Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бактериологическая и химическая война: Вирус и яд в войне...
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 14:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
И о причинах гнева богов я стал спрашивать у оракулов. И я нашел две старинные таблицы. Одна таблица была о жертвоприношении у реки Мала.[251] Прежние цари всегда совершали жертвоприношения у реки Мала. Но теперь, с тех пор как со дней отца моего в стране Хатти умирают, мы ни разу не совершили жертвоприношение у реки Мала.
Вторая же таблица — о городе Курустамме. В ней говорилось, как Бог Грозы города Хатти привел людей Курустамма в Египет, и как Бог Грозы города Хатти между ними и людьми Хатти заключил договор, и поклялись в том договоре именем Бога Грозы города Хатти. И люди Хатти, и люди Египта были связаны клятвой перед Богом Грозы города Хатти. Но так вышло, что люди Хатти повернули все по-иному. И клятву перед божеством люди Хатти разорвали. И мой отец послал пешие войска и колесницы. И они нанесли удар по границам Египта, вторглись в страну города Амка. И снова он послал войска, и снова они наносили удары. Когда же люди Египта испугались, они пришли и просили у отца моего сына его на царствование. Но когда отец мой дал им своего сына и они его увели с собой, там они его убили. Мой же отец разъярился. И он пошел в Египет. И он поразил пешее войско и колесницы Египта. И тогда Бог Грозы города Хатти, господин мой, по суду возвысил отца моего. И он победил пешее войско и колесницы Египта. И он их разбил. Но тех военнопленных, которых он захватил там, он их вел с собой назад, в страну Хатти, а среди них началась чума, и они начали умирать.

Когда же взятые в плен были приведены в страну Хатти, тогда военнопленные привели с собой чуму в страну Хатти. И с того дня в сердце страны Хатти продолжают умирать от чумы.




Вот тебе и бактериологическая война древности - ох как поплатились Хети, так неосторожно поправшие интересы коварного Египта...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Во время осады Артагеса обороняющиеся умели из-за эпидемии, которую принесли к ним.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериологическая война: Вирусы на войне...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 16:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Так ли это? Историки кажется об этом прямо не говорят...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериологическая война: Вирусы на войне...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Не говорят, что занесли вирус, но не сложно же догадаться? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериологическая война: Вирусы на войне...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 18:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А вот и нет - в подобных ситуациях эпидемия как раз заграждается внутри тесного пространства, где за санитарией следить было трудно...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериологическая война: Вирусы на войне...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 13:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Возможно. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериологическая война: Вирусы на войне...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 15:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Подобное такое иногда случалось, но, ИМХО, не в этом случае. Например;

В 1347 войско Золотой Орды, воевавших в украинских степях, осадило генуэзскую колонию Кафу (совр. Феодосия) в Крыму. Вначале болезнь поразила осаждавших, но после того, как они стали с помощью катапульт забрасывать трупы умерших в город, заболели и осажденные. Об этом говорит Габриель де Муссис, генуэзец, описавший осаду Кафы.

:?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериологическая война: Вирусы на войне...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ух уж эти бактериологические осады. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериологическая война: Вирусы на войне...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ага, интересные приемы. Бывало и такое:

В это время (октябрь-ноябрь 731 года - L) в крепости ал-Баба находилась тысяча хазарских семей. Маслама осаждал их много дней, но не смог применить против них никакой уловки — все оказывались безуспешными. В это время к Масламе подошел некий муж, вышедший из городских ворот, и сказал: «Да ублаготворит Аллах эмира! Если я сумею сдать тебе эту крепость за малое количество припасов, то оставишь ли ты мне мое имущество, жен и детей?» Маслама ответил: «Клянусь, оставлю!» Сказал человек: «Выдай мне сейчас сто голов коров и овец и сдам тебе эту крепость!».

Говорит [автор]: Маслама приказал выдать ему требуемое. Он погнал скот к источнику, из которого Ануширван ибн Кубад некогда провел в крепость воду. Он сказал: «Копайте в этом место!» И когда люди добрались до воды, он сказал: «Пригоните сейчас этих коров и овец, заколите их и бросайте в этот источник!» Их закололи и кровь вместе с водой стала течь в водоемы. Когда этот человек узнал, что вся кровь потекла в их водоемы, он приказал перекрыть воду. Вода была пере крыта и стала течь в долину.

Когда утром люди проснулись, то увидели, что их водоемы наполнены кровью. Не прошла и ночь, как из водоемов стало нести зловонием, а затем в них стали кишеть черви. Люди стали страдать от сильной жажды. И тот же человек снова пришел к Масламе и сказал: «О эмир! Люди гибнут от жажды. Отойди от ворот крепости и с их пути и они убегут, а крепость попадет в твои руки».

Говорит [автор]: Маслама приказал своим отойти от ворот крепости. А когда наступила ночь, хазары открыли ворота и поспешно бежали от арабов, (стр. 69) а крепость перешла в руки муслимов. Маслама подъехал, вошел в крепость, осмотрел ее и ее укрепления. Затем он приказал тщательно вымыть водоемы, очистить их от нечистот и крови. Это было выполнено. Затем в них, как и раньше, пустили воду. После этого Маслама приказал разбить город ал-Баб на четыре сектора: один сектор передали воинам из числа жителей Дамаска, другой — воинам Хомса, третий — воинам Палестины и четвертый— другим воинам из Сирии и ал-Джазиры.

Это был день, подобного которому никто другой, кроме них, не знал.
(аль-Куфа)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериологическая война: Вирусы на войне...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Говорит [автор]: Маслама приказал выдать ему требуемое. Он погнал скот к источнику, из которого Ануширван ибн Кубад некогда провел в крепость воду.

Зато у армян были недоступные источники из-за высокогорья.
Какие уж методы не применялись для победы...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериологическая война: Вирусы на войне...
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Не говорите - когда крепость стоит на высокой скале, самая большая проблема, это вода, ведь, сами считаете, сколько нужно прокопать колодец в глубину, чтоб достичь уровня земли, а там еще и углубится. Придумывали разные способы, вот, Дербенд имел скрытый, тайный водопровод, в Ернджаке были особые приспособления для сбора дождевой воды и тд, и тп.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериологическая и химическая война: Вирус и яд в войне...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 14:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Очень интересный случай химической атаки на крепость :?

Всякого рода... хитрости персияне ловко употребляют против неприятеля; так, при осаде Еревана в 1635 году они придумали и изготовили маленькие стеклянные пузырьки, наполненные ядом, и прикрепляли их на стрелы, которыми стреляли во внутрь крепости: от этого воздух в крепости напитался до того ядом, что у осажденных пораспухли головы, руки и ноги, так что они сделались совершенно неспособными к дальнейшему сопротивлению.



Такого второго случая я не встречал...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB