Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 12 из 14   [ Сообщений: 203 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 09:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
:!: :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 09:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Очень хотелось бы еще увидеть сравнение испанского Идальго образца скажем 1580 года с Янычаром того же образца...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Жаль, что там катафрактарии, и вообщем кавалерия, не бывает, и армянских воинов никогда не сравнили с кем-то. :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 18:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Для этого нам еще нужно как следует распиарить наших!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 20:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Вот именно! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 20:29 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Имено,благодаря своему мечу,римляне стали завоевателями Европы и Передней Азии,и Северной Африки.Он удобен и в ближнем бою,и на средних дистанциях.Им легко перерезать горло и главную артерию на бедре.Рукопашный бой,это козырь римлян.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 23:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Коллективный бой, их козырь :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 17:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
При столкновениях и особенно при столкновениях крупных масс огромные значения имеют масса военных и политических факторов. Учитывая это, я, как и Вы,с известной долей скептицизма отношусь к подобным моделированиям, ведь никакой компьютер некогда не сможет оценить конкретную военно-политическую обстановку, начиная от климатических условии и заканчивая индивидуальными особенностями воинов.

Но все же одно, думаю, в моделировании можно учесть, а именно: европейское вооружение конца XVI и начала XVII века по совокупности качеств лучше своих дальневосточных аналогов...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Вообщем армия применяют всецело, а не устраивают отдельные драки между ниндзей и гладиатором, возможно, что дуэль отдельных типов войск закончатся полной победой одного над другим, но во время битвы, из-за разных причин и обстоятельств может победителем выйти проигравший. В этой программе сравнивают две, совсем различные, тактики ведения боя, в таких случаях побеждает тот, кто лучше владеет собственной тактикой и умеет бить в слабые места противника. Это то же самое, что сравнить самбиста с боксёром - совсем различные единоборства.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 22:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Согласен, Воин301 джан. При том, если в некоторых сериях хоть есть какая-то логика, привязка к техническим характеристикам например, то в некоторых сериях победа одной из сторон просто высосана из пальца :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Шоу... :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 14:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Очень интересное свидетельство очевидца современника англичанина про рукопашный бой Сефевидов -

ТОМАС БЭНИСТЕР И ДЖЕФФРИ ДЭКЕТ
Пятое путешествие в Персию, совершенное г. Томасом Бэнистером и г. Джеффри Дэкетом, агентами Московской компании, начатое выездом из Англии в 1568 г. и продолжавшееся до 1574 г. Записано П. И. со слов Лайонеля Плэмтри


Пока они были в Ардебиле, там происходили большие религиозные смуты: брат искал истребить брата; ближайшие родственники шли друг на друга, так что один из наших — Лайонель Плэмтри — иной раз видел до 14 человек, убитых в драке. Он очень интересовался их приемами боя, любил наблюдать и очень недоверчиво относился к их ударам, и потому едва не разделил их кровавой трагедии, будучи два раза ранен стрелой, хотя и не до смерти.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 20:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Интересная информация про персидский меч времен Сефевидов:

Двое персов, преследуя османов, тесня и подгоняя, довели их до крепостных ворот, и, когда османы вошли за ограду, вошли [туда] и персы; и там между двумя стенами, называемыми [85] сиратч, османы схватили одного из персов и увели [с собой]. Другой перс там же убил одного османа и взял себе его голову. Потом этот перс подбросил вверх к небу свой платок и, выхватив меч свой, на виду у османских войск и самого Джгал-оглы рассек надвое платок, и Джгал-оглы видел все своими глазами, так как сидел на стене неподалеку от этого места. Увидев это, Джгал-оглы приложил платок к глазам, из глаз его потекли слезы, и он заплакал, ибо предчувствовал в душе гибель народа своего и успех персов. А перс, ударивший и рассекший мечом платок, вышел из-за стены, пошел, смешался с полком своим, с войском персидским. (Аракел Даврижеци, глава 6)

Вот такой интересный, самурайский прием...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 03:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 16:26
Сообщений: 114
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Например, если уж пошло сравнение, то катану сравнить не с тяжелым двуручным мечом из Западной Европы, а с рапирой. Особо интересует сравнение катаны с ятаганом, рапирой, саблей.

Самое главное как будут фехтовать противники. Если катаной будут махаться как японцы, то против сабли и тем более рапиры катана не катит. Против рапиры если нет серьезного доспеха не катит вообще. Если орудовать на европейский манер, то трудно сказать, что лучше сабля или катана. Если две, то я думаю сабля. В реальном поединке думаю сабля имеет преимущество, так как гарда лучше защищает кисть, а левая рука свободна для ножа. Ятаган более инерционный и вообще им только головы рубить, для поединка не годится.

А где можно посмотреть на армянские мечи времен Тиграна Великого и Ашота Ерката? В Еререване в музыкее есть? В интернете вообще ничего не нашел, кроме пары-трешки мечей на фотках с очень плохим качеством.

_________________
This Kingdom is mine.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 15:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Арьюц писал(а):
Цитата:
Например, если уж пошло сравнение, то катану сравнить не с тяжелым двуручным мечом из Западной Европы, а с рапирой. Особо интересует сравнение катаны с ятаганом, рапирой, саблей.

Самое главное как будут фехтовать противники. Если катаной будут махаться как японцы, то против сабли и тем более рапиры катана не катит. Против рапиры если нет серьезного доспеха не катит вообще. Если орудовать на европейский манер, то трудно сказать, что лучше сабля или катана. Если две, то я думаю сабля. В реальном поединке думаю сабля имеет преимущество, так как гарда лучше защищает кисть, а левая рука свободна для ножа. Ятаган более инерционный и вообще им только головы рубить, для поединка не годится.


Спасибо за разъяснения. Жаль, что в реальной жизни они не встретились...

Цитата:
А где можно посмотреть на армянские мечи времен Тиграна Великого и Ашота Ерката? В Еререване в музыкее есть? В интернете вообще ничего не нашел, кроме пары-трешки мечей на фотках с очень плохим качеством.


Тема вообще не исследована :(

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 12 из 14   [ Сообщений: 203 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB