Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армянский флот: Боевые и транспортные корабли...
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 16:26
Сообщений: 114
Откуда: Тбилиси
Есть инфа, иллюстрации? Пока нашел это:
Воссоздание древнеармянского корабля
Изображение

_________________
This Kingdom is mine.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские корабли
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Геродот ИСТОРИЯ. Книга I.

194. Теперь я перейду к рассказу о самом удивительном из всего, что есть в этой стране (кроме самого города Вавилона). Суда, на которых плавают вниз по реке в Вавилон, совершенно круглые и целиком сделаны из кожи. В Армении, которая лежит выше Ассирии, вавилоняне нарезают ивовые прутья для остова корабля. Снаружи [остов] обтягивают плотными шкурами наподобие [круглого] днища корабля. Они не расширяют кормовой части судна и не заостряют носа, но делают судно круглым, как щит. Затем набивают все судно соломой [для обертки груза] и, нагрузив, пускают плыть вниз по течению. Перевозят они вниз по реке главным образом глиняные сосуды с финикийским вином. Управляют судном с помощью двух рулевых весел, которыми стоя загребают двое людей. Один из них при этом тянет судно веслом к себе, а другой отталкивается. Такие суда строят очень большого размера и поменьше. Самые большие вмещают до 5000 талантов груза. На каждом судне находится живой осел, и на больших — несколько. По прибытии в Вавилон купцы распродают свой товар, а затем с публичных торгов сбывают и [плетеный] остов судна, и всю солому. А шкуры потом навьючивают на ослов и возвращаются в Армению. Вверх по реке ведь из-за быстрого течения плыть совершенно невозможно. Поэтому и суда строят не из дерева, а из шкур. Когда же купцы на своих ослах прибывают в Армению, то строят новые суда таким же способом. Таковы у них [речные] суда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Фрегат "Григорий Великия Армении"
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:46 

Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:32
Сообщений: 562
В России очередной раз отметили день Военно-Морского флота.
По одному из телеканалов показали фильм «Корабли штурмуют бастионы» – продолжение фильма «Адмирал Ушаков», посвященного знаменитому русскому флотоводцу. О победах адмирала Ушакова, который разгромил французов, атакуя крепости с моря, известно хорошо. Менее известным является тот факт, что среди кораблей, которые штурмовали французские бастионы, был и фрегат «Григорий Великия Армении»
Фрегат был назван в честь священномученика епископа Григория, Просветителя Великой Армении. Св. Григорий, исторический основатель Армянской Церкви, будучи одним из вселенских святых, всегда почитался на Руси.
В 1486 году Великая княгиня Рязанская Анна Васильевна подарила церкви Успенье Святой Богородицы воздух - покрывало для церковных сосудов с Причастием.
Большое церковное покрывало было шито разными шелками и золотом с изображением тайной вечери. Надпись на покрывале сообщала, что работа по изготовлению этого воздуха была окончена «в лето 94 Сентембрия 30 дня на память Святого Священномученика Григория Великаго Армении». Более четырех веков в центре Москвы стоит знаменитый Покровский собор, построенный по велению Ивана Грозного в честь победы над Казанью. Один из приделов храма посвящен Григорию Великия Армения.
Эти факты говорят о том, что в течение многих лет русской истории никто не скрывал того факта, что святой Григорий был епископом Великой Армении.
Но вот в последние годы в ряде материалов, в которых упоминается имя св. Григория, как правило, умалчивается тот факт, что святой Григорий был епископом Великой Армении. Признаюсь – причины умалчивания этого общеизвестного факта для меня так и остались непонятными. Меня как-то заинтересовал вопрос: как день 13 октября - день памяти св. Григория, прозванного Просветителем Армении, первого епископа Великой Армении, отмечается в христианских храмах Азербайджана, государства, на территории которого термин «Великая Армения» относиться к числу запрещенных? Этот вопрос я задал на форуме ДайАза и получил весьма оригинальный, на мой взгляд, ответ одного из потомков православных:

«Отвечу Вам, как прихожанин одного из храмов (Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии). Церковь каждый день вспоминает какого-либо святого, в некоторые дни даже нескольких. 13 октября мы вспоминаем св. Феофила Антиохийского и св. Григория Просветителя Армении. Эпитета "Великой" мы не употребляем, но не из-за политкорректности, а просто из неуместности. Григорий свят потому что озарил Армению светом Христовой веры, а не потому, что он был епископом именно там…»
Что же получается: многие представители РПЦ, вспоминая св. Григория, считали «уместным» напоминать о том, что он был епископом Великой Армении, а вот некоторые нынешние потомки православных придерживаются совершенно иной точки зрения и считают неуместным говорить о том, что св. Григорий был епископом Великой Армении?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрегат "Григорий Великия Армении"
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 14:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Что сказать, очередной пример узколобого шовинизма...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB