийцы не были как раз арианами и в конфликте с Вандалами это сказалось (жестокость разграбления)
Что до монгол-не вижу что они могли бы предложить римлянам. На руси они давали "крышу" князьям,там-сомневаюсь...
абстрактную битву в чистом поле монголы бы выиграли, но сломать империю образца Траяна-нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 23:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Varzor писал(а):
Lion писал(а):
Varzor
Но ведь на Каталаунских полях у римлян был шанс!

Да дорогой, но на Каталунских полях на стороне Римлян были и другие силы, а во вторых - гунны это не монголы. Как показала история монгольские племена были сильнее ;)


Не говори, не говори - то, что гунны не добились успеха, не означает, что они были слабее монгол - просто им не повезло с историческим моментом. Да, союзники у римлян были, но те же союзники воевали с гуннами, а самых римских сил тоже было немало. |Думается, Каталауны - показательный пример.

Varzor писал(а):
инфузория-туфелька
Но арианство и арийство разные веши.
Прокопий Кесарийский (6в) лично принимал участие в военных действиях против годов и вандалов и пишет, что
Цитата:
В прежнее время готских племен было много, и много их и теперь, но самыми большими и значительными из них были готы, вандалы, визиготы и гепиды, прежде называвшиеся сарматами, и меланхлены. Некоторые авторы называли их гетами. Все эти народы, как было сказано, отличаются друг от друга только именами, но во всем же остальном они сходны. Все они белы телом, имеют русые волосы, рослые и хороши на вид; у них одни и те же законы и исповедуют они одну и ту же веру - арийскую и говорят на одном языке, так называемом готском; и, как мне кажется, в древности они были одного племени, но впоследствии стали называться по-разному: по именам тех, кто были их вождями."[11]

так что спорить можно долго - арийци или ариане ;)


Думаю, что все же имеется ввиду арианство, как ветвь христианства, а не древняя арийская религия.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 14:46 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
инфузория-туфелька писал(а):
Я и не спорю :shock: Я говорю что "варвары" не были чем то "совсем далеким" и христиан там было полно. Другое дело что италийцы не были как раз арианами и в конфликте с Вандалами это сказалось (жестокость разграбления)
Что до монгол-не вижу что они могли бы предложить римлянам. На руси они давали "крышу" князьям,там-сомневаюсь...
абстрактную битву в чистом поле монголы бы выиграли, но сломать империю образца Траяна-нет.

Я по поводу того, что "готы приняли арианство" ;)
А на счет варварства вандалл есть очень противоречивые данные. Тот же Прокопий Кесарийский упоминает о том, что среди готских племен наиболее организованными и образованными были вандали, они сражались в строю и выполняли приказы своих командиров.
У одного испанского монаха-историка средних веков сохранилиь описания нашествия вандал-алан на Испанию. В чатсности он описывает, какие бедствия принесли вандалы, но сам того не понимая дает очень интересную инфо, примерно так: "когда вандалы окончили свой зладеяния, то пришла пора сеять урожай. Они повесили свои мечи, взялись за плуги, возделали землю. После того, как собралу урожай снова взялись за оружие и встали на путь войны". Это просто емыслимо - кочевники, которые ни стого ни ссего вырашивают зерно. А ведь в те времена искуству земледелия нужно было учится и не один год.

Я тоже согласен с тем, что в одиниочном сражении в чистом поле монголы победят, но сломать римскую империю и не по силам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 14:52 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Не говори, не говори - то, что гунны не добились успеха, не означает, что они были слабее монгол - просто им не повезло с историческим моментом. Да, союзники у римлян были, но те же союзники воевали с гуннами, а самых римских сил тоже было немало. |Думается, Каталауны - показательный пример.

Дорогой мой Лион, гунны были слабее монгол и в организационном плане, и в блане вооружения. И как показала история, моголы были сильней коччевых племен гуннского образца
Lion писал(а):
Думаю, что все же имеется ввиду арианство, как ветвь христианства, а не древняя арийская религия.

???
Я что-то не думаю, что Прокопий не знал о разнице ариянста и арийства.
В пользу последней веры говорит и то, что вместе с вандалами были и аланы, а у многих готов верховным богом был Вотан - бог огня.
Конечьно это не то арийство, что было в 16-17вв д.н.э, но основной элемент сохранен - огонь.
Кстати, германские и готские племене были не очень враждебо настроены к христианам-проповедникам, скорее всего были лояльны, как и требовала арийская религия ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 16:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не думаю, что Прокопий вообще знал, что такое арийство, зато арианство представлял прекрасно :) Кстати - это с какой стати гунны слабее монгол? Неужто потамо ты так думаеш, апер, что гунны не добились успеха??

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 19:58 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Не думаю, что Прокопий вообще знал, что такое арийство, зато арианство представлял прекрасно :) Кстати - это с какой стати гунны слабее монгол? Неужто потамо ты так думаеш, апер, что гунны не добились успеха??

Разве? Во времена Прокопия кесарийского за арийцев считали так же персов ;)
Дорогой Лион, по принципу органозованности и по ринципу вооружения - у меня нет сомнений, что монглы было в переди гуннов на много километров.
Сам смотри - после каталунской битвы гунская империя настолько ослабла, что германо-готские племена ходили куда и как им вздумается. А после распада монгольской империи - еше долгое время орды были грозной силой.
А в фундаменте - почему гунны покинули север Китая? Кто их там "доставал"? Кого нанимали китайци для борьбы с гуннами?
Где гунны? ;)

Монгольские войны были вооружены и лучше и универсальней гунских войнов. У них и мечи были лучше, и луки дальнабойнее. А главное - у монгол были законы Чингизхана!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 10:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
У монгол была более лучшая государственная система, чем у гуннов, всего-то. Но ведь на Каталауны гунны явлились не в малом числе. Да, в общем монголы были лучше, но их приумущества не составляло так много, чтоб осколки Рима победили гуннов, а Рим в расцвете Траяна не мог бы справится с монголами...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 12:25 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
У монгол была более лучшая государственная система, чем у гуннов, всего-то. Но ведь на Каталауны гунны явлились не в малом числе. Да, в общем монголы были лучше, но их приумущества не составляло так много, чтоб осколки Рима победили гуннов, а Рим в расцвете Траяна не мог бы справится с монголами...

Дорогой Лион. Осколки, не осколки, но тактика и стратегия ведения войны была римская.
Ну нужно путать Каталуны с нашей абстрактной задачей - монголы против римя, в отдельном сражении против Траяанского Рима.
В отедльных битвах, особенно в степи и в чистом поле, при равном количестве войнов - римлянам не выиграть, но чтобы монголы смогли бы покарить и сломать Римскую империю - в это я не верю!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 12:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Но если в отделных сражениях успех будет на стороне монгол, то следует ждать и разгрома Рима, но ты против этого - нелогично получается?!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 12:49 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Но если в отделных сражениях успех будет на стороне монгол, то следует ждать и разгрома Рима, но ты против этого - нелогично получается?!

Как не логично? В отдельных сражениях, которые произайдут на степной или полевой местности римляне проиграют, но в целом - империя выстаит.
Кто сказал, что римляне все время быдут нападать/встречать монгол в поле и без укреплений???
Я такого не говорил ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 13:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
То есть в других же сражениях римляне одержат верх - исходя из твоего "в отделных"? Тогда будет равновесие сил и все решят политические факторы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 17:46 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Верно, и не только политические. Дело в том, что у римлян была система, а у монгол все основывалось на хане. Нет хана - нет тенденций.
И вообше - монголам низачто не сломать римскую военную машину. Нам хорошо известно, что Римская империя развалилась не совсем по военным причинам. Наоборот - по причинам политическим, социальным и моральным.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 18:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот-вот, а монголы не имели всего этого - система против прыти, исход очевиден.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская армия 1243-ого года против армии Траяна
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 19:02 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Вот-вот, а монголы не имели всего этого - система против прыти, исход очевиден.

Онечно очевиден, но вопрос не в противостоянии систем в обшем а "армия против армии" ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB